Перейти к содержанию

Синдром лоха


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!  Хочу выговориться, точнее излить душу. Устал уже от этого. Начну из далека, так что текста будет много. 

 

Когда мне было около 4 лет отец привез из командировки машинку-грузовичек. Неплохая игрушка, дефицит для того времени. 

Мы жили в общежитии семейного типа и я тут же побежал играть с ним на улицу. Эту машинку сразу заметили ребята по старше. Один из них предложил обмен. Огромная стопка фантиков-переводок с героями диснея. 300-400 штук. Целое сокровище для моего детского мира! За всю детскую жизнь мне было не собрать такой коллекции. Я без раз раздумий согласился на сделку века. 

 

Однако родители не одобрили такой бартер. Мне крепко влетело (словесно), была прочитана лекция о том, что меня обманули, воспользовались тем что я малой и ничего не понимаю. Таща меня за руку родители пошли домой к этому парню. Где был небольшой скандал. Машинку мне вернули, парень-обмЕнщик нахамил отцу за что получил от него леща. С этого момента я стал бояться выходить из дома один. Я очень испугался что мне будут мстить. В моих воспоминаниях я годами сидел и играл один дома. Боялся без мамки выйти гулять. Фактически, как я думаю, это было пару-тройку летних месяцев. Ну может год, не больше. 

 

Когда я вышел самостоятельно гулять этот парень мне ничего не сделал, я успокоился и понял что зря боялся. Однако в дальнейшем как-то все пошло не так...

 

Сделаю отступление и расскажу про семью. Мама- добрая интеллигентная женщина, отец- пьющий простак, которого я никогда не уважал как мужчину и отца. Он не играл со мной в футбол, мы не ходили на рыбалку. О том как правильно развести костер я прочитал в журнале в 15 лет. Они развелись с мамой когда мне было 17. Я учился на 1 курсе универа, а он думал что я еще сдаю экзамены в школе. Думаю это характеризует его отношение к воспитанию.

Соответственно меня воспитывала мама по своему разумению. 

А разумение было у неё такое:

- старших уважать;

- девочкам место уступать;

- младших не обижать;

- драться нельзя, нужно решать конфликт словами, а если не получается то говорить маме и она уже разберется. 

Рос я скромным, начитанным и не конфликтным мальчиком.

 

Продолжая повествование отмечу что когда я вновь стал появляться в компании меня там не особо приняли. Не знаю уж почему. В детский дворовый коллектив меня не приняли. Тычки, обзывательства, вербальное унижение. Серьезных драк не было (не калечили не грабили и т.д.). Но в памяти до сих пор несколько очень ярких и очень неприятных воспоминаний. 

Мне просто нужно было проходить ежедневно через процедуру страха и унижения перед входом и выходом из подьезда. Постоянные мысли- "а стоит ли в подьезде толпа?" А если и стоит то в каком эта толпа расположении духа (от этого зависит исход дела, мог я мимо пройти, а мог там остаться на час издевательств). 

 

Аналогичная ситуация была в школе. Правда  к средним классам я неплохо умел рисовать, часто делал своеобразные комиксы - пародии на учителей и одноклассников. Иногда дурачился на уроках, "острил" и т.д. Фактически выступал шутом в коллективе. Поэтому был не изгоем, но и не входил в костяк класса. Мне доставалось, но меньше чем по настоящему унижаемым ученикам. 

 

К выпуску из школы ситуация несколько поменялась, мы переехали в другой район, родители развелись, я познакомился с новой компанией. Оказалось, что если общаться "с нуля" то тебя не воспринимают как грушу для биться или издевательств. После поступления в университет проблема и ощущения постоянного напряжения и страха вовсе ушла. Именно ушла, не была решена или ещё как-то. Просто ушел от неё с помощью обстоятельств. Не сбежал, просто так сложилось удачно. 

 

По мере возмужания начал осознавать свои страхи... работать над собой. Правильно и не правильно. По разному. 

Увлекся рыбалкой и охотой, с интересом стал читать литературу по автомобилям. Стал заниматься силовым спортом. 

