Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
Лида

сын не хочет работать

Рекомендованные сообщения

Всем доброе утро. Хотела посоветоваться, хотя на мой взгляд я ничего не могу изменить. По крайней мере, ничего не приносит результата. Взрослы сын, 22...закончил институт, полгода проработал по специальности - работу свою ненавидел, уволился  и уже год как сидит дома. у меня ещё взрослая дочь - учится, живут дети со мной, и работаю только я. К слову, когда сын работал, он тоже никаким образом в расходах на жизнь не участвовал, с первой зарплаты дал какую то сумму, а потом решил, что это лишнее - мотивировал, что немного ест. Его сидение дома не было бы такой проблемой, если бы он искал работу. Но он ничего не делает - ночью интернет, сериалы, друзья - днём спит. и так каждый день. Увлекается музыкой, все друзья с музыкой связаны, но они зарабатывают этим, а он просто сидит дома, что-то изучает....играет на инструментах....В общем занимается хобби. Денег не даю, у него понятное дело их нет даже на телефон и проездной, занял у всех кого можно, должен как земля колхозу - но не ищет даже подработок - работа курьера как он говорит не развивает его. У меня есть возможность брать подработку на выходные, договорились что он работает за меня, я отдаю ему деньги. Это копейки. Работает через пень колоду. Мне приходится вставать раньше него и следить чтобы он проснулся...сам ответственности ни за что нести не хочет. Одежду носит только ту, что я ему раньше покупала, всё пришло в негодность, но ему похоже всё равно. Девушки нет, хотя много знакомых, да он и не переживает по-моему. Его всё устраивает - холодильник есть, продукты в нём тоже. что делать ума не приложу. Но мне уже рисуются перспективы, что в моём случае это навсегда. 

Ой, я создала тему не там, но не знаю как ее перенести теперь

Изменено пользователем Лида

Поделиться сообщением

Лида, здравствуйте!

https://psycheforum.ru/topic133269.html

Женщина описывает примерну такую же ситуацию, почитайте

Поделиться сообщением

Пуповину перерезать пробовали?

Поделиться сообщением

в чём это должно выражаться? я написала, что денег не даю. Тему читаю, похоже конечно. ситуация мне и так понятна. не понятно, как практически ее реализовать. раздел квартиры- квартира маленькая, разменять можно на две однушки в плохих районах. но мы останемся в однушке с дочкой, с ней как быть? не слишком хочется жить в ужасных условиях. съезжать добровольно он не станет - зачем ему.

Поделиться сообщением

пинка пора дать. ключи на стол, барахло собирай и вперед... в люди

Поделиться сообщением

хороший совет. пока вы не в такой ситуации. куда он может пойти жить?

ну т.е. так конечно можно поступить, но у него аргумент что он может претендовать на часть жилья в этой квартике - и он в принципе прав.

второе - это конечно полный разрыв отношений.

Поделиться сообщением

есть люди которым именно пинок нужен. часть жилья? добро, выплати ка свой долг по квартплате, пока на вашей шее сидел

Поделиться сообщением

хороший совет. пока вы не в такой ситуации. куда он может пойти жить?

Один мой знакомый  администратор зала в   клубе ночевал там же, на стульях. 

что он может претендовать на часть жилья в этой квартике - и он в принципе прав. 

приватизировано на него?

Поделиться сообщением

нет. приватизировано на меня. но насколько я понимаю, так как он мой сын какая то часть жилья ему принадлежит. я не знаю как согласно закону но наверное детей нельзя выбрасывать на улицу

Поделиться сообщением

нет. приватизировано на меня. но насколько я понимаю, так как он мой сын какая то часть жилья ему принадлежит. я не знаю как согласно закону но наверное детей нельзя выбрасывать на улицу

По закону все принадлежит вам, а у него есть только право проживания, если он прописан. Также по закону вы можете выписать оттуда всех, кого захотите и никакого права не будет ни у кого. И еще по закону совершеннолетний сын не является членом вашей семьи и вы не обязаны кормить его и платить за кв за него. Это законы. Как по жизни-решать только вам

Изменено пользователем Фаустина

Поделиться сообщением

почему его в армию не призвали?

Поделиться сообщением

в армии не был, потому что в иституте была военная кафедра, был на сборах.

хотя я уже жалею, что он не был в армии. ему явно это пошло бы на пользу. отношения с ним не слишком хорошие. вернее, они замечательные, пока я его содержу и не задаю никаких вопросов.

Поделиться сообщением

то есть никогда. поскольку в такой ситуации молчать невозможно

Поделиться сообщением

ну да вы правы))). я просто на некоторое время успокаиваюсь и живу с тем, что естьочень прекрасные отношения, много общаемся, он делится своей жизнью. ....потом меня опять нахлобучивает, опять начинаю возмущаться, тогда скандалы - он оскорбляет меня, орёт....и т.д.

Поделиться сообщением

нет. приватизировано на меня. но насколько я понимаю, так как он мой сын  

Вы неверно понимаете.

.. наверное детей нельзя выбрасывать на улицу

А кто предлагает выбрасывать детей? 

Поделиться сообщением

А как назвать то, что собрать его вещи и выставить за дверь? есть другое название?

Поделиться сообщением

А как назвать то, что собрать его вещи и выставить за дверь? есть другое название?

Реализовать свои права. 

Перерезать пуповину.

Дать половозрелому самцу шанс создать семью и продолжить род.

Поделиться сообщением

https://psycheforum.ru/topic133269.html

Женщина описывает примерну такую же ситуацию, почитайте

Да, ситуация похожа. Но та ситуация, на мой взгляд, несколько сложнее: там и сын дольше безработный, и общения с людьми (кроме матери) у него нет, и психическое расстройство уже выработалось.

Надеюсь Вы понимаете, что промедление с действиями с Вашей стороны лишь усугубляет ситуацию. Само собой ничего не устроится, будет только хуже. Крики, ругань, увещевания без конкретных действий ничему не помогут.

Поэтому стратегия следующая:
1. Есть общий бюджет (хотя бы коммунальные платежи) - каждый вносит свою долю, все живут вместе. Нет - на выход.
2. Есть общая кухня (мало ест - категория абстрактная) - каждый вносит свою долю, нет - холодильник на замок. Мало тоже надо найти, где поесть.
Каждый одевается и развлекается из собственных средств.
Думаю как-то так...

Поделиться сообщением

логично....несколько вопросов - холодильник по замок это как? в нашем случае это не возможно. второе - мы практически довольно быстро придём к ситуации выселения. у него в планах работы совсем нет, он учится сейчас у кого-то спеца по музыке, дома самостоятельно...и в общем то его ничего больше не волнует. на наш конкретно холодильник замок повесить не возможно

Поделиться сообщением

Лида. чем дольше будете искать отговорки - тем будет хуже. это как поход к зубному. да ладно. да может само заживет...

Изменено пользователем oleole

Поделиться сообщением

Таких хорошо на службу контрактную какую-нибудь отправить: чтобы не дома жил, а в казарме. Ничего решать не надо, отцы-командиры за все отвечают, но если не выполнишь то, что должен, ответка прилетит незамедлительно. Только как его заставить пойти в армию?

Поделиться сообщением

самое печальное, что я вам верю. но не хватает решимости на выставление его на улицу, переговоры по поводу вклада в квартплату и питание я успешно провалила. более того, я оплачиваю ему лекарства (он болел недавно) и визит к психиатру (так как подразумеваю что там запущенная депрессия). в общем делаю неправильно всё((( я вас услышала....

В армию - никак. да и смысл уже - здоровый конь 22 года

Поделиться сообщением

Автор, а что с мужчинами в семье? папа, брат, дяди, есть кто-ть кто мозги мог бы вправить?

И вообще автор, если идти от корней, что у вас были за отношения с сыном эти 22 года? где его отец, видно что есть какое-то упущение...расскажите о своей жизни эти 22 года.

Изменено пользователем Brungi

Поделиться сообщением

с мужчинами -напряжёнка). Развелась лет 8 назад....с мужем поддерживаем отношения. но он живёт в другом городе и занял интересную позицию - готов послушать, но больше никак не вмешиваться....сама доброта и всепрощение. Пока жили- в некоторой степени и все конфликты были на почве его довольно жестокого отношения к сыну...очень агрессивно всё детство его прессовал, до рукоприкладства, как самодур. Сын мечтал чтобы мы развелись, а после развода такое впечателение что я получила обратку...вся агрессия пошла на меня от сына. первые несколько лет были ужасными, меня не ставил ни во что, делал всё назло, хамил, не помогал ни в чём. Сейчас - лучшие друзья....всех всё устраивает, кроме меня.

Поделиться сообщением

самое печальное, что я вам верю. но не хватает решимости на выставление его на улицу, переговоры по поводу вклада в квартплату и питание я успешно провалила. более того, я оплачиваю ему лекарства (он болел недавно) и визит к психиатру (так как подразумеваю что там запущенная депрессия). в общем делаю неправильно всё((( я вас услышала....

В армию - никак. да и смысл уже - здоровый конь 22 года

Контрактная служба, контрактная. Образование есть, воен.кафедра- есть шанс завербоваться даже не рядовым, а сержантом, ну, мл. сержантом. Никто не заставляем его быть военным всю жизнь: контракт 3 года, потом может сам захочет продлить. Поживет в мужском коллективе.

И музыкой там тоже сможет заниматься. Музыканты в армии всегда в почете

Не надо бояться, сейчас совсем не та армия, какая была в СССР. Нет неуставных отношений.

Изменено пользователем Фаустина

Поделиться сообщением

ну его туда никто не призовёт. потому что не должны. вы действительно верите, что он устремится туда добровольно? у него сейчас всё включено))

Поделиться сообщением

не хватает решимости на выставление его на улицу, переговоры по поводу вклада в квартплату и питание я успешно провалила. более того, я оплачиваю ему лекарства (он болел недавно) и визит к психиатру (так как подразумеваю что там запущенная депрессия). в общем делаю неправильно всё((( 

Так  не  выставляйте  на  улицу.  Найдите  ему  самую  что  ни  на  есть  дешёвую  комнату,  заплатите  вперёд  за  пару  месяцев.  Дайте  продукты  и  деньги  на  три-пять  дней.  И  выставляйте  с  вещами,  сразу  после  этого  меняйте  замки.

У  него  если  и  депрессия,  то  не  такая  тяжёлая,  при  которой  человек  не  ест  и  не  встаёт  с  постели.  Ему  невесело,  это  да,  ведь  понимает,  что  жизнь  не  ладится.  Вам  нужно  подтолкнуть  его  к  работе,  это  поможет  больше,  чем  хождение  по  психиатрам.  Ваш  сын  может  работать,  но  с  каждым  месяцем  это  для  него  сложнее.    

Поделиться сообщением

с мужчинами -напряжёнка). Развелась лет 8 назад....с мужем поддерживаем отношения. но он живёт в другом городе и занял интересную позицию - готов послушать, но больше никак не вмешиваться....сама доброта и всепрощение. Пока жили- в некоторой степени и все конфликты были на почве его довольно жестокого отношения к сыну...очень агрессивно всё детство его прессовал, до рукоприкладства, как самодур. Сын мечтал чтобы мы развелись, а после развода такое впечателение что я получила обратку...вся агрессия пошла на меня от сына. первые несколько лет были ужасными, меня не ставил ни во что, делал всё назло, хамил, не помогал ни в чём. Сейчас - лучшие друзья....всех всё устраивает, кроме меня.

Автор, может вам начать с себя..походить к психологу (если средства позволяют), вы можете многое понять о себе и просто в вашем пространстве, может начать что-то меняться.....пока вы все застряли в болоте старых обид, общих мучений и тому подобное..может с себя начнете? может ваша жизнь заиграет и видя это, сын захочет и со своей жизнью что-то сделать, нет?

