Перейти к содержанию

Что делать если мама видит во мне врага?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В моих взаимоотношениях с мамой проблема и заключается она в том, что она порой меня будто ненавидит, считая что я ей желаю зла. Если коротко и попорядку, у нас с ней хорошие отношения были но в последние пару лет с каждым разом все хуже и хуже. Мы с ней живем вдвоем, отца у меня никогда не было, у мамы сложный характер и по правде говоря она не уживалась ни с кем. Но у нее есть мужчина, ее первая любовь и они до сих пор видятся(он не мой отец). Видятся они редко, раз в пару месяцев он приезжает на пару дней, он женат но маме чешет про любовь к ней и т.д, сам он не является нормальным мужиком, каждый раз приезжая пьет и до утра ведет на повышенных тонах разборки с мамой, не давая спать мне, стены дома тонкие да и его ор не загрушить, любовь видите ли у них такая. Я его появления терплю уже много лет, с детства сценарий не менялся он всегда с пивом и запахом перегара и сигарпт на утро. После его приходов мама всегда нервная и раздраженная, и все это срывается на мне, типичные бытовые придирки и крики.Но все изменилось, когда терпение мое лопнуло и я высказала все, что о нем думаю ей, что не уважаю его и даже ненавижу т.к. считаю его алкашом и из за него у нас скандалы. С тех пор мать мою как подменили она будто возненавидела меня из за моей ненависти к нему, оправдывала его говорила что он меня как дочь свою любит(в дочери я не направюшивалась). И после его приходов скандалы на бытовой почве усилились,но теперь это не надуманные придирки по типу ужин не приготовила нормально или уборки что я только не слышала от матери, и что нам разъехаться нужно т.к. это у меня несностный характер(что я не могу сделать по причине, того что у нас так не принято, девушка может уйти из дома только в дом мужа иначе сплетни слухи и испорченная репутация) вплоть до того что я ей завидую, что ее в 50 лет любят а меня нет, и замуж не зовут а я вроде как уже засиделась(как по мне лучше одной чем так) и не дай бог я косо на него посмотрю или не поздороваюсь она в слезы и жуткую обиду на меня. Будто мужик ей дороже дочери. И мы неделями можем не разговаривать после ссор, она в это время всем своим подругам и сестрам говорит что я сука и тварь неблагодарная, что я ее ненавижу и не уважаю, а со всеми я лицемерю и на самом деле не такая хорошая какой кажусь(по природе я слишком спокойный человек). Время проходит, мы миримся и все отлично, пока он снова не появится а я его реально из за всего этого ненавижу. И сейчас мы снова в ссоре, в этот раз я даже слова не сказала и переступив через себя ради мамы с ним нормально общалась, но придя после работы не было настроения и я просто не разговаривала с ними от усталости и была злая по рабочим моментам, а мама восприняла на свой счет и я в ее глазах враг ее. А сегодня мне непоздоровилось, на работе я потеряла сознание и вечером дома плохо чувствовала, поднялось сильно давление,на нервной почве, очень хочу с ней наладить отношения, попросила маму о помощи дать таблетку, она проворчала что так мне и надо это в наказание за мою злобу и я тварь и свинья мучаюсь теперь.... после услышала ее телефонный разговор, где она говорила, что меня бог наказал болезнью за то что я ее типа ненавижу и веду себя неуважительно, и она меня уже терпеть не может и никогда не простит.

 

Сейчас написала все это, для самоанализа и мнения со стороны, может я действительно не права. Чего я хочу в этой ситуации? Хочу материнскую любовь и заботу, морально, просто поддержку матери, а не вечную критику и крики. Да и не привыкла говорить о проблемах друзьям, всегда все в себе держу, а выговорится хочется, поговорить с близким человеком, и именно мама была мне таковой, а сейчас она меня отталкивает, а мне жить тошно от всего этого и сил нет уже выслушивать от родственников что мать нужно ценить и уважать, а не быть тварью, пыталась сказать свой взгляд на ситуацию, но меня никто не воспринимает, лишь говорят прими ситуацию и выбор матери, что я не в праве мешать ее счастью и скандалить с ней, я должна промолчать и со всем соглашаться с ней" что делать не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать?

