Перейти к содержанию

Пустота в душе


Ленин27

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Мне 26 лет, меня зовут Артем и живу я в солнечном городе Чита.

 

Я не хочу ныть и рассказывать о своих проблемах, так как понимаю они есть у каждого. Мне нужен совет.

 

Так получилось что у меня никогда не было семьи, вырос я в детском доме, мать которую я очень любил умерла, а родственники тупо кинули, в 15 лет я оказался предоставлен сам себе. Лет 6 я ходил в полной депрессии, а потом это сменилось тупо каким то безразличием, еще через некоторое время я понял что хочу завести семью, детей, но не тут то было. То-ли я утратил все навыки общения, то-ли люди чувствуют что внутри души я подавлен и разбит, но завести никакие отношения я не могу.

 

Как мне быть? Не хочу я всю жизнь прожить один, а потом сдохнуть в старости,в своей квартире, от болезней и тоски, по мне, ничего ужасней и печальней быть не может.

 

Может есть какие врачи? Психотерапевт?, или лучше психолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего ты взял, что тебе нужен врач? Утрата навыков общения - не психоз или невроз. Конечно, бывают особые случаи, когда без помощи специалиста не разобраться, но сначала нужно попытаться сделать хоть пару шагов самому. Например, если личное общение тебе дается пока сложно, попробуй больше общаться в соцсетях. Хочешь знать, что люди чувствуют и думают, просто спроси. Знаешь, в большинстве своем все люди очень любят поговорить о себе. Или тебе и в интернете трудно общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего ты взял, что тебе нужен врач? Утрата навыков общения - не психоз или невроз. Конечно, бывают особые случаи, когда без помощи специалиста не разобраться, но сначала нужно попытаться сделать хоть пару шагов самому. Например, если личное общение тебе дается пока сложно, попробуй больше общаться в соцсетях. Хочешь знать, что люди чувствуют и думают, просто спроси. Знаешь, в большинстве своем все люди очень любят поговорить о себе. Или тебе и в интернете трудно общаться?

Проблема не в общении как таковом, а в первом контакте с человеком. Мне очень сложно знакомиться и переступать стадии отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема не в общении как таковом, а в первом контакте с человеком. Мне очень сложно знакомиться и переступать стадии отношений.

То есть у тебя страх при знакомстве быть отвергнутым? Это проблема достаточно распространенная. Конечно, существуют группы и психологические тренинги и они действуют, чтобы преодолеть подобные проблемы. Но вот только, как ни крути, самому или с квалифицированной помощью тебе надо понять причины проблемы. Потому что устранять последствия, не избавившись от "корня зла" - крайне не эффективно. В таких случаях чаще всего дело в детстве, но я не утверждаю, что это и твой случай. Трудно дать совет, не понимая, в чем конкретно для тебя сложность: ты стесняешься или не знаешь о чем говорить? Или может боишься быть неинтересным? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-ли я утратил все навыки общения, то-ли люди чувствуют что внутри души я подавлен и разбит, но завести никакие отношения я не могу.

В разбитом состоянии никаких серьёзных отношений, действительно, не завести. Более того, если таки удастся это сделать - закончится всё очень плохо.

 

Как мне быть?

Начать с начала. Отремонтировать себя, свою подавленность и разбитость. Прислушиваться к себе, ловить даже лёгкие намёки: а что мне бы хотелось? что мне интересно? - и делать это, преодолевая всяческие "лень", "да мне почти и не хочется", "всё равно" итп. Не замахиваться на что-то серьёзное, но поддерживать лёгкие и необязывающие отношения. Здороваться с соседями, перекидываться парой слов с кем-нибудь из коллег итп. Тогда через какое-то время окажется, что то, что сегодня выглядит непреодолимым барьером - стало рядовым событием, а всё идёт куда глубже и дальше, так, что даже дух захватывает.

 

Может есть какие врачи? Психотерапевт?, или лучше психолог?

Есть. И если повезёт, они помогут пройти этот путь быстрее и легче. К сожалению, заранее трудно определить, кто из них действительно поможет, а кто - пустая трата денег. Плюс, я видел случай, когда человек считал, что психолог замечательный и очень ему помогает, а по факту они просто топтались и топтались на месте, пока у человека не кончились деньги платить. Не прозвучало ничего, что указывало бы на обязательность профессиональной помощи, так что решай сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Проблема не в общении как таковом, а в первом контакте с человеком. Мне очень сложно знакомиться и переступать стадии отношений.

Можете обратиться в специализированный подфорум к нашим специалистам см. https://psycheforum.ru/forum56.html, откройте там тему и начните решать проблему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема не в общении как таковом, а в первом контакте с человеком. Мне очень сложно знакомиться и переступать стадии отношений.

В чем именно это проявляется? В страхе действовать или в плохом результате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Не хочу я всю жизнь прожить один, а потом сдохнуть в старости,в своей квартире, от болезней и тоски, по мне, ничего ужасней и печальней быть не может.

 

 

Привет.

 

Семья вам не поможет сбежать от ужаса перед "Не хочу я всю жизнь прожить один, а потом сдохнуть в старости,в своей квартире, от болезней и тоски": вы хотите семью не ради семьи, а ради упреждения того, что для вас является самым ужасным.

 

Поэтому вы либо не создадите семью, либо - если и создадите, то и вы и члены вашей семьи будут несчастны.

 

Вам нужно работать над собой с вашей печалью, ужасом и страхами, а когда устраните свой ужас перед указанным вами, то тогда для вас откроется возможность создания счастливой семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Не расстраивайся, это пройдет! Обязательно!

Плохо, конечно, что тебе не с кем пообщаться.

У меня , к примеру много родственников и представь, я сейчас тоже одна. И тоже пустота, страх.

Но гоню это все, стараюсь заниматься чем-то все время, становится легче. :-)

Подумай, что в первую очередь тебе в самом себе не нравится и начинай это менять. Все зависит от тебя, само ничего не сдвинется. 

А психологи лично мне пользы никакой не принесли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...