Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Зачем вообще тогда с ней общаться?

Потому что она мать и, как ты считаешь, главный человек в твоей жизни? только поэтому?

 

Хоть какое-то удовольствие такое общение доставляет?

Удовольствие? Я бы не сказала. Мне самое главное, чтобы у нее всё хорошо было. А удовольствие я от общения с мужем получаю или друзьями.

Смысла вообще нет ни в чем, а мама это родственник, которого ты не можешь игнорировать, если маму игнорировать человек будет чувствовать себя плохо.....это связь, которую не вырвешь.Это природа. А если и вырвешь, это будет всегда ныть, или человек будет злым или типа. имхо.

Да. Это так. У меня мама с бабушкой не общалась. В итоге мама дико страдала от нерешенного конфликта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удовольствие? Я бы не сказала. Мне самое главное, чтобы у нее всё хорошо было. А удовольствие я от общения с мужем получаю или друзьями.

в таком случае - ты либо составляешь с матерью серьёзный разговор по поводу советов и пресекаешь их на корню

либо действуешь по своей схеме - киваешь и делаешь по своему, пропуская мимо ушей

либо третий вариант - выясняешь причину своего недовольства общением с матерью, закрываешь конфликт

В итоге мама дико страдала от нерешенного конфликта.

по чьей инициативе они не общались:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком случае - ты либо составляешь с матерью серьёзный разговор по поводу советов и пресекаешь их на корню

либо действуешь по своей схеме - киваешь и делаешь по своему, пропуская мимо ушей

либо третий вариант - выясняешь причину своего недовольства общением с матерью, закрываешь конфликт

по чьей инициативе они не общались:?

 

Скорее мамы, чем бабушки. У мамы много обид было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это в корне неверно, так у мамы будет продолжать господствовать иллюзия, что она великий знаток и советчик))

для развития мамы будет лучше, если она поймет, что вот эта "мама" это роль которая нужна, чтобы выкормить и лет до 16-18 помочь разобраться в общих моделях поведения, а также помочь раскрыть тенденции ребенка, которые она обнаружила.......

 

но то, что происходит уже во взрослом возрасте (все эти советы) это уже продолжение игры в маму, которая уже не актуальна...нужно эту роль трансформировать в общение двух взрослых....имхо

Но этот способ сработал на практике) чем больше мои дочки советовались со мной и женой, тем серьезнее мы относились к советам, тем полезнее они становились, что действительно способствовало налаживанию диалога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но этот способ сработал на практике) чем больше мои дочки советовались со мной и женой, тем серьезнее мы относились к советам, тем полезнее они становились, что действительно способствовало налаживанию диалога.

какой способ сработал?

 

только мы не видели ни вас,ни ваших дочек, ни советов ваших не слышали, поэтому говорить тут не о чем......может быть вы там такую чушь советовали, что уши бы завяли, кто знает? это вы думаете, что вы там что-то дельное советуете (может и дельное, я не спорю)....советы от адекватных родителей могут быть очень полезны....весь вопрос в адекватности.

 

Но мы здесь обсуждаем, именно такие советы которые уже мозоли натерли, от которых только раздражение))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но этот способ сработал на практике) чем больше мои дочки советовались со мной и женой, тем серьезнее мы относились к советам, тем полезнее они становились, что действительно способствовало налаживанию диалога.

А , если дочери советы мамы нахрен не сдались?

Ублажать маминых тараканов?

А в Вашем варианте, я так понимаю, до Вас и Вашей жены простые слова , что дети не нуждаются в Ваших советах , не доходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А , если дочери советы мамы нахрен не сдались?

Ублажать маминых тараканов?

А в Вашем варианте, я так понимаю, до Вас и Вашей жены простые слова , что дети не нуждаются в Ваших советах , не доходили?

очень нравится чувствовать свою значимость,.советовать всякий бред с умным видом, родители же лучше знают)  а по сути родители это кто? обычные люди, которые просто старше своих детей, но надо на себя напялить маску господа бога и советовать)))) имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень нравится чувствовать свою значимость,.советовать всякий бред с умным видом, родители же лучше знают)  а по сути родители это кто? обычные люди, которые просто старше своих детей, но надо на себя напялить маску господа бога и советовать)))) имхо

Не приведи господь, мне такой стать.

Язык себе отрежу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А , если дочери советы мамы нахрен не сдались?

Ублажать маминых тараканов?

А в Вашем варианте, я так понимаю, до Вас и Вашей жены простые слова , что дети не нуждаются в Ваших советах , не доходили?

Вот смотрите, тема как раз о том, что дочери советы не нужны. Но мама их дает. Так что компромисс между потребностью дочери и желанием мамы- это как раз обдуманные конструктивные советы, чего дочь и добивается, вступая с мамой, да и со мной, в диалог.

какой способ сработал?

 

только мы не видели ни вас,ни ваших дочек, ни советов ваших не слышали, поэтому говорить тут не о чем......может быть вы там такую чушь советовали, что уши бы завяли, кто знает? это вы думаете, что вы там что-то дельное советуете (может и дельное, я не спорю)....советы от адекватных родителей могут быть очень полезны....весь вопрос в адекватности.

 

Но мы здесь обсуждаем, именно такие советы которые уже мозоли натерли, от которых только раздражение))

Во-вторых, почаще просить что-нибудь посоветовать, тогда и у мамы не будет острого желания злоупотреблять советами, и у дочек выработается настоящая самостоятельность- не спорить, а выслушать и принять свое решение.

Этот способ сработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите, тема как раз о том, что дочери советы не нужны. Но мама их дает. Так что компромисс между потребностью дочери и желанием мамы- это как раз обдуманные конструктивные советы, чего дочь и добивается, вступая с мамой, да и со мной, в диалог.

 

но мама не дает конструктивных советов, потому что таковых не имеет, как вы не понимаете? 

 

мама обидчивая, закрытая, общается штампами и скучными советами, автор же пишет и в  этом вся суть...были бы конструктивные советы, не писала бы она здесь)

 

Этот способ сработал.

А чей это был способ? и зачем?

в плане, дочки применили это способ, чтобы больше не слушать советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите, тема как раз о том, что дочери советы не нужны. Но мама их дает. Так что компромисс между потребностью дочери и желанием мамы- это как раз обдуманные конструктивные советы, чего дочь и добивается, вступая с мамой, да и со мной, в диалог. ]

Уважаемый, в данном случае , Вы вламываетесь на чужую территорию со своими советами.

Дочь же хочет ( и имеет право) оградить себя от этого вмешательства.

А Вы разбирайтесь со своими тараканами самостоятельно.

Можно давать советы тем, кто в них нуждается, как вариант.

Во-вторых, почаще просить что-нибудь посоветовать, тогда и у мамы не будет острого желания злоупотреблять советами, и у дочек выработается настоящая самостоятельность- не спорить, а выслушать и принять свое решение.

Этот способ сработал.

А зачем мне кого-то выслушивать вопреки моему желанию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что мама продолжает пытаться опекать. Когда приезжает ко мне или даже по телефону.

На одной из моих работ гендир был дремучим хамом, и сотрудникам приходилось разными способами периодически ставить его на место. Так вот, работавшая со мной в комнате девушка, когда он в очередном разговоре допускал что-либо, с её точки зрения некорректное, просто вешала трубку.

 

Мне же хочется нормальных партнерских отношений

Их не будет. Чем быстрее Вы с этим смиритесь, тем меньше эмоций спустите в унитаз.

 

Мама ведь главный человек в жизни.

Это крайне опасная ложь.

 

А мы вырастаем, и она начинает нас раздражать. Вот интересно, у всех так?

Нет, ничуть. Меня мама практически никогда не раздражала; помню только краткий период, в мои лет шестнадцать, когда я в ряде аспектов профессии уже соображал больше, чем она, и её авторитарные попытки улучшить мою работу по факту её портили. Я сделал для себя мысленную пометку не работать совместно с ней, потом она привыкла пользоваться моими наработками, не особо понимая, как они работают, и проблемы не осталось. А папа вообще никогда и ничем не раздражал.

 

Мама же пытается каждый раз меня развести на эмоции - типа подбадривает "Ну ты настраивайся, не нервничай". Она не понимает, что этим делает мне хуже.

Конечно. С чего бы ей это понимать, если раньше вас обеих это устраивало и радовало, а об изменениях Вы ей не сообщали и не сообщите. Вы предпочтёте сидеть и злиться на неё за то, что она не угадывает Ваши мысли.

 

Во-вторых, почаще просить что-нибудь посоветовать, тогда и у мамы не будет острого желания злоупотреблять советами, и у дочек выработается настоящая самостоятельность- не спорить, а выслушать и принять свое решение.

