Перейти к содержанию

Насколько важно присутствие родителей?


Рекомендуемые сообщения

Если взять мужика/парня 30 лет. Этот возраст переходной, я думаю, когда что то ломается. Так вот, насколько важно присутствие родителей в жизни уже взрослого человека. Дело не в помощи материальной, понятно это абсурд, в 30 нужно как то самому. Я имею ввиду вообще присутствие как таковое. Какие последствия в жизни человека наблюдаются при отсутствии родителей на протяжении почти всей жизни. Мне скоро 30, я потерял родителей в возрасте 6 лет. Я напрочь отбитый в вопросах семьи (что неудивительно), холоден, замкнут (не в смысле что из дома боюсь выйти, а имею четкую границу в общении с людьми), меня раздражают праздники, я ненавижу веселье, людей с которыми сближаюсь стараюсь прогнуть под себя, если это не получается, то человек мне не интересен. С девушками имею только секс, если появляется подозрение что отношения развиваются во что то иное, эти отношения прекращаются. Если мне приходится обратиться к кому то за помощью, то чувствую я себя довольно нехорошо.

            Сейчас, в этом возрасте я стал понимать что я сам создал себе такую жизнь, где есть только я, а рядом никого. Я не могу позволить на кого то положиться, пойти на компромисс, "гордсть" не позволит кого то о чем то попросить, иначе это будет проявление слабости. 

            Так вот в минуты когда об этом всем задумываешься, чувствуешь неуверенность, а это страшно. Но обычно это все это проходит на работе, а если выходные, тогда железо - после двух часовой тренировки (когда кровь из ушей) это чувство проходит. 

             Так все сложилось именно в силу обстоятельств, или наличие родителей все же как то влияет на личность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я напрочь отбитый в вопросах семьи (что неудивительно), холоден, замкнут (не в смысле что из дома боюсь выйти, а имею четкую границу в общении с людьми), меня раздражают праздники, я ненавижу веселье, людей с которыми сближаюсь стараюсь прогнуть под себя, если это не получается, то человек мне не интересен. С девушками имею только секс, если появляется подозрение что отношения развиваются во что то иное, эти отношения прекращаются. Если мне приходится обратиться к кому то за помощью, то чувствую я себя довольно нехорошо. 

 

Возможно шизоидная психопатия, или  шизоидная акцентуация характера.

 

"Психопатия — это уродство характера, от которого страдает либо сам человек, либо окружающие. Но психопатия — не только уродство характера, но и психическое заболевание. В неблагоприятной ситуации, при воздействии даже незначительной с точки зрения нормального человека, психической травмы, бьющей в «слабое место», или «место наименьшего сопротивления» психопата (при разных вариантах психопатии «слабое место» различно), его реакция на эту ситуацию может быть неадекватной (то есть, не соответствующей раздражителю).

 

Чаще всего это заболевание обнаруживается только тогда, когда у психопата из-за нарушения взаимоотношения с другими людьми или в результате психической травмы происходит так называемая декомпенсация и социальная дезадаптация, — то есть, нарушение приспособления к окружающему, конфликт внутренний (личностный) или внешний (с другими людьми). Справиться с такой ситуацией самостоятельно больной психопатией не может, поэтому нередко требуется помощь психиатра. А до этого его родные и знакомые могут даже и не подозревать, что он страдает психопатией, полагая, что у него просто «трудный» характер."

 

"К сожалению, большинство людей не знает, что такое психопатия, и в обыденной жизни «психопатом» называют человека, который вспыльчив, конфликтен, взрывается по любому поводу, «как порох», с которым трудно ужиться. Да, все это проявления психопатии, но всего лишь одного её вида — так называемой эксплозивной (возбудимой) психопатии.

А на самом деле существует более десяти видов психопатий, причем, их проявления могут быть диаметрально противоположны."

 

"В тех случаях, когда у человека есть определенные индивидуальные особенности его личности, которые не достигают уровня патологии, являются более легкими, чем при психопатиях, и человек компенсирован, то есть, самостоятельно справляется со своими проблемами и приспосабливается к окружающему, — психиатры говорят об акцентуации характера.

И психопатии, и акцентуации характера со сходными проявлениями называются одинаково, например, астеническая психопатия и астеническая акцентуация характера, истерическая психопатия и истерическая акцентуация характера и так далее. При разных типах акцентуации характера многие черты напоминают таковые при одноименных психопатиях, но они гораздо менее выражены и являются не патологией, а вариантом нормы, индивидуальными особенностями личности."

(с) Сексуальная жизнь мужчины. Книга 2. 1998 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

             Так все сложилось именно в силу обстоятельств, или наличие родителей все же как то влияет на личность?

Любые стрессы и жизненные периперии влияют на личность.

Кто вас воспитывал? У вас не было никого близкого? Вам не дали любви, вы не видели семьи в детстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые стрессы и жизненные периперии влияют на личность.

Кто вас воспитывал? У вас не было никого близкого? Вам не дали любви, вы не видели семьи в детстве?

Воспитывала меня бабушка, но сами понимаете что чем старше она становилась, тем легче было мне в плане свободы. Семьи я не видел, вернее видел шесть лет моей жизни. И чем больше с возрастом я получал свободы, тем сильнее хотелось идти вразрез с другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять мужика/парня 30 лет. Этот возраст переходной, я думаю, когда что то ломается. Так вот, насколько важно присутствие родителей в жизни уже взрослого человека. Дело не в помощи материальной, понятно это абсурд, в 30 нужно как то самому. Я имею ввиду вообще присутствие как таковое. Какие последствия в жизни человека наблюдаются при отсутствии родителей на протяжении почти всей жизни. Мне скоро 30, я потерял родителей в возрасте 6 лет. Я напрочь отбитый в вопросах семьи (что неудивительно), холоден, замкнут (не в смысле что из дома боюсь выйти, а имею четкую границу в общении с людьми), меня раздражают праздники, я ненавижу веселье, людей с которыми сближаюсь стараюсь прогнуть под себя, если это не получается, то человек мне не интересен. С девушками имею только секс, если появляется подозрение что отношения развиваются во что то иное, эти отношения прекращаются. Если мне приходится обратиться к кому то за помощью, то чувствую я себя довольно нехорошо.

Сейчас, в этом возрасте я стал понимать что я сам создал себе такую жизнь, где есть только я, а рядом никого. Я не могу позволить на кого то положиться, пойти на компромисс, "гордсть" не позволит кого то о чем то попросить, иначе это будет проявление слабости.

Так вот в минуты когда об этом всем задумываешься, чувствуешь неуверенность, а это страшно. Но обычно это все это проходит на работе, а если выходные, тогда железо - после двух часовой тренировки (когда кровь из ушей) это чувство проходит.

Так все сложилось именно в силу обстоятельств, или наличие родителей все же как то влияет на личность?

Здравствуйте.

Ваши родители есть.

Они внутри Вас. В Вашем сердце.

Вам бы найти это почувствовать, впустить внутрь себя.

Никто за Вас не сделает. И это только Ваше и боюсь намного глубже, чем у других, а значит дороже.

 

 

А вопросом задаетесь - семью хотите, тепла не хватает. Это хорошо очень.

Попробуйте допустить до себя ту спутницу, которая у вас появится.

Ну и порекомендовала бы с психологом пообщаться все-таки обязательно.

 

Успехов Вам.

