Перейти к содержанию

Стаж всд и ребёнок


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Не знаю, куда обратиться. Очно беседовать с психологом (психиатором) нет возможности - живу в деревне. Если коротко. С 16 лет болею всд с паническими атаками. Сейчас мне 28. Обращалась в начале болезни к психотерапевту. Получила лечение антидепрессантами, которое смогла бросить только через 6 лет, практически вернувшись к началу болезни. Никакой помощи психологической не получила. Уже тогда понимала, что нужно бы общение с психологом, но не смогла его найти очно. Смысл болезни - сначала чувствую себя плохо, потом начинается страх, что я умру из-за этого соответственно становится ещё хуже и так по кругу. Осложняется всё тем, что несмотря на то что я замужем, я очень инфантильный человек. Плюс зависимость от матери психологическая. 
За эти годы были испробованы разные способы. Добилась того, что почти нет приступов панических атак в спокойной обстановке. Но полгода назад у меня родился сын и то что есть сейчас меня не устраивает. Хочу работать над собой, но не знаю, куда и как двигаться.
Роды были лёгкие, но сын попал в реанимацию в очень тяжёлом состоянии с патологией - лёгочная гипертензия. 3 недели был в реанимации. И я не могла, как не уговаривали меня врачи, лечь к нему в больницу. До сих пор виню себя за это.
Почему не могла - страх остаться одной без мужа, тем более надолго. Не могу ничего сделать, потеряла в больнице сознание, не могу спать в одиночестве без мужа. Муж не ходит на работу, занимается своим хозяством. Одна я оставаться не могу - когда ему надо уехать иду к соседям с сыном. Иначе начинается дикая паника. Ездить куда-то одна соответственно тоже не могу. Боюсь того, что опять случится какая-то ситуация, когда сыну понадобится моя помощь - например надо будет лечь с ним в больницу, а я опять его предам. Хочу консультирования по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Niki- сказал:

Погуглите холотропное дыхание, но нужно заниматься с кем-то это важно.

Я посмотрю. Но проблема в том, что у меня всд как таковой нет. Чувствую себя здоровым человеком, пока не остаюсь одна дома. Тогда начинается паника. Просто думаю, что может случиться что угодно, вплоть до кирпича на голову или вдруг я заболею, а мужа именно в это время не будет дома. От паники становится плохо, а от плохо - опять паника. Когда муж возвращается все симптомы как рукой снимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Niki- сказал:

ВСД здесь вообще не при чем.

Но начиналось всё с неё. С того что у меня закружилась голова, я начала задыхаться в 16 лет, подумала, что капец я умираю. Эти приступы тахикардии и задыханий я научилась купировать (бывает на погоду плохо и особенно в беременность, пульс постоянно 100-120 был), успокаиваюсь, пью пустырник, отвлекаюсь чем-то и они быстро проходят, а страх, что приступ вот вот случится остался и закрепился.

10 минут назад, КошкаБ сказал:

вы пишете, что 6 лет пили антидепрессанты (АД), тогда вы могли оставаться дома одна, действовало это лечение?

Помогало в том плане что могла ограниченно передвигаться по городу и оставаться на какое-то время одна дома. Но потом началась весна обострение, плюс я вышла замуж и уехала жить к мужу в другой город и приступы вернулись с новой силой даже на таблетках, и меняла их с психотерапевтом и увеличивала дозы - уже ничего не помогало. Сейчас за исключением оставаться одной дома и одной куда то ездить (2 самых больших моих страха) чувствую себя лучше чем на адах, увереннее даже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот страх уже никак не связан с ВСД, это уже психика, делайте холотропное дыхание, будете пить психотропные через десять лет станете инвалидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы конечно не назвала это улучшением, осталось все по сути как и было, эти два сильных страха. Потому как если вы остаетесь одна или выезжаете, то начинаются ПА и тому подобное.  Вы хотите попробовать психотерапию я так поняла? И очно у вас таких специалистов нет? В этом случае есть конечно варианты в скайпе, но вы должны понимать, что эта терапия будет долгой, оценить свои возможности и крайне важно найти действительно хорошего психотерапевта, здесь вы можете попросить помощи модератора-психолога порекомендовать такого для вас

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, КошкаБ сказал:

Я бы конечно не назвала это улучшением, осталось все по сути как и было, эти два сильных страха. Потому как если вы остаетесь одна или выезжаете, то начинаются ПА и тому подобное.  Вы хотите попробовать психотерапию я так поняла? И очно у вас таких специалистов нет? В этом случае есть конечно варианты в скайпе, но вы должны понимать, что эта терапия будет долгой, оценить свои возможности и крайне важно найти действительно хорошего психотерапевта, здесь вы можете попросить помощи модератора-психолога порекомендовать такого для вас

 

Понимаете, в силу наверное того, что я пессимист я не рассказываю о плюсах, поэтому вы не видите улучшения. Ну вот то что было ещё года четыре назад - это постоянные приступы панических атак. Я не могла даже с мужем находиться в супермаркете, мне становилось плохо и страшно, я не могла одна зайти в кабинет ко врачу (даже к терапевту), я боялась того, что мама уходит на работу и боялась когда не уходит, мне было страшно на пустом месте и дома и в гостях, я не могла спать, задыхалась, при том что при мысли что у меня может быть ребенок начиналась такая паническая атака, что не хотелось жить, плюс мне было страшно в машине выезжать куда-либо, не говоря уж о том, чтобы поехать в крупный город и ещё куча мелких страхов. Сейчас произошло что - осталось только 2 самых больших страха. После родов с гемоглобином 80 и реально хреновым самочувствием я поехала с мужем в другой город за 100 км, куда увезли нашего сына, жила там сначала в гостинице, потом в чужой квартире, ходила в магазин со всем этим и даже ночь пролежала в больнице рядом с сыном. Для меня и тех кто постоянно со мной рядом (муж, друзья) улучшения налицо.

Я бы попросила модератора, но не знаю как это сделать. Я тут новичок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Niki- сказал:

Вот этот страх уже никак не связан с ВСД, это уже психика, делайте холотропное дыхание, будете пить психотропные через десять лет станете инвалидом.

Я их не пью. Проблема в том что я вообще ничего не делаю и не знаю куда двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите вверху раздел Объявления психологов, там психологи с темами и с предложением своих услуг. Модератор АринаА. Там есть ее темы, думаю можно зайти и попