Перейти к содержанию

Перфекционизм


snow_ka

Рекомендуемые сообщения

Наведи порядок в голове. Иногда перфекционизм это замещение. В жизни и в голове каша и человек старается идеальным порядком или идеальной сделанной работой это компенсировать. А вообще, лучшее - враг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила вдруг за собой перфекционизм в повседневной жизни. Что делать?

 

"Возвращаться" в детство, вспоминать, кто из родителей дрючил Вас так же по поводу идеальности во всём, как Вы сейчас сами себя, и работать над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! Родители в детстве должны удовлетворять базовые потребности ребенка (в принятии безусловном, безопасности, самобытности и т.д.). Наши родители не идеальны и совершают ошибки, поэтому очень часто, даже у самых лучших родителей, есть ошибки. Если потребности ребенка не удовлетворены ( например, чтобы его любили, ребенку надо хорошо учиться, быть послушным и т.д.. Родители дают послание: "Если..., то будем любить"), у ребенка формируется убеждение о себе "Я плохой, что-то со мной не так и т.д.". Жить с таким убеждением тяжело, а уже к 6 годам формируется представление о себе, ребенок вырабатывает поведенческие стратегии, чтобы выживать "Если я буду всем угождать, отказываясь от своих потребностей и желаний, то я буду хороший", или "Если я не буду показывать свои эмоции и чувства, то мне не сделают больно" и т.д. Или "Если я буду делать все идеально, то я буду хороший!" - Перфекционизм. Т.е. замкнутый круг перфекционизма: мысль "я не совершенен" - эмоция тревоги - поведение: пытаюсь делать все идеально - на 100 процентов успеха достичь не всегда удается, фокус внимание на 2 процента неуспеха - цикл замыкается на мысли "Я не совершенен". Все это очень снижает качество жизни, приводит к истощению.Это очень субъективный взгляд на себя, и стратегии поведения не способствуют личностному росту и развитию.Напишите себе + и - перфекционизма. Минусов будет больше и они весомее. Что делать, снизить немного планку. Менять деструктивные убеждения и поведения на конструктивные.Лучше, конечно, личная терапия, где Вы получите квалифицированную помощь и поддержку. Буду рада, если мой ответ будет Вам полезен.Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перфекционизм как медленный и жестокий способ самоубийства.

 

Как часто мы слышим от других или/и сами себе говорим : «Все должно быть правильно!», «Это не правильно,  а вот это правильно», «Это не по инструкции», «Это некрасиво», «Это стыдно», «А вон у другого лучше. Чем у меня или у меня лучше, чем у него»… Ну, и как следствие : «А что люди скажут?».

Перфекционист – это вечный оценщик и интерпретатор, человек, который сравнивает себя с другими. Он живет в постоянном напряжении в связи с тем, чтобы быть всегда правильным и хорошим. Он не позволяет себе «сойти с рельс» правильности и красивости поведения. Но беда в том, что не только с собой перфекционист обходится таким образом, но и со всеми, кто окружает его. Он не позволит ни себе отклонение от правильности , ни другому.

Перфекционист по сути, это человек имеющий нарциссическую структуру характера, нарциссически травмированный в процессе развития значимыми другими. Он пытался быть удобным и выгодным для тех, кого он любил и любит, он стал настолько нечувствителен к своим потребностям, что забыл, что он есть, и он никогда не станет кем-то другим, хотя ему всегда хочется быть лучше, чем он есть. Но то, что он постоянно делает, сравнивая себя с другими людьми, - он отказывается от себя. Сравнивая себя с различными «эталонами» и проигрывая им или даже выигрывая, он в этом сравнении пытается не быть собой. Тем более, что «эталоны» им выбраны совершенно субъективно, это может быть кто угодно. Но чаще всего ими становятся успешные, богатые, красивые люди.

Сравнение – это попытка быть другим, а не собой.  Он просто когда-то давно, стараясь быть лучше , чем он есть для своих близких и пытаясь не потерять их любовь, заслужить ее, навсегда отказался от себя. В сущности он ненавидит сам себя, поэтому всегда пытается быть лучше, совершеннее , чем он есть.  И основные его переживания – это стыд, что я еще недостаточно совершенен и страх, что кто-то увидит мою неидеальность и зависть, постоянная жгучая зависть к тем другим эталонам, которые оказались лучше его.  

А еще он всегда смотрит на себя как будто не своими глазами , а глазами других, со стороны.  И такой человек всегда озадачен результатом своего действия гораздо больше, чем процессом. Порой от хорошего результата, он получает такое удовольствие, почти сравнимое с оргазмом, а от плохого результата ( плохого на его взгляд ) он получает фрустрацию сродни смертельному исходу. Процесс и творчество в этом случае становятся невозможны. Так как танцуя танец, он уже думает о том результате к которому придет, о последнем красивом шаге, исполняя песню, он думает не о радости творчества , а о последней ноте : «Хоть бы она красиво прозвучала!». И это нереальное напряжение, которое убивает творческий процесс.

Жить и строить отношения с таким человеком нереально сложно, потому что требования которые он предъявляет к себе , он предъявляет и к тем кто оказывается в близости с ним.

