Перейти к содержанию

Не жаловаться, а всё переживаться в себе


Fam

Рекомендуемые сообщения

Всегда восхищалась сдержанными людьми, которые не делятся своими проблемами, а тихонько их решают, а на людях они с улыбкой и на позитиве. Я тоже стараюсь себя так вести – поняла, что так мне проще жить. Хотя по воспитанию (см. ниже) я совсем не такая.

Однако всё равно понятно, что переживания есть, и эти сдержанные люди прячут их, как-то стараются перерабатывать в себе.

 

Есть ли техники, как это делать без ущерба для здоровья? Ведь все мы знаем, что постоянно сдерживать эмоции - плохо.

 

Вот что я пытаюсь делать. Получив известие о проблеме, первое, что я чувствую – желание поныть. Очень сильное. Иногда не справляюсь с ним, звоню мужу и начинаю ныть, пока он меня не успокоит (он умеет). Если получается справиться с желанием сразу пожаловаться, я просто беру себя в руки и начинаю думать, что делать – какие практические меры по решению проблемы в данный момент можно предпринять. При этом чувствую себя всё равно хреново. Просто плохое настроение отодвинуто на задний план. Дальше начинаю решать проблему. Когда наступает момент бездействия (что-то сделано, надо просто ждать), я обычно просто как бы смиряюсь с ситуацией, но при этом уныние остается. Я помогаю себе тем, что упиваюсь чувством собственной силы – в данном случае сила в том, что я преодолела желание жаловаться и ныть, не показала никому свою слабость и не дала возможность людям-вампирам насладиться моими негативными эмоциями (а такие люди у меня в окружении есть).

 

Но надо ли всё-таки находить выход этим отрицательным эмоциям или вот этого чувства упоения силой достаточно, чтобы они не сказались на здоровье?

 

Может, я всё усложняю, конечно. Но пытаюсь таким образом найти способ, как легче жить.

Поделитесь тем, как вы справляетесь с негативом.


Объясню ещё, почему для меня это в принципе большая проблема, которую решила обсудить. У меня в родительской семье принято жаловаться. И мать, и отец, и сестра – жуткие пессимисты. Малейшая проблема со здоровьем – всё, пора ползти на кладбище. И я тоже раньше, пока с ними жила, всё время ныла. Побороть это очень сложно. Но я пытаюсь. У нас вот даже с мамой непонимание возникло. Она всё понять не может, почему это я ей про проблемы по телефону не рассказываю (прошлая тема) и чувствую, что обижается на мою скрытность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэмили,я считаю, тут нужно рассматривать именно желание поныть, что это за привычка, откуда она и что от нее толку))) можно пример какой-ть привести, где ты ноешь?)

 

ведь после того, как муж тебя успокоил, проблема никуда не делась, т.е. это нытьё совершенно бесполезно с точки зрения самого решения проблемы, тогда зачем ныть? затем, что ты бедная и несчастная, тебя опять обидели и ты бежить скорее плакаться)))) откуда эта привычка?

 

еще, может быть так, что тебе настолько нравится быть маленькой девочкой, такой слабой и сю сю му сю, что как только, что-то происходит,ты тут же хочешь войти в эту роль, чтобы тебя пожалели и приласкали, может это ты делаешь неосознанно...может это какая-то недолюбленность....потому что, если бы муж у тебя был жесткий, ты бы не ныла, а ты пользуешься его мягкостью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фем, а для тебя нытье и обсуждение проблемы - это одно и то же?

Про себя я могу сказать, что обсуждаю проблемы с подругой. Но это не к нытью ближе, а к посоветоваться. Озвучить проблему.

У нас с нею это процесс взаимный.

Обсудить - проговорить. Но не в ключе "все плохо, умираю", а в ключе - "вот такой казус, что бы сделать?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэмили,я считаю, тут нужно рассматривать именно желание поныть, что это за привычка, откуда она и что от нее толку))) можно пример какой-ть привести, где ты ноешь?)

 

ведь после того, как муж тебя успокоил, проблема никуда не делась, т.е. это нытьё совершенно бесполезно с точки зрения самого решения проблемы, тогда зачем ныть? затем, что ты бедная и несчастная, тебя опять обидели и ты бежить скорее плакаться)))) откуда эта привычка?

 

Привычка из детства. Пример:

 

ходила в МФЦ забирать документы. Там дикие очереди. Взяла номерок, просидела с ним полтора часа в душном помещении. Наконец получила документ, проверила – там ошибка. Документ важный, надо переделывать. Бегу опять к окошку попросить забрать и переделать. Мне отвечают: берите номерок на исправление технической ошибки. Поворачиваю голову – за номерками стоит очередь на весь огромный зал + опять ждать после этого полтора часа.

