Перейти к содержанию

Не жаловаться, а всё переживаться в себе


Fam

Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

как можно преподавать mindfulness? это же просто осознанность, которая нарабатывается чистой практикой самонаблюдения....как можно это преподавать, расскажите, плиз...

Тема о другом. Но я расскажу. 

Осознанность это не просто. Она нарабатывается правильной практикой и конкретными упражнениями, желательно под граммотным руководством, в том числе с обратной связью от инструктора, это важно, потому что много вопросов будет. Можно нарабатывать и совершать кучу ошибок, в результате заблудиться и уйти не туда. Например, перепутать осознанность и транс, или контролировать, а не наблюдать и т.д.  Mindfulness - центральное понятие направлений когнитивно-поведенческой терапии 3-й волны (Терапия принятия и ответственности, Диалектико-поведенческая терапия, Когнитивная терапия основанная на осознанности). MBSR (mindfulness based stress reduction или программа снижения стресса на основе практик внимательности), например, свершено конкретная технология, дающая правильный вход в практику. И так далее. Мне есть что сказать по этому, но я не хочу флудить в этой теме, она не про это. Надеюсь, что ответил на ваш вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема о другом. Но я расскажу. 

Осознанность это не просто. Она нарабатывается правильной практикой и конкретными упражнениями, желательно под граммотным руководством, в том числе с обратной связью от инструктора, это важно, потому что много вопросов будет. 

Кирилл, осознанность это проще некуда....это просто нахождение в здесь и сейчас со всеми вытекающими и больше ничего.

 

Но, каким образом, оказаться в здесь и сейчас, если человек постоянно крутит мысленную жвачку? да простым наблюдением за мыслями и за собой, наблюдением за всем что СЕЙЧАС происходит. И если человек очень нацелен выпутаться из ментальной паутины, его внутреннего намерения хватит, чтобы быть осознанным в повседневности.

 

Но вы предлагаете обучать простому нахождению в здесь и сейчас и получается, что человек должен к вам ходить и что-то там изучать.

 

Я говорю не просто так, я находилась в 100% захваченности собственными мыслями и методом простого постоянного наблюдения, теперь знаю, что такое осознанность и если бы меня кто-то обучал этому, я бы находилась в ловушке и зависимости типа от какого-то наставника, который по сути ничему тебя не может обучить, всё и так на месте.

 

Мне понадобилось около 4 лет самоисследования, неужели вы столько занимаетесь со своими учениками? если кто-то этому обучает, он либо сам не понимает, либо просто зарабатывает на этом, потому что кроме постоянного наблюдения за собой в повседневности никакие часовые занятия с домашними заданиями тут не помогут)   имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Кирилл, осознанность это проще некуда....это просто нахождение в здесь и сейчас со всеми вытекающими и больше ничего.

 

Но, каким образом, оказаться в здесь и сейчас, если человек постоянно крутит мысленную жвачку? да простым наблюдением за мыслями и за собой, наблюдением за всем что СЕЙЧАС происходит. И если человек очень нацелен выпутаться из ментальной паутины, его внутреннего намерения хватит, чтобы быть осознанным в повседневности.

 

Но вы предлагаете обучать простому нахождению в здесь и сейчас и получается, что человек должен к вам ходить и что-то там изучать.

 

Я говорю не просто так, я находилась в 100% захваченности собственными мыслями и методом простого постоянного наблюдения, теперь знаю, что такое осознанность и если бы меня кто-то обучал этому, я бы находилась в ловушке и зависимости типа от какого-то наставника, который по сути ничему тебя не может обучить, всё и так на месте.

 

Мне понадобилось около 4 лет самоисследования, неужели вы столько занимаетесь со своими учениками? если кто-то этому обучает, он либо сам не понимает, либо просто зарабатывает на этом, потому что кроме постоянного наблюдения за собой в повседневности никакие часовые занятия с домашними заданиями тут не помогут)   имхо.

Вы сейчас свои домысливания и опасения пытаетесь выдать за факты. Я не планирую вас в чем-то разубеждать, вы же не вопрос задаете, а мнения своего придерживаетесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ласка, можете пример привести казуса, чтобы понять о чем речь примерно))) 

Ну... Чаще всего - проблемы на работе, или обсуждение напрягших взаимоотношений с кем - либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас свои домысливания и опасения пытаетесь выдать за факты. Я не планирую вас в чем-то разубеждать, вы же не вопрос задаете, а мнения своего придерживаетесь. 

 

ок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня это скорее именно пожаловаться ("всё плохо, я так больше не могу"). Это сброс эмоций. 

Обсудить я в принципе всё и сама с собой могу. Проблема именно в том, куда деть эмоции или как их побороть.

Охо хо..

На форум сливай.

Я тут не советчик, ибо сама ною очень редко, а нытья от кого то - вообще терпеть не могу(

Идиосинкразия. У меня свекровь, последние годы ежедневно по нескольку раз в день мне на здоровье жаловалась. Не с конструктивом, а просто - "ты послушай, мне приятно, когда меня жалеют"

Это была пытка((

Ей - я позволяла сливать мне эмоции. Но только ей. 

Все прочие нытики у меня сразу заносятся в черный список.

 

А если мне надо эмоции скинуть - я в лес иду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На энергетическом уровне – да. Я питаюсь его энергией. Это правда.

Но это ведь плохо. Какие есть ещё способы получения энергии в этой ситуации?

Это нормально. У "обычной" женщины нет большого запаса сердечной психической энергии, которая и обеспечивает человеку психическую стабильность. Именно здесь корень "слабости пола" женщины, как таковой. Именно для поддержания ее психического комфорта в жизни, особенно в стрессовых ситуациях, ей и нужен мужчина.  Проявление любви мужчиной в повседневных отношениях с женщиной - это всегда "профилактическая" подпитка женщины, создание некоего дополнительного "запаса" психической энергии в ее душе, которую женщина может использовать при необходимости. Таким образом, психическая устойчивость женщины, которую любит мужчина - повышается. Она чувствует себя более спокойной, уверенной, счастливой. 

 

Есть способ "перекачать" часть энергии из сексуального центра женщины в сердечный - чтобы успокоиться, "выровнять" психоэнергетический потенциал тела.  Суть этого способа описана в книге "Око Возрождения" Келдера. Там он расссматривается применительно к мужчине, но и для женщины он тоже будет пригоден. Но вот для беременной женщины применять его крайне не советую.

 

Кроме того, в такой ситуации можно практиковать просто задержку дыхания на вдохе, с последующим медленным выдохом. Это уже ближе к хатха-йоге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально. У "обычной" женщины нет большого запаса сердечной психической энергии, которая и обеспечивает человеку психическую стабильность. Именно здесь корень "слабости пола" женщины, как таковой. Именно для поддержания ее психического комфорта в жизни, особенно в стрессовых ситуациях, ей и нужен мужчина.  Проявление любви мужчиной в повседневных отношениях с женщиной - это всегда "профилактическая" подпитка женщины, создание некоего дополнительного "запаса" психической энергии в ее душе, которую женщина может использовать при необходимости. Таким образом, психическая устойчивость женщины, которую любит мужчина - повышается. Она чувствует себя более спокойной, уверенной, счастливой. 

 

Есть способ "перекачать" часть энергии из сексуального центра женщины в сердечный - чтобы успокоиться, "выровнять" психоэнергетический потенциал тела.  Суть этого способа описана в книге "Око Возрождения" Келдера. Там он расссматривается применительно к мужчине, но и для женщины он тоже будет пригоден. Но вот для беременной женщины применять его крайне не советую.

 

Кроме того, в такой ситуации можно практиковать просто задержку дыхания на вдохе, с последующим медленным выдохом. Это уже ближе к хатха-йоге. 

 

Ясно. Спасибо!

Но, каким образом, оказаться в здесь и сейчас, если человек постоянно крутит мысленную жвачку? да простым наблюдением за мыслями и за собой, наблюдением за всем что СЕЙЧАС происходит. И если человек очень нацелен выпутаться из ментальной паутины, его внутреннего намерения хватит, чтобы быть осознанным в повседневности.

 

Хорошая идея, кстати. Помогает. Вот почему мне помогает успокоиться уборка, например. Я концентрируюсь на проблемах здесь и сейчас (грязная посуда, гора неглаженого белья), а не тех, которые я постоянно пережевываю в мыслях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привычка из детства. Пример:

 

ходила в МФЦ забирать документы. Там дикие очереди. Взяла номерок, просидела с ним полтора часа в душном помещении. Наконец получила документ, проверила – там ошибка. Документ важный, надо переделывать. Бегу опять к окошку попросить забрать и переделать. Мне отвечают: берите номерок на исправление технической ошибки. Поворачиваю голову – за номерками стоит очередь на весь огромный зал + опять ждать после этого полтора часа.

 

Я чуть не рыдаю, потому что и так душно, а я в положении. Вот в этот момент не выдерживаю и звоню мужу ныть. Никакого смысла в этом в принципе нет. Но мне нужно, чтобы меня как ребенка успокоили. Мне обидно. Потом просто ухожу и решаю прийти пораньше завтра, когда очередь должна быть поменьше.

В таких ситуациях я обычно выясняю как еще можно решить эту проблему чтобы больше не стоять в очередях. Либо через сайт госуслуги обратиться, либо непосредственно в это учреждение, либо по почте, либо через жалобу в вышестоящую инстанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Спасибо!

 

 

Хорошая идея, кстати. Помогает. Вот почему мне помогает успокоиться уборка, например. Я концентрируюсь на проблемах здесь и сейчас (грязная посуда, гора неглаженого белья), а не тех, которые я постоянно пережевываю в мыслях.

)))

Не совсем считаю, что это правильно, откровенно говоря.

 

Неконтроль эмоции говорит о существование какой-то проблемы, раздражителя. Как с аллергией, пока аллерген не удалится из поля восприятия, раздражение - реакция будет накапливаться в организме.

 

Нормальные уравновешенные люди, как правило не обращают внимание на мелкие раздражители, потому что других позитивов много больше. И разджражитель прошел мимо, коснулся и пошел дальше. Человек сходил в баню, снял стресс и все, новый. Контроллер эмоции в руках.

А если контроллера нет, жизнь можно/нужно пересмотреть.

 

Поэтому, можно временно снять напряжение, но пока "раздражитель" не уберете, он будет действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако всё равно понятно, что переживания есть, и эти сдержанные люди прячут их, как-то стараются перерабатывать в себе.

 

может они просто не рассказывают о своих переживаниях тебе, и ты думаешь что они что-то где-то перерабатывают ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких ситуациях я обычно выясняю как еще можно решить эту проблему чтобы больше не стоять в очередях. Либо через сайт госуслуги обратиться, либо непосредственно в это учреждение, либо по почте, либо через жалобу в вышестоящую инстанцию.

 

Ну понятно) Это просто как пример ситуации, когда я ныла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно) Это просто как пример ситуации, когда я ныла)

Ну а чего тут ныть? Конечно злость и досада какая-то накатывает, но это только первая эмоция. Потом когда начинаешь размышлять - это все отступает.

Я обычно по таким поводам не ною. Как-то сразу приходит решение что нужно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать так, поныть я могу маме и подруге- все. Когда я поною,мне становится эмоционально легче и я уже либо понимаю, что проблема надумана, либо начинаю искать пути решения проблемы, обычно вполне успешно. Нытье я называю эмоциональное высказывание ситуации со всеми эмоциями, в самых худших красках , типа все- конец. Мне обычно говорят, мол, не не конец, яверю, и иду думать.

Ни как с этим не борюсь.

В принципе я могу обойтись и без нытья, но тогда буду больше на нерве. У меня первая реакция на стресс- это сильный нерв, я вспыльчивая, эмоциональная, быстро загораюсь, меня надо " тушить", что бы я могла думать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...