Перейти к содержанию

Насколько важно присутствие родителей?


Рекомендуемые сообщения

Вы потеряли родителей очень рано.

Обычно , маленький ребёнок такую утрату воспринимает , как предательство, как ни странно это звучит.

«Родители меня бросили», считает он.

Эта мысль закладывается в подсознание.

Когда ребёнок взрослеет, понятное дело, он осознает, что никто его не бросал, так сложилась жизнь.

Смерть никого не щадит.

Но вот подсознание выдаёт такую злую шутку, оно по прежнему уверено , что его бросили и оставили.

И такой выросший ребёнок перестаёт доверять людям.

Как можно им доверять, когда самые близкие « бросили».

Эта мысль в сознание , как правило, не доходит.

А внутри сидит.

И формирует жизненные ценности, убеждения, семейный сценарий.

Такое очень часто случается.

 

 

Это , если совсем на пальцах объяснять механизм .

Я вас понял. И мне кажется это самый подходящее и правильное описание того, что со мной происходит. Меня просто интересует: ведь с этим можно жить? Если сейчас начать копаться с мозгоправом в этом всем, то можно и нервный тик получить? А нужно ли? Да, ненависть за "предательство" присутствует, но я ее могу контролировать, например, в спортзале. Я никогда никого не любил, и даже не испытывал симпатии к людям, но это же не мешает мне работать, развиваться, заниматься любимым делом. Другое дело, как мне кажется, если последовать за мнением других, в семейной жизни я очень быстро превращусь в "тирана", что будет совсем "здорово". Но и поймите, сама мысль о том, что я больше никогда не почувствую боль утраты, приносит мне облегчение, некую свободу.

Нормальные отношения взрослого человека с родителями - как с добрыми знакомыми или не очень близкими родственниками.

Если Вы не обросли личными связями, это Ваш выбор и Ваша зона ответственности.

Вы меня наверное не совсем поняли. Да, со временем человек обрастает знакомыми, товарищами, единомышленниками, приятелями и врагами недругами. Я имею ввиду сам факт наличие людей, которые близки "просто так". Пусть даже можно жить в разных городах, все равно же есть чувство что девушки, знакомые, друзья, товарищи, сослуживцы приходят и уходят, а родители есть всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понял. И мне кажется это самый подходящее и правильное описание того, что со мной происходит. Меня просто интересует: ведь с этим можно жить? Если сейчас начать копаться с мозгоправом в этом всем, то можно и нервный тик получить? А нужно ли? Да, ненависть за "предательство" присутствует, но я ее могу контролировать, например, в спортзале. Я никогда никого не любил, и даже не испытывал симпатии к людям, но это же не мешает мне работать, развиваться, заниматься любимым делом. Другое дело, как мне кажется, если последовать за мнением других, в семейной жизни я очень быстро превращусь в "тирана", что будет совсем "здорово". Но и поймите, сама мысль о том, что я больше никогда не почувствую боль утраты, приносит мне облегчение, некую свободу. .

Это лечится.

На терапию к психологу)

Но для этого необходимо Ваше желание излечиться.

 

А насчёт « никогда не почувствую боль утраты...» и облегчения от этой мысли...

Помните бессмертное ?

 

Если у вас нету дома,

Пожары ему не страшны,

И жена не уйдёт к другому,

Если у вас, если у вас,

Если у вас нет жены,

Нету жены.

 

Если у вас нет собаки,

Её не отравит сосед,

И с другом не будет драки,

Если у вас, если у вас,

Если у вас друга нет,

Друга нет.

 

Оркестр гремит басами,

Трубач выдувает медь.

Думайте сами, решайте сами -

Иметь или не иметь.

 

Если у вас нету тёти,

То вам её не потерять,

И если вы не живёте,

То вам и не, то вам и не,

То вам и не умирать,

Не умирать.

 

Оркестр гремит басами,

Трубач выдувает медь.

Думайте сами, решайте сами -

Иметь или не иметь.

Иметь или не иметь.

Это не ко мне. Это к автору темы

Сорри, не тот пост в цитату взяла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я никогда никого не любил, и даже не испытывал симпатии к людям, но это же не мешает мне работать, развиваться, заниматься любимым делом. Другое дело, как мне кажется, если последовать за мнением других, в семейной жизни я очень быстро превращусь в "тирана", что будет совсем "здорово". Но и поймите, сама мысль о том, что я больше никогда не почувствую боль утраты, приносит мне облегчение, некую свободу.

Состояние нелюбви это не здорово -- постепенно Вас все больше будет обжимать одиночество и ощущение бессмысленности бытия. Да, в детстве Вас недолюбили в силу обстоятельств, что и подтолкнуло развитие в нелюбовь. Из этого надо выкарабкиваться. Давать себе установку, что испытывать что-то негативное по отношению к другим это не правильно, не хорошо. Надо прибывать в состоянии доброжелательности. Для этого все время надо себя отслеживать: какие мысли крутятся в голове, какие эмоции испытываю. Это называется быть постоянно осознанным. По-существу надо себя перепрограммировать. Это тем более нужно, потому что наши мысли устойчиво крутящиеся в голове и эмоции им сопутствующие не безобидны. Все это дает отдачу в состояние организма. Негативные мысли и эмоции постепенно подтачивает здоровье. Причем, не имеет значения, справедливо ли они в нас возникли в ответ на что-то. Плох сам факт их появления -- и все! Конечно, мы не ангелы, не святые, однако... Если здоровье подточилось, начинаются хвори, которые тяганием железа не снимешь. Железо помогает снимать эмоциональные выбросы -- это верно! В этом случае физическая нагрузка эквивалентна бегству по древнем лесу от погнавшегося за тобой хищника...

 

И в заключение. Для Высших сил имеет значение как мы служим интересам жизни являясь в то же время ее частью. Мы призваны развиваться сами, помогать своей жизни и жизням других, но не угнетать, и не ухудшать проявлений жизни вокруг. Ни словом, ни делом, ни помышлением... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...