Перейти к содержанию

Папа изменяет Маме


Рекомендуемые сообщения

около года назад я узнала, что мой отчим, воспитавший меня с 4 лет и ставший родным отцом, изменяет моей маме, с девушкой старше меня на три года. я была в шоке. этот человек, мой папа, был тем, про которого я бы никогда подобное не подумала и представить не могла что он на такое способен. его любовница сама мне написала, она выкладывает каждый шаг в из отношениях в социальные сети, при этом конечно не светит его лицо, но постоянно намекает на его должность (он достаточно высокопоставленный чиновник). я была в шоке. в таком состоянии я ее послала, сказала что не верю, затем последовали скрины переписок и общие фотографии. я позвонила отцу, он наорал на меня и сказал, чтобы я меньше дурам всяким верила, бросил трубку и игнорил. когда мы наконец встретились через пару месяцев и виду про разговор не подал, а когда я его прямо вывела на разговор, ничего дельного так и не сказал: даже не признал, даже не попросил прощения, не сказал, что все прекратится я накричала и сказала в тот день, что расскажу все матери. была в страшной истерике, на что он меня обнял успокоил и сказал, что любит только мою маму, что все будет хорошо. я так надеялась, что все это закончится, что я никогда больше не узнаю подобного и всё забудется как страшный сон. но нет :) последовали скрины переписки от той бабы, где он смеялся над моей мамой, мол, я обманул ее что приехал с рыбалки(а по смскам было понятно что он поехал от любовницы).у моего младшего браттка был день рождения, мама и брат накрыли праздничный стол и ждали отца, братик так и уснул не дождавшись его, а этот урод был со своей любовницей. при всем при этом я на 100% уверена, что моя мама абсолютно не знает что этот человек ей изменяет. я его ненавижу, я постоянно думаю об этом, о том как он обманывает всю семью, как обманывает ее, такого светлого человечка.

на 8 марта он подарил мне духи, а потом эта любовница отправила мне фотографию - он ей подарил точно такие же духи. вот зачем? зачем так поступать? зачем издеваться?

маме я говорила только одно: а что ты будешь делать если узнаешь что он изменяет - она даже мысли подобной не допускает, ну а в теории - говорит, что уйдет и забудет его. только никогда в жизни мама не сталкивалась с подобным и я не знаю как она отреагирует на эту новость. самый мой главный страх - на почве стресса от этой истории полной говна у нее будет криз, вернется болезнь с которой мы боролись несколько лет. у меня есть два младших брата, 15тилетний и 12тилетний, мне 21. маме 47, отчиму 49. я написала сюда потому что мне не с кем обсудить подобное, друзьям рассказать - позорить семью, у меня всегда была идеальная семья, моя опора, почва и тут раз - оказалось нет никакой семьи, сплошной обман и издевательство. у моего папы ужасный характер, мне так жаль маму, которая терпит все его загоны, сложности с этим человеком, а тут еще и такая ложь, предательство. рассказать матери будет правильным выбором? или попытаться забыть и забить эту историю, не напоминать отцу, делать вид что все хорошо и все забудется? говорят же, что мужики погуляют да успокоятся. только вот о маме думаю - а вдруг она еще найдет свое счастье, раз уж здесь все не сложилось по честному и чистому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация вряд ли единична. Она, скорее всего, не первая и не последняя у впшего отчима. Вряд ли он куда-то уйдет, но весь его "сложный характер" может быть связан именно с такой двойной жизнью. Самый худший вариант - он уйдет, когда вырастут ваши братья.

Трудно сказать, что вам делать, и ужасно, что ему, видимо, не стыдно. Можно попробовать пригрозить ему оглаской, но надо быть уверенной, что впшей маме это не грозит потерей работы, денег и квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо,что этот папа не впечатлился тем,что любовница позволяет себе эту переписку с патчерицей.По-моему,этот факт должен очень подточить репутацию его любовницы в его глазах и навести на мысль,что его семью хотят разрушить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное смягчающее обстоятельство в поле зрения - кризис и слабость характера. Без этого не очень радужно об уровне интеллекта и духовных качествах.Только время ! В течении года  можно будет принять определённое решение. С учётом независимости материального положения вашей мамы. Пока что успокойтесь и поговорите с отчимом по-взрослому.То есть без истерики, осмысленно. Донесите свои чувства и мысли на понятном ему языке. Если надо, не единожды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправьте переписку с любовницей вашему отчиму.

Если вас вплели в эти отношения, то вы вправе получить ответы на интересующие вас вопросы.

Только нужно говорить спокойно без истерик, рассказать свои опасения без угроз, задать интересующие вас вопросы.

Попросить прекратить писать любовнице вам через отчима. В противном случае вам придется все таки что то делать с полученной информацией. Это в его интересах.

Мама... эта правда может разрушить ее мир... если ваши родители жили в таком вранье несколько лет - то вполне возможно им так удобно, шаткий - но мир. Если откроется правда, то неизвестно как все это повернется. Предположить очень сложно.

Наверное лучше начать с отчима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовница вашего отчима заняла позицию противостояния, словно она выше остальных.

Любое ваше действие против любовницы или отчима будет невыгодным лишь для вас.

Отчима это не остановит, его мотивы скрыты и лживы. А вы получите новую порцию унижения, потому что власти влиять на ситуацию у вас нет.

Ваша задача не влезать по удар, противостояние и то что может испортить ВАШИ отношения с отчимом или мамой.
вы имеете право переговорить с отцом, и даже открыть ситуацию маме. Но помните будет ли это путь к лучшему, а не к многому худшему.
Если бы дела решались нервами и ссорами и волнениями, и это как то изменило отца.

Но иметь любовницу это его желание, его выбор, и возникло не за день.
Будь вы независимой, при своей работе, своем доме, хорошей зарплате и обеспечении, это одно.
Но как бы ни было, ваша главная задача переговорить с ним о том что  бы любовница не трогала вас!, не пыталась как то унизить вашу позицию перед ним. Вы так или иначе родственники и он ваш отец.

Представьте себе он просто уйдет из семьи, вам лучше не станет.

Ваша мама заботиться о хоть каком то наличии семьи.
Ваши резкие и эмоциональные действия могут привнести много неприятностей вам и маме.

Ваш же папа отдалился и отказался вести честный диалог с вами. Поэтому не стоит ожидать "игры по правилам"
Это главное, поэтому живите своей жизнью, и занимайтесь что важно для вас. У вас похоже нет рычагов реально влиять на ситуацию в лучшую сторону. Да и маме не будет легче если вы расскажете ей все.

А любовница его обладает такой формой презрения, высокомерия, что получает удовлетворения унижая тех кто по её мнению в пролете.
Самоутверждение за ВАШ счет, даже не за счет мамы, словно желая внести разделение между вами и вашим отцом.

Действуя неправильно вы сыграете ей на руку, и она получит его в полной мере, это достигается не чистыми и открытыми приемами, а ударами по вашим эмоциям, что бы слить на вас помои, унижение, оскорбительные моменты, что бы вас обожгло и ранило.
И пока вы принимаете на себя это все, и не осознали власть в её поведении, и как не носить на себе это презрение и унизительное мнение о вас и вашей маме.
Беспокойство, вот что приходит когда вы думаете о всем этом. А ваша задача быть отчужденной от проблемы, практически напрочь. Словно вам все равно. И действия любовницы не должны быть принимаемы, ведь для отчима она как то важна ему лично, а влезая вы полюбому рискуете остаться виноватой и неправой во всем.
Да и здоровье и нервы не стоит свои тратить на то что неэффективно, и нервно.

Он не нужен любовнице как муж, как партнер и друг. Ей начхать. А вот получить его самого и все его влияние и бонусы, ей выгодно.
Ваша цель не испортить ваши отношения ни с мамой ни с папой, они ваши родители, даже если семья и их отношения рухнут. берегите обоих, не ведите себя неуважительно и эмоционально. отдаляйтесь обостренных разговоров. Пока это лучшее что вы можете делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Полина. Сначала прочла Вашу историю и до тех пор, пока не узнала о возрасте, думала, что Вам не больше шестнадцати лет. Не зря в нике Вы назвались девочкой. Вот и пришла пора взрослеть. Правильно здесь советуют справиться с эмоциями и действовать обдуманно. Первое, что надо сделать в сложной ситуации - это успокоиться, нельзя действовать сгоряча, спонтанно. Прежде, чем начать разговор с кем бы то ни было, особенно с человеком, от которого зависит ход событий, нужно усвоить некоторые правила вербального общения, это поможет добиться желаемого результата. Итак: 1. Успокоиться, разговор должен проходить без эмоций, голос не должен дрожать, говорить надо тихо. Для этого перед разговором отрегулируйте дыхание и примите позу уверенного в себе человека, лучше всего сесть в кресло так, чтобы было как можно больше точек опоры. 2. Заранее подготовьте текст, не надо много слов, постарайтесь быть лаконичной, смысл можно донести одной фразой. 3. Говорить надо о себе, о своих чувствах, без "ты" обращений, только "я", "мне", то есть не "ты ведёшь себя недостойно", а "мне неприятно то, что происходит" или "я возмущена тем, что происходит". 4. Очень важна невербальная и паравербальная составляющая разговора, это интонация, мимика, жесты, взгляд...(почитайте об этом). То есть не столь важно ЧТО говоришь, сколько важно КАК говоришь. Если соблюдать эти условия, то можно рассчитывать на то, что отчим отнесётся к разговору серьёзно. А пока он по-прежнему считает Вас ребёнком и не берёт во внимание. 

Как я поняла, все члены семьи, включая Вас, зависят от мужа Вашей мамы материально. Это важно. Подавляющее большинство мужчин при таком раскладе считают себя хозяином положения, про жену обычно говорят: "Да куда она денется!", а детей вообще во внимание не берут, типа "я их содержу, они вообще должны помалкивать".  Деньги портят людей, но они же дают свободу. Имейте это в виду.

Что же касается Вашей замечательной мамы, то ей сейчас нужна поддержка, поэтому будьте с ней особенно ласковы и внимательны, не задавайте провокационных вопросов типа "Чтобы ты стала делать, узнав о том, что муж тебе изменяет?", и, конечно же, ни в коем случае не ставьте её в известность об измене отца, потому что та боль, которую мама испытает будет исходить от Вас и это не забудется. Так и объясните ей, если вдруг произойдёт такое, что мама всё таки узнает и спросит, почему Вы ей не сказали. Вообще-то я согласна с тем, что дети родителям не судьи. 

И ещё, хочу сказать, что каждый человек в первую очередь должен думать о  себе. Это не эгоизм, а здоровое отношение к действительности, потому что только тогда, кода уважаешь себя и бережно к себе относишься, ты вправе рассчитывать на такое же отношение со стороны окружающих. Поэтому Вы вполне можете сказать отчиму: "Прошу оградить меня от этой грязи, которую я получаю в сети от твоей любовницы. Это мерзко, мне противно, я не хочу этого касаться!"

В заключении скажу, что Вам будет легче действовать, когда Вы успокоитесь, а сделать это лучше следующим образом: сначала подумайте, что может случится самого неприятного в финале этой истории, примите это, скажите "Значит надо пережить и это. Ничего страшного, я сильная, я справлюсь. Это не смертельно. Я это принимаю." Затем отодвиньте ситуацию, предоставьте событиям развиваться без Вашего участия, переключите внимание на свои насущные проблемы...   У меня было так. Ситуация после того, как я её отпустила, решилась, причём не самым неблагоприятным образом, а наоборот. вполне благополучно. Думаю, что это произошло именно от того, что я освободила энергию, способную влиять на ход событий и в итоге при помощи высших сил или моего ангела хранителя (я думаю, что что-то всё-таки есть, что нам помогает), произошло благо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 только вот о маме думаю - а вдруг она еще найдет свое счастье, раз уж здесь все не сложилось по честному и чистому.

возрастная тетка с залеченной болячкой и двумя несовершеннолетними детьми? Ее счастье - в труде и в молитве.

Если знаете Вы, то она знает сто пудов.