Страдание такого человека заключается еще и в том, что он настолько боится неудачи, что может даже остановить себя на полпути , чтобы не пережить  воображаемый крах и поражение, он может вообще не сделать даже шага вперед и таким образом он убивает в себе жизнь и превращает свое существование в застой.

Перфекционист может начать что-то делать, но в его картине будущего нет права на ошибку и как часто мы видим таких людей которые бросают начатое, потому что они уверены, что у них ничего не получится. Они не соглашаются на малое. Они как будто хотят сделать монтаж и с нижней ступеньки прыгнуть на последнюю звездную ступень, а путь ошибок и проб они не согласны проходить, поскольку на пути есть риск обнаружить свое несовершенство и ничтножность.

Но те же, кому удается пройти сквозь боль неудачи, могут быть настолько упорными в том , чтобы достигнуть вершин, статуса, успеха и богатства, что как упрямцы, с ранеными в кровь лбами и  ступнями, стучатся до изнеможения в запертые двери, идут по стеклам, стиснув зубы сквозь тернии к  звездам. И эта половина перфекционистов более удачлива в достижении успехов, но и они подвергают себя неимоверным тортурам на пути к социальному успеху – который им жизненно необходим. Да, именно перфекционисты имеют наибольший шанс быть успешными. Но они настолько уязвимы к малейшей неудаче, что могут себя изнутри казнить за мельчайший промах. Мне кажется, что творчество невозможно при таком диком напряжении и приверженности к структуре, правилам, инструкциям и протоколам. Творчество умирает, там, где есть ограничение.

Перфекционист в какой-то момент становится машиной, лишенной чувств и эмоций. И весь фокус его внимания в том, чтобы жить правильно. Он увлечен оцениванием и обесцениванием себя и других и он даже не может себе представить, что есть люди, которые живут не оценивая и в их домах могут висеть криво картины, на столе может быть беспорядок, они могут расплакаться посреди улицы, если им вдруг стало грустно, они могут быть спонтанными и несовершенными.. Но такие люди подвергаются строгому осуждению перфекциониста.

 

Почему это произошло с ним?

Психоаналитик Дж. Стивен Джонс описывает такую структуру характера очень ярко и называет такого ребенка «Использованным». Кем? Конечно родителями. Это первые в его жизни люди, которые пытались его дрессировать как цирковую обезьяку и затачивать на правильность, удобство и идеальность. Они сделали ребенка своим нарциссическим продолжением: «Ты обязан достигнуть в своей жизни тех успехов, которые не достиг я. Если ты не будешь соответствовать моим ожиданиям, я лишу тебя своей любви!». А любовь такого родителя заключается только в гордости за достижения и за те взятые ребенком высокие планки, которые родитель ему установил. В самом простом варианте это любовь за оценочки, любовь за помытую посуду , за хорошее( удобное родителю) поведение. Ребенку приходится всю жизнь положить на то, чтобы доказать родителю, что он достоин его любви. Но как это сложно доказать, когда ребенок приносит со школы 11 по математике, а родитель вместо похвалы говорит: «А почему не 12?». И снова и снова ребенок чувствует свою плохость и недостаточность, переживая стыд за то, что он такой неидеальный. Так рождается в нем страсть к совершенству в погоне за которой он может утратить очень многое, а главное – себя.

Когда такой человек обращается к психологу, первое что он обнаруживает, что его нет, есть только пожизненная гонка за успех и доказательство самому себе и значимым другим, что он хороший.

 

Чем здесь можно помочь?

Я предлагаю таким людям начать путь ( процесс) расставания с «Совершенным образом себя», дать себе право на ошибку. Посмотреть на ошибку как на полезный опыт, который развивает, учит чему-то. Попытаться отдаться процессу творчества, не думая о результате.. Конечно, это путь очень длительной и кропотливой работы в психотерапии, в которой клиент обнаруживает не только свою неидеальность, но и неидеальность терапевта – и вот эта вторая часть, когда он видит, что терапевт живой человек , а не гуру, дает ему право и самому стать живым неидеальным человеком.

Очень важно здесь перейти от паттерна оценивания и обесценивания к вопросам и просьбам. Любое обесценивание себя и других можно перефразировать как просьбу или вопрос. Если вы начинаете обесценивать себя, задайте себе вопрос: «Для чего я так с собой, что дает мне такая жестокость по отношению к себе( другим )?». Или « В чем я сейчас неудовлетворен? Могу ли я сейчас попросить о чем-то себя или другого?». В общем, вредные паттерны постепенно нужно заменить на здоровые. Научиться отслеживать их и останавливать.

Попробовать принять тот факт, что вы пришли в этот мир не для того, чтобы соответствовать ожиданиям других, однако и другие не обязаны соответствовать вашим ожиданиям – это самое сложное место в работе с перфекционизмом ( нарциссизмом).

 

Перфекционизм – это форма жестокого обращения прежде всего с собой. И путь к любви к себе нелегкий и долгий, через осознание своих травм развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила вдруг за собой перфекционизм в повседневной жизни. Что делать?

Я бы предложил радоваться. Но сейчас набежит толпа людей, путающих понятия "перфекционизм" и "патологический перфекционизм", и начнёт убеждать рвать на себе волосы и срочно от него избавляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наведи порядок в голове. Иногда перфекционизм это замещение. В жизни и в голове каша и человек старается идеальным порядком или идеальной сделанной работой это компенсировать. А вообще, лучшее - враг хорошего.

Ответ - да, очень похоже. Есть в жизни, точнее даже был какой-то негатив. Результат от негатива остался давно в прошлом, а осадок благополучно переехал в настоящее. И в настоящем творишь перфекционизм в попытках изменить прошлое. Мозгом понимаешь насколько это глупо, а вот как это понимание на более высокий уровень вывести?

"Возвращаться" в детство, вспоминать, кто из родителей дрючил Вас так же по поводу идеальности во всём, как Вы сейчас сами себя, и работать над этим.

Да, бывало... 

Добрый день! Родители в детстве должны удовлетворять базовые потребности ребенка (в принятии безусловном, безопасности, самобытности и т.д.). Наши родители не идеальны и совершают ошибки, поэтому очень часто, даже у самых лучших родителей, есть ошибки. Если потребности ребенка не удовлетворены ( например, чтобы его любили, ребенку надо хорошо учиться, быть послушным и т.д.. Родители дают послание: "Если..., то будем любить"), у ребенка формируется убеждение о себе "Я плохой, что-то со мной не так и т.д.". Жить с таким убеждением тяжело, а уже к 6 годам формируется представление о себе, ребенок вырабатывает поведенческие стратегии, чтобы выживать "Если я буду всем угождать, отказываясь от своих потребностей и желаний, то я буду хороший", или "Если я не буду показывать свои эмоции и чувства, то мне не сделают больно" и т.д. Или "Если я буду делать все идеально, то я буду хороший!" - Перфекционизм. Т.е. замкнутый круг перфекционизма: мысль "я не совершенен" - эмоция тревоги - поведение: пытаюсь делать все идеально - на 100 процентов успеха достичь не всегда удается, фокус внимание на 2 процента неуспеха - цикл замыкается на мысли "Я не совершенен". Все это очень снижает качество жизни, приводит к истощению.Это очень субъективный взгляд на себя, и стратегии поведения не способствуют личностному росту и развитию.Напишите себе + и - перфекционизма. Минусов будет больше и они весомее. Что делать, снизить немного планку. Менять деструктивные убеждения и поведения на конструктивные.Лучше, конечно, личная терапия, где Вы получите квалифицированную помощь и поддержку. Буду рада, если мой ответ будет Вам полезен.Удачи Вам!

Да, я с вами согласна почти на 100%. Но, а не мания ли это величия так проявляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила вдруг за собой перфекционизм в повседневной жизни. Что делать?

Нормально. Если при этом нет ОКР, перфекционизм только помогает в жизни - добиваться того, что хочешь, и строить свою жизнь как ты того хочешь.

 

А они у Вас есть - деструктивные убеждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Он живет в постоянном напряжении в связи с тем, чтобы быть всегда правильным и хорошим. Он не позволяет себе «сойти с рельс» правильности и красивости поведения. Но беда в том, что не только с собой перфекционист обходится таким образом, но и со всеми, кто окружает его...

Благодарю, очень интересно. Вот этот начала за собой замечать "что бы всегда быть правильным и хорошим". А просто посовершать ошибки и посмотреть на результат - поможет думаете?

Я бы предложил радоваться. Но сейчас набежит толпа людей, путающих понятия "перфекционизм" и "патологический перфекционизм", и начнёт убеждать рвать на себе волосы и срочно от него избавляться.

А чему радоваться?) Расшифруйте

Нормально. Если при этом нет ОКР, перфекционизм только помогает в жизни - добиваться того, что хочешь, и строить свою жизнь как ты того хочешь.

 

А они у Вас есть - деструктивные убеждения?

А что такое ОКР?)

Я бы не сказала, что помогает. Любой результат кажется недостаточным.  А если книжка не в том месте лежит - вообще трагедия. В общем нет предела совершенству - а если вдруг облом в какой-то ситуации, так вообще запомнится надолго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, очень интересно. Вот этот начала за собой замечать "что бы всегда быть правильным и хорошим". А просто посовершать ошибки и посмотреть на результат - поможет думаете?

 

 

В моём предыдущем посте - статья, написанная психологом и, естественно, она содержит общие сведения и общие рекомендации. Что поможет конкретно Вам можно выяснить в процессе индивидуальной работы с психологом, а также опытным путём. 

Из своего опыта могу сказать, что перфекционизм мешает жить. Моя родная старшая сестра очень от этого страдает. Я думаю (и даже уверена), что все её проблемы со здоровьем и психическим состоянием связаны именно с перфекционизмом. И даже сейчас, когда уже дожила до старости и понимает всё, что с ней происходит, справиться с этим не в силах. 

Надо знать себя, помогать себе, развивая качества, которые помогают в жизни и убирая то, мешает. Этому можно научиться. Чем раньше Вы это сделаете, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...