Перейти к содержанию

И снова о родителях, точнее как им помочь?


snow_ka

Рекомендуемые сообщения

Опять о наболевшем. Уважаемые обитатели этого интересного форума. Снова нужен ваш добрый дельный совет. Я наблюдаю за людьми в возрасте. На сей раз это мать подруги. Хотя и у моей подобное наблюдается. В общем =). Есть человек в возрасте, пол женский, в свое время разведен, далее по жизни был занят ребенком, снова так замуж и не вышел, мужчин по жизни особо не наблюдалось, так, по мелочи, несколько человек, с которыми не сложилось. Человек, имеющий уже взрослого ребенка. Но почему-то этот человек не хочет понимать и принимать, что ребенок уже взрослый, что ребенку уже пора бы иметь свою семью и вообще нужно самому свою жизнь устраивать. Этот человек в возрасте очень активно заботится о своем взрослом ребенке, как о трехлетнем малыше.

 

Взрослый ребенок вначале думал, что это родительский эгоизм дорос до таких масштабов, обижался, сопротивлялся такой заботе и игнорированию своей точки зрения на этот мир и события в нем, а она, пресловутая точка зрения, есть, просто активно подавляется матерью, которая привыкла решать все сама. Я тут села и подумала. Мать - она же тоже человек и ей свойственны всякие человеческие слабости, глупости и недостатки, в том числе и неосознанные. И вдруг меня осенило, а ведь может быть... Она же в свое время развелась и осталась с маленьким ребенком. Вот может быть ее мучает чувство вины, что она самостоятельно не смогла обеспечить ребенку полноценную семью, жизнь и все условия? Или может это банальный неосознанный страх остаться одной??? Как человеку в возрасте дать понять, что даже если у взрослого ребенка будет своя жизнь и своя семья, то про бабушку не забудут? Я просто по природе технарь и с выражением эмоций и чувств бывают проблемы. Как убрать ее страх, сомнения и переживания?   

 

З.Ы. Только не надо пожалуйста покупаться на наивность вопросов и думать, что мне 15 лет. Мне уже существенно больше =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только время и самостоятельная жизнь. добиться доверительных и взрослых отношений с матерью не получается и у меня, по причине той стороны. в один прекрасный момент я просто перестал по этому поводу волноваться и пустил на самотек, со скрипом но стало что-то меняться, но я не питаю иллюзий. просто занимайтесь своей жизнью, если живете с матерью то лучше съехать, так будет проще сепарироваться. страх и сомнения вы никак не уберете, а если и уберете то перестанете жить своей жизнью. у вас не должно быть чувства вины по поводу ощущений вашей матери - это ее решение прожить свою жизнь так как она ее прожила. так что не парьтесь и живите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только время и самостоятельная жизнь. добиться доверительных и взрослых отношений с матерью не получается и у меня, по причине той стороны. в один прекрасный момент я просто перестал по этому поводу волноваться и пустил на самотек, со скрипом но стало что-то меняться, но я не питаю иллюзий. просто занимайтесь своей жизнью, если живете с матерью то лучше съехать, так будет проще сепарироваться. страх и сомнения вы никак не уберете, а если и уберете то перестанете жить своей жизнью. у вас не должно быть чувства вины по поводу ощущений вашей матери - это ее решение прожить свою жизнь так как она ее прожила. так что не парьтесь и живите

 

Спасибо за поддержку) Просто охота наладить контакт. Я ж в этом процессе тоже участвовала и тоже была далека от идеала)) Обстоятельства так сложились, что еще какое-то время не смогу съехать. Ее решение - это да, но она жила под давлением обстоятельств жизни... С которыми не смогла самостоятельно справиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ее решение - это да, но она жила под давлением обстоятельств жизни... С которыми не смогла самостоятельно справиться...

 

ну вы-то не несете ответственность за эти обстоятельства. контакт вы наладите только при наличии желания с ее стороны, если его нет что вы собрались налаживать. просто пока вы живете с матерью вы вряд ли сможете начать самостоятельную жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Человек, имеющий уже взрослого ребенка. Но почему-то этот человек не хочет понимать и принимать, что ребенок уже взрослый, что ребенку уже пора бы иметь свою семью и вообще нужно самому свою жизнь устраивать. Этот человек в возрасте очень активно заботится о своем взрослом ребенке, как о трехлетнем малыше.

 

 З.Ы. Только не надо пожалуйста покупаться на наивность вопросов и думать, что мне 15 лет. Мне уже существенно больше =)

 

Взрослый - это тот, кто отвечает за всё, что с ним происходит, не приплетает других людей, включая родителей, а сам решает свои проблемы. Не надо объяснять маме, что ребёнок вырос, а спокойно, уверенным тоном, доброжелательно отвечать  на все попытки вмешиваться в Вашу жизнь: "Я тебя услышала, спасибо."   И пора уже ответы на вопросы находить самостоятельно. С возрастом, как правило, люди набираются ума и чаще отвечают на вопросы, чем задают их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сила привычки.

К тому же у каждого человека есть потребность самоутвердиться в группе. Грубо говоря, где еще можно покомандовать дать ценный совет, когда человек сам уже в возрасте (и, скорее всего, на пенсии) и социальных контактов все меньше?!

Объяснить, разъяснить, показать, убедить - дохлый номер.

Единственное, что важно и нужно сделать - постепенно определить четкие границы общения. А решения взрослый человек всегда принимает сам. Он может делегировать это право родителю, супругу или вообще кому-то постороннему с улицы, но это его право. Он сам принял решение делегировать право принимать решения другим (как правило, чтобы не нести ответственность за свою жизнь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам налаживать контакт между матерью подруги и подругой?

Вас об этом просят?

 

И каким образом вы планируете воплотить это в жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...