 

Я чуть не рыдаю, потому что и так душно, а я в положении. Вот в этот момент не выдерживаю и звоню мужу ныть. Никакого смысла в этом в принципе нет. Но мне нужно, чтобы меня как ребенка успокоили. Мне обидно. Потом просто ухожу и решаю прийти пораньше завтра, когда очередь должна быть поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фем, а для тебя нытье и обсуждение проблемы - это одно и то же?

Про себя я могу сказать, что обсуждаю проблемы с подругой. Но это не к нытью ближе, а к посоветоваться. Озвучить проблему.

У нас с нею это процесс взаимный.

Обсудить - проговорить. Но не в ключе "все плохо, умираю", а в ключе - "вот такой казус, что бы сделать?".

 

Нет, у меня это скорее именно пожаловаться ("всё плохо, я так больше не могу"). Это сброс эмоций. 

Обсудить я в принципе всё и сама с собой могу. Проблема именно в том, куда деть эмоции или как их побороть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привычка из детства. Пример:

 

ходила в МФЦ забирать документы. Там дикие очереди. Взяла номерок, просидела с ним полтора часа в душном помещении. Наконец получила документ, проверила – там ошибка. Документ важный, надо переделывать. Бегу опять к окошку попросить забрать и переделать. Мне отвечают: берите номерок на исправление технической ошибки. Поворачиваю голову – за номерками стоит очередь на весь огромный зал + опять ждать после этого полтора часа.

 

Я чуть не рыдаю, потому что и так душно, а я в положении. Вот в этот момент не выдерживаю и звоню мужу ныть. Никакого смысла в этом в принципе нет. Но мне нужно, чтобы меня как ребенка успокоили. Мне обидно. Потом просто ухожу и решаю прийти пораньше завтра, когда очередь должна быть поменьше.

ну а чего ты так из-за этого напрягаешься? это же не паспорт потерять в Африке...ну очередь, ну завтра придешь)))) в чем тут проблема?)))

или это из-за положения ты  такая? или всегда такая?) + надо проверять доки сразу-но это даже не важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела недавно интервью с Наиной Ельциной. Вот это для меня пример сдержанности. 

Она рассказала, что вообще никогда не жалуется. И на все вопросы о проблемах с мужем отвечала, что всё было прекрасно, что он был лучший в мире муж.

Я понимаю, если бы говорили о ком-то другом. Но, простите, Борис Ельцин – алкаш, тиран с тяжелым характером, который, по ее же словам, ласкового слова ей за всю жизнь не сказал – лучший муж??? Вот тут я охренела и восхитилась ее выдержке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела недавно интервью с Наиной Ельциной. Вот это для меня пример сдержанности. 

Она рассказала, что вообще никогда не жалуется. И на все вопросы о проблемах с мужем отвечала, что всё было прекрасно, что он был лучший в мире муж.

Я понимаю, если бы говорили о ком-то другом. Но, простите, Борис Ельцин – алкаш, тиран с тяжелым характером, который, по ее же словам, ласкового слова ей за всю жизнь не сказал – лучший муж??? Вот тут я охренела и восхитилась ее выдержке.

)))) ну они публичные люди, говорит, что считает правильным сказать)  а ты всё за чистую монету?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а чего ты так из-за этого напрягаешься? это же не паспорт потерять в Африке...ну очередь, ну завтра придешь)))) в чем тут проблема?)))

или это из-за положения ты  такая? или всегда такая?) + надо проверять доки сразу-но это даже не важно

 

По логике – да, катастрофы не случилось. И это я сама потом поняла. Но в первый момент в таких ситуациях я еле сдерживаюсь.

У меня обычно не получается скрыть свою обиду. И тогда я девушке в окне немного нахамила (типа, что за безобразие....). Потом стыдно за себя бывает.

Вот как побороть эту первую эмоцию?

)))) ну они публичные люди, говорит, что считает правильным сказать)  а ты всё за чистую монету?))

Это понятно. Но я бы вот так же хотела вести себя в жизни. А вообще слушаешь ее и веришь всему этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике – да, катастрофы не случилось. И это я сама потом поняла. Но в первый момент в таких ситуациях я еле сдерживаюсь.

У меня обычно не получается скрыть свою обиду. В тогда я девушке в окне немного нахамила (типа, что за безобразие....). Потом стыдно за себя бывает.