Перестать лихорадочно искать материнскую любовь и нежность там, где ее нет.

Принять ,как данность, что вот такая у Вас мама.

И найти в себе силы жить без этой нежности от матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб делать?

Перестать лихорадочно искать материнскую любовь и нежность там, где ее нет.

Принять ,как данность, что вот такая у Вас мама.

И найти в себе силы жить без этой нежности от матери.

Спасибо за совет, да, понимаю и даже пыталась так, но очень сложно т.к. всю жизнь были замечательные, близкие отношения, а теперь чувство, что никого близкого нет в этом мире(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, да, понимаю и даже пыталась так, но очень сложно т.к. всю жизнь были замечательные, близкие отношения, а теперь чувство, что никого близкого нет в этом мире(

Чаще всего, по настоящему близкими по духу и родными оказываются люди, не имеющие с нами кровного родства.

В мире много разных людей.

Вы найдёте того, кто будет для Вас близким и родным.

И самое главное, у Вас есть Вы сами.

Ближе и дороже, не найти никого)

Попробуйте подарить сами себе эту нежность и заботу.

Радуйте сама себя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего, по настоящему близкими по духу и родными оказываются люди, не имеющие с нами кровного родства.

В мире много разных людей.

Вы найдёте того, кто будет для Вас близким и родным.

И самое главное, у Вас есть Вы сами.

Ближе и дороже, не найти никого)

Попробуйте подарить сами себе эту нежность и заботу.

Радуйте сама себя)

Благодарю вас, есть над чем задуматься)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А сегодня мне непоздоровилось, на работе я потеряла сознание и вечером дома плохо чувствовала, поднялось сильно давление,на нервной почве, очень хочу с ней наладить отношения, попросила маму о помощи дать таблетку, она проворчала что так мне и надо это в наказание за мою злобу и я тварь и свинья мучаюсь теперь.... после услышала ее телефонный разговор, где она говорила, что меня бог наказал болезнью за то что я ее типа ненавижу и веду себя неуважительно, и она меня уже терпеть не может и никогда не простит. 

что делать не знаю

Что делать- прежде всего заботиться о своем здоровье, не дело, когда в таком возрасте случаются такие приступы. Гипертонию надо лечить , бежать к терапевту, одной таблеточкой капотена не обойтись. Если сейчас такое, что будет лет через пять такой жизни?????((((

А построение отношений с мамой- часть терапии, Вам противопоказаны скандалы и вообще любой эмоциональный дискомфорт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое главное, у Вас есть Вы сами.

Ближе и дороже, не найти никого)

Попробуйте подарить сами себе эту нежность и заботу.

Радуйте сама себя)

 

Зачем вам все это? Вы же девушка, слабый пол.

P.S.

Реально страшно жить в России, т.к. ведь в любой момент что-то может развалиться, т.к. было возложено на женские плечи. Ну не совсем в смысле "развалиться", а девушка может просто сказать: "я девушка, я больше не играю. Или что-то типа: "я в домике"

И ничего че сделаешь с ней если решил жить как странник, кочевник вроде патриархов Авраама, Исаака, Иакова. Хотя помимо женщин тогда и к азиатам, гомосексуалам, коммунистам, неграм и т.д. можно найти силы быть снисходительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашей куче проблем, мама конечно первична, но уже не главная.

То что Вам заложили негативные сценарии и не дали сценариев создания собственной семьи это более менее естественно, просто не чего было давать. Но теперь Вы взрослый человек и создаете свой сценарий сами. Но как Вы можете его создать, когда Вы цепляетесь за прошлое и не даете себе жить своей жизнью взрослого. Мама единственный человек, который с Вами рядом, Вам просто не кого больше обвинять в своих проблемах.

Что у Вас с отношениями с мужчинами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашей куче проблем, мама конечно первична, но уже не главная.

То что Вам заложили негативные сценарии и не дали сценариев создания собственной семьи это более менее естественно, просто не чего было давать. Но теперь Вы взрослый человек и создаете свой сценарий сами. Но как Вы можете его создать, когда Вы цепляетесь за прошлое и не даете себе жить своей жизнью взрослого. Мама единственный человек, который с Вами рядом, Вам просто не кого больше обвинять в своих проблемах.

Что у Вас с отношениями с мужчинами?

есть друзья и знакомые мужчины, но личных отношений нет. Были отношения год назад длительные, но проблемные, его беспокоила финансовая несостоятельность и неспособность обеспечавать полноценно семью в будущем, хоть я и настаивала на том что не собираюсь после свадьбы дома сидеть не работая, все же он бросил меня, а после я вычеркнула его из своей жизни, хоть и были попытки вернуться у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну указывать взрослому человеку с кем ему строить отношения - реально некорректно

Вы реально думали, что она его бросит только потому, что он вам не нравится? Нет

Мать свой выбор сделала, вам пора делать свой

 

Вы готовы жить самостоятельно? Своей головой и отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну указывать взрослому человеку с кем ему строить отношения - реально некорректно

Вы реально думали, что она его бросит только потому, что он вам не нравится? Нет

Мать свой выбор сделала, вам пора делать свой

 

Вы готовы жить самостоятельно? Своей головой и отдельно?

Вовсе нет, это ее жизнь и я не в праве говорить как жить и с кем, просто хочется спокойной жизни без скандалов. А не слушать о том что он тут приходит и просто расслабляется поэтому так себя ведет и что не известно еще как моя жизнь сложиться и с кем придется жить, что я и сама прекрасно понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе нет, это ее жизнь и я не в праве говорить как жить и с кем, просто хочется спокойной жизни без скандалов. А не слушать о том что он тут приходит и просто расслабляется поэтому так себя ведет и что не известно еще как моя жизнь сложиться и с кем придется жить, что я и сама прекрасно понимаю

вы свою жизнь строите сами

как выстроите - такой она и будет

Пока что вы - сидите у мамы под юбкой, складывается чувство, что вы не сепарированы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала - что у Вас с образованием. профессией, доходом и жильем?

Работа не по профессии, но стабильный доход в этом плане все отлично, с жильём тоже порядок

вы свою жизнь строите сами

как выстроите - такой она и будет

Пока что вы - сидите у мамы под юбкой, складывается чувство, что вы не сепарированы

Просто взять и оставить ее я не могу, совесть не позволит бросить ее, понимаю что у нее кроме меня никого нет, с родственниками она практически не общается, да и она боится остаться одна, т.к. когда меня по долгу не бывает дома, во время отдыха на отпуске, она часами спокойно может говорить со мной по телефону о том как скучает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто взять и оставить ее я не могу, совесть не позволит бросить ее, понимаю что у нее кроме меня никого нет, с родственниками она практически не общается, да и она боится остаться одна, т.к. когда меня по долгу не бывает дома, во время отдыха на отпуске, она часами спокойно может говорить со мной по телефону о том как скучает

почему одну?

у неё есть мужчина.

а до какого возраста вы планируете жить её жизнью?

свою семью не планируете заводить? или мужа тоже к маме приведёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И после его приходов скандалы на бытовой почве усилились,но теперь это не надуманные придирки по типу ужин не приготовила нормально или уборки что я только не слышала от матери, и что нам разъехаться нужно т.к. это у меня несностный характер

что я не могу сделать по причине, того что у нас так не принято, девушка может уйти из дома только в дом мужа иначе сплетни слухи и испорченная репутация

ваша мама как можно понять из вашей истории

вообще одна без мужа родила - и ничего. пережила.

к тому же у вас уже были отношения, о какой же

репутации вы печетесь?!

сделайте маме наконец одолжение - оставьте ее

в покое, съезжайте с ее территории. дайте ей

устроить свою личную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваша мама как можно понять из вашей истории

вообще одна без мужа родила - и ничего. пережила.

к тому же у вас уже были отношения, о какой же

репутации вы печетесь?!

сделайте маме наконец одолжение - оставьте ее

в покое, съезжайте с ее территории. дайте ей

устроить свою личную жизнь.

Благо территория позволяет в принципе не пересекаться, у нас двухэтажный дом в городе, но если съезжать мне уже финансы не позволят, учеба в вышке на коммерции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благо территория позволяет в принципе не пересекаться, у нас двухэтажный дом в городе, но если съезжать мне уже финансы не позволят, учеба в вышке на коммерции

дык кто от кого финансово зависит - вы от матери или она от вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам все это? Вы же девушка, слабый пол.

P.S.

Реально страшно жить в России, т.к. ведь в любой момент что-то может развалиться, т.к. было возложено на женские плечи. Ну не совсем в смысле "развалиться", а девушка может просто сказать: "я девушка, я больше не играю. Или что-то типа: "я в домике"

И ничего че сделаешь с ней если решил жить как странник, кочевник вроде патриархов Авраама, Исаака, Иакова. Хотя помимо женщин тогда и к азиатам, гомосексуалам, коммунистам, неграм и т.д. можно найти силы быть снисходительнее.

Это вот чо сейчас было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык кто от кого финансово зависит - вы от матери или она от вас?

Никто ни от кого не зависит, у нее свой бизнес, и я работаю сама, каждый сам себя обеспечивает, общий бюджет только на траты на содержание дома, и по мелочам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ни от кого не зависит, у нее свой бизнес, и я работаю сама, каждый сам себя обеспечивает, общий бюджет только на траты на содержание дома, и по мелочам

так за чем же дело стало? если она сама свой дом содержать может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте про внутривидовую агрессию. 

Внутривидовая агрессия толкает виды расселяться по новым ареалам обитания. Что обеспечивает выживаемость видов. В случае эпидемии или падения каметы все будут расселены по разным территориям и шанс выжить повысится.

 

Когда приходит пора птицы выклевывают птенцов из гнезда. Это инстинкт. Если так не делать, то птенцы так и не научатся летать и умрут.

 

Ваша мама все делает по законам природы. Конфликт отцов и детей необходим, что бы дети стремились отделиться и строить отдельную жизнь. Что бы гены продолжались.

 

Так что радуйтесь что мама вас подталкивает выпорхнуть в свободный полет. Раз уж у вас самой мотивации не хватает.

 

И про высокое давление.

 

 

1. ГИПЕРТЕНЗИЯ (ГИПЕРТОНИЯ) - (ЛИЗ БУРБО)
Физическая блокировка
Артериальная гипертензия, или ДАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕННОЕ, – это высокое по сравнению с нормой кровяное давление в артериях. Гипертензия может вызывать разрывы сосудов в сердце, головном мозге, в почках и глазах

Эмоциональная блокировка
Название этой болезни говорит само за себя: больной оказывает сильное давление на самого себя – из-за своей сверхэмоциональности. Он без конца переживает одни и те же ситуации, которые напоминают ему о старых незаживших эмоциональных травмах. Он также склонен драматизировать ситуации; интенсивная умственная деятельность заставляет его переживать множество различных эмоций. Это очень чувствительный человек: он хочет, чтобы все окружающие были счастливы, и берет на себя слишком большой вес, повышает давление, стараясь достигнуть этой цели.

Ментальная блокировка
Ты не должен считать, что твоя миссия на этой планете – устроить жизнь всех, кого ты любишь. Это не значит, что ты должен вообще забыть о них и не чувствовать никакой ответственности, просто тебе следует несколько изменить свое понимание слова «ответственность». Это избавит тебя от ненужного напряжения, которое мешает тебе жить настоящим и радоваться жизни.


2. ДАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕННОЕ - (ЛУИЗА ХЕЙ)


Причины болезни
Нерешенные застарелые эмоциональные проблемы.


Возможное решение, способствующее исцелению
Я с радостью предаю прошлое забвению. В моей душе мир.

3. КРОВЬ: ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ - (ВАЛЕРИЙ СИНЕЛЬНИКОВ)
Описание причины
Кровяное давление отражает степень и характер активности человека, его отношение к различным событиям, к препятствиям на жизненном пути.

Я считаю, что гипертония — это вообще не болезнь. Это определенная реакция на определенные события в жизни.

Повышают себе давление те люди, которые длительное время переживают внутреннюю напряженность и сопротивление, порождаемые всевозможными страхами, недоверием, нежеланием принять ту или иную ситуацию. Вы испытываете давление от неприятностей, с которыми не можете справиться в данный момент.



Пациентка установила контакт со своим подсознанием и спросила:

— Каким своим поведением и какими своими эмоциями я поднимаю у себя артериальное давление?

Ответ пришел незамедлительно: «Ты сердишься и обижаешься на мужа».

— Доктор, как же мне не сердиться? — возмущается она. — Ведь он постоянно меня критикует, постоянно чем-то недоволен. Надену длинную юбку — ты зачем вырядилась как старуха, надену короткую — ты куда это собралась, тебе уже не восемнадцать. И так во всем. Он такой занудливый.

— А теперь давайте подумаем, — предлагаю ей, — для чего ваш муж ведет себя подобным образом? Что он хочет сделать для вас полезного своими придирками?

Женщина задумывается. Через пару минут она отвечает:

— Я поняла. Он хочет, чтобы я лучше выглядела, чтобы я была безупречной.

— Но ведь вы сами этого хотите!

— Да, я всегда стремилась к безупречности во всем: в отношениях, в одежде, во внешнем виде.

— Вот видите, муж всего лишь отражает вашу придирчивость к самой себе. Измените свое отношение к себе, и он перестанет придираться к вам. Ваша благоприятная реакция на мужа приведет к нормализации давления.



После окончания института я проходил практику в терапевтическом отделении. Однажды я совершал обход своих палат, и один мужчина с гипертонической болезнью спросил меня:

— Доктор, вот вы недавно закончили институт, и знания у вас еще свежие. Скажите, в чем причина моей болезни? А то пью эти таблетки, а состояние улучшается только на короткое время. Я не хочу их пить все время.

Надо сказать, что, когда я зашел в палату, этот мужчина что-то агрессивно доказывал своему соседу. Он «выражался» в адрес правительства, начальства на работе. Завидев меня, они успокоились, но ненадолго. Пока очередь не дошла до них, они что-то обсуждали, сетовали на то, какая плохая жизнь. Я был занят обследованием вновь поступившего пациента и не особенно прислушивался к их разговору.

— Вы действительно хотите узнать причины вашей болезни? — спросил я его.

— Конечно хочу, а кто ж не хочет.

— Тогда слушайте, — спокойно сказал я ему. — Болезнь, которую вы себе создали, вызвана вашей критикой и претензиями, которыми вы взвинчиваете сами себя.

— Нет, доктор, вы не правы. Разве от этого может повышаться мое давление?

Я не стал ему ничего доказывать. К тому же знаний у меня тогда было маловато. В то время я только начинал осознавать, что человек непьющий, некурящий и даже занимающийся спортом может заболеть потому, что имеет такие пороки, как осуждение, критика, ненависть, гнев и др.



Гипертонией чаще всего страдают мужчины, так как они привыкли подавлять свои истинные чувства. За внешней невозмутимостью скрываются агрессивные мысли. Они оказывают внутреннее давление на вас.

Подумайте, стоит ли реагировать на различные жизненные ситуации подъемом своего кровяного давления? Разве этим вы что-нибудь измените?

Реально изменить ситуацию можно, и только в том случае, если вы начнете менять себя самого.

Трагос.ru рекомендует посетить сайт доктора В. Синельникова
4. ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ - (В. ЖИКАРЕНЦЕВ)


Причины болезни
Долгосуществующая неразрешимая эмоциональная проблема.


Возможное решение, способствующее исцелению
Я с радостью и легко освобождаюсь от прошлого. У меня внутри мир.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...