Перейти к содержанию

Память. Как ее сохранить.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Моя мама теряет память с катастрофической скоростью. Забывает имена близких и тех с кем общается, адреса (даже свой собственный).

Часто забывает зачем пошла или путает события и время.

Можно рассказывать ей одну и ту же новость несколько раз за день. Будет реагировать как будто первый раз слышит.

Процесс усугубляется со временем. Это у нее наследственное, но у ее отца такие вещи начались в гораздо более позднем возрасте.

Хотелось бы как-то если не вернуть память, то зафиксировать. Нужны советы по клиникам, специалистам. Психотерапевты проблемы не видят.

Надеюсь, я по адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Нужны советы по клиникам, специалистам. Психотерапевты проблемы не видят.

Надеюсь, я по адресу.

 

Romanov,Вы обращаетесь с просьбой и при этом ничего не сообщаете о себе, даже неясно мужчина вы или женщина, также важно, например, где Вы живёте. А фраза "Надеюсь я по адресу" вообще звучит странно, потому что участники форума - люди разные, желающие заниматься чужими проблемами в той или иной степени. 

Несмотря на то, что "психотерапевты  проблемы не видят", могу предложить только то, что прошла сама. В Москве существует Клиника памяти, которая организована правительством на бюджетной основе в рамках Федеральной социальной программы. Информацию о работе Клиники памяти найдёте на сайте:   http://memoryclinic.ru/             

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romanov,Вы обращаетесь с просьбой и при этом ничего не сообщаете о себе, даже неясно мужчина вы или женщина, также важно, например, где Вы живёте. А фраза "Надеюсь я по адресу" вообще звучит странно, потому что участники форума - люди разные, желающие заниматься чужими проблемами в той или иной степени. 

Несмотря на то, что "психотерапевты  проблемы не видят", могу предложить только то, что прошла сама. В Москве существует Клиника памяти, которая организована правительством на бюджетной основе в рамках Федеральной социальной программы. Информацию о работе Клиники памяти найдёте на сайте:   http://memoryclinic.ru/

 

Спасибо! Меня зовут Антон. Мама в Челябинской области живет. Клиника Памяти Вам лично помогла? Долго ли длится терапия?

Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Антон. Моя история, связанная с памятью вряд ли поможет Вашей маме.

Возможности, конечно, ограничены местом проживания, особенно если это небольшой населённый пункт. Важно получить квалифицированную консультацию, не сомневаться в поставленном диагнозе и уверенно действовать, выполняя назначения. Если хотите помочь маме, то действуйте в этом направлении. 

Параллельно можно использовать простые методики, которые, как минимум, помогут не отчаиваться, сохранять спокойствие. Это обязательные физические упражнения в виде несложного комплекса, например,     http://wikibit.me/video/EDnQZa7e3OA, обязательные пешие прогулки на свежем воздухе и стабильно спокойное душевное состояние. Думаю, что не надо объяснять важность двигательной активности для нормальной работы мозга. 

Самый доступный способ стимулировать работу обоих полушарий, это чтение вслух, желательно по полчаса каждый день. А также решение несложных арифметических примеров и задач, хотя бы по 15 минут в день, это развивает левое полушарие, а творческие занятия, такие, как рисование, рукоделие, аппликация, лепка развивают правое полушарие, поэтому надо сочетать.  

Всё это не сложно, но делать это надо регулярно, важна система, тогда будет результат.

Можно подключить компьютерные игры, которые развивают конгнитивные функции, стимулируют работу мозга, и память в комплексе тоже развивается. 

 

Мне среди прочих понравился ещё и такой способ тренировки работы мозга: https://experimental-psychic.ru/test-strupa/

Называется это "Эффект Струпа", для начала надо взять упрощённый вариант, то есть, написать на листе десять слов в два столбика и ежедневно по утрам прочитывать эти слова первый раз называя сначала цвет, а затем слово, второй раз сначала слова, затем цвет, третий раз только слово, четвёртый - только цвет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Моя мама теряет память с катастрофической скоростью. Забывает имена близких и тех с кем общается, адреса (даже свой собственный).

Часто забывает зачем пошла или путает события и время.

Можно рассказывать ей одну и ту же новость несколько раз за день. Будет реагировать как будто первый раз слышит.

Процесс усугубляется со временем. Это у нее наследственное, ...

Скорее всего вы имеете дело с дегенеративным заболеванием головного мозга - деменцией Альцгеймера или иного типа. Консультация невролога и необходимые объективные обследования (МРТ обычно) должны поставить точку в этом вопросе.

Медикаментозное лечение малоэффективно - никто не знает причины заболевания. Есть дорогие препараты лишь замедляющие этот процесс. Доктор выпишет, если нужно. Всё остальное выше вам расписала г-жа Смирина. Основное - уход и досмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего вы имеете дело с дегенеративным заболеванием головного мозга - деменцией Альцгеймера или иного типа. Консультация невролога и необходимые объективные обследования (МРТ обычно) должны поставить точку в этом вопросе.

Медикаментозное лечение малоэффективно - никто не знает причины заболевания. Есть дорогие препараты лишь замедляющие этот процесс. Доктор выпишет, если нужно. Всё остальное выше вам расписала г-жа Смирина. Основное - уход и досмотр.

Да, вероятно, стоит отметить так же, что возраст мамы 60 лет. Она вполне адекватна и до сих пор активно работает. Что конечно дается ей все сложнее, т.к. не может держать в голове имена сотрудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Моя мама теряет память с катастрофической скоростью. Забывает имена близких и тех с кем общается, адреса (даже свой собственный).

Часто забывает зачем пошла или путает события и время.

Можно рассказывать ей одну и ту же новость несколько раз за день. Будет реагировать как будто первый раз слышит.

Процесс усугубляется со временем. 

1- необходимо определить причину прогрессирующего нарушения: пройти обследование у невролога , сделать МРТ головного мозга, УЗДГ   сосудов головы и шеи. Это высокоинформативная методика, с помощью которой диагностируют многие расстройства головного мозга. УЗДГ (или ультразвуковая допплерография) совмещает в себе ультразвуковую диагностику и исследования, основанные на эффекте Доплера.

Обязательно сдать кровь на биохимию, гормоны щитовидной железы, сахар. Посетить эндокринолога. 

 

2- поскольку у Вашей мамы серьёзные когнитивные нарушения, то очень желательно проконсультироваться у нейропсихолога. Именно эти специалисты занимаются коррекцией высших психический функций. 

Нейропсихолог проведёт диагностику по специальному методу, а потом подберёт необходимые упражнения для стимуляции памяти, внимания и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- необходимо определить причину прогрессирующего нарушения: пройти обследование у невролога , сделать МРТ головного мозга, УЗДГ   сосудов головы и шеи. Это высокоинформативная методика, с помощью которой диагностируют многие расстройства головного мозга. УЗДГ (или ультразвуковая допплерография) совмещает в себе ультразвуковую диагностику и исследования, основанные на эффекте Доплера.

Обязательно сдать кровь на биохимию, гормоны щитовидной железы, сахар. Посетить эндокринолога. 

 

2- поскольку у Вашей мамы серьёзные когнитивные нарушения, то очень желательно проконсультироваться у нейропсихолога. Именно эти специалисты занимаются коррекцией высших психический функций. 

Нейропсихолог проведёт диагностику по специальному методу, а потом подберёт необходимые упражнения для стимуляции памяти, внимания и т.д.

Ок, спасибо! Поищем таких спецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...