Перейти к содержанию

Как победить шопоголизм?


Рекомендуемые сообщения

Вы смотрели фильм ,,Шопоголик,, про Ребекку Блумвуд,которая скупала кучу одежды и обуви? Это в точности про меня. Недавно я получила зарплату, семнадцать тысяч, и что вы думаете? На второй день от этих денег осталось только три. Мой парень в шоке,он меня ругает и говорит отдавать деньги ему. Так они будут целее. Но я никому не доверю свои средства. Понимаете, моё детство пришлось на девяностые. Тогда мне пшенная каша казалась вкуснятиной.А сейчас я избаловала сама себя. Ведь вокруг так много косметики,которую хочется купить. И одежды. К сожалению я загнала себя в ловушку. Вещи ,,взяли меня в плен,, Вот я и хочу придумать,как бороться с этим? Может быть всё лето проходить в одной и той же хлопчатобумажной рубашке,и ничего не покупать? Смогу ли я? Вряд ли у меня хватит воли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня хватает. Моим рубахам 10 лет. Они висят в шкафу и не портятся.

Мне бы купить новый компьютер... но куда девать старые? У меня их три штуки. Жалко. Ведь я знаю, как их применять.

Главное правило применения денег - эффективность. Нельзя бросать деньги на ветер. Ставьте себе цели - вот заработаю 5000 - куплю книг. Вот заработаю 20000 - куплю компьютер.

По вашей теме есть книга А. И Б. Стругацких “Хищные вещи века”. Написана 50 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть всё лето проходить в одной и той же хлопчатобумажной рубашке,и ничего не покупать? Смогу ли я? Вряд ли у меня хватит воли...

Причём здесь воля.

Вам вероятно нравится чтобы окружающие оценили ваше невероятное финансовое благополучие ))) по тому, как много у Вас одежды, или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяйте свое отношение к тому, каким должен быть гардероб. В одежде - качество превыше количества. Покупайте одежду максимального качества, которое можете себе позволить. Пусть гардероб будет состоять из минимального к-ва вещей, но которые будут отлично сочетаться между собой. Это же интересно, продумывать каждую покупку, представить, как она впишется в ваш гардероб, с чем будет сочетаться каждая купленная вещь. Стремиться к минимализму и качеству - вот такой подход поможет преодолеть тягу к бездумным покупкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяйте свое отношение к тому, каким должен быть гардероб. В одежде - качество превыше количества. Покупайте одежду максимального качества, которое можете себе позволить. Пусть гардероб будет состоять из минимального к-ва вещей, но которые будут отлично сочетаться между собой. Это же интересно, продумывать каждую покупку, представить, как она впишется в ваш гардероб, с чем будет сочетаться каждая купленная вещь. Стремиться к минимализму и качеству - вот такой подход поможет преодолеть тягу к бездумным покупкам.

я поняла. Недавно купила за пятьсот рублей джемпер,и после первой стирки он взялся катушками и стал каким-то пошорканым. А в магазине,на вешалке он казался довольно таки симпатичным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поняла. Недавно купила за пятьсот рублей джемпер,и после первой стирки он взялся катушками и стал каким-то пошорканым. А в магазине,на вешалке он казался довольно таки симпатичным.

Ну девочки разные есть.

Одни один раз оденут и просто выкидывают.

...вкус воспитывайте..вещь чувствовать надо.

Собой чувствовать.

Как произведения искусства.

Картины...книги....архитектура...или ветка в лесу.

 

 

 

А чем Вы занимаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! А как Ваш "шопоголизм" влияет на качество Вашей жизни? Какие-то проблемы появились? Если нет, то может просто планировать свои покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, автор, любая вещь, даже купленная за 500 руб. "Желает/требует" к себе уважительного отношения. С этого прежде всего начинаетесь Вы.

Ну а так, лучше постараться почувствовать разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше 2-3 дорогие вещи, чем 10 дешевых.

а если включить еще рационализм, та вещь, которой не пользовались год, можно смело выбрасывать. иначе дом превращается в свалку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше 2-3 дорогие вещи, чем 10 дешевых.

а если включить еще рационализм, та вещь, которой не пользовались год, можно смело выбрасывать. иначе дом превращается в свалку

Есть в Вашем подходе что-то интересное.

Смена жизни, собитий, жизнь.

Есть.

Можно попробовать задуматься над некоторыми аспектами мысли. Спасибо.

Грустно, что раньше нельзя было этого сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то пытаетесь компенсировать этими бездумными покупками.

Как маленький ребенок, которому плохо и он просит конфетку, чтобы подсластить свое маленькое детское горе. Вот это маленькое детское горе и нужно в себе найти, понять, в чем его источник. И пережить, побороть, искоренить. Поселить на его месте спокойствие, уверенность и радость. Радость не от покупки, не от внешней причины, а от внутреннего комфорта.

 

Покупки на короткий миг дают ощущение счастья, радость новизны,  надежду на маленькое чудесное преображение. Но как только приносишь вещь домой и срезаешь этикетки- она перестает быть новой и радость куда-то улетучивается. И снова остаешься один на один с тем, что свербит внутри.

 

Для начала вот вам маленький совет- не покупайте вещи сразу. Продумайте, куда и с чем вы сможете эту вещь носить. Как комбинировать с основным гардеробом. Дайте себе время обдумать нужность этой покупки. День, два, неделю.

Если купили, то не срезайте этикетки сразу и не выбрасывайте чеки. Оставьте вещь в шкафу на пару-тройку дней. Померьте, отложите. Если сомневаетесь, то лучше сдайте обратно в магазин.

 

Если денег нет, а купить что-то уж очень хочется, потратьте бОльшую часть времени на выбор. Ходите, примеряйте, любуйтесь собой в новом образе, но не покупайте. Иногда простые примерки новых вещей уже помогают почувствовать себя так, словно покупка состоялась.

 

С зарплаты сначала оплачивайте счета, откладывайте сумму на еду, транспорт и связь, а остальное можете потратить с чистой совестью.

 

И еще. 17 тысяч-это очень мало. Ищите варианты, где можно заработать больше. Не стесняйтесь размещать резюме и претендовать на лучшее место. Расспрашивайте знакомых, берите подработку или идите на обучение, которое позволит вам повысить свой профессиональный уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы смотрели фильм ,,Шопоголик,, про Ребекку Блумвуд,которая скупала кучу одежды и обуви? Это в точности про меня. Недавно я получила зарплату, семнадцать тысяч, и что вы думаете? На второй день от этих денег осталось только три. Мой парень в шоке,он меня ругает и говорит отдавать деньги ему. Так они будут целее. Но я никому не доверю свои средства. Понимаете, моё детство пришлось на девяностые. Тогда мне пшенная каша казалась вкуснятиной.А сейчас я избаловала сама себя. Ведь вокруг так много косметики,которую хочется купить. И одежды. К сожалению я загнала себя в ловушку. Вещи ,,взяли меня в плен,, Вот я и хочу придумать,как бороться с этим? Может быть всё лето проходить в одной и той же хлопчатобумажной рубашке,и ничего не покупать? Смогу ли я? Вряд ли у меня хватит воли...

У вас есть хобби которому вы отдаете большую часть времени после шопинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...