Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.

Рекомендованные сообщения

Вы смотрели фильм ,,Шопоголик,, про Ребекку Блумвуд,которая скупала кучу одежды и обуви? Это в точности про меня. Недавно я получила зарплату, семнадцать тысяч, и что вы думаете? На второй день от этих денег осталось только три. Мой парень в шоке,он меня ругает и говорит отдавать деньги ему. Так они будут целее. Но я никому не доверю свои средства. Понимаете, моё детство пришлось на девяностые. Тогда мне пшенная каша казалась вкуснятиной.А сейчас я избаловала сама себя. Ведь вокруг так много косметики,которую хочется купить. И одежды. К сожалению я загнала себя в ловушку. Вещи ,,взяли меня в плен,, Вот я и хочу придумать,как бороться с этим? Может быть всё лето проходить в одной и той же хлопчатобумажной рубашке,и ничего не покупать? Смогу ли я? Вряд ли у меня хватит воли...

Поделиться сообщением

А вот у меня хватает. Моим рубахам 10 лет. Они висят в шкафу и не портятся.

Мне бы купить новый компьютер... но куда девать старые? У меня их три штуки. Жалко. Ведь я знаю, как их применять.

Главное правило применения денег - эффективность. Нельзя бросать деньги на ветер. Ставьте себе цели - вот заработаю 5000 - куплю книг. Вот заработаю 20000 - куплю компьютер.

По вашей теме есть книга А. И Б. Стругацких “Хищные вещи века”. Написана 50 лет назад.

Поделиться сообщением

Может быть всё лето проходить в одной и той же хлопчатобумажной рубашке,и ничего не покупать? Смогу ли я? Вряд ли у меня хватит воли...

Причём здесь воля.

Вам вероятно нравится чтобы окружающие оценили ваше невероятное финансовое благополучие ))) по тому, как много у Вас одежды, или что-то другое?

Поделиться сообщением

Поменяйте свое отношение к тому, каким должен быть гардероб. В одежде - качество превыше количества. Покупайте одежду максимального качества, которое можете себе позволить. Пусть гардероб будет состоять из минимального к-ва вещей, но которые будут отлично сочетаться между собой. Это же интересно, продумывать каждую покупку, представить, как она впишется в ваш гардероб, с чем будет сочетаться каждая купленная вещь. Стремиться к минимализму и качеству - вот такой подход поможет преодолеть тягу к бездумным покупкам.

Поделиться сообщением

Вот для меня да....поход по магазинам это проблема века.

Изменено пользователем Margari_ta

Поделиться сообщением

Тот случай, когда надо доверить деньги парню.

Поделиться сообщением

Поменяйте свое отношение к тому, каким должен быть гардероб. В одежде - качество превыше количества. Покупайте одежду максимального качества, которое можете себе позволить. Пусть гардероб будет состоять из минимального к-ва вещей, но которые будут отлично сочетаться между собой. Это же интересно, продумывать каждую покупку, представить, как она впишется в ваш гардероб, с чем будет сочетаться каждая купленная вещь. Стремиться к минимализму и качеству - вот такой подход поможет преодолеть тягу к бездумным покупкам.

я поняла. Недавно купила за пятьсот рублей джемпер,и после первой стирки он взялся катушками и стал каким-то пошорканым. А в магазине,на вешалке он казался довольно таки симпатичным.

Поделиться сообщением

я поняла. Недавно купила за пятьсот рублей джемпер,и после первой стирки он взялся катушками и стал каким-то пошорканым. А в магазине,на вешалке он казался довольно таки симпатичным.

Ну девочки разные есть.

Одни один раз оденут и просто выкидывают.

...вкус воспитывайте..вещь чувствовать надо.

Собой чувствовать.

Как произведения искусства.

Картины...книги....архитектура...или ветка в лесу.

А чем Вы занимаетесь?

Поделиться сообщением

Добрый день! А как Ваш "шопоголизм" влияет на качество Вашей жизни? Какие-то проблемы появились? Если нет, то может просто планировать свои покупки.

