Перейти к содержанию

Муж постоянно меня контролирует.


Гость Яна0511

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!помогите пожалуйста, говорим с мужем на разных языках.
Мы с мужем совсем немного времени вместе, 1 год. В самом начале отношений я не смогла ему открыться и рассказать про свои прошлые отношения, потому что боялась его потерять. Потому что всегда считала , что прошлое надо оставлять в прошлом.
До этого , а после того, что он узнал что я не хочу ему о прошлом рассказывать  ,он стал постоянно подозревать меня что я что то скрываю, не договариваю , изменяю.
Начал контролировать , обижать, сменил тон. Стал вести себя как тиран. Сначала , я пыталась как тот спокойно объяснить и доказать что ему нечего беспокоиться.Потом защищаться от его несправедливых обвинений. А после полугодовых ссор на этой почве , я устала и мои нервы на пределе. Я это воспринимаю в штыки, начинаю чувствовать себя ненужной, что он пользуется мной- что я его прощаю, а он спустя какой то время снова начинает меня в чем то подозревать.
Постоянно контролирует, проверяет телефоны, ругается что я встречаюсь с подругами, потому что он остается один и ему одиноко. Что мои недоговорки о прошлом поссорили его со своим другом, что я в этом виновата. Виновата и  в том, что он стал выпивать из за этого. Контроль перешел и на финансы, я стала думать что он на меня жалеет, что не готов отдать последнее мне. я стала обижаться и истерить. Помогите пожалуйста мне и мужу, как сохранить мудрость и отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

а он по сути вас шантажирует. Не расскажете о прошлом- жизнь будет невыносимой. Расскажете- предполагаю найдёт ещё кучу поводов вас унижать. Моё мнение- расскажите всё и смотрите за реакцией. Будет продолжать унижать- разводитесь. Ну а в целом на мой взгляд не нужно как-то принципиально скрывать своё прошлое. Мужа что-то интересует- надо отвечать. Если ваше прошлое не очень красивое и вы это понимаете- так и говорите, я поняла свои ошибки, сделала выводы, больше такого повторяться не будет. Ну а если ничего страшного не было, так вообще глупо на ровном месте создавать какие-то тайны. Ваш муж тоже человек и имеет право знать с кем он связался. Лучше вы ему расскажете, чем он будет о вас узнавать от посторонних.

Спасибо! я просто изначально ему не дорассказала и не так преподнесла.а о некоторых вещах говорить стыдно было, боялась потерять.спасибо вам за хороший совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы не рассказывала о прошлом на вашем месте. И так понятно что он неадекватный. Ему просто нравится тиранить. А повод ему нужен. И ваш рассказ просто даст ему больше повода вас втоптать в грязь и упиваться своим могуществом над вами.

 

Если детей нет, то лучше держаться подальше от нездорового на голову человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешало че нить соврать?) Мол было, жили, не сошлись характерами. Я вот редко интересуюсь этим аспектом, но если вдруг зайдет разговор об опыте отношений и мне заявят мол не буду ничего говорить принципиально... тут чет зашевелится, а что же там было такого ужасного коли говорить отказывается совсем.

Придумайте уже какую нибудь легенду о прошлом, расскажите и забудьте, если вам действительно уже на это прошлое плевать. А потом посмотрите изменится ли что нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы не рассказывала о прошлом на вашем месте. И так понятно что он неадекватный. Ему просто нравится тиранить. А повод ему нужен. И ваш рассказ просто даст ему больше повода вас втоптать в грязь и упиваться своим могуществом над вами.

 

Если детей нет, то лучше держаться подальше от нездорового на голову человека.

Спасибо!это просто мои первые полноценные отношения, хотя мне 34 года. и я честно за них изначально вцепилась, потому что человек дорог.и мне если это все отбросить хорошо. Но вы правы, что "это все"-перешло границы

Что мешало че нить соврать?) Мол было, жили, не сошлись характерами. Я вот редко интересуюсь этим аспектом, но если вдруг зайдет разговор об опыте отношений и мне заявят мол не буду ничего говорить принципиально... тут чет зашевелится, а что же там было такого ужасного коли говорить отказывается совсем.

Придумайте уже какую нибудь легенду о прошлом, расскажите и забудьте, если вам действительно уже на это прошлое плевать. А потом посмотрите изменится ли что нибудь.

