Перейти к содержанию

Абсолютная потребность


Пенсионер

Рекомендуемые сообщения

Все без исключения потребности, заложенные в живой объект, нацелены на сохранение его живого состояния.

Если же среди полного набора потребностей найдётся хоть одна такая, которая, будь то по случайной ошибке, по мутации или врождённому изъяну, станет противодействовать самосохранению, действуя вразрез с остальными имеющимися потребностями, то даже одна подобная аномалия поставит под вопрос выживание данного организма. Естественный отбор, как мы знаем, беспощаден к такого рода ошибкам.

Отсюда ясно, что вся совокупность потребностей организма – в пище, воде, дыхании, размножении, передвижении, обучении, чувственных впечатлениях и т.д. – являются составляющими компонентами некоей обобщающей потребности, которую мы введём в теорию под названием Абсолютная Потребность.

Абсолютная Потребность заключается в том, чтобы всякий раз и при любом стечении обстоятельств сохранять своё живое состояние. А поскольку смысл и предметное содержание этой Потребности остаётся неизменным всегда, то его можно выразить следующим определением:

Определение. Абсолютная Потребность – это потребность существовать во времени вечно.

Абсолютной эта Потребность названа потому, что она является качественным признаком, определяющим всю живую природу, с какой только мы сталкивались в реальности или какую только способны нафантазировать. Ибо Абсолютная Потребность присуща всем без исключения живым объектам без изъятий и оговорок, даже тем, которые мы и в глаза-то никогда не видели. Иного рода живых объектов попросту не бывает, ведь если они не станут стремиться к тому, чтобы сохранить своё живое состояние, то они и не будут существовать.

Из определения Абсолютной Потребности вытекает вполне ожидаемый тезис:

Абсолютная Потребность никогда не может быть удовлетворена в полной и окончательной мере.

Потребность существовать во времени бесконечно долго, уже по самому своему определению, не может быть удовлетворена в течение конечного промежутка времени. Результат её удовлетворения может быть обнаружен только по прошествии вечности. Но поскольку сие невозможно, то, следовательно, сущность жизни как таковой заключается в том, чтобы постоянно находиться в процессе – в процессе нескончаемого и беспрерывного удовлетворения всех тех рядовых потребностей, из которых складывается полное содержание Потребности Абсолютной.

P.S. Для тех, кто любит цитаты.

Сенека:

Мы считаем очень важным умереть как можно позже.

Гоббс:

Если я не сделаю этого, я умру сразу, если же я это сделаю, я умру некоторое время спустя, следовательно, делая это, я выигрываю время для жизни. Природа поэтому принуждает его это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...