Не лезьте, это не Ваша война.

Молодая дуреха не просто так фордыбачит - ее маленький кривой мозг как-то улавливает, что ей за все труды достанется банка парфюма и благодарность на словах, вот ее и пучит. Не подыгрывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возрастная тетка с залеченной болячкой и двумя несовершеннолетними детьми? Ее счастье - в труде и в молитве.

Если знаете Вы, то она знает сто пудов.

Не лезьте, это не Ваша война.

Молодая дуреха не просто так фордыбачит - ее маленький кривой мозг как-то улавливает, что ей за все труды достанется банка парфюма и благодарность на словах, вот ее и пучит. Не подыгрывайте.

Согласна. Никакой чиновник серьёзно с такой девицей не свяжется. Потрахает и сделает ручкой.

Так же согласна, что Ваша мама скорее всего всё знает и эта история с девицами далеко не первая. Не нужно думать, что родные люди слепые и глухие. 

Просто "не замечать" её позиция. Не ломайте комфортный матери уклад жизни, сделаете только хуже.

Посоветую удалить свой аккаунт из сетей, где Вам пишет эта дама, категорически прервать с ней общение в любой форме и заняться своей жизнью, а не травить себя этой грязью. Такая жизнь, автор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Полина. Сначала прочла Вашу историю и до тех пор, пока не узнала о возрасте, думала, что Вам не больше шестнадцати лет. Не зря в нике Вы назвались девочкой. Вот и пришла пора взрослеть. Правильно здесь советуют справиться с эмоциями и действовать обдуманно. Первое, что надо сделать в сложной ситуации - это успокоиться, нельзя действовать сгоряча, спонтанно. Прежде, чем начать разговор с кем бы то ни было, особенно с человеком, от которого зависит ход событий, нужно усвоить некоторые правила вербального общения, это поможет добиться желаемого результата. Итак: 1. Успокоиться, разговор должен проходить без эмоций, голос не должен дрожать, говорить надо тихо. Для этого перед разговором отрегулируйте дыхание и примите позу уверенного в себе человека, лучше всего сесть в кресло так, чтобы было как можно больше точек опоры. 2. Заранее подготовьте текст, не надо много слов, постарайтесь быть лаконичной, смысл можно донести одной фразой. 3. Говорить надо о себе, о своих чувствах, без "ты" обращений, только "я", "мне", то есть не "ты ведёшь себя недостойно", а "мне неприятно то, что происходит" или "я возмущена тем, что происходит". 4. Очень важна невербальная и паравербальная составляющая разговора, это интонация, мимика, жесты, взгляд...(почитайте об этом). То есть не столь важно ЧТО говоришь, сколько важно КАК говоришь. Если соблюдать эти условия, то можно рассчитывать на то, что отчим отнесётся к разговору серьёзно. А пока он по-прежнему считает Вас ребёнком и не берёт во внимание. 

 

Как я поняла, все члены семьи, включая Вас, зависят от мужа Вашей мамы материально. Это важно. Подавляющее большинство мужчин при таком раскладе считают себя хозяином положения, про жену обычно говорят: "Да куда она денется!", а детей вообще во внимание не берут, типа "я их содержу, они вообще должны помалкивать".  Деньги портят людей, но они же дают свободу. Имейте это в виду.

Что же касается Вашей замечательной мамы, то ей сейчас нужна поддержка, поэтому будьте с ней особенно ласковы и внимательны, не задавайте провокационных вопросов типа "Чтобы ты стала делать, узнав о том, что муж тебе изменяет?", и, конечно же, ни в коем случае не ставьте её в известность об измене отца, потому что та боль, которую мама испытает будет исходить от Вас и это не забудется. Так и объясните ей, если вдруг произойдёт такое, что мама всё таки узнает и спросит, почему Вы ей не сказали. Вообще-то я согласна с тем, что дети родителям не судьи. 

И ещё, хочу сказать, что каждый человек в первую очередь должен думать о  себе. Это не эгоизм, а здоровое отношение к действительности, потому что только тогда, кода уважаешь себя и бережно к себе относишься, ты вправе рассчитывать на такое же отношение со стороны окружающих. Поэтому Вы вполне можете сказать отчиму: "Прошу оградить меня от этой грязи, которую я получаю в сети от твоей любовницы. Это мерзко, мне противно, я не хочу этого касаться!"

В заключении скажу, что Вам будет легче действовать, когда Вы успокоитесь, а сделать это лучше следующим образом: сначала подумайте, что может случится самого неприятного в финале этой истории, примите это, скажите "Значит надо пережить и это. Ничего страшного, я сильная, я справлюсь. Это не смертельно. Я это принимаю." Затем отодвиньте ситуацию, предоставьте событиям развиваться без Вашего участия, переключите внимание на свои насущные проблемы...   У меня было так. Ситуация после того, как я её отпустила, решилась, причём не самым неблагоприятным образом, а наоборот. вполне благополучно. Думаю, что это произошло именно от того, что я освободила энергию, способную влиять на ход событий и в итоге при помощи высших сил или моего ангела хранителя (я думаю, что что-то всё-таки есть, что нам помогает), произошло благо.

Очень сильный ответ.

Как быть принятой серьезно...

Вторая часть про то что позволить событиям идти без участия Автора, отпустить, переключить внимание, - отличные пожелания

То что вы описали, в вашей ситуации вы сумели доверять высшим силам, и Бог вмешался потому что вы позволили этой помощи случиться. Для людей это чаще оч сложно. Большой респект вашему ответу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

около года назад я узнала, что мой отчим, воспитавший меня с 4 лет и ставший родным отцом, изменяет моей маме, с девушкой старше меня на три года.

какой мерзкий тип.

не задумываясь бы рассказала своей маме,

потому что твердо уверена, что она предпочла

бы правду.

ну а вы автор - сама решайте. может ваша мама

их тех тетенек, которые не хотят знать чем занимаются

их мужья вне дома, покуда последние деньги этим

тетенькам приносят и втирают какие эти тетеньки замечательные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, грустно, он считает, что для статуса нужна любовница. Мудак ваш отчим. Но, прежде чем сказать, подумайте на что будет жить ваша мама с двумя братьями, которым ещё в институты поступать, может она и знает, но понимает, что с его помощью детям все двери открыты и жертвует чем то ради этого. Узнайте побольше про любовницу, кто она, где работает, можете даже пошантажировать, выбивайте себе плюшки за его счёт, работу, деньги, а потом можно и матери рассказать, когда все это он вам даст, если конечно даст вообще. Ну можно Ее напрямую спросить, что ей от вас надо, расчёт то идёт как раз на то, что папаша с ресурсами к ней свалит. Скажите ей, что при разводе по брачному договору все достанется матери) ну наварите что нибудь, что если он будет уходить, то с голым задом и без должности) маме пока рассказывать не надо, но и жертвенную позицию занимать тоже не стоит, разберитесь с ней сами

Согласна. Никакой чиновник серьёзно с такой девицей не свяжется. Потрахает и сделает ручкой.

Так же согласна, что Ваша мама скорее всего всё знает и эта история с девицами далеко не первая. Не нужно думать, что родные люди слепые и глухие. 

Просто "не замечать" её позиция. Не ломайте комфортный матери уклад жизни, сделаете только хуже.

Посоветую удалить свой аккаунт из сетей, где Вам пишет эта дама, категорически прервать с ней общение в любой форме и заняться своей жизнью, а не травить себя этой грязью. Такая жизнь, автор...

А мне кажется, наоборот, в таком возрасте все его окружение давно поменяло старых жён на новых, для статуса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странно, что даже являясь таким мерзким типом, он позволяет своей любовнице лезть в его семью с этими грязными посланиями, как правило эти девицы свое место знают и туда не лезут. А это уже его дело, разводиться или сохранять семью, имея таких шлюшек по статусу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странно, что даже являясь таким мерзким типом, он позволяет своей любовнице лезть в его семью с этими грязными посланиями, как правило эти девицы свое место знают и туда не лезут. А это уже его дело, разводиться или сохранять семью, имея таких шлюшек по статусу

Может там все гораздо прозаичнее, развод с тремя детьми ударит по кошельку, а ему этого не надо или надо подготовить тылы для ухода. Имхо, время сейчас самый ценный ресурс, предупреждён, значит вооружён

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то, что изменяет как раз не трагедия.. мужик при должности, при деньгах, под полтинник возраст.. с молодой любовницей проживает вторую молодость.. а вот то что любовница чувствует себя настолько уверенно, что написывает дочке и ни грамма не боится, что узнав об этом ее любовник бросит - это настораживает. 