 

Так уже все даже рассказала как было. а он уцепился- раз соврала 1 раз, то все - изменяешь, врешь, недоверие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже против вываливать ему всю правду о своих прошлых "грехах". Тем более, вы видите, что этот человек не прощает, он всегда будет это припоминать и не даст вам жизни вообще!

Можете рассказать только то, что ему могут донести какие-то общие знакомые и хватит с него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так уже все даже рассказала как было. а он уцепился- раз соврала 1 раз, то все - изменяешь, врешь, недоверие

По моему это уже «лечению» не поддается, ну если только «хирургически»))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже против вываливать ему всю правду о своих прошлых "грехах". Тем более, вы видите, что этот человек не прощает, он всегда будет это припоминать и не даст вам жизни вообще!

Можете рассказать только то, что ему могут донести какие-то общие знакомые и хватит с него.

я считаю , что все имеют право на ошибки. я уже и извинилась. доверие не приходит или просто человек такой. в этом и разбираюсь. не знаю как ему сказать четко - о том что все рассказала , и если не будет реакции адекватной.давай разводиться. как правильно ему выразить чтобы понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого свои критерии допустимого. Кому то 2-3 партнера в прошлом нормально, а 10 много. Для кого то секс на раз не приемлем. 

Очень может быть, что ваше прошлое вышло за рамки допустимого, и теперь идет борьба душевная у мужа, плюс обман. Грубо говоря, если бы он узнал о вашем прошлом сразу то не женился бы. как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого свои критерии допустимого. Кому то 2-3 партнера в прошлом нормально, а 10 много. Для кого то секс на раз не приемлем. 

Очень может быть, что ваше прошлое вышло за рамки допустимого, и теперь идет борьба душевная у мужа, плюс обман. Грубо говоря, если бы он узнал о вашем прошлом сразу то не женился бы. как то так.

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю , что все имеют право на ошибки. я уже и извинилась. доверие не приходит или просто человек такой. в этом и разбираюсь. не знаю как ему сказать четко - о том что все рассказала , и если не будет реакции адекватной.давай разводиться. как правильно ему выразить чтобы понял

Забудьте про это глупое высказывание про "право на ошибку", какой то "умник" переделал "человеку свойственно ошибаться (Errare humnnum est) (лат.)" конкретно под себя, дабы прикрывать этим "правом" свои осознанные действия.

 

Знайте (если вдруг не знали) и помните : Меньше знаешь - крепче спишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, что за ужасное прошлое было, если не секрет, чтоб так мужу остро реагировать?

 

ничего) но это я так считаю.был роман не принуждающий ни к чему.продлился месяц. был он за 2 года до встречи с мужем. после я этого человека видела 1 раз, перед романом с мужем с этим человеком встретилась. то есть 12 августа я с этим человеком встретилась, ничего у нас не получилось, попрощались окончательно.я и забыла.. а 24 августа я знакомлюсь с мужем и у нас начинаются отношения. он спрашивает как и что, я говорю что 2 года ни с кем не была. проходит время , муж  копается в моем телефоне и находит от того кавалера СТАРЫЕ СМС мне в день когда мы встретились-12 августа. и начинает обвинять меня в том что я его обманула, что у меня скорее всего к прошлому мч чувства и что я за его спиной наверняка с ним встречаюсь , переписваюсь, и еще хуже изменяю.

Утверждает что если бы я все сразу сказала , то не было бы такой реакции. то есть я ему соврала что 2 года была одна. А я честно про этого мч и забыла, даже смс не стерла, потому как не прятала. а потом просто не захотела мужу ничего говорить, это прошлое 

Забудьте про это глупое высказывание про "право на ошибку", какой то "умник" переделал "человеку свойственно ошибаться (Errare humnnum est) (лат.)" конкретно под себя, дабы прикрывать этим "правом" свои осознанные действия.

 

Знайте (если вдруг не знали) и помните : Меньше знаешь - крепче спишь...

 

то есть ничего не рассказывать?

Что мешало че нить соврать?) Мол было, жили, не сошлись характерами. Я вот редко интересуюсь этим аспектом, но если вдруг зайдет разговор об опыте отношений и мне заявят мол не буду ничего говорить принципиально... тут чет зашевелится, а что же там было такого ужасного коли говорить отказывается совсем.

