Перейти к содержанию

Не умею жить, как хочется


Жёлтый

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Денис!

Мне некомфортно. Настолько, что уже на физическом здоровье сказывается. Я умудрился за последние несколько лет создать вокруг себя практически эмоциональный вакуум. Время занято буквально до минут: будильник - метро - работа - метро - домашние дела - сон. На увлечения выкроить выходит от силы пару часов в месяц. Серо, буднично, одиноко.

Хочу понять, что меня заставляет создавать самому себе малопригодные для жизни условия.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Извините, что долго не отвечал! Что Вы готовы сделать, чтобы найти ответ на свой вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Екатеринбург приехать на консультацию не готов, если Вы об этом :smile: Можно по скайпу, но мне было бы комфортнее первое время попереписываться здесь, если возможно. Присмотреться друг к другу, посмотреть, будет ли контакт. Я уже не первый год в поисках "своего" психолога. Как большинство здесь, люблю заниматься самолечением и самодиагностикой на основании обрывочных знаний из научно-популярной литературы и прессы, что, на мой взгляд, скорее усложнит Вашу работу :) Думаю, что моя проблема в недоверии самому себе - ведь "спросивший - знает", а я просто не готов поверить ответам, которые сам даю на свои вопросы, без "экспертного мнения". Но эта же вера, что в глубине души я сам все знаю, не дает мне напрямую обращаться за помощью, типа "ну что нового они мне могут сказать..." Такой вот я весь противоречивый :dunce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Можно и так для начала! Скажите, а как бы Вы сами ответили на свой вопрос: "...Что меня заставляет создавать самому себе малопригодные для жизни условия?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первыми в голову приходят готовые стереотипные ответы - воспитание, комплексы, слабохарактерность. Если копнуть глубже - культ "служения ближнему" (безотносительно религии), желание избегать конфликтов, быть полезным и удобным, как следствие - обесценивание собственных интересов. Общее (например, семейное) "надо" всегда в приоритете, а мое личное "хочу" всегда может подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, возможно, в детстве нам всем приходиться придерживаться правил гласных или не гласных, которые установлены в семье, где мы выросли. Но сейчас Вы уже взрослый и сами можете определять правила по которым жить. Зачем Вы ориентируетесь на те правила, которые Вам не комфортны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз-таки в детстве у меня все было хорошо. У нас в семье негласный принцип: главное - дети. Пока я был ребенком, у меня был миллион возможностей. Сейчас у меня у самого двое детей, и моя жизнь полностью подчинена им: чтобы их обеспечить я выбираю работу не по душе, а по деньгам, чтобы разгрузить жену беру на часть домашних дел... И даже когда выдается минутка на себя, на свои увлечения, дети тут же это пересекают - отбирают карандаши, если рисую, требуют мышку или клавиатуру, если сажусь за компьютер посмотреть кино или поиграть. Они еще маленькие, надолго отвлечь их другими играми не получается. С одной стороны я очень их люблю, и хочу проводить с ними максимум времени, но с другой я понимаю, что без времени на себя моей батарейке не от чего заряжаться, я выдыхаюсь постепенно. Почему написал про одиночество - с женой тоже все разговоры либо о детях, либо о работе. Никуда не ходим, ничем, кроме дома, вместе не занимаемся... потому что сил нет, а они и не восстановятся без этого. Круг замкнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А как так получилось, что круг замкнулся. Ладно в детстве у Вас были правила установленные свыше, но теперь то Вы взрослый, у Вас самого семья и дети, Вы стали равным своим родителям. Что мешает в собственном доме устанавливать свои правила, а не стараться все и вся угодить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу выстроить отношения с женой. Родители на самом деле здесь прямой роли не играют, мы живем отдельно. Я оказался заложником своих собственных романтически идеализированных подростковых представлений о жизни - хотел быть хорошим - даже нет, самым лучшим - отцом, заботливым мужем. Иллюзии традиционно разбились о быт - вместо того, чтобы кормить уток в парке, кататься на роликах и санках, ходить в кукольный театр, я все свое время трачу на уборку и прочую рутину. Без нее никуда, понятно. Проблема в том, что кроме нее ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, это банальный кризис среднего возраста? Сбылась главная мечта в жизни - дети, но она не сделала счастливым. И все не так, все не то, кажется, что всю жизнь шел не туда. На ближайшие лет 20 я смыслом жизни обеспечен, есть ради кого стараться, а дальше что? Будет мне 50, дочери выйдут замуж. И останусь я с растраченной на мытье полов и зарабатывание денег молодостью, да с угробленными мечтами об имени, вписанном в историю, в обнимку. Утрирую, конечно, но любые мысли о творчестве, путешествиях и прочем на пенсии не находят отклика в душе, от них только ощущение безысходности накатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жена... она просто не дает себя любить. До свадьбы наши отношения не были простыми, я относился к ней, скорее как к сестре, а она убедила, что ее любви хватит на двоих. А теперь я слышу от нее одни упреки. Что бы я ни делала, как ни старался. Я очень хочу, чтобы наша семья была настоящей, я очень стараюсь относиться к ней тепло и нежно, но ее поведение, ее несдержанность убивают все. И опять все мои мысли возвращаются к тому, что терплю это только ради детей, вся моя жизнь подчинена им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

И сколько времени Вы будете продолжать "стараться" по знакомому сценарию, чтобы понять, что это не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если ситуация безвыходная, то выходов КАК МИНИМУМ два". Пока не найду третий - "оставить все как есть" и "развестись" мне не подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, если бы мне хотелось разноплановых советов, я бы открыл тему в соответствующем разделе. Прошу соблюдать правила форума и в мой разговор со специалистом не вклиниваться. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Выход есть, разораться в себе, т.е. как Вы в такую ситуацию попали, иначе развод ничего не изменит, ведь от себя не убежишь, а это значит вероятнее всего повторение сценария в новых отношения. Если Вы готовы к внутренним изменений, которые дадут Вам шанс сохранить отношения с женой, но при этом их качественно изменить, то тогда предлагаю, договориться хотя бы первичную полноценную консультацию, чтобы обсудить предлагаемый мной вариант решения более подробно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...