 

 

И бабушку почаще обнимайте и говорите ей как любите ее. Именно говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имело значение присутствие родителей намного раньше. Но так сложилось и это от вас не зависело. В период взрослости вы сами можете над собой работать. Тренажёрный зал как раз закаляет волевые качества. И для вас вполне реально разобраться с собственными тараканами. Просить можно очень непринуждённо.Это не слабость, а социальное взаимодействие с людьми. И конечно никогда мир под ваше видение не прогнётся. Это учитывается автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имело значение присутствие родителей намного раньше. Но так сложилось и это от вас не зависело. В период взрослости вы сами можете над собой работать. Тренажёрный зал как раз закаляет волевые качества. И для вас вполне реально разобраться с собственными тараканами. Просить можно очень непринуждённо.Это не слабость, а социальное взаимодействие с людьми. И конечно никогда мир под ваше видение не прогнётся. Это учитывается автоматически.

Я понимаю что не прогнется, да и не собираюсь весь мир прогибать, я мыслю реально. Я не заморачиваюсь, а если дрозды и начнут в голове сношаться, то есть спортзал, или секс. Но получается на автомате, что должно быть по моему, я этого сам порой не замечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многообразие прекрасно !  Для чего вам терять к нему интерес ? Сталкиваясь с разными людьми, их точками зрения и мироощущением, вы развиваетесь как личность. Что-то оставляете за кадром,только фиксируя как факт, чему-то учитесь у других. И ещё лучше всего принять возможность духовной близости с любимой девушкой. А таких не может быть много. И понять,что вы никогда не потеряете обретённое. Что страх для такого короткого временного пребывания на земле не имеет смысла. Это автоматизм,который подвластен разуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

             Так все сложилось именно в силу обстоятельств, или наличие родителей все же как то влияет на личность?

Школа, улица, секции, институт, армия, работа- все это влияет сильнее, чем родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитывала меня бабушка, но сами понимаете что чем старше она становилась, тем легче было мне в плане свободы. Семьи я не видел, вернее видел шесть лет моей жизни. И чем больше с возрастом я получал свободы, тем сильнее хотелось идти вразрез с другими.

Детские травмы - очень коварная штука. Наверно вам стоит обратиться к психологу и не на один сеанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще, молодой человек, куда путь держите в своей жизни?

Никаких глобальных целей я не имею. Работаю, пытаюсь развиваться в этом направлении, строить карьеру; занимаюсь спортом, хочу хорошо выглядеть; встречаюсь с девушками, когда нужен секс, или просто снять стресс. Ничего сверхъестественного в моей жизни нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких глобальных целей я не имею. Работаю, пытаюсь развиваться в этом направлении, строить карьеру; занимаюсь спортом, хочу хорошо выглядеть; встречаюсь с девушками, когда нужен секс, или просто снять стресс. Ничего сверхъестественного в моей жизни нет.

Да.

А ведете себя так как будто детей кормите и спасаете, женщин на ноги ставите, когда они падают и с путиным за руку здороваетесь. И мат. Задачи для медицины решаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сказака по этой теме.

Но вам до нее как до бесконечности.

Поэтому даже не пытайтесь.

Ход ваших мыслей вводит меня в некий ступор. Я вас не понимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ход ваших мыслей вводит меня в некий ступор. Я вас не понимать

Я же сказала, как до бесконечности .

Вы сначала с простым разберитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас, Visitor, скорее всего возрастной кризис, в возрасте около  30 лет человеку свойственно корректировать план на всю жизнь (план этот, как считают психологи, составляется в возрасте около 23 лет). Кризис надо осознать, проблему определить и назвать, провести рациональный анализ проблемы (лучше, конечно, с психологом). У Вас есть ресурсы, надо их определить и использовать в полной мере. Не погружайтесь в свои переживания, старайтесь жить с сознанием того, что завтра будет легче. Почитайте статьи о возрастных кризисах. Главное - успокоиться и надеяться на лучшее, всё, что  с Вами происходит, нормально, это жизнь, взрослая жизнь, когда надо брать на себя ответственность за всё, что с тобой происходит. Родители в этом возрасте уже не несут ответственность за то, как  живёт сын или дочь, в любом случае надо рассчитывать на себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Сейчас, в этом возрасте я стал понимать что я сам создал себе такую жизнь, где есть только я, а рядом никого. Я не могу позволить на кого то положиться, пойти на компромисс, "гордсть" не позволит кого то о чем то попросить, иначе это будет проявление слабости. 