Кстати, великолепно здравый совет. Он ассоциируется у меня с личным опытом: когда года в четыре дочка стала отчаянно, до истерики, пытаться настоять на своём в самых разных вопросах, я после некоего периода поисков придумал выход. Я начал спрашивать её мнения и давать ей решать во всяких мелочах (во всяком случае, с моей точки зрения) - например, пойдём ли мы в садик пешком или поедем на троллейбусе. Это дало замечательный эффект. Раз десять-двадцать в день дать ей выбор там, где меня устроит любой вариант - и в результате она спокойно и без вопросов выполняла мои решения там, где это было важно.

 

Не приведи господь, мне такой стать. Язык себе отрежу))

Дай бог чуты да побачиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, великолепно здравый совет. Он ассоциируется у меня с личным опытом: когда года в четыре дочка стала отчаянно, до истерики, пытаться настоять на своём в самых разных вопросах, я после некоего периода поисков придумал выход. Я начал спрашивать её мнения и давать ей решать во всяких мелочах (во всяком случае, с моей точки зрения) - например, пойдём ли мы в садик пешком или поедем на троллейбусе. Это дало замечательный эффект. Раз десять-двадцать в день дать ей выбор там, где меня устроит любой вариант - и в результате она спокойно и без вопросов выполняла мои решения там, где это было важно.

 

Да вы не понимаете, что есть люди, которые могут это неверно понимать..понимать это так, что дочка расписывается в своей никчемности..всё надо делать уместно с разными людьми....в данном случае, если Фэм начнет просить советов, она попадет вообще не туда))) Мама ее просто съест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А чей это был способ? и зачем?

в плане, дочки применили это способ, чтобы больше не слушать советы?

Да, дочки стали спрашивать совета, чтобы перевести диалог в конструктивное русло. Вы же понимаете разницу- посоветовать, когда обратились за консультацией, или попытаться навязать свое мнение в форме непрошенного совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дочки стали спрашивать совета, чтобы перевести диалог в конструктивное русло. Вы же понимаете разницу- посоветовать, когда обратились за консультацией, или попытаться навязать свое мнение в форме непрошенного совета.

т.е. вы навязывали свое мнение в форме непрошенного совета? а они вас подкорректировали? а как вы поняли, что вас обвели вокруг пальца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дочки стали спрашивать совета, чтобы перевести диалог в конструктивное русло. Вы же понимаете разницу- посоветовать, когда обратились за консультацией, или попытаться навязать свое мнение в форме непрошенного совета.

Т.е, Вы осознаете, какую реакцию Вы с женой вызывали, давая непрошеные советы Вашим детям?

И таки все равно это делали.

Зашибись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мама не дает конструктивных советов, потому что таковых не имеет, как вы не понимаете? 

 

мама обидчивая, закрытая, общается штампами и скучными советами, автор же пишет и в  этом вся суть...были бы конструктивные советы, не писала бы она здесь)

Мне кажется, т.к. тема о том, как преодолеть раздражение, проблема не столько в практичности советов, сколько в их эмоциональном заряде. Навязывая что-то, человек как правило груб и агрессивен, отвечая на просьбу посоветовать, помочь- вежлив.

 а как вы поняли, что вас обвели вокруг пальца?

Это мой секрет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это мой секрет)

а жена ваша поняла? и после того как вы поняли, вы перестали навязывать, смогли себя остановить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е, Вы осознаете, какую реакцию Вы с женой вызывали, давая непрошеные советы Вашим детям?

И таки все равно это делали.

Зашибись.

Негативная реакция детей не означает, что ее вызвала безусловно отрицательная причина.

Типа как "ешь пожалуйста кашу- не буду")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негативная реакция детей не означает, что ее вызвала безусловно отрицательная причина.

Типа как "ешь пожалуйста кашу- не буду")))

Алиби, вы отвечаете уж слишком сухо...вы скажите прямо, вы понимали что донимаете советами? вы себя остановили, когда к вам уже применили метод? вы осознали , что вы в маске родителя зашли далеко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негативная реакция детей не означает, что ее вызвала безусловно отрицательная причина.

Типа как "ешь пожалуйста кашу- не буду")))

Вы , кажется, забыли,что Ваши дети на тот момент были не в том возрасте , в котором им выставляют требование есть кашу.

У Вас даже ассоциативные ряды на детей , как на малолеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...