Перейти к содержанию

Депрессия из-за невозможности что-то дать ребенку в материальном плане


Лана13

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Воспитываю ребенка одна, ему 5 скоро. Живем на съемной квартире (в маленьком городе). Работаю и подрабатываю, но откладывать много не получается (з.п. минималка). Только на вещи какие-то, развлечения. Чем дальше, тем больше задаюсь вопросом - а что дальше? Жить к маме уйти я не смогу (там много человек и психологические причины), замуж выйти не получается (есть друг-любовник но сомневаюсь что мы вместе будем жить, я его не устраиваю в бытовом плане). Писала про него пост ранее. Что я ребенку оставлю? Ничего. Отец у него есть, живет в своей квартире, но и с ним я не смогла (это давняя история).И ребенку вряд ли от него что-то "перепадет", он все церкви своей отдает. Да и видит сына редко. Ипотеку мне не дадут, да и поручителей негде взять (мать пожилая). Безысходность какая-то. Опоры нет.. Я понимаю, нельзя падать духом. Но какой ориентир взять, подскажите...Просто смотришь какие люди молодцы, вкладывают в будущее детям, а я даже себе жилье не могу обеспечить. Конечно, я понимаю, у кого-то и хуже...Может, смириться, что все так?...Вообще я благодарна, что есть хотя бы это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть смысл думать о том, что Вы оставите ребенку не материального. Любовь, умение радоваться жизни, желание познавать, умение любить людей, самостоятельность?

В чем разница между присутствием в жизни ребенка собственной квартиры и ее отсутствием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, смысл есть:-) Но жить где-то надо и надо что-то кушать...Тут дело даже не только в ребенке, мне тоже негде жить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, смысл есть:-) Но жить где-то надо и надо что-то кушать...Тут дело даже не только в ребенке, мне тоже негде жить

Бывалые из соседней темы рекомендуют родить второго ребенка по случайному залету - откуда ни возьмись у двудетной матери появятся ресурсы зарабатывать вдвое больше, выплачивать ипотеку и вообще, жизнь наладится.

Если серьезно - искать нормальную работу, возможно,  в другом регионе или в большом городе.

Ребенка можно временно оставить с отцом. Ничего он ему не сделает, обязан заботиться.

Сидеть в жопе мира на минималке можно всю жизнь и ничего не высидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже интересно. Что значит "не устраиваю в бытовом плане"? Сначала сделал ребенка, а потом начал к быту присматриваться? ...

Не кажется ли Вам, что такая последовательность событий не последовательная?

 

Наличие собственности вообще и жилья в частности вещь конечно приятная и полезная и за время совецкой власти люди привыкли, что государство худо-бедно им такое право предоставляет, но вообще то с тех пор в этом вопросе многое изменилось и нищете о такой роскоши теперь думать вовсе не уместно. Сидеть у разбитого корыта и мечтать о богатствах не актуально. Нужно когти рвать что бы корочку хлеба ребеночку добыть.

И ждать.

Вдруг ребеночек вырастет умнее мамы и заработает денешек на пинджак с карманами и на домик и на Бали и на зубные протезы старушке мамаше...)))


Бывалые из соседней темы рекомендуют родить второго ребенка по случайному залету - откуда ни возьмись у двудетной матери появятся ресурсы зарабатывать вдвое больше, выплачивать ипотеку и вообще, жизнь наладится.

Если серьезно - искать нормальную работу, возможно,  в другом регионе или в большом городе.

Ребенка можно временно оставить с отцом. Ничего он ему не сделает, обязан заботиться.

Сидеть в жопе мира на минималке можно всю жизнь и ничего не высидеть.

"обязан" это хорошо.

Но между обязан и сделал то что обязан есть большая разница. 
Очень многие от этой обязанности умеют куда то деваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

У вас как будто перемешаны идеи о "надо" и о том, что вы хотите. В мыслях вы куда-то очень далеко забегаете, и, очевидно, что это деморализует. Отбросьте эти представления, и посмотрите, что находится в реальности в вашем окружении на что вы можете влиять и с чем взаимодействовать. Вы можете опираться только на те ресурсы, которые у вас есть сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, у вас все темы про вашу тревожность (мне так показалось)

 

...что в итоге с операцией для ребенка, что в итоге с тем парнем, который вас младше и который слишком эгоистичен? с коллегами, с которыми вы не могли перейти на ты, это всё разрешилось?

 

почему у вас появились эти мысли про улучшение жилищных условий? они у вас всегда были или почему вы про это именно сегодня написали?

 

вы не обращались к психологу, чтобы разобрать вашу волнительность, как вы с ней живете, так всегда было или это после рождения ребенка навалилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, у вас все темы про вашу тревожность (мне так показалось)

 

...что в итоге с операцией для ребенка, что в итоге с тем парнем, который вас младше и который слишком эгоистичен? с коллегами, с которыми вы не могли перейти на ты, это всё разрешилось?

 

почему у вас появились эти мысли про улучшение жилищных условий? они у вас всегда были или почему вы про это именно сегодня написали?

 

вы не обращались к психологу, чтобы разобрать вашу волнительность, как вы с ней живете, так всегда было или это после рождения ребенка навалилось?

