Перейти к содержанию

Чувство собственничества в отношениях


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, VadimT сказал:

 

Я плюсанул этому посту, но вскрылись обстоятельства с ревностью, как следствием неуверенности, а не любви.)

 

Читайте себя - "когда любишь, то хочешь чтобы принадлежало тебе". Больше чем остальным.)) Выходит, вопрос владения идёт вслед за вопросом любви? Но хотеть-то не вредно, выходит противоречие - стопроцентной уверенности, что вот оно точно будет тебе принадлежать, не бывает. Если таким образом выкинуть из "любви" "чувство неуверенности," то тогда вопрос владения становится бессмысленным?)

Да и неуверенность какая-то сквозит в последнем предложении - "хотелось бы", "желательно"..))

 

Колитесь, фроммовщины начитались?

Любовь может сосуществовать вместе с неуверенностью и следовательно оба эти чувства могут сопровождаться ревностью.Любые чувства же существуют в разном качестве.Бывает просто любовь,бывает сильная любовь, бывает безумная любовь,бывает высокая,настоящая любовь.Точно так же с неуверенностью,по нисходящей)
От этого и ревность бывает разной силы: тихая,сидящая внутри и громкая,выливающаяся в скандалы,патологическая уже.

Вопрос владения идёт всегда после вопроса о любви,но прошу заметить, "после" не всегда означает "вследствие этого".
Вопрос о стопроцентной принадлежности раскрывается качественностью испытываемого чувства.И почему не бывает?
В настоящей любви,прошедшей все испытания всё бывает , ревность ,и собственичество на нуле,потому что люди уже одно целое.Но такое дано не каждому

Если выкинуть из любви чувство неуверенности,как вы предлагаете, то получим высокие чувства идеальной настоящей любви,о которой так все мечтают и которой трудно достигнуть.В основном всё-таки все люди пониже летают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 266
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

10 часов назад, Softwarer сказал:

 

Цитата

Что именно "это"? Для неё может быть неважен конкретный человек, но важен принцип "мой телефон - это мой телефон" или что-нибудь в этом духе.

В этом то и суть вопроса - отстаивать ли свои принципы до конца или все же уступить партнеру. В данном конкретном случае. Мы можем только предположить, какой вариант был бы более правильный.  За себя могу сказать, если мой партнер интересуется, с кем я общаюсь, я не вижу в этом нарушение моих личных границ, и могу открыто сказать, кто, что и зачем, если ему интересно. Принцип "общаюсь с кем хочу и тебя это не касается" не очень хорош для доверительных отношений, как по мне. 

Цитата

 

Ничего не могу сказать про ту тему, поскольку её не читал, а в общем случае - не уверен. Имхо, тот партнёр, который "с большой вероятностью бы понял друга" тем более не стал бы настаивать на удалении "кого попало". Тот же, который ревнует - к другу начал ревновать бы только сильнее.

 

Согласна, что ревность этого юноши со стороны выглядит нелепо и действительно он этим показывает свою зависимость от девушки. Но ведь в жизни не всегда получается совладать со своими чувствами, это нужно понимать. Мы же не роботы. У него возникло ощущение, что девушке есть что скрывать, раз вместо объяснения она ему бросила "не лезь в мою зону комфорта".

Цитата

 

Зависит от них. Если бы я был на их месте... на месте юноши я бы напомнил себе, что от наличия или удаления контакта в телефоне никак не зависит, захочет ли девушка мне изменить, и выставляя подобные требования, я только покажу себя идиотом и увеличу вероятность того, что она начнёт прятать эти контакты или делать другие неприятные мне вещи из чувства противоречия. На месте девушки... я сочувственно отношусь к ревности, когда она сопровождается мозгами и разумным поведением. Но если бы меня начали ревновать в стиле "почисти свой телефон" - я бы обиделся. То есть, мои чувства были бы вполне реально задеты.

Да, вот об этом нужно было спокойно поговорить, кто же из них прав. И договориться, прийти к разумному разрешению конфликта. К примеру, пусть у каждого имеются в телефоне контакты мужчин или женщин с сайта знакомств, в общение с противоположным полом друг друга мы не лезем, подробностей не спрашиваем. А может быть они в ходе обсуждения придут к тому, чтобы в отношениях открыто говорить, кто с кем общается и для чего - это второй вариант. Правил же нет - в каждых отношениях вопрос личного пространства решается по-разному. Главное, чтобы они пришли к этому вместе и обоих все устраивало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Виши сказал:

Если выкинуть из любви чувство неуверенности,как вы предлагаете, то получим высокие чувства идеальной настоящей любви,о которой так все мечтают и которой трудно достигнуть.В основном всё-таки все люди пониже летают)

Я предложил поразмышлять, почему идеальные конструкции не работают, а существуют только в виде стремления, вечно неудовлетворённой потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Sukkub сказал:

Вы что не понимаете?

Неважны те мужчины и их номера.

Но важно то, что какой-то , извините, крендель, посмел приказывать и требовать.

В чем странность?

А с каких пор нужно потакать чужой паранойе?

В следующий раз он заревнует к таксисту.

Что, на такси не ездить?

Не какой-то крендель, а любимый человек.

Странность в том, что девушка не может объяснить человеку, почему для нее так важны контакты мужчин с СЗ.

Не чужой паранойе, а паранойе любимого человека.

В следующий раз девушка захочет спросить у своего молодого человека, почему он задержался на работе, а он ответит - "Не лезь в мою зону комфорта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, VadimT сказал:

Я предложил поразмышлять, почему идеальные конструкции не работают, 

работают на все 100, но могут кончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виши сказал:

Я знаю,что метафоры,но они подразумевают вполне конкретное действие уже свершившееся,которое в свою очередь  каккакпредполагает раз предполагает  попадание к кому-то в собственность.То есть, вполне нормальный и добровольный плен)
Значит и для любви собственичество - это нормальная вещь.

Чиво?

Какое нафик попадание?

Это метафоры.

Пипец какой-то, переносный смысл не ловим, ясненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виши сказал:

 

В настоящей любви,прошедшей все испытания всё бывает , ревность ,и собственичество на нуле,потому что люди уже одно целое.Но такое дано не каждому 

Вот , Ваше « одно целое» - это повод обратиться на терапию.

Это симптом растворения в другом , стирание личностных границ.

Которые в норме есть у любой психически сохранной личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Marasca сказал:

В этом то и суть вопроса - отстаивать ли свои принципы до конца или все же уступить партнеру. В данном конкретном случае. Мы можем только предположить, какой вариант был бы более правильный.  За себя могу сказать, если мой партнер интересуется, с кем я общаюсь, я не вижу в этом нарушение моих личных границ, и могу открыто сказать, кто, что и зачем, если ему интересно. Принцип "общаюсь с кем хочу и тебя это не касается" не очень хорош для доверительных отношений, как по мне.  

Вы передернули.

Девушка в той теме ответила на вопрос автора , что это за номера телефонов, что это за люди.

Никого никуда не посылала.

А вслед за этим получила жесткое требование на повышенных тонах немедленно стереть их из своего телефона.

И вот на это последовала совершенно адекватная реакция девушки, в стиле « А ты вообще кто такой, чтобы мне приказывать».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Marasca сказал:

Согласна, что ревность этого юноши со стороны выглядит нелепо и действительно он этим показывает свою зависимость от девушки. Но ведь в жизни не всегда получается совладать со своими чувствами, это нужно понимать. Мы же не роботы. У него возникло ощущение, что девушке есть что скрывать, раз вместо объяснения она ему бросила "не лезь в мою зону комфорта". 

Я выше написала, как было на самом деле.

Вы зачем искажаете ситуацию?

«Не лезь»  последовало на ПРИКАЗ стереть номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Marasca сказал:

Не какой-то крендель, а любимый человек.

Странность в том, что девушка не может объяснить человеку, почему для нее так важны контакты мужчин с СЗ.

Не чужой паранойе, а паранойе любимого человека.

Я смотрю Вы на редкость наивны и питаете иллюзии, что всем всегда можно все обьяснить и достучаться.

Параноикам, психопатам, ревнивцам, травмированным на всю голову мужика, пострадавшим от измен в предыдущих отношениях , фиг чего объяснишь.