у сына у вашего нет хорошего примера в жизни...мама и папа в разводе, папа сына унижал и прессовал, вы ему не помогли, смотрит он на вас, на вашу жизнь и не понимает куда ему...вот это повод для вас заняться собой...у вас какие увлечения, вы чем занимаетесь?

а ваша дочь с ним общается, у них один отец?

может пусть он к отцу поедет? или вы могли бы куда-то поехать жить к родственникам (если есть возможность), чтобы перекрыть питание..просто исчезнуть))) хорошо было бы вам найти мужчину, или у вас есть?))

Изменено пользователем Brungi

Поделиться сообщением

ну да вы правы))). я просто на некоторое время успокаиваюсь и живу с тем, что естьочень прекрасные отношения, много общаемся, он делится своей жизнью. ....потом меня опять нахлобучивает, опять начинаю возмущаться, тогда скандалы - он оскорбляет меня, орёт....и т.д.

нет возможности обойтись без скандалов? К взрослой жизни вы его пытаетесь приучать только когда вас нахлобучивает? Если спокойно разговаривать, что он сам думает о своей жизни?

А зачем он пошёл учиться в институт на специальность, которую ненавидит? Музыкальное образование у него есть?

Поделиться сообщением

да упаси бог армию от таких! тем более офицеров

Поделиться сообщением

А я вот ребята думаю, что эта проблема абсолютно не разрешима.

Сей час такой мотив у молодежи.....МАТЬ МЕНЯ РОДИЛА- ЗНАЧИТ ДОЛЖНА ПО ЖИЗНИ.

а я ничего, и никому не должен.

а кому не нравится моя позиция...да пошли бы вы все в Сад.

Я сидел и буду сидеть...и ВЫ! как общество ничего со мной не сделаете.

Закон на моей стороне....Вы не лишите мня крыши над головой. а все остальное....да пошли бы вы.

В молодежи, благодаря нашему обществу потребления.....роликам в сети....и неправильному родительскому воспитанию.

Выработалась СВОЯ СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ.

ВЫ долбанное общество МНЕ ДОЛЖНЫ.

и за эти свои кривые устои, они будут отстаивать с пеной у рта.

И то что он еще не колотит свою мамашу...а пока только кричит....так это пока она его содержит.

как только начнется голодуха.....вмажет мамаше....по полной.

Поделиться сообщением

разрешима. только надо встать со стула и действовать. а позиция все мне должны по жизни.... это легко решить. я на работе таких насмотрелся, ты мне плати много тогда я может буду работать... ага ... сейчас

Поделиться сообщением

разрешима. только надо встать со стула и действовать. а позиция все мне должны по жизни.... это легко решить. я на работе таких насмотрелся, ты мне плати много тогда я может буду работать... ага ... сейчас

Ну допустим.

И что вы предлагаете сделать?

Ну вытолкать его за порог. так через пол часа он будет стоять с нарядом полиции. Он там прописан....а стало быть ИМЕЕТ ПРАВО

Ну ладно....

Допустим уйдет?

Куда?

На вокзал, к друзьям, к бомжам?

куда?

А там наркота, бухло....жесткие правила выживания.

Ну через пол года сдохнет от передоза или от удара ножем ну или на нары за грабеж или воровство.

Ну или опять вернется к маме......дескать Я БУДУ ТУТ ЖИТЬ

И как?

И что?

И где?

НЕТ У ВАС МЕТОДОВ ПРОТИВ КОСТИ САПРЫКИНА.

Поделиться сообщением

у меня есть. у топикстартера нет

Поделиться сообщением

И как?

И что?

И где?

НЕТ У ВАС МЕТОДОВ ПРОТИВ КОСТИ САПРЫКИНА.

когда прижмёт, сразу начнут появляться ответы на вопросы. Образование есть, значит голова должна соображать. Пока ещё не прижало, рядом с маминой юбкой очень комфортно жить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас