Перейти к содержанию

Человеческое существо, как некая частичка разума ... Кто я?


BeStrong

Рекомендуемые сообщения

не зная анамнеза можно предположить разные проблемы

с точки зрения наркологии психиатрии психологии и они действительно будут разные

 

это и возрастные кризисы и экзи вакуум ну это как видно из постов

 

"я как приора лада не хера не еду,но мне до фига надо"

Экзи вакуум?

 

А так ваши догадки верны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экзи вакуум?

 

А так ваши догадки верны)

экзистенциальный вакуум -

- состояние тоски апатии разочарования при внешнем благополучии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экзистенциальный вакуум -

- состояние тоски апатии разочарования при внешнем благополучии

Вы чертовски правы. Но без этих всех растройств чтоли))) я не вижу себя. Это частичка меня и мне это нравится и я это ненавижу одновременно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чертовски правы. Но без этих всех растройств чтоли))) я не вижу себя. Это частичка меня и мне это нравится и я это ненавижу одновременно)

невроз как личность - поэтому и перманентная амбивалентность восприятия своего Я 

по сути самый интересный невроз - не искажающий через защиты данной одинаковой для всех реальности.

выход простой научись с этим жить комфортно для себя, и чем то по настоящему увлекись, но тем что по настоящему увлекает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я не имел введу ту чернь где отец бьет мать или мамаша любовников водит пока ребенок спит за стенкой. Я имел введу например.... Мужчина разбалованный девушками уже не сможет так искренне любить как юноша в 20 лет вернувшись с армии девственником. Привыкший к Мерседесам уже не кайфанет на новенькой Ладе Калина. Внук похоронивший своих бабушек и дедушек, мать и отца... Врядли будет повергнут в стресс и сметен новостью смерти бабушки у товарища. Ну умерла и умерла а что она помолодеть должна была? Ну горе конечно но надо жить. А для того парня у которога умерла первая бабушка в его жизни ето горе припадком соплями и истерикой. Сложно и все индивидуально. 

 Я лишь транслирую "радиопередачу" на всех частотах из своего скафандра в открытый космос))) Так что не судите а лучше выплескивайте свои видиния. Только без блаженного позитива типо все в наших руках итд. Жизнь чертовски дерьмовая штука и в тоже время безумно красива и прекрасна. Парадокс)

Что вы, в руках наших только текущее мгновение.) Я как то верю ещё в то.что встретить родственные души в этой жизни реально. Чтобы в течении её не стать безумно одиноким скитальцем среди чуждой толпы. Но не счастливая это случайность, а преднамеренные действия и прежде понимание самого себя и своих внутренних потребностей. То есть осознанность. После смерти,я предпочитаю её так не называть, лучше после переходя в иное состояние и в иное измерение, наверное сохраняется наше Я в виде  энергии. Как в моём понимании и Высший разум есть энергия. А мы лишь его частицы. Но каждый при воплощении отдельная вселенная в бесконечности. Не исключено,что и появляемся мы на нашей и на иных планетах галактик не один раз. Возможно до уровня максимального развития души. И только потом полная нирвана без череды перевоплощений. ЕДИНЕНИЕ С ВЫСШИМ. Возможность любых версий очевидна. Вечный сон и тьма без пробуждения- то есть ничто, одна из них. Жизнь легче воспринимать как школу.Определённые для каждого уроки должны быть пройдены и достойно. Хотя понятно,что и получается далеко не всегда.

"Вы чертовски правы. Но без этих всех растройств чтоли))) я не вижу себя. Это частичка меня и мне это нравится и я это ненавижу одновременно)"  Это и есть ваше Я. Не забывайте,что мозг только компьютер ). Его можно перезагружать, исправлять, собрать заново из распавшихся деталей. Но высшее Я это нечто иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Вы чертовски правы. Но без этих всех растройств чтоли))) я не вижу себя. Это частичка меня и мне это нравится и я это ненавижу одновременно)"  Это и есть ваше Я. Не забывайте,что мозг только компьютер ). Его можно перезагружать, исправлять, собрать заново из распавшихся деталей. Но высшее Я это нечто иное.

можно и через гипноз и через терапию

но дело в том что забирая что то привычное и воспринимаемое как мое

надо подменять это чем то другим,а это уже работа над собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы, в руках наших только текущее мгновение.) Я как то верю ещё в то.что встретить родственные души в этой жизни реально. Чтобы в течении её не стать безумно одиноким скитальцем среди чуждой толпы. Но не счастливая это случайность, а преднамеренные действия и прежде понимание самого себя и своих внутренних потребностей. То есть осознанность. После смерти,я предпочитаю её так не называть, лучше после переходя в иное состояние и в иное измерение, наверное сохраняется наше Я в виде энергии. Как в моём понимании и Высший разум есть энергия. А мы лишь его частицы. Но каждый при воплощении отдельная вселенная в бесконечности. Не исключено,что и появляемся мы на нашей и на иных планетах галактик не один раз. Возможно до уровня максимального развития души. И только потом полная нирвана без череды перевоплощений. ЕДИНЕНИЕ С ВЫСШИМ. Возможность любых версий очевидна. Вечный сон и тьма без пробуждения- то есть ничто, одна из них. Жизнь легче воспринимать как школу.Определённые для каждого уроки должны быть пройдены и достойно. Хотя понятно,что и получается далеко не всегда.

 

"Вы чертовски правы. Но без этих всех растройств чтоли))) я не вижу себя. Это частичка меня и мне это нравится и я это ненавижу одновременно)" Это и есть ваше Я. Не забывайте,что мозг только компьютер ). Его можно перезагружать, исправлять, собрать заново из распавшихся деталей. Но высшее Я это нечто иное.

Слишком сладко))) Мне видется, что человеческий разум, его его не хочет мириться с тем, что оно лишь на секунду образовалось на волне океана небытия, вынырнуло на поверхность и через мгновение канут в пучины великого ничего))) да кто мы такие, что замахиввемся на вечность? Какое бешеное желание не исчезать. Не много ли мы на себя берем? Мне искренне хочется верить что после смерти есть какое-то продолжение.Но чем больше я в этом копался, читал и общался, тем больше я прихожу к убеждению, что это все сказки. Сладкий нектар для нашего его. Хитрая улитка тешит себя мыслью о избранности и величии, хочет верить, что заслуживает большего, чем быть сьеденой земляными червями)

можно и через гипноз и через терапию

но дело в том что забирая что то привычное и воспринимаемое как мое

надо подменять это чем то другим,а это уже работа над собой

А вы от куда такой начитаный?))) В точку бьете))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но без этих всех растройств чтоли))) я не вижу себя. Это частичка меня и мне это нравится и я это ненавижу одновременно)"  Это и есть ваше Я. Не забывайте,что мозг только компьютер ). Его можно перезагружать, исправлять, собрать заново из распавшихся деталей. Но высшее Я это нечто иное.

Очевидно, что эволюционный процесс, который создал наши тела и мозг вместе с нашим сознающим разумом, не представлял собой целенаправленную цепочку событий. Мы — генетически копирующиеся устройства, способные вырабатывать осознаваемые я-модели и создавать большие сообщества. Еще мы способны создать фантастически сложную культурную среду, которая, в свою очередь, формирует и постоянно добавляет новые слои к нашим я-моделям. Мы создали философию, науку, историю идей. Но за этим процессом не стояли намерения — он стал результатом слепой, восходящей самоорганизации. Да, у нас есть сознательный опыт воли, и, занимаясь философией, наукой и прочей культурной деятельностью, мы ощущаем себя намеренно действующими лицами. Однако когнитивная нейронаука теперь говорит нам, что за этими занятиями никто не стоит, что это результат действующего снизу вверх процесса без Я, производимого мозгом. Что все это в итоге для нас значит, еще предстоит выяснить.

Между тем происходит нечто новое: сознающие эго-машины начали неперестанно, систематически, строго методически расширять свои знания путем создания научных сообществ. Они понемногу открывают тайны разума. Проявляется его глубинная структура. Процесс жизни отражается по-новому в осознаваемых я-моделях миллионов созданных им систем. Более того, ширится понимание условий, которые сделали все это возможным. Это процесс приобретения знаний меняет содержание наших я-моделей — как внутренних, так и их внешних версий в науке, философии и культуре. В тоннель эго вторгается наука.

Возникающий образ Homo sapiens — это образ вида, члены которого ранее жаждали обладать бессмертной душой, теперь же понемногу понимают, что они — эго-машины, не имеющие своего Я. Биологический императив — жить, и, более того, жить вечно, — тысячелетиями выжигался у нас в мозгу, в нашей эмоциональной я-модели. Однако новейшая версия когнитивной я-модели говорит нам, что все попытки осуществить этот императив окажутся тщетными. Смертность для нас — это не только объективный факт, но и субъективная пропасть, открытая рана в феноменальной я-модели. Мы подвержены глубинному, встроенному экзистенциальному конфликту, и, кажется, мы первые существа на этой планете, осознавшие это. Фактически, многие из нас большую часть жизни пытаются избежать его осознания. Быть может, эта особенность я-моделей и объясняет нашу неотъемлемую религиозность: мы и есть тот процесс, который неустанно пытается исцелиться, стать цельным, согласовать то, что мы знаем, с тем, что мы чувствуем, с тем, что не может быть правдой. В этом смысле эго есть тоска по бессмертию. По сути эго представляет собой систему, для которой важность собственного существования почти бесконечна. Классической мыслью в этом контексте является то, что многие виды нашей культурной деятельности направлены на то, чтобы повысить это чувство собственного достоинства. Эго возникает отчасти из постоянных усилий поддержать свою цельность и цельность организма, несущего эго в себе; отсюда постоянное искушение пожертвовать интеллектуальной честностью в пользу красивых чувств и спокойствия души.

 

из книги Томаса Метцингера "Эго Туннель"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...