Порой целенаправленно искал конфликтные ситуации. Мог пойти ночью к злачному месту и закурить. На придирчивые вопросы ответить сухо, жестко или просто дать сигарету и т.д. В такие моменты чувствовал как будто бы я беру реванш за детство и унижения. Пытался ввязываться в драки, носил вызывающую неформальную одежду и т.д. Нет, я не стал уличным хулиганом, да и в серьезных потасовках побывал пару раз не выйдя из них победителем но тем не менее...  Пару раз в состоянии алкогольного опьянения пытался разыскать соседей по старому двору для жестокой мести но к счастью не нашел. Время шло, первая любовь, первый секс, первые успехи в учебе (победы на межвузовских олимпиадах). 

К концу обучения в вузе как-то все само собой утряслось. В жизни многое менялось, и разочарования в отношениях и новые чувства. Первая работа, первые серьезные деньги. Освоил автомаханику, научился работать с инструментами по дому (водопровод, ремонт и т.д.)

 

Оказалось что я могу быть хорошим лидером. Нахожу общий язык с людьми. В нужной ситуации могу быть жестким, принимать решения, брать ответственность на себя. Сейчас я начальник отдела, неплохая зарплата. Женат, правда пока нет детей. Пишу вот хвалю себя и даже сам удивляюсь что всё вроде бы неплохо. Но... где-то глубоко в душе сидит комплекс лохА. Как в детстве. 

 

Собственно это и есть основной цимус моего рассказа/исповеди.

 

Выражается это очень во многом. Любой конфликт в простой жизни я воспринимаю очень тяжело. 

- нахамили в транспорте общественном;

- на улице алкаш окликнул грубо;

- на дороге подрезали. 

Я не робею. Я знаю что и как ответить и отвечаю. Но все это сопровождается душевными терзаниями...- а правильно ли я ответил? достаточно ли жестко? не кажется это слишком не по мужски? не подумали ли что я ссыкло или лох?

Утром в метро мне нахамит пьяный мужик, я с каменным лицом отвечу ему, или проигнорирую (в зависимости от ситуации), но потом неделю перемываю свои мозги. 

Соседи устроили дискотеку на всю ночь. Не спали с женой, под утро я сходил к ним. Поговорил. Успокоились. На утром по трезвянке еще раз с ними поговорил (оба раза вежливо), извинились. Две недели потом терзался- а может надо было грубо? а может надо было не так. Анализировал каждое слово их ответное, взвешивал не высмеивали ли они меня. А может теперь они будут просить взаймы раз мы по мирному поговорили. И т.д. 

С женой идем вечером, пьяная компания окликнула похабной шуткой. Я грубо ответил. Мы прошли мимо. Я потом долго мучился, может "по мужски" надо было наброситься с кулаками т.д.  

 

При этом на работе, в рабочей обстановке любой конфликт - с меня как с гуся вода. И угрожали и нападали. Всякое бывало. Чай выпью, поржем с коллегами и все. Сон как у младенца. В жизни не так не получается. Пробовал представлять что я на работе но не получается одеть маску эту. 

Жена ни разу не дала повод подумать что я веду себя не по мужски. Друзья/коллеги тоже. Как вести себя я знаю... но этот комплекс покоя не дает. Осознаю что это все ерунда по сравнению с войной/смертью близких/болезнями/горем и т.д. Но факт остается фактом. 

 

Я устал. Такое ощущение что у меня сломана нога, я хромаю от природы, но научился ходить ровно при этом испытывая боль. Окружающие думают что я обычный, но каждый шаг мне дается с болью, которую я не показываю. Иду по жизни с "покер фейсом", а в душе страдания. Понимаю что я уже сложился как человек, ничего не исправить. Все скорее всего из детства. Но может у кого-то был успешный опыт решения таких проблем? 

 

Ну и как водится найденные мною лекарства которые помогают - это алкоголь и что-нибудь успокаивающее, например новопассит. 

Но это не выход, так и спиться можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы постоянно находитесь в состоянии тревоги, значит раздражающие ситуации присутствуют постоянно? Какие еще ситуации вызывают тревогу? Какие ситуации успокаивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы постоянно находитесь в состоянии тревоги, значит раздражающие ситуации присутствуют постоянно? Какие еще ситуации вызывают тревогу? Какие ситуации успокаивают?

 

Не то чтобы каждый день но часто. Ведь конфликтные ситуации бывают чуть ли не повседневно. На ногу в метро наступили, толкнули в очереди, нахамил незнакомец в лифте и т.д. 