Придумайте уже какую нибудь легенду о прошлом, расскажите и забудьте, если вам действительно уже на это прошлое плевать. А потом посмотрите изменится ли что нибудь.

уже все даже рассказала. но как то при каждой ссоре - он говорит что причина его наездов именно то , что я в самом начале ему не все рассказала про себя. что он открылся , а я нет. хотя я его и не просила.и вообще считаю его претензию глупостью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Муж постоянно меня контролирует".

Постоянно, максимальное обобщение времени может означать, обратную сторону вопроса.

Поэтому естественно появляется противоречие.

Зачем контролировать, то-что тебе "ненужно"?

 

 "Я это воспринимаю в штыки, начинаю чувствовать себя ненужной".

Так как нет принятия с обратной стороны появляются и истерики о которых Вы пишите.

 "Я стала обижаться и истерить". 

Обида - это не справедливое обделение в чем-то, с ваших слов это материальная стона.

"Контроль перешел и на финансы, я стала думать что он на меня жалеет, что не готов отдать последнее мне."

 

Что значит "последнее?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Муж постоянно меня контролирует".

Постоянно, максимальное обобщение времени может означать, обратную сторону вопроса.

Поэтому естественно появляется противоречие.

Зачем контролировать, то-что тебе "ненужно"?

 

 "Я это воспринимаю в штыки, начинаю чувствовать себя ненужной".

Так как нет принятия с обратной стороны появляются и истерики о которых Вы пишите.

 "Я стала обижаться и истерить". 

Обила не справедливое обеление в чем-то, с ваших слов это материальная стона.

"Контроль перешел и на финансы, я стала думать что он на меня жалеет, что не готов отдать последнее мне."

 

Что значит "последнее?"

последнее- когда для человека ничего не жалко. в ссорах он стал вспоминать сколько цветов он мне подарил, что если я хочу что то купить себе  - значит мне постоянно что то нужно , что я простите "зажралась" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"последнее- когда для человека ничего не жалко", снова максимальное обобщение раз ничего не жалко, значит и жалеть некого и нечего. Остаётся пустое место, которое не нуждается ни в жалости ни в контроле...

Что же потом появиться на этом пустом мест?

Как правило на этом месте появляется вина, а вместе с ней может появиться и вино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последнее- когда для человека ничего не жалко. в ссорах он стал вспоминать сколько цветов он мне подарил, что если я хочу что то купить себе  - значит мне постоянно что то нужно , что я простите "зажралась" .

Складывается ощущение, что вы замуж вышли толком и не разглядев человека, от некой безысходности, и возраст поджимает, а семью/детей пора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"последнее- когда для человека ничего не жалко", снова максимальное обобщение раз ничего не жалко, значит и жалеть некого и нечего. Остаётся пустое место, которое не нуждается ни в жалости ни в контроле...

Что же потом появиться на этом пустом мест?

Как правило на этом месте появляется вина, а вместе с ней может появиться и вино...

могли бы более простыми словами )пожалуйста.

я правильно понимаю, что вы на стороне мужа? что контроль это норма?

Складывается ощущение, что вы замуж вышли толком и не разглядев человека, от некой безысходности, и возраст поджимает, а семью/детей пора

нет, вышла замуж по чувствам. и до свадьбы были такие конфликты, он обещал что исправиться .. мы даже вместе к психологу обратились. после 1 сеанса он сказал что ему не нужен психолог. что он сам все понимает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Я правильно понимаю, что вы на стороне мужа? что контроль это норма?"

Что значит на стороне мужа? Каким образом Вы пришли к такому выводу? 

Какой смысл обсуждать человека, если ты не знаешь его отношения к проблеме?

 

Ваши слова - это только Ваши проекции на ситуацию.

Ответе на вопрос пожалуйста:  "ради чего нужен контроль, например температуры тела, контроль действия, своего или близкого окружения.?"

Какими способами можно контролировать эти действия?

 

"могли бы более простыми словами )".

Я стараюсь). Когда говоришь о комплексах в мышлении не всегда - это получается. Вы постарайтесь немного подумать и отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я правильно понимаю, что вы на стороне мужа? что контроль это норма?"

Что значит на стороне мужа? Каким образом Вы пришли к такому выводу? 

Какой смысл обсуждать человека, если ты не знаешь его отношения к проблеме?

 

Ваши слова - это только Ваши проекции на ситуацию.

Ответе на вопрос пожалуйста:  "ради чего нужен контроль, например температуры тела, контроль действия, своего или близкого окружения.?"

Какими способами можно контролировать эти действия?

 

"могли бы более простыми словами )".

Я стараюсь). Когда говоришь о комплексах в мышлении не всегда - это получается. Вы постарайтесь немного подумать и отвечать.

для меня контроль нужен для того , чтобы с человеком ничего не случилось, контроль - как проявление заботы о нем.

Контролировать - просто позвонить узнать где он, спросить с кем, спросить все ли хорошо.

"Я правильно понимаю, что вы на стороне мужа? что контроль это норма?"

Что значит на стороне мужа? Каким образом Вы пришли к такому выводу? 

Какой смысл обсуждать человека, если ты не знаешь его отношения к проблеме?

 

Ваши слова - это только Ваши проекции на ситуацию.

Ответе на вопрос пожалуйста:  "ради чего нужен контроль, например температуры тела, контроль действия, своего или близкого окружения.?"

Какими способами можно контролировать эти действия?

 

"могли бы более простыми словами )".

Я стараюсь). Когда говоришь о комплексах в мышлении не всегда - это получается. Вы постарайтесь немного подумать и отвечать.

 

у супруга контроль- это распечатка звонков, узнать у меня почему я была в сети в вотсап 2 минуты, а сообщений нет.

скинуть ему геолокацию а еще фото с какой я подругой( и такое было)..при чем он ничего не находит,потому что нет ничего..и все равно считает , что я удалила, обманула

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что контроль это норма?

Для вашего случая да, теперь это норма, которая может ещё эволюционировать. Очевидно что о ваших экс-отношениях он узнал из другово источника. Где теперь для него гарантии что это Ваша единственная тайна ? Не стройте из себя несправедливо обиженную овечку, это только всё усугубит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом начале отношений я не смогла ему открыться и рассказать про свои прошлые отношения, потому что боялась его потерять. Потому что всегда считала , что прошлое надо оставлять в прошлом.

Так всё же почему, потому что прошлое надо оставлять в прошлом или потому, что боялись?

 

Постоянно контролирует, проверяет телефоны

Вы считаете это нормальным?

 

ругается что я встречаюсь с подругами, потому что он остается один и ему одиноко. Что мои недоговорки о прошлом поссорили его со своим другом, что я в этом виновата. Виновата и  в том, что он стал выпивать из за этого.

Хм. На Вашем месте у меня возник бы непреодолимый соблазн освободить его от тлетворного общества того исчадия ада, которым Вы, по-видимому, являетесь.

 

Помогите пожалуйста мне и мужу, как сохранить мудрость и отношения.

Вам нравится то, что он считает отношениями? Также не очень понятно, зачем Вам тратить следующие тридцать-сорок лет жизни на роль причины всех бед слабовольного агрессивного алкоголика.

 

А я бы не рассказывала о прошлом на вашем месте. И так понятно что он неадекватный. Ему просто нравится тиранить. А повод ему нужен.

Недоверие разрушительно. Если тема всплыла - тогда и стоило рассказать, не проявлять недоверия к нему и не вызывать недоверия от него. Сейчас это уже не имеет смысла, это та река, в которую не войти дважды. Зёрна брошены и так бурно проросли, что рассказ не исчерпает проблему, а только даст причины для новых. Ну а "просто нравится" итп - это высокомерное поверхностное суждение, вряд ли в достаточной степени соответствующее реальности.

 

это просто мои первые полноценные отношения, хотя мне 34 года

Я бы не стал называть такие отношения полноценными.

 

не знаю как ему сказать четко - о том что все рассказала , и если не будет реакции адекватной.давай разводиться. как правильно ему выразить чтобы понял

Вот прямо так и выразить, только поменять "давай разводиться" на "я подам на развод". Вместе с "если ещё раз твои лапы обнаружатся у меня в телефоне или других объектах личного пространства - вылетишь птичкой".

 

P.S. Хотя, честно говоря, судя по стадии процесса, Вам лучше не терять времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...