Перейти к содержанию

Равнодушие в общении


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 23 года, мужчина. Находился в скрытой депрессии довольно длительное время, начиная с 16 лет. Жил с мыслями, что я какой-то не такой, считал себя неполноценным. Критическая масса накопилась пару месяцев назад, в районе Нового года. Понял, что есть проблема и нужно как-то её решать. В итоге, 3 недели в стационаре, вводили антидепрессанты через капельницу, работа с психотерапевтом уже 3 месяца. После стационара назначили принимать амитриптилин, оланзапин, карбамазепин 3 месяца, затем осмотр у психиатра (сейчас принимаю почти 2 месяца). Самочувствие и эмоциональный фон улучшился, психотерапевт помог ощутить себя полноценной личностью. Я сам стал хорошо чувствовать себя наедине с собой. Ушли плохие мысли. Но совершенно не могу находиться в обществе. Когда начинаю с кем-то общаться в голове ступор и всё, некая подавленность, совершенно неинтересно общаться на какие-либо темы, но при этом я хочу быть в обществе, хочу общения и отношений с друзьями, не хочу быть один. Мог бы кто-нибудь мог объяснить мне, что со мной происходит? Это последствия депрессии? Если ответ - да, сколько нужно пропивать препараты, чтоб устранить подавленный фон и начал ЖИТЬ? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас скорее всего атипичная депрессия, судя по назначениям, и вот такой ступор в голове - это атипичная депрессивная симптоматика. 
Кроме того, если это депрессия, то получается, что затяжная (считай хроническая - с 16-то лет!). Это всё означает, что и лечение будет длительным, можно сказать хроническим. И на более отдалённых сроках на первый план выходит психотерапия реконструктивного характера.
А "НАЧАТЬ жить" ждать бесполезно. Так вы никогда не начнёте. Нужно принять ту жизнь, что уже совершается с вами вот прямо сейчас, и начать её по мере сил улучшать. Другой жизни не будет, не ждите - всегда будет какое-то несовершенство, неудовлетворительность в чём-то. Сейчас это - ступор при общении, а преодолеете ступор возникнет какое-то новое затруднение... Нужно учиться быть счастливым в том состоянии, какое вам доступно, а не ждать какой-то новой, более цветущей и радостной жизни (ну, кроме, разве что Царствия Небесного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хоть немного после стационара очухался - можно постоянно стараться занять себя делом, любым, которое под силу. Когда мысли заняты решением задач, руки заняты - не так на себе зацикливаешься, оно отвлекает. Да и с людьми общение по делу пустым не бывает. А когда в итоге увидите, как будет получаться то, что делаете - ваша подавленность пройдёт и депрессия не разовьётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас скорее всего атипичная депрессия, судя по назначениям, и вот такой ступор в голове - это атипичная депрессивная симптоматика. 

Кроме того, если это депрессия, то получается, что затяжная (считай хроническая - с 16-то лет!).

 

В учебниках по Психиатрии объясняют, что в подростковом возрасте в связи с переменами в организме, впервые начинают проявлять себя скрытые психические заболевания. Манифест шизофрении например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас скорее всего атипичная депрессия, судя по назначениям, и вот такой ступор в голове - это атипичная депрессивная симптоматика.

Кроме того, если это депрессия, то получается, что затяжная (считай хроническая - с 16-то лет!). Это всё означает, что и лечение будет длительным, можно сказать хроническим. И на более отдалённых сроках на первый план выходит психотерапия реконструктивного характера.

А "НАЧАТЬ жить" ждать бесполезно. Так вы никогда не начнёте. Нужно принять ту жизнь, что уже совершается с вами вот прямо сейчас, и начать её по мере сил улучшать. Другой жизни не будет, не ждите - всегда будет какое-то несовершенство, неудовлетворительность в чём-то. Сейчас это - ступор при общении, а преодолеете ступор возникнет какое-то новое затруднение... Нужно учиться быть счастливым в том состоянии, какое вам доступно, а не ждать какой-то новой, более цветущей и радостной жизни (ну, кроме, разве что Царствия Небесного).

Спасибо за совет. Можете хоть приблизительно назвать время лечения, чтоб я мог ориентироваться на что-то, пусть даже цифры будут в годах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Можете хоть приблизительно назвать время лечения, чтоб я мог ориентироваться на что-то, пусть даже цифры будут в годах?

По представленной информации конкретные сроки назвать невозможно. Ооооочень гадательно если рассуждать, то так:

1. Допустим пару- тройку лет на медикаментозную терапию и поддерживающее лечение.

2 где-то со второго-третьего года встанет в полный рост вопрос о психотерапии. Допустим вы быстро найдёте (не факт вообще) подходящего психолога. Психотерапия потребует ещё, вероятно (беру среднюю статистич.цифру для примерно сходных случаев), лет пять-девять (у каждого по-разному).

Вот и считайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По представленной информации конкретные сроки назвать невозможно. Ооооочень гадательно если рассуждать, то так:

1. Допустим пару- тройку лет на медикаментозную терапию и поддерживающее лечение.

2 где-то со второго-третьего года встанет в полный рост вопрос о психотерапии. Допустим вы быстро найдёте (не факт вообще) подходящего психолога. Психотерапия потребует ещё, вероятно (беру среднюю статистич.цифру для примерно сходных случаев), лет пять-девять (у каждого по-разному).

Вот и считайте.

Очень печально слышать. Хотел бы спросить, может знаете психиатров в Москве, которые хорошо разбираются в этом вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удивительно, что до сих пор назначают амитриптилин.. он как АД изжил себя, уже много нового поколения и других групп антидепрессантов, поговорите с врачом по поводу смены именно АД.

А психиатра в МСК вам наверное может посоветовать модератор сайта АринаА,  как то обратитесь к ней тут, видела, что она рекомендовала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...