Как по мне - так в 30-35 к таким выводам приходит бОльшая часть мужского населения. Дело тут не в родителях. Как раз в 30 родители могут только что и поддержать материально, а более - никак. Уже не то время, чтобы советовать и совместно принимать какие то решения. Множество людей в таком возрасте обзаводятся семьями, начинают понимать, что если ты в этой семье что-то не сделаешь, за тебя не сделает никто. Да - положиться особо не на кого. Друзья тоже повзрослели, у них так же на первый план вышли свои семьи и свои дети. Я например тоже не особо люблю праздники. Да просто потому, что ждать от них особо нечего. Это не первый новый год отдельно от родителей, когда подростковый возраст, гормоны и только начинающиеся эксперименты с алкоголем) Сейчас праздник - это растраты, лишние затраты свободного времени и сил. Так что устраиваются эти праздники главным образом ради детей. Это просто так называемая "взрослая жизнь))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные отношения взрослого человека с родителями - как с добрыми знакомыми или не очень близкими родственниками.

Если Вы не обросли личными связями, это Ваш выбор и Ваша зона ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне - так в 30-35 к таким выводам приходит бОльшая часть мужского населения. Дело тут не в родителях. Как раз в 30 родители могут только что и поддержать материально, а более - никак. Уже не то время, чтобы советовать и совместно принимать какие то решения. Множество людей в таком возрасте обзаводятся семьями, начинают понимать, что если ты в этой семье что-то не сделаешь, за тебя не сделает никто. Да - положиться особо не на кого. Друзья тоже повзрослели, у них так же на первый план вышли свои семьи и свои дети. Я например тоже не особо люблю праздники. Да просто потому, что ждать от них особо нечего. Это не первый новый год отдельно от родителей, когда подростковый возраст, гормоны и только начинающиеся эксперименты с алкоголем) Сейчас праздник - это растраты, лишние затраты свободного времени и сил. Так что устраиваются эти праздники главным образом ради детей. Это просто так называемая "взрослая жизнь)))

 

Вы потеряли родителей очень рано.

Обычно , маленький ребёнок такую утрату воспринимает , как предательство, как ни странно это звучит.

«Родители меня бросили», считает он.

Эта мысль закладывается в подсознание.

Когда ребёнок взрослеет, понятное дело, он осознает, что никто его не бросал, так сложилась жизнь.

Смерть никого не щадит.

Но вот подсознание выдаёт такую злую шутку, оно по прежнему уверено , что его бросили и оставили.

И такой выросший ребёнок перестаёт доверять людям.

Как можно им доверять, когда самые близкие « бросили».

Эта мысль в сознание , как правило, не доходит.

А внутри сидит.

И формирует жизненные ценности, убеждения, семейный сценарий.

Такое очень часто случается.

 

 

Это , если совсем на пальцах объяснять механизм .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы потеряли родителей очень рано.

Обычно , маленький ребёнок такую утрату воспринимает , как предательство, как ни странно это звучит.

«Родители меня бросили», считает он.

Эта мысль закладывается в подсознание.

Когда ребёнок взрослеет, понятное дело, он осознает, что никто его не бросал, так сложилась жизнь.

Смерть никого не щадит.

Но вот подсознание выдаёт такую злую шутку, оно по прежнему уверено , что его бросили и оставили.

И такой выросший ребёнок перестаёт доверять людям.

Как можно им доверять, когда самые близкие « бросили».

Эта мысль в сознание , как правило, не доходит.

А внутри сидит.

И формирует жизненные ценности, убеждения, семейный сценарий.

Такое очень часто случается.

 

 

Это , если совсем на пальцах объяснять механизм .

Это не ко мне. Это к автору темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...