Перейти к содержанию

Мне 14 и у меня депрессия.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне бы хотелось поделиться своей проблемой. Мне 14 и сколько я себя помню, я очень много времени провожу в интернете. Раньше я достаточно часто гуляля с друзьями, занималась какой-либо деятельность и вообще участвовала в общественной жизни, но за последние 2 года все поменялось.

Дело в том, что у меня есть только одна мама, у нас проблемы с финансами, да и к тому же я достаточно болезненный ребенок - у меня астма, сколько себя помню до 7 лет я буквально жила в больнице и моя жизнь держалась лишь на лекарствах. В 7 лет мы решили поехать на Юг к морю, где мое состояние улучшилось и мы прожили там 4 года. За эти 4 года я сильно набрала в весе и весила 65, а то и 70 кг. Когда мы вновь приехали в мой родной город, я снова сбросила в весе и хорошо ладила со сверстниками. В общем, была очень счастлива. Но к концу года моя астма вновь обострилась и пришлось опять переехать на Юг, в тот же самый город. Я вернулась в тот же самый класс, в котором была до этого и с этого все началось.

Весь 6 класс я чувствовала себя относительно нормально - общалась с некоторыми одноклассниками на территории школы, иногда участвовала в деятельности класса. Но более того не заходило, у меня с моими одноклассниками не было общих иинтересов совершенно никаких, так что ни о они, ни я, вне территории школы на контакт не шли. Именно поэтому я углубилась в интернет, стала вступать в различные группы по интересам, общалась со своей подругой, с которой мы по сей день другим почти 7 лет и познакомились в интернете. Мне этого хватало. К концу года я подружилась с одной девочкой, с которой у нас было немного общего и все вроде бы наладилось.

В начале 7 класса к нам пришла симпатичная девочка, которую, почему-то, невзлюбил класс. Я решила пойти к ней на встречу и познакомиться, и, как оказалось, у нас масса общих интересов! Предпочтения в музыке, литературе, фильмах - все совпадало и я была чертовски счастлива. Я познакомила ее со всеми в классе, все было нормально, но через какое-то время я начала замечать, что она забила на меня. Она хорошо поладила с той самой девочкой, с которой я подружилась в конце 6 класса и теперь им обоим абсолютно все равно на меня.

Недавно они начали задирать меня по разным причинам. Не так одета, не так хожу, не так говорю. У меня всегда была не особо высокая самооценка, потому что я не особо вышла лицом, но мне кажется, что эти издевательства ее подкосили.

С периода с декабря до этого времени я чувствую, как мое состояние ухудшается. Я очень часто имитирую болезнь, чтобы остаться дома и не видеть никого из одноклассников. Мне страшно находится в обществе других людей, я стараюсь сидеть дома, чтобы лишний раз не показываться на глаза. Почти каждую ночь я горько плачу в подушку от мыслей, что я одиночка, что я никому не нужна, о том, насколько я уродлива. У меня участились истерики, я могу быть веселой, а потом неожиданно начать горько плакать в уголке комнаты, дрожа и не понимая, что происходит. Последний месяц я начала резать руки. Не вены, нет, просто резать руки, когда мне плохо. Когда я плачу, я беру канцелярский нож и делаю пару надрезов - отпускает, чувствую себя лучше. Но я чувствую, что таким образом качусь в пропасть. Моя подруга, с которой мы дружим больше 7 лет по интернету очень переживает за меня, я, если быть честной, стараюсь держаться в нормальном состоянии ради нее. Она меня поддерживает и успокаивает, мне лучше от этого. В последние несколько дней я замечаю, что начинаю терять интерес к еде. Если раньше я явно чувствовала, что голодна, то теперь я могу не есть хоть весь день и мне будет абсолютно всё равно. Я не могу нормально поговорить с мамой об этой проблеме, потому что она все воспринимает на свой счет. Когда я плакала в очередной раз, она пришла и спросила, что случилось. Я сказала, что чувствую себя очень одиноко и что у меня есть проблемы с подругами, но она ответила примерно так: «У других бывают проблемы похуже твоих. Прекрати трепать мне нервы, мне итак сейчас нелегко. Иди в ванну и успокойся.». И вот так вот каждый раз.

Мне очень страшно и одиноко. Я боюсь, что такими темпами дойду до суицида.

Что мне делать? Мне бы хотелось обратиться к специалисту, но я не могу, потому что мама станет спрашивать, что случилось, а потом просто скажет, что у других бывают проблемы хуже, это не важно. Я не знаю, что мне делать, но точно знаю, что без помощи я просто скачусь в пропасть. Прошу, посоветуйте, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советую пойти учиться на филолога. Или по крайней мере пиши фанфики.

Знаешь ли ты иностранные языки? Если ты будешь их учить, тебе откроется другая культура.

На самом деле не нужно жалеть, что люди меняются. Это естественный процесс. Тебе нужен навык анализа ситуации. Раз ты первый раз в жизни оказалась в трудной ситуации - это не повод из неё уходить. Трудных ситуаций в жизни полно, ты не первая, не последняя. Именно поэтому и существует данный форум.

В твоём случае можно всё изменить. Молодость - время перемен, главное их найти.

Для начала следуеть описать твоё окружение. Хотя бы для себя. А потом искать решение. Ты же не сказала, в какой среде живёшь. Как насчёт того, чтобы пойти учиться в художественную школу?