Мама скорее всего в курсе, просто пока это "в рамках" , да и явно финансово от него зависима и не хочется терять камфорт и прочее - молчит.

Разборки с отчимом - глупость, а вот то что любовница позволяет вторгаться именно в ВАШУ личную жизнь - замалчивать не стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то, что изменяет как раз не трагедия.. мужик при должности, при деньгах, под полтинник возраст.. с молодой любовницей проживает вторую молодость.. а вот то что любовница чувствует себя настолько уверенно, что написывает дочке и ни грамма не боится, что узнав об этом ее любовник бросит - это настораживает. 

Мама скорее всего в курсе, просто пока это "в рамках" , да и явно финансово от него зависима и не хочется терять камфорт и прочее - молчит.

Разборки с отчимом - глупость, а вот то что любовница позволяет вторгаться именно в ВАШУ личную жизнь - замалчивать не стоит. 

да конечно - не трагедия, три женщины - жена, любовница и дочь - все в дерьме и с лапшой на ушах, а этот в шоколаде

причем у жены наверняка и образование не хуже, а в зависимом положении она исключительно из-за того, что у нее есть совесть и чувство ответственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а в зависимом положении она исключительно из-за того, что у нее есть совесть и чувство ответственности

и кому же это совесть и чувство ответственности когда мешали  делать карьеру и зарабатывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за все ваши ответы, я прочитала все, обдумала, это повлияло на восприятие ситуации положительно - именно тот эффект, который я ждала и рада ему.

когда описывала ситуацию, я была взбудоражена, от того всё получилось суматошным и непонятным. а что касается финансовой составляющей, тут я должна была упомянуть - мама моя зарабатывает более чем достаточно, у них нет такого, чтобы была финансовая зависимость, или какого то протекционизма со стороны отца - оба независимые и обеспеченные. не знаю, думаю, деньги особой роли тут не играют. да и я никогда от отчима финансово не зависела - у меня есть свой отец биологический, который всегда помогал, а в данное время я получаю от родителей максимум тысяч пять-семь, и то изредка, раз в 3-4 месяца, так как получаю гос. стипендию и мне всё так же помогает родной отец.

 

если мама знает, причиной терпеть подобное может быть только желание сохранить привычный образ жизни, не причинять боли детям - как я уже говорила, у меня два младших брата, абсолютно папины дети, которые обожают и уважают своего отца. и его отношение к ним такое же, он носит их на руках. в этом то и вся печаль - несмотря на сложный характер и вечную занятость, на моей памяти это всегда был любящий и балующий нас человек, я всегда была уверена, что при возникновении проблем мне есть к кому обратиться.

 

выше я написала, что деньги особой роли не играют, но тут немного неувязочка: возможно, причина кроется в способе их добывания, дело в том что моя мама трудоголик, она с утра до ночи пропадает на работе, очень часто уезжает в длительные командировки. это специфика ее службы, она следователь.

в общем, вникнув в советы и разъяснения которые были преподнесены вами, я постараюсь абстрагироваться от всего этого - на носу дипломная работа, гос. экзамены, у меня есть свои отношения. спасибо за совет, в котором было написано о "постарайтесь ласковее и внимательнее относиться к матери", это точно. это их отношения, не мои, лезть я не буду, реагировать тоже, а дальше посмотрим по обстановке.

Можно узнать, почему Вы называете себя "девочка"?

даже не знаю) первое попавшееся в голову написала, меня не зовут Полина, но видимо слово "девочка" неспроста :) пора взрослеть, и избавляться от затянувшейся инфантильности в характере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...