Вот как побороть эту первую эмоцию?

 

тут нужно несколько раз это пронаблюдать.....не бежать сразу хамить, а просто знать, что сейчас внутри тебя поднимется гнев, посмотреть на этот гнев и пронаблюдать как он начнет спадать и как в итоге он спадет....но это не так просто....нужно наблюдать за собой много раз....в итоге, ты поймешь, что это гнев, как возник, так и исчез. но ты в него вовлекаешься, начинаешь ныть, хамить - и всё это бесполезно, только свое здоровье гробишь....

 

это практика наблюдения за собой...где-то читала, что нужно 3 сек, чтобы увидеть это и на корню убить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут нужно несколько раз это пронаблюдать.....не бежать сразу хамить, а просто знать, что сейчас внутри тебя поднимется гнев, посмотреть на этот гнев и пронаблюдать как он начнет спадать и как в итоге он спадет....но это не так просто....нужно наблюдать за собой много раз....в итоге, ты поймешь, что это гнев, как возник, так и исчез. но ты в него вовлекаешься, начинаешь ныть, хамить - и всё это бесполезно, только свое здоровье гробишь....

 

это практика наблюдения за собой...где-то читала, что нужно 3 сек, чтобы увидеть это и на корню убить)

 

Да, спасибо за совет. Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не жаловаться

Есть еще не ругаться.

Какие эмоциями справляться надо?

Рефлексия...самый лучшии способ.

Еще...умение переключаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда восхищалась сдержанными людьми, которые не делятся своими проблемами, а тихонько их решают, а на людях они с улыбкой и на позитиве.

Здесь соединены два разных аспекта. Можно не фонтанировать своими проблемами, решать их в себе, это одно. Можно носить маску "у меня всегда всё хорошо" - это другое.

 

Есть ли техники, как это делать без ущерба для здоровья? Ведь все мы знаем, что постоянно сдерживать эмоции - плохо.

Зависит от вида и размера переживаний. Скажем, обида - это одно, тревога - другое, злость - третье. Лично мне в большинстве случаев помогало мысленно проговорить эти эмоции, представить себе, как я высказываю свои чувства их адресату либо рассказываю кому-либо из наших общих знакомых. В сложных случаях такое вот "проговорить" требовалось повторить несколько раз за сколько-то дней. В некоторых случаях помогало сесть и написать, в форме либо дневниковой записи, либо, чаще, литературного произведения на тему.

 

При этом чувствую себя всё равно хреново. Просто плохое настроение отодвинуто на задний план.

Это в принципе правильно. Переключиться на практическую деятельность, забыть о плохом настроении. А потом, когда о нём вспомните - оказалось, что оно уже растворилось. Оно так работает. Раз у Вас так не получается... возможно, причина в том, что Вы слишком привыкли к старой схеме. Попробуйте себя как-то обмануть или договориться. Скажем - это срочная проблема, её надо решать прямо сейчас, а потом позвоню и пожалуюсь.

 

У нас вот даже с мамой непонимание возникло. Она всё понять не может, почему это я ей про проблемы по телефону не рассказываю

А отчего бы так и не сказать - знаешь, просто надоело ныть. Я как вспомню себя сколько-то летней давности, по любой фигне сокрушающейся как по вселенской трагедии - прямо противно. Я хочу быть солнечной, весёлой, радостной и не портить себе настроение всякими мелочами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь соединены два разных аспекта. Можно не фонтанировать своими проблемами, решать их в себе, это одно. Можно носить маску "у меня всегда всё хорошо" - это другое.

 

 

Зависит от вида и размера переживаний. Скажем, обида - это одно, тревога - другое, злость - третье. Лично мне в большинстве случаев помогало мысленно проговорить эти эмоции, представить себе, как я высказываю свои чувства их адресату либо рассказываю кому-либо из наших общих знакомых. В сложных случаях такое вот "проговорить" требовалось повторить несколько раз за сколько-то дней. В некоторых случаях помогало сесть и написать, в форме либо дневниковой записи, либо, чаще, литературного произведения на тему.

 

У меня заведен дневник на такие случаи. Но это не всегда работает. Иногда тупо просто лень писать там. Надо заставлять себя.

Но вообще способ хороший.

Попробуйте себя как-то обмануть или договориться. Скажем - это срочная проблема, её надо решать прямо сейчас, а потом позвоню и пожалуюсь.

 

Да, спасибо.

Рефлексия...самый лучшии способ.

 

Для меня рефлексия – это не способ. Это пережевывание и раздувание проблемы.

Еще...умение переключаться.

 

Вот это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....................

Я чуть не рыдаю, потому что и так душно, а я в положении. Вот в этот момент не выдерживаю и звоню мужу ныть. Никакого смысла в этом в принципе нет. Но мне нужно, чтобы меня как ребенка успокоили. Мне обидно. Потом просто ухожу и решаю прийти пораньше завтра, когда очередь должна быть поменьше.

Вы очень сильно ошибаетесь. Смысл есть и очень даже ясный. На поддержание своего минимального психического комфорта (спокойного состояния) в дискомфортных условиях - вы затратили всю "свободную" психическую энергию. И когда обнаружилась ошибка, вы просто "провалились" в дискомфорт. Единственный быстрый выход из этой ситуации, - "подпитаться" психической энергией извне, успокоиться, что вы и сделали позвонив мужу и "вынудив" его вас успокоить, отдать вам свою энергию. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А вы похоже не очень в контакте со своими эмоциями и чувствами, более того, некоторые вещи провоцируют в вас сильные эмоции, сильней чем требует ситуация, а это говорит о том, что у вас много подавленных эмоций, которые вы уже накопили и которые прорываются, как только есть возможность. Вам нужны техники работы с эмоциями и проживания эмоций, и навыки выражения, а не попытки подавить и не подавать виду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что обижается на мою скрытность. 

Чего обижаться- для нее же лучше, крепче спать будет ))) Надо родителей беречь, и говорить только хорошее-  в их же интересах. Себя сдерживать не всегда полезно - мозг уже пнул надпочечники и они пустили  в кровь норадреналин. Затем адреналин. Организм тряхнуло, в котле собрался пар,  а вы выхода не дали. Пар начал давить изнутри и пошли проблемы соматики.  Я   даю  холерическую реакцию (злость) на хамство, императивный тон, манипуляции. В  остальных случаях- флегматическую. ))) Последите за собой, в каких случаях вас особенно колбасит, легче будет контролировать эмоции. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поделитесь тем, как вы справляетесь с негативом.

 

 

Слушаю супертяж и много кушаю. Через пару часов все превосходно.

 

Подавление эмоций это не правильный прием, на мой взгляд, скорее надо от них отказыватся в то время как они к тебе подступают.

 

Если ты с ними боришься, это значит что ты им уже дал доступ в мозг но при этом сопротивляешься, это все равно как если бы тебя терзали сомнения. Если их просто не допустить то они тебя "обтекают" причиняя гораздо меньше вреда нервам чем если бы ты их выплескивал или подавлял. В общем старый добрый пох*изм. Это я заметил наблюдая за собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы похоже не очень в контакте со своими эмоциями и чувствами, более того, некоторые вещи провоцируют в вас сильные эмоции, сильней чем требует ситуация, а это говорит о том, что у вас много подавленных эмоций, которые вы уже накопили и которые прорываются, как только есть возможность. Вам нужны техники работы с эмоциями и проживания эмоций, и навыки выражения, а не попытки подавить и не подавать виду. 

 

Что за техники?

Вы очень сильно ошибаетесь. Смысл есть и очень даже ясный. На поддержание своего минимального психического комфорта (спокойного состояния) в дискомфортных условиях - вы затратили всю "свободную" психическую энергию. И когда обнаружилась ошибка, вы просто "провалились" в дискомфорт. Единственный быстрый выход из этой ситуации, - "подпитаться" психической энергией извне, успокоиться, что вы и сделали позвонив мужу и "вынудив" его вас успокоить, отдать вам свою энергию. :)

 

На энергетическом уровне – да. Я питаюсь его энергией. Это правда.

Но это ведь плохо. Какие есть ещё способы получения энергии в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Что за техники?

Развития осознанности и выражения. Я практикую  и преподаю mindfulness и терапию на его основе, а также процессуальные методы и терапии, например. Также нужны телесные практики выражения эмоций. Если поднимется материал из прошлого (а он рано или поздно поднимется), то нужно быть готовым его прорабатывать тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развития осознанности и выражения. Я практикую  и преподаю mindfulness и терапию на его основе, а также процессуальные методы и терапии, например. Также нужны телесные практики выражения эмоций. Если поднимется материал из прошлого (а он рано или поздно поднимется), то нужно быть готовым его прорабатывать тоже.

как можно преподавать mindfulness? это же просто осознанность, которая нарабатывается чистой практикой самонаблюдения....как можно это преподавать, расскажите, плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...