Спасибо за внимание к моим прошлым темам.К операции пока готовимся, собираем анализы. С парнем тем я расставалась, но сейчас общаемся, отношения больше любовно-дружеские.

Мысли появились потому что появился ребенок и он растет...они уже давно)

волнительность с рождения, я не думаю, что с этим нужно  к психологу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже интересно. Что значит "не устраиваю в бытовом плане"? Сначала сделал ребенка, а потом начал к быту присматриваться? ...

Не кажется ли Вам, что такая последовательность событий не последовательная?

 

Наличие собственности вообще и жилья в частности вещь конечно приятная и полезная и за время совецкой власти люди привыкли, что государство худо-бедно им такое право предоставляет, но вообще то с тех пор в этом вопросе многое изменилось и нищете о такой роскоши теперь думать вовсе не уместно. Сидеть у разбитого корыта и мечтать о богатствах не актуально. Нужно когти рвать что бы корочку хлеба ребеночку добыть.

И ждать.

Вдруг ребеночек вырастет умнее мамы и заработает денешек на пинджак с карманами и на домик и на Бали и на зубные протезы старушке мамаше...)))

"обязан" это хорошо.

Но между обязан и сделал то что обязан есть большая разница. 

Очень многие от этой обязанности умеют куда то дп

по поводу бытового плана - это не про отца ребенка, а про парня, с которым встречалась

Варинат сменить работу не рассматривается?

рассматривается, но у меня здесь есть возможность по больницам бегать...отпускают..плюс развитие небольшое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к моим прошлым темам.К операции пока готовимся, собираем анализы. С парнем тем я расставалась, но сейчас общаемся, отношения больше любовно-дружеские.

Мысли появились потому что появился ребенок и он растет...они уже давно)

волнительность с рождения, я не думаю, что с этим нужно  к психологу

ну у вас всегда были тревожные темы, типа "не могу перейти на ты с коллегами" или это только с рождением ребенка? или вы всю жизнь в тревоге и волнениях, не важно ребенок или нет, просто такой характер за всё в этой жизни волноваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама говорила, что я с детства беспокойная и очень переживаю, если конфликты происходят...То есть это и раньше было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мама говорила, что я с детства беспокойная и очень переживаю, если конфликты происходят...То есть это и раньше было)

Это, кстати, решается, если есть такое желание. Вообще повышенная тревожность это почва для расстройств тревожного спектра. По крайней мере сам факт постоянного беспокойства влияет на качество жизни, а следствия, в виде избегающего поведения - ограничивают возможности, и как следствие растущая неудовлетворенность. Тут вопрос только хотите вы этим вопросом заниматься и важно ли для вас качество вашей жизни. Но ответ на него обычно не очевиден, т.к. если человек находится в каком-то состоянии, он к нему привыкает, либо ему вообще не с чем сравнить и кажется, что и так нормально. Обычно в этих случаях обращаются уже либо с психосоматикой, либо когда уже совсем невмоготу и по всем фронтам попа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывалые из соседней темы рекомендуют родить второго ребенка по случайному залету - откуда ни возьмись у двудетной матери появятся ресурсы зарабатывать вдвое больше, выплачивать ипотеку и вообще, жизнь наладится.

Если серьезно - искать нормальную работу, возможно, в другом регионе или в большом городе.

Ребенка можно временно оставить с отцом. Ничего он ему не сделает, обязан заботиться.

Сидеть в жопе мира на минималке можно всю жизнь и ничего не высидеть.

Да, родить, конечно, очень хочется... но...но... но...

Рвануть туда где нет никакой поддержки, не знаю.Тут стратегия нужна и профессия.Я вообще раньше в коллективе мало работала, замкнутой была.Сейчас первый год среди людей большого количества, практики много полезной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, кстати, решается, если есть такое желание. Вообще повышенная тревожность это почва для расстройств тревожного спектра. По крайней мере сам факт постоянного беспокойства влияет на качество жизни, а следствия, в виде избегающего поведения - ограничивают возможности, и как следствие растущая неудовлетворенность. Тут вопрос только хотите вы этим вопросом заниматься и важно ли для вас качество вашей жизни. Но ответ на него обычно не очевиден, т.к. если человек находится в каком-то состоянии, он к нему привыкает, либо ему вообще не с чем сравнить и кажется, что и так нормально. Обычно в этих случаях обращаются уже либо с психосоматикой, либо когда уже совсем невмоготу и по всем фронтам попа)

Согласна, очень влияет этот момент на качество жизни. Но я работаю над собой.Самоконтроль, выработка терпения,позитивное мышление.К тому же я перестраховщица,но многие знакомые считают меня чрезвычайно спокойным человеком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам вообще нужно озаботиться вопросом жилья. В старости Вы вряд ли сможете снимать жилье на пенсию, на нее и так не прожить. А у ребенка может уже быть своя семья и много других проблем, будет нечестно вешать на него еще и проблему отсутствия жилплощади для Вас. Получается, Вы не только старта не дадите, а еще будете тянуть ресурсы.
Я считаю, надо уезжать в крупный город. За 10 лет работы в нерезиновой можно вполне накопить на жилье в провинции. Чтобы к пенсии обязательно был свой угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...