Перейти к содержанию

Утрата смысла жизни


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 45.Последние несколько лет я все меньше понимаю зачем я живу. Работа,быт.... Для чего? Зачем? Кому это нужно? Семью разрушил,друзей почти не осталось,здоровье уже не то.Пьянство,хоть и редкое, но безудержное до беспамятства и агрессии. С женщинами не складывается.Быт медленно разваливается - ничего не хочу,не понимаю зачем.Короче,тупик.  Реально дисциплинирует и удерживает на плаву пока работа.Просто одеваю маску и забываю, кто я есть на самом деле.Должность ответственная,но понимаю что филоню, (из-за своего отношения к жизни в целом) и потому вопрос времени ,когда это вылезет боком.Дальше нет ничего.Только выбор:себя стереть или виноватых найти.Может поможете разобраться,где начало этого клубка проблем? Есть понимание наличия комплекса неполноценности,но не могу разобраться,что же на самом деле мной руководит,когда я явно пытаюсь выйти за рамки общепринятого.Собственно, это ,наверное и есть главная причина утраты интереса к жизни: я так и не смог выйти за рамки правил. Так в чем же причина того,что я вижу мир так , а не иначе? Поможете покопаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Здравствуйте! 

Ознакомились ли вы с условиями консультирования в моем разделе?

Хотела бы уточнить - что вы понимание под "редким пьянством"? Сколько и и как регулярно оно длится? В чем проявляется агрессия?

Каким образом вы разрушили семью, по-вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за реакцию)

1.Да.Надеюсь,все понял правильно.

2. Не ежедневно.В среднем 2 раза в месяц по выходным. Вот в последний месяц аж 2 раза подряд с интервалом в неделю.Это перебор с учетом того,как это происходит. Т.е.что подразумевается мною под пьянством:полная утрата самоконтроля со всеми вытекающими последствиями.А так день через день вечером после работы пиво в разумных пределах, с пониманием того,что завтра нужна голова.В общем, с учетом количества выпитого за жизнь - посажен на алкоголь прочно.Вплоть до понимания того,что вычеркнув алкоголь совсем, я потеряю возможность видеть и чувствовать действительность так, как я ее не могу увидеть и почувствовать в трезвом виде.В общем,наркотическая зависимость,которую я постоянно пытаюсь сдерживать, как бы не давая ей развиваться.Агрессия,если появляется,то в отношении женщин.Реально в драках  с мужчинами не замечен уже давно. 

3.Самый сложный вопрос.На поверхности лежит простое:кончилась любовь. Т.е это сокращение секс-контактов, изменение формы общения, перешедшей на простое уважение, чего , разумеется, женщине не нравилось,но через себя не переступишь. Наслоение нарастающих бытовых проблем, ухудшивших отношения и с ней и с детьми (дети не мои), проблемы с самореализацией (остановился рост на работе).Как следствие увеличение кол-ва алкоголя. В один прекрасный момент решил все перестроить так,чтобы устраивало. И начал откровенно ломать сложившийся порядок дома,подгоняя его исключительно под свои представления. Т.е. до этого типа была демократия,которая как мне казалось,ничего ,кроме бардака и бесконтрольности детей не давала.Взаимное неприятие только усилилось.Как последний шанс все изменить применил шантаж и якобы ушел.Я переоценил свою значимость для семьи.Вернуться назад не удалось.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую другую проблему , по-вашему, вы пытаетесь решить, употребляя алкоголь вплоть до ухода в запой? Зачем вам пить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я пью и дохожу до состояния потери самоконтроля, я начинаю чувствовать себя мачо,для которого не существует границ и закон для него не писан.Ощущение вседозволенности и всемогущества.Что и приводит часто к последствиям. В противовес трезвому осознанию своей ничтожности в обычной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы заключены в тюрьму конфликта двух полярных представлений о себе . "Я всемогущий" - "Я ничтожество". Что между ними - пустота и боль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как это описать.Серость, уныние, безынтересность происходящего вокруг  - это наверное пустота. Тоска нагоняющая  по вечерам - это наверное - боль.Отсюда пиво после работы.Нет ярких событий.Пытался адреналинить, страшно,понимаю,что сердце не выдержит.Не 25 уже.Но ,там другая проблема появляется.Хороший адреналин,если не привык, держит долго и появляется то же самое ощущение всемогущества,только трезвый - становишься опасен для себя и окружающих. Выходишь за рамки правил.Ну,к примеру перестаешь видеть светофоры на перекрестке.Вернее,видишь,ты же трезвый, и понимаешь,что можешь разбиться, но тебе без разницы ,не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как это описать.Серость, уныние, безынтересность происходящего вокруг  - это наверное пустота. Тоска нагоняющая  по вечерам - это наверное - боль.Отсюда пиво после работы.Нет ярких событий.Пытался адреналинить, страшно,понимаю,что сердце не выдержит.Не 25 уже.Но ,там другая проблема появляется.Хороший адреналин,если не привык, держит долго и появляется то же самое ощущение всемогущества,только трезвый - становишься опасен для себя и окружающих. Выходишь за рамки правил.Ну,к примеру перестаешь видеть светофоры на перекрестке.Вернее,видишь,ты же трезвый, и понимаешь,что можешь разбиться, но тебе без разницы ,не страшно.

Вы пытаетесь поймать за хвост ощущение себя живым, в жизни. Но не находите себя ни в одной точке из этих двух противоположных. Как найти смысл, если трудно обнаружить себя - вот в чем вопрос?.... И это трудный вопрос. С которым вам приходится иметь дело. Я слышу в этом отчаяние. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти себя - обнаружить свое подлинное Я. Отбросить искаженные представления о себе , найти опору внутри себя, знать себя, понимать себя, принимать себя, сформулировать свои собственные жизненные ценности, которые не разрушают, а поддерживают - в отношениях, в жизни. Чувствовать себя целым, непрерывным. Дотянуться до живого и подлинного в себе через многие раны, разочарования, навязанные "должен" . Иметь мужество быть уязвимым , открытым людям и делать свои собственные выборы. Быть автором своей жизни 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное,все правильно.Но вот как реализовать?

       "Отбросить искаженные представления о себе" - насколько я знаю, наша собственная психика старается защитить нас от болезненного негатива и не всегда даже в упор можно разглядеть правду о том, кто ты есть.Например,моя последняя (я,кста, не один раз начинал семью строить) говорила, что я не люблю людей, а мне до сих пор кажется, что я делаю для них больше, чем некоторые.

        "найти опору внутри себя" - мне сложно это понять без конкретики.

        "знать себя, понимать себя, " - кажется,что знаю и порой это знание пугает. Есть как мне кажется перекосы, опасные для окружающих, которые я бы не хотел показывать людям. Для себя я это назвал "первобытным зверем,сидящим в клетке разума".

        "принимать себя" - с учетом вышесказанного крайне сложная задача

       "сформулировать свои собственные жизненные ценности" - кажется, что есть, но некоторые явно расходятся с общепринятыми традиционными ценностями современного общества.Это также имеет отношение к "принять себя".

        "Чувствовать себя целым, непрерывным. Дотянуться до живого и подлинного в себе" - недоступно для понимания

        "Иметь мужество быть уязвимым , открытым людям и делать свои собственные выборы. Быть автором своей жизни " - самый сложный элемент.Есть опасения, что из-за серьезных несоответствий собственных представлений о том, как должен быть устроен мир, общественным интересам,традициям и морали, долго я не протяну.

        Так как же быть?


Здесь,наверное,стоит добавить,что в прошлом я отсидел 2 срока и ,в общем, немало повидал. Где-то тогда, скоре всего, произошли серьезные изменения в сознании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал пред посты. "Вы пытаетесь поймать за хвост ощущение себя живым, в жизни." Наверное, да. Вспомнил 90е. Ведь именно тогда я чувствовал себя на коне. Бесстрашным (а реально в 25 ни о чем не думалось) и всемогущим. Ореол блатной романтики, спортсмен, тянущиеся к тебе девушки и значимость. И сравним с сегодня: как бы на работе все успеть -начальство будет недовольно, вместо своего "хочу" только чужие "надо", постарел, ослабел, авторитета никакого,девушки в упор не замечают.. Может причина неинтереса именно к такой реальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, по-вашему , должен быть устроен мир?


обственная психика старается защитить нас от болезненного негатива и не всегда даже в упор можно разглядеть правду о том, кто ты есть.Например,моя последняя (я,кста, не один раз начинал семью строить) говорила, что я не люблю людей, а мне до сих пор кажется, что я делаю для них больше, чем некоторые.

 

Узнать себя можно через другого. В терапевтических отношениях, например. 

 "знать себя, понимать себя, " - кажется,что знаю и порой это знание пугает. Есть как мне кажется перекосы, опасные для окружающих, которые я бы не хотел показывать людям. Для себя я это назвал "первобытным зверем,сидящим в клетке разума".

 

Поскольку я вас пока не знаю, мне трудно пока понять, что вы имеете ввиду. Если есть перекос - есть и то, чего вы не знаете и не понимаете. И не принимаете. 

 

Чувствовать себя целым, непрерывным. Дотянуться до живого и подлинного в себе" - недоступно для понимания

 

 

Уравновешенным, если так можно сказать. Гибким и адаптивным. Живым, витальным. 

 

Здесь,наверное,стоит добавить,что в прошлом я отсидел 2 срока и ,в общем, немало повидал. Где-то тогда, скоре всего, произошли серьезные изменения в сознании.

 

Что изменилось в вашем сознании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Что изменилось в вашем сознании?"

Много чего. Но первое,что приходит на ум, что сильно мне запомнилось и поразило и о чем я вспоминаю иногда в разговорах, это то,что людей можно убивать безнаказанно.Причем те,кто должен защищать закон.Я хорошо помню этот рубеж,отделивший меня от малолетства.Мне было 20.Распалась четкая система координат добра и зла, которую мне когда-то передали с воспитанием. Что такое хорошо, что такое плохо...Больше я ее собрать уже не сумел.Дальнейшие события на протяжении всей жизни только убеждали,что люди на самом деле,за крайне редким исключением,весьма опасные существа и лучше к ним спиной не поворачиваться. Вообще,много чего было.Но этот эпизод мне запомнился навсегда - достаточно быть просто продуманным подлецом и негодяем и все будут думать, что ты правильный, честный, законопослушный гражданин на страже интересов общества.Потом было и много другого, но в конечном итоге,все о чем мне рассказывали в детстве -долг,честь,совесть, достоинство- превратилось в голове в невообразимый хаос,который и сегодня мешает мне жить.Как-то так.Вот это надо как-то убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я услышала, что этот раскол пролег внутри вас .

Убирать - хаос?

И все-таки мне бы хотелось понять - как, по-вашему, должен быть устроен мир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сказали

 из-за серьезных несоответствий собственных представлений о том, как должен быть устроен мир, общественным интересам,традициям и морали, долго я не протяну.

 

Значит у вас есть такие представления. Или нет? 

 

На что я должен обратить внимание?

 

Вы, кажется, рецепт у меня просите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда попробую в 2 словах: общественно - экономические взаимоотношения по Марксу. Даже не знаю как шире развернуть.Места не хватит.Если касаться меня ,то надо посмотреть,что меня там привлекает. Ну,во-первых, тотальная грамотность. Обращаю внимание: не образованность - грамотность. Т.е осознанное отношение людей к знаниям,а значит и стремление к ним, саморазвитие.2.Тотально социальная направленность экономики. Т.е. не надо опускаться до разного рода низостей и игнорировать какие-то свои потребности для того, чтобы обеспечить необходимый уровень проживания. Можно оставаться человеком. 3. Там нет семьи как элемента общества. Любите друг друга? Любите.Вам нужен просто секс? как хотите,по обоюдному согласию.Зачем из-за этого городить все те социально-финансовые обязательства, которые потом приходится рвать с кровью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас услышала. Что если мир не соответствует вашим ожиданиям?

Вариантов два.Либо мы меняем мир,либо мы меняем себя. В первом случае, теоретически возможно и на практике осуществлялось. Но, к сожалению, я не гений уровня исторических личностей. Во втором случае все кажется при первом приближении более реалистичным.Создаем новую систему координат, выкидываем все ненужное, формируем новые модели поведения и вперед. Вот только куда вперед-то? Нужна видимая, достижимая и, главное, значимая цель.Где она? Что это? Как ее найти?

Вот тут , наверняка, бессмысленность всех действий, и ,как следствие, жизни и закопана. Я потерялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, ваши попытки поменять мир привели вас к краху.  Мир не собирается соответствовать вашим ожиданиям. Увы. Вы пытаетесь бороться с миром, возвращаясь обратно к бессмысленности. 

Кто ищет цель? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтернативная значимая цель - это я.


Но это тоже самоубийственный вариант. Цель ДОЛЖНА быть значимой. Ты должен быть сильным - иначе зачем тебе быть(Цой). И если добиваться результата, то необходимо, чтобы он был идеален. Перефразируя: здравствуйте, я -царь. Это значит, никаких правил ,никаких законов,никакой морали. И вот там-то как раз и прячется "зверь,сидящий в клетке разума".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...