Насчёт еды советую посмотреть сериал "K-ON!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Недавно они начали задирать меня по разным причинам. Не так одета, не так хожу, не так говорю. У меня всегда была не особо высокая самооценка, потому что я не особо вышла лицом, но мне кажется, что эти издевательства ее подкосили...

 

Кто за кого пишет?

Есть положительные детали:  хорошая подруга, которая поддерживает; здоровье поправилось.

Не конфликтуйте с другими. Для себя напишите как минимум три качества, которые вам нравятся в себе.

В верхнем разделе есть психологи, можете обратиться к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не мог отделаться от ощущения, что пишет взрослый человек.

Слишком умные для 14 лет фразеологические обороты.

но не суть......

 

Проблема ОДИНОЧЕСТВА серьезная и ее нужно решать.

Лучшее средство от одиночества это занятие любимым делом, ну и конечно свежий воздух, моторные и физические нагрузки.

Ну и конечно же общение с близкими людьми.

 

Если это написала мать.

то тут совет один.БОЛЬШЕ ОБЩАЙТЕСЬ С ДОЧЕРЬЮ. Ей сей час очень плохо.  И те проблемы что вам кажутся не значительными....для нее СВЕРХ важны. По этому общайтесь, радуйте друг друга простыми человеческими словами.

 

Если пишет ДАША

Ну что тут сказать....солнышко. ты хорошая и умная девочка.

Сей час у тебя сложный период. Взросление, переоценка ценностей, гормональные взрывы...депрессивность и слезливость.

И это нормально.

только не делай глупостей.

Не надо себя резать и другие глупости.

С подругами все наладится если ты не будешь их отталкивать, истерить и пугать.

По этому я вот что скажу.

Этот трудный период нужно просто пережить.

Держись.

и молодец что написала на форум. и помни ТЫ НЕ ОДИНОКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые специалисты считают, что никакой астмы не существует, это или соматика, или аллергия. Учитывая желание автора прятаться в болезнь, можно предположить, что это ситуация детской травмы, В родном городе болезнь ухудшается из за постоянного напоминания о травме, но скоро и южный город станет под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не на филолога, у меня все знакомые друзья и подруги - филологи, 99% сидит без работы, играют в настолочки. ))


Кстати что делать - найти общество по интересам, например тех, кто играет в настолочки или тех, с кем вы в интернете сидите - встречаться в реале с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во,во... В пубертате выползают все эндогенные заморочки,мягко выражаясь. Надо срочно загрузить себя позитивной и креативной деятельностью.


Некоторые специалисты считают, что никакой астмы не существует, это или соматика, или аллергия. Учитывая желание автора прятаться в болезнь, можно предположить, что это ситуация детской травмы, В родном городе болезнь ухудшается из за постоянного напоминания о травме, но скоро и южный город станет под вопросом.

 

Да,да... Или психосоматика,точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не на филолога, у меня все знакомые друзья и подруги - филологи, 99% сидит без работы, играют в настолочки. ))

 

 

Работают секретарями - референтами. :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ты плачешь, возникает агрессия, которая не находит себе выхода и направляется внутрь.

У тебя это выражено в травматизации себя, после которой ты успокаиваешься.

Поэтому в следующий раз, когда возникнет желание причинить себе вред - просто возьми подушку (подойдет и любой другой предмет), представь, что это один из тех людей, кто обижал и издевался над тобой, и начинай над ней расправляться. Толкать, пинать, бить, руками, ногами :) Главное - с чувством и до тех пор, пока не устанешь. Думаю, должно помочь, ты успокоишься и резать себя не захочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, Даша. Я очень хочу тебе помочь. Если решишь принять мою помощь, то можно пообщаться в Skype, в моём профиле есть логин.

Но  пойми, что первый помощник для каждого человека это он сам. 

В каждом городе организована служба экстренной психологической помощи, так называемый, телефон доверия. Там круглосуточно дежурят опытные психологи. Звонки анонимные, никого не отслеживают. Позвони, поговори, там тебя поймут.

Есть Дома творчества для школьников, в которых организованы группы для занятий по интересам. Занимаясь в такой группе, ты уже не будешь чувствовать себя одинокой,  и вполне возможно, что приобретёшь друзей. Информацию о них можно получить в детской библиотеке или в Службе социальной помощи семье и детям. 

Короче, начинай что-то делать для себя, под лежачий камень вода не течёт. И знай, что на твоих одноклассниках свет клином не сошёлся, людей много, среди них обязательно найдутся единомышленники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Вам советов дали уже прилично, и все они хорошие, осталось Вам решить, что делать.

Мой совет будет про маму. Попросите маму поддержать Вас. Только не в слезах, а уже как взрослый человек, спокойно и рассудительно. Просто подходите и говорите: Мама, я прошу тебя поддержать меня. Мне сложно. Я понимаю, что есть условия более ужасные, но это не отменяет того, что мне сложно и мне нужна твоя поддержка.

Только. Спокойно, без истерик, без слёз.

Не опускайте руки! Я думаю, что у Вас обязательно хватит сил всё это преодолеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за все эти советы! Я решила найти единомышленников в своем городе и, как оказалось, их вполне много. Постараюсь загрузить тебя какой-нибудь интересной деятельностью и отвлечься, если не поможет, то постараюсь обратиться к специалисту.

Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо за советы! Совет с подушкой очень помог, впервые во время истерики не взялась за нож :")

С мамой еще побаиваюсь разговаривать, но постараюсь в ближайшее время, когда она будет не слишком нагружена.

Спасибо большое, правда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...