Перейти к содержанию

А после разлуки стало невыносимо на душе....


Рекомендуемые сообщения

Рассталась с человеком, с которым 5 лет встречались и 3 года прожили вместе. Мне уже 53 года. У меня трое  взрослых хороших детей от первого мужа. С первым прожила без любви, муж всегда меня считал хуже всех, хотя я самая обычная. Он ушел после 20-ти совместно прожитых лет. А вот второй мужчина был влюблен в меня. Но он оказался хитрым и недостойным человеком. и все-таки у меня остались приятные воспоминания о нем. Недавно я с ним говорила по телефону, и он сказал, что с этой новой женщиной все не так, как со мной, что он любит меня. Но тем не менее на 8 Марта не позвонил... Я уверена, что ему просто нравилось быть мною любимым. Мне очень досадно. Я понимаю, что у меня нет будущего с ним. Умом осознаю, что не должна думать о нем, но не нахожу себе покоя.  Может кто-нибудь подскажет, - как настроить себя, чтоб не страдать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! Очень сочувствую Вам. Ваш первый брак был непростой, это не были отношения построенные на любви. Ваш первый муж всячески поддерживал Ваше же убеждение о себе, которое сформировалось в Вашем детстве, вследствие неудовлетворения базовых потребностей. "Я плохая, не совершенная, не такая как все". ( Конечно, это очень субъективное мнение, оно не есть правдой. Факты Вашей жизни из коротенького письма опрвергают это убеждение - у меня 3 прекрасных детей и т.д.) Вы скорее всего были верной женой и хорошей хозяйкой, т.к. очень старались показать, что Вы "хорошая".Ваш первый муж боялся Вас потерять, поэтому унижал, держал в страхе, поднимал свою самооценку за Ваш счет. Мужчина, с которым Вы встретились после, это совершенно другое - Вам не надо было ничего доказывать, Вас принимали такой, какая Вы есть, с сильными и слабыми сторонами.Вы влюбились. И можете быть благодарным тем годам, когда Вы себя чувствовали желанной и счастливой женщиной. Вы пишете, что он оказался ьхитрым и недостойным человеком. Хотели бы Вы продолжать с ним отношения? Что бы хорошего эти отношения Вам могли принести? Не было бы там еще больше боли и разочарования? .... Ваши страдание и переживания как-то помогают Вам? Есть ли польза переживать о том, что не вернешь и надо ли возвращать? Помогут ли эти переживания что-то изменить? ... Сознательно надо переключиться и отвлечься от ненужных переживаний. У Вас есть выбор: продолжаю мучать себя переживаниями или беру штурвал своей жизни в свои руки. Займитесь свими любимыми делами, у Вас трое прекрасных детей, уделяйте им больше внимания. Доставляйте себе удовольствия. Понятно, что поначалу надо прикладывть много усилий, но Вы сознательно помогаете себе. Не боритесь с переживаниями, примите их как данность, и когда они вновь начинают одолевать, сознательно переключайте внимание.Есть чудесная техника "Трамвай" - представьте, что Вы сидите на остановке и мимо Вас едут трамваи (Ваши мысли), останавливаются. Вы видете, что вернулись Ваши переживания -это не мой трамвай, говорите себе, отпускаете переживания и просто за ними наблюдаете. Но если Вы начали переживать, сели в трамвай, у Вас всегда есть возможность выйти на первой же остановке. Сначала будет трудно, не будет получаться, это нормально. Но Вы можете себе помочь и я уверенна, что у Вас все получиться! Удачи Вам! Буду рада, если мой ответ Вам будет полезен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку. Да, хорошей хозяйкой меня считали оба. Но мой наивный характер \, наверно, всему вина. Я слишком добрая, мне стыдно было обличать хитрость второго мужа, который пользовался мной, а я все надеялась, что он оценит мои качества и будет заботящимся обо мне..Он понимал и говорил мне, что я очень женственная, искренняя, но почему то всегда поступал корыстно, делал, что выгоднее ему. Например за 8 лет он купил мне только сапоги и все, хотя он человек довольно обеспеченный. Говорил, что у меня зарплата хорошая... (хотя она средняя) Обидно не то, что он ничего не покупал, а то, что он не старался меня порадовать или облегчить как-то мне жизнь. Бывало сорвет цветочек у дороги и торжественно дарит со словами о любви ко мне. Но я, со временем, в этом рассмотрела дешевый обман, самый простой способ порадовать меня. В общем была не семья, а так....  Все отношения свелись к тому, что я просто обхаживала ЕГО. А он в ответ говорил, что любит меня. О нем писать можно много (кстати отвечаю - ему 66 лет). Я не хочу с ним мириться и возвращаться в прошлое. Пропало доверие к нему, а на душе все равно ОЧЕНЬ плохо. Понимаю, что у меня тот возраст, когда сложно о чем-то мечтать и тем более начинать с начала. Наверно и самооценка у меня упала, и нет желания ни приодеться ни куда-то сходить...  Вот решила сюда написать, потому что и с подругой не хочется об этом говорить, ведь у нее своя жизнь, и как говорится - сытый голодному не верит. А про трамвай - очень хороший совет. Возьму на вооружение, очень хочется отпустить душою его и забыть.  И быстрей обрести покой и возродить радость в детях и в чем-нибудь другом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сознательно надо переключиться и отвлечься от ненужных переживаний. У Вас есть выбор: продолжаю мучать себя переживаниями или беру штурвал своей жизни в свои руки. Займитесь свими любимыми делами, у Вас трое прекрасных детей, уделяйте им больше внимания. Доставляйте себе удовольствия. Понятно, что поначалу надо прикладывть много усилий, но Вы сознательно помогаете себе. Не боритесь с переживаниями, примите их как данность, и когда они вновь начинают одолевать, сознательно переключайте внимание.Есть чудесная техника "Трамвай" - представьте, что Вы сидите на остановке и мимо Вас едут трамваи (Ваши мысли), останавливаются. Вы видете, что вернулись Ваши переживания -это не мой трамвай, говорите себе, отпускаете переживания и просто за ними наблюдаете. Но если Вы начали переживать, сели в трамвай, у Вас всегда есть возможность выйти на первой же остановке. Сначала будет трудно, не будет получаться, это нормально.

 

Хотела вам +1 поставить за хороший совет, но случайно поставился -1, а исправить не удается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на душе все равно ОЧЕНЬ плохо. Понимаю, что у меня тот возраст, когда сложно о чем-то мечтать и тем более начинать с начала.

 

Мне кажется, вам плохо из-за этого понимания.

Возможно, что дело не в мужчине, так как он уже старый и вас много обижал.

Наверное, это особенность возраста 50+.

Может быть, дело в климаксе - плохом самочувствии физическом и психологическом?

Скорее всего, дело не в самооценке, а просто из-за вашего возраста ничего не хочется и не радует.

 

 

Наверно и самооценка у меня упала, и нет желания ни приодеться ни куда-то сходить...  Вот решила сюда написать, потому что и с подругой не хочется об этом говорить, ведь у нее своя жизнь, и как говорится - сытый голодному не верит. А про трамвай - очень хороший совет. Возьму на вооружение, очень хочется отпустить душою его и забыть.  И быстрей обрести покой и возродить радость в детях и в чем-нибудь другом

 

Думаю, надо через не хочу приодеваться и куда-нибудь ходить. Приглашать подругу в разные интересные места. Возможно, она чувствует тоже себя похоже, но не подает виду, как и вы. Возможно, можно с ней поговорить, что вот депрессия, грустно. И спросить, что она посоветует.

У вас все неплохо. У вас 3 хороших детей. И возраст всего 53.

Надо искать способ радоваться жизни и в этом возрасте.

Например, в 83 лет многие источники радости будут закрыты, какие еще открыты в 53.

Как вы думаете, что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подруга у меня очень счастливая, у нее все прекрасно! И ей совсем не нравился второй мой муж, она всегда говорила, что он мне не нужен. Стыдно признаться, но я  как в том романсе "Я словно бабочка к огню стремилась непреодолимо в любовь, волшебную страну, где назовут меня любимой...  Где бесподобен день любой, где нет печали и ненастья...  Прекрасная страна - любовь, лишь только в ней бывает счастье..."  Я все-таки люблю его, и сейчас хочу увидеть его,обнять его, услышать его.  Он натура сильная и уверенная в себе. Но понимаю, что верить ему нельзя, что теперь, даже если мы помиримся, он может  и теперешнюю женщину придерживать для встреч. Он очень любит себя, считает, что от жизни надо брать все . А мне остается гнать все мысли о нем, учиться жить без него. Надеюсь время залечит, хотя из своего жизненного опыта знаю, что на это уйдет очень много времени.  


А подумать - чем бы заняться, чтоб отвлечься, - у меня просто сил нет. Дышать даже трудно... Сейчас хочу выйти в магазин... Пройдусь по улице, на людей посмотрю. Послезавтра - на работу, а там немного и забудется... Все мучаюсь - где я поступала не так?  А может можно что-то изменить? А стоит ли менять? Моя проблема - я себя не могу понять. Месяц назад я радовалась стабильности в своей жизни - работа... дети.... дом....  А после его его звонка все всколыхнулось, будто время назад пошло, я с каждым днем все больше думаю о нем. Эмоции стали преобладать, и сон пропал, голова раскалывается. Самое что ни на есть - ПЛОХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подруга у меня очень счастливая, у нее все прекрасно! И ей совсем не нравился второй мой муж, она всегда говорила, что он мне не нужен. Стыдно признаться, но я  как в том романсе "Я словно бабочка к огню стремилась непреодолимо в любовь, волшебную страну, где назовут меня любимой...  Где бесподобен день любой, где нет печали и ненастья...  Прекрасная страна - любовь, лишь только в ней бывает счастье..."  Я все-таки люблю его, и сейчас хочу увидеть его,обнять его, услышать его.  Он натура сильная и уверенная в себе. Но понимаю, что верить ему нельзя, что теперь, даже если мы помиримся, он может  и теперешнюю женщину придерживать для встреч. Он очень любит себя, считает, что от жизни надо брать все . А мне остается гнать все мысли о нем, учиться жить без него. Надеюсь время залечит, хотя из своего жизненного опыта знаю, что на это уйдет очень много времени.  

А подумать - чем бы заняться, чтоб отвлечься, - у меня просто сил нет. Дышать даже трудно... Сейчас хочу выйти в магазин... Пройдусь по улице, на людей посмотрю. Послезавтра - на работу, а там немного и забудется... Все мучаюсь - где я поступала не так?  А может можно что-то изменить? А стоит ли менять? Моя проблема - я себя не могу понять. Месяц назад я радовалась стабильности в своей жизни - работа... дети.... дом....  А после его его звонка все всколыхнулось, будто время назад пошло, я с каждым днем все больше думаю о нем. Эмоции стали преобладать, и сон пропал, голова раскалывается. Самое что ни на есть - ПЛОХО. 

Перестаньте жалеть себя. Это главное. Не копайте прошлое, было и было. Лгал вам, а вы верили. Нафиг вам лгун? Играет на ваших чувствах, держит "запасной аэродром" наверняка зная, что вы не откажете.

Подумаешь 53. Займитесь собой и будет у вас еще все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассталась с человеком, с которым 5 лет встречались и 3 года прожили вместе. Мне уже 53 года. У меня трое  взрослых хороших детей от первого мужа. С первым прожила без любви, муж всегда меня считал хуже всех, хотя я самая обычная. Он ушел после 20-ти совместно прожитых лет. А вот второй мужчина был влюблен в меня. Но он оказался хитрым и недостойным человеком. и все-таки у меня остались приятные воспоминания о нем. Недавно я с ним говорила по телефону, и он сказал, что с этой новой женщиной все не так, как со мной, что он любит меня. Но тем не менее на 8 Марта не позвонил... Я уверена, что ему просто нравилось быть мною любимым. Мне очень досадно. Я понимаю, что у меня нет будущего с ним. Умом осознаю, что не должна думать о нем, но не нахожу себе покоя.  Может кто-нибудь подскажет, - как настроить себя, чтоб не страдать. 

Вот уж воистину сытый голодного не разумеет,  мне бы ваши проблемы! Захотела я так воскликнуть! Мы с вами одного возраста. Вы тоже с полна нахлебались предательства и не уважения к себе. Ещё туда же стремитесь. Прошу вас перекреститесь(если конечно крещеная). Начинайте радоваться жизни, от того что бог избавил вас от хитрож....го мудака. Слава Богу замечательные взрослые дети! Начинайте тратить все свое только себе! Наконец-то начинайте отдыхать и путешествовать. Зачем вам мужик, который вам букетик не может купить? Плюньте и разотрите его. Начинайте сами себя радовать, причем немедленно! Вот сразу и начинайте планировать поездку в отпуск.

К сожалению он вас не любит, он бы не обсуждал с вами другую женщину если бы вас любил. Он вас не достоин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...