А лечить паранойю должен специалист, а не партнёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sukkub сказал:

Вы передернули.

Девушка в той теме ответила на вопрос автора , что это за номера телефонов, что это за люди.

Никого никуда не посылала.

А вслед за этим получила жесткое требование на повышенных тонах немедленно стереть их из своего телефона.

И вот на это последовала совершенно адекватная реакция девушки, в стиле « А ты вообще кто такой, чтобы мне приказывать».

А реально, почему автора не удовлетворило объяснение: "Это контакты мужчин, с которыми я знакомилась на сайте знакомств. Без сексуального подтекста. И удалять ничего не буду, потому что это моя зона комфорта".

Странный он, ей-богу. Другой бы сразу понял, что  контакты могут еще понадобиться, или контакты дороги, как память. А этот непонятливый какой-то. Крендель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Marasca сказал:

 В следующий раз девушка захочет спросить у своего молодого человека, почему он задержался на работе, а он ответит - "Не лезь в мою зону комфорта".

Что Вас заставляет опять искажать смысл и передёргивать?

Девушка ответила на вопрос , что были за номера телефонов.

И среагировала агрессивно только на приказ вычистить телефонную книгу.

Вы приводите совершенно некорректную аналогию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sukkub сказал:

Не поняла вопроса.

ну, под авой, такой бооольшой список в форме стихотворения ( оч.клевого кстати.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Marasca сказал:

А реально, почему автора не удовлетворило объяснение: "Это контакты мужчин, с которыми я знакомилась на сайте знакомств. Без сексуального подтекста. И удалять ничего не буду, потому что это моя зона комфорта".

Странный он, ей-богу. Другой бы сразу понял, что  контакты могут еще понадобиться, или контакты дороги, как память. А этот непонятливый какой-то. Крендель.

Епрст...

Зона комфорта не в номерах телефонов,  а в отсутствии приказов  , что ей делать с ее телефоном.

Вам похоже очень сложно увидеть разницу,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Sukkub сказал:

Я смотрю Вы на редкость наивны и питаете иллюзии, что всем всегда можно все обьяснить и достучаться.

Параноикам, психопатам, ревнивцам, травмированным на всю голову мужика, пострадавшим от измен в предыдущих отношениях , фиг чего объяснишь.

А лечить паранойю должен специалист, а не партнёр.

Вас несет не в ту степь. Видеть в каждом втором человеке психопата - это, знаете ли, крайности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Niki- сказал:

ну, под авой, такой бооольшой список в форме стихотворения ( оч.клевого кстати.))

Ааа)))

Это было в профиле.

После обновления сайта вылезло сюда.

ща посмотрю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Marasca сказал:

Вас несет не в ту степь. Видеть в каждом втором человека психопата - это, знаете ли, крайности. 

В моем посте Вы увидели только психопата?

Там были ещё и другие слова, специально не заметили?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Sukkub сказал:

Я выше написала, как было на самом деле.

Вы зачем искажаете ситуацию?

«Не лезь»  последовало на ПРИКАЗ стереть номера.

В конфликте всегда виноваты оба. Было бы нормальное объяснение - не было бы приказа.

3 минуты назад, Sukkub сказал:

Епрст...

Зона комфорта не в номерах телефонов,  а в отсутствии приказов  , что ей делать с ее телефоном.

Вам похоже очень сложно увидеть разницу,

Имеет право потребовать стереть, почему нет. В отношениях друг к другу всегда есть требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Sukkub сказал:

Я смотрю Вы на редкость наивны и питаете иллюзии, что всем всегда можно все обьяснить и достучаться.

Параноикам, психопатам, ревнивцам, травмированным на всю голову мужика, пострадавшим от измен в предыдущих отношениях , фиг чего объяснишь.

А лечить паранойю должен специалист, а не партнёр.

Если человек психически здоров, то достучаться можно всегда. Если обе стороны заинтересованы договориться, а не отстоять каждый свою позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Marasca сказал:

В отношениях друг к другу всегда есть требования.

В отношениях есть компромисс. Требования с притопыванием ножкой только там, где один из партнеров истероид. Ну а возможно и оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...