Не совсем тревогу это вызывает, скорее просто внутреннее напряжение. Просто кто-то это не замечает, а у меня не выходит. 

 

Успокаивает в таких случаях либо просто отвлечься, либо как-то найти оправдание. В шутливой форме поделится с коллегами или знакомыми. Завуалированно спросить мнения, получив ответ  "у меня также было" или подобное что-то, то  отпускает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это стресс.. И чувство тревоги новопасситом не уберешь. Лучше сходите к психотерапевту с этим вопросом. Вам помогут чувствовать себя хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это стресс.. И чувство тревоги новопасситом не уберешь. Лучше сходите к психотерапевту с этим вопросом. Вам помогут чувствовать себя хорошо)

а по интернету можно обращаться или это не серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, скорее всего , та ситуация с вкладышами была основной, потому что с нее всё началось. С психологом проработаете эту ситуацию или другую, какую вспомните и должно пройти...

 

Мне кажется, вы продолжаете жить в  той ситуации с этими вкладышами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы узнать, что вы вкладываете в понятие "лоха"?

 

человек которого можно безнаказанно обидеть. нюня, маменькин сынок. не умеющий постоять за себя, трус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек которого можно безнаказанно обидеть. нюня, маменькин сынок. не умеющий постоять за себя, трус.

У меня немного другое понимание этого слова.

А вы просто ребенка описала. И иногда боятся это больше положительно, чем отрицательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то чтобы каждый день но часто. Ведь конфликтные ситуации бывают чуть ли не повседневно. На ногу в метро наступили, толкнули в очереди, нахамил незнакомец в лифте и т.д. 

Не совсем тревогу это вызывает, скорее просто внутреннее напряжение. Просто кто-то это не замечает, а у меня не выходит.

Вы боитесь быть слабым, поэтому любое происшествие рассматриваете, с точки зрения Вашей реакции на нападение на Вас. Не стали ли Вы сегодня лохом после нападения?

На самом деле, этому миру совершенно наплевать на Вас, никто не пытается на Вас напасть, но внутреннее напряжение требует постоянно находиться в тонусе, а вдруг война, а я не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня немного другое понимание этого слова.

Трус, это ваше слово, связано со страхом. Некоторые страхи говорят больше о положительных моментах человеческого сознания чем об отрицательных, тем более когда речь идет "маминькин сынок".

смотря что это за страх.

Вы сейчас больше ребенка описали, чем кого то дрлруго.

И "маминькин сынок", тоже не всегда отрицательно.

Инстинкт самосохранения связан со страхом.

Это нормально.

Когда его нет это не нормально.

Это как пример.

 

Я с вами согласен. Вообще в целом много примеров поведения людей (друзья, близкие соседи, просто незнакомцы) когда в конфликтных (для меня) ситуациях люди не заморачиваются. 

Я не говорю в целом, что модель поведения "мужик-мужик" есть безусловное благо и цель стремлений. Каждому своё, как говорится. Это как анекдот, знаете?

 

Идет пара, на них грабители напали, требуют отдать девушку и деньги. Парень бросает кошелек и бежит со словами "деньги- деньгами, девушка-девушкой а у мамы я один". В такой ситуации тоже можно найти логику и инстинкт самосохранения. Но мы люди... поведение складывается не только из инстинктов. 

 

Проблема в том что при возникновении любой конфликтной ситуации мое поведение (или мышление) неизбежно пройдет три стадии (помимо других):

 

1) Как поступил бы настоящий мужчина, "не лох" в это ситуации?

2) Я сейчас правильно делаю, говорю?

3) Я правильно сделал, сказал (постфактум)

4) Какие последствия для меня как для личности это принесло (репутация и т.д.). 

 

3 и 4 стадии могут неделями происходить. 

Вы боитесь быть слабым, поэтому любое происшествие рассматриваете, с точки зрения Вашей реакции на нападение на Вас. Не стали ли Вы сегодня лохом после нападения?

На самом деле, этому миру совершенно наплевать на Вас, никто не пытается на Вас напасть, но внутреннее напряжение требует постоянно находиться в тонусе, а вдруг война, а я не готов.

 

я полностью с вами согласен и понимаю что на самом деле всем моим коллегам/знакомым/прохожим все равно на мое поведение в жизни (в разумных пределах конечно, без фрикования). А тем кому не все равно на меня в целом (родные, любимая) тем и не важно настолько я мужественно отвечу или покажусь слабым. 

Проблема в том, как избавиться от перемывания этих ситуация и если не постоянного,то частого напряжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, как избавиться от перемывания этих ситуация и если не постоянного,то частого напряжения

Разрешить себе быть лохом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешить себе быть лохом.

 

не могу. то есть это для меня безусловное зло в моем понимании. 

хуже чем стать геем (ссори за гомофобию), хуже чем предать любимого человека и т.д.

При чем это где-то в подкорке настолько что воспринимается как истина, такая как и то что небо голубое, а земля круглая. 

При чем я не презираю людей с таким мировоззрением, т.е. "лохов" в сымсле моего поста. Каждому свое и т.д. Вот конкретно для меня это неприемлемо и вокруг этого бегают мои тараканы... 

фактически проблема полностью искусственно создана мной самим в голове.  но я не знаю как от неё избавиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший термин "настоящий мужчина".

Знаете, есть женщины "лохи".

 

В моем понимании -нет. То есть в моем мировоззрении девочке можно так себя вести. Бояться, уходить от конфликта, убегать с мыслью я у мамы одна и т.д. 

А мужчине- нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем понимании -нет. То есть в моем мировоззрении девочке можно так себя вести. Бояться, уходить от конфликта, убегать с мыслью я у мамы одна и т.д.

А мужчине- нельзя.

Ну...тема долгая.

Напишу вам так.

Если вы считаете, что эта "слабая" нехорошая точка у вас есть. Вирус, назовем его так. И он бьет по голове. Сделайте ее эту точку сильной!

Это легко, надо удалить вирусную программу из головы. Найти "вирус".

 

И начнется жизнь тогда.

 

Удачи Вам!

И вашим любимым и близким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...тема долгая.

Напишу вам так.

Если вы считаете, что эта "слабая" нехорошая точка у вас есть. Вирус, назовем его так. И он бьет по голове. Сделайте ее эту точку сильной!

Это легко, надо удалить вирусную программу из головы. Найти "вирус".

 

И начнется жизнь тогда.

 

Удачи Вам!

И вашим любимым и близким.

 

А как сделать? По поводу психотерапевта я уже понял. Попробую попасть на прием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

На данный момент у Вас работает защитный механизм замещение, который сдерживает эмоцию агрессию в отношении лиц или лица, которой Вас превосходит или по статусу или по каким-то другим компонентам.

"При этом на работе, в рабочей обстановке любой конфликт - с меня как с гуся вода. И угрожали и нападали. Всякое бывало. Чай выпью, поржем с коллегами и все."

 

Проблема связанна с комплексом из детства (ситуацию Вы описали). Любая защитная реакция изначально связанно со страхом, точнее снятием тревоги.

"С этого момента я стал бояться выходить из дома один".

 

Вы попробовали компенсировать свои недостатки, это помогло, но на время:

 

"По мере возмужания начал осознавать свои страхи... работать над собой. Правильно и не правильно. По разному. 

Увлекся рыбалкой и охотой, с интересом стал читать литературу по автомобилям. Стал заниматься силовым спортом". 

 

Комплекс ощущений Вашего состояния Вы называете лохом, а если Вы спровоцируете ситуация на улице и решите её силой, тогда кем Вы буде?

"Пытался ввязываться в драки, носил вызывающую неформальную одежду и т.д."

 

С кем Вы столкнётесь в  конфликтной ситуации? Кто даст гарантию, что там не точно такой же человек, который решает проблему из девства?

Лох - это тот кого втянули в ситуацию, и он по своей глупости расплачивается за других своим здоровье, финансами, свободой и т.д.

Как говориться видит из далека...

 

Сейчас Вы не лох, а вот "лохануться" в жизни может каждый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу. то есть это для меня безусловное зло в моем понимании. 

хуже чем стать геем (ссори за гомофобию), хуже чем предать любимого человека и т.д.

При чем это где-то в подкорке настолько что воспринимается как истина, такая как и то что небо голубое, а земля круглая.

Трусишь быть лохом? Только сильный человек может позволить себе быть слабым и при этом чувствовать себя на высоте положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...