Поделиться сообщением

Хотя, автор, любая вещь, даже купленная за 500 руб. "Желает/требует" к себе уважительного отношения. С этого прежде всего начинаетесь Вы.

Ну а так, лучше постараться почувствовать разницу.

Поделиться сообщением

лучше 2-3 дорогие вещи, чем 10 дешевых.

а если включить еще рационализм, та вещь, которой не пользовались год, можно смело выбрасывать. иначе дом превращается в свалку

Поделиться сообщением

лучше 2-3 дорогие вещи, чем 10 дешевых.

а если включить еще рационализм, та вещь, которой не пользовались год, можно смело выбрасывать. иначе дом превращается в свалку

Есть в Вашем подходе что-то интересное.

Смена жизни, собитий, жизнь.

Есть.

Можно попробовать задуматься над некоторыми аспектами мысли. Спасибо.

Грустно, что раньше нельзя было этого сделать.

Поделиться сообщением

Что-то пытаетесь компенсировать этими бездумными покупками.

Как маленький ребенок, которому плохо и он просит конфетку, чтобы подсластить свое маленькое детское горе. Вот это маленькое детское горе и нужно в себе найти, понять, в чем его источник. И пережить, побороть, искоренить. Поселить на его месте спокойствие, уверенность и радость. Радость не от покупки, не от внешней причины, а от внутреннего комфорта.

Покупки на короткий миг дают ощущение счастья, радость новизны,  надежду на маленькое чудесное преображение. Но как только приносишь вещь домой и срезаешь этикетки- она перестает быть новой и радость куда-то улетучивается. И снова остаешься один на один с тем, что свербит внутри.

Для начала вот вам маленький совет- не покупайте вещи сразу. Продумайте, куда и с чем вы сможете эту вещь носить. Как комбинировать с основным гардеробом. Дайте себе время обдумать нужность этой покупки. День, два, неделю.

Если купили, то не срезайте этикетки сразу и не выбрасывайте чеки. Оставьте вещь в шкафу на пару-тройку дней. Померьте, отложите. Если сомневаетесь, то лучше сдайте обратно в магазин.

Если денег нет, а купить что-то уж очень хочется, потратьте бОльшую часть времени на выбор. Ходите, примеряйте, любуйтесь собой в новом образе, но не покупайте. Иногда простые примерки новых вещей уже помогают почувствовать себя так, словно покупка состоялась.

С зарплаты сначала оплачивайте счета, откладывайте сумму на еду, транспорт и связь, а остальное можете потратить с чистой совестью.

И еще. 17 тысяч-это очень мало. Ищите варианты, где можно заработать больше. Не стесняйтесь размещать резюме и претендовать на лучшее место. Расспрашивайте знакомых, берите подработку или идите на обучение, которое позволит вам повысить свой профессиональный уровень.

Изменено пользователем Сама по себе_

Поделиться сообщением

Вы смотрели фильм ,,Шопоголик,, про Ребекку Блумвуд,которая скупала кучу одежды и обуви? Это в точности про меня. Недавно я получила зарплату, семнадцать тысяч, и что вы думаете? На второй день от этих денег осталось только три. Мой парень в шоке,он меня ругает и говорит отдавать деньги ему. Так они будут целее. Но я никому не доверю свои средства. Понимаете, моё детство пришлось на девяностые. Тогда мне пшенная каша казалась вкуснятиной.А сейчас я избаловала сама себя. Ведь вокруг так много косметики,которую хочется купить. И одежды. К сожалению я загнала себя в ловушку. Вещи ,,взяли меня в плен,, Вот я и хочу придумать,как бороться с этим? Может быть всё лето проходить в одной и той же хлопчатобумажной рубашке,и ничего не покупать? Смогу ли я? Вряд ли у меня хватит воли...

У вас есть хобби которому вы отдаете большую часть времени после шопинга.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас