Перейти к содержанию

Хочется побыть в одиночестве!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

Хочу попросить вас о помощи, сил моих больше нет! Мне 17, учусь в 10 классе. День и ночь (хотя нет, сплю я 8,5 часов) сижу за учебниками, занимаюсь профильными предметами для подготовки к ЕГЭ. Хочу стать врачом. Времени у меня катастрофически мало. В этом то и вся проблема. В середине 1 четверти по семейным обстоятельствам (отец устроился на работу) пришлось переехать в другой город, где цены на жилье ниже (съёмное, естественно). Мать - пенсионер лет 55. Если в том городе у нее были родственники, знакомые, то она проводила время с ними, не так отягощала меня чрезмерной заботой. Здесь же я - центр ее вселенной. Хочет проводить время со мной, друзей не заводит. Я понимаю, что ей одиноко, но мне совсем не до банальных разговоров. Если бы на этом все кончилось! Отец уехал на вахту, в том городе ничего не было, в этом - съёмное жилье, денег в обрез. Мама вечно мне говорит, что отец мой "козел, чмо" и все в таком духе, что бросил нас здесь без денег, что мог и здесь хорошую работу найти. Нудные разговоры о моем "плохом" отце отнимают у меня время, которое могло бы уйти на подготовку к экзаменам. Я сама по себе человек не разговорчивый, не люблю тратить время впустую. Отчасти я и решила усиленно заниматься, чтобы уйти от этих проблем, день за днём такими темпами быстро проходят. Не подумайте, что я не ценю то, что делает моя мама, она и убирает, и готовит, я помогаю по хозяйству тоже, стараюсь уделять ей пол часа после обеда для разговора ни о чем, в котором она не говорит о моем отце, о наших проблемах. Чуть больше времени - и вот тебе, Аня, раздражительность на весь день. Бесит! Мама стала домохозяйкой без связи с внешним миром. На улицу выходит, чтобы встретить и проводить меня в школу, и в магазин мы вместе ходим. И меня одну никуда не пускает, но мне этого и не нужно, у меня времени на "гулянки" нет. Но все же... Хочется, элементарно, одной побыть, в выходной день в парке ОДНОЙ погулять. Университет скоро, работа, своя семья... Жалко мне маму, но и я так жить не могу! Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитесь разговаривать с мамой по взрослому. Если Вам что-то не нравиться - говорите и объясняйте. Маму жалеть не нужно, ибо она Вами манипулирует в своих интересах.

Ей, на самом деле не жалость нужна, а хороший волшебный пендаль, чтобы она работать пошла или огород копать. Состариться от безделья быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо научиться общаться с ней на определенной волне, не придавая большого значения тому что она говорит. Она старый человек, не сомневайся она понимает что ей уже не светит впереди долгая и светлая жизнь, полная неизвестноти, надежд и возможностей на счастье. Всё что у неё есть это её изношенный организм, Ты и быт. Эти разговоры всё чем она живёт. Попробуй незаметно, научиться воспринимать её так что бы не раздражаться. Ну и постепенно наращивай собственный авторитет в её глазах, что бы она потихоньку начала осознавать что взрослея ты становишся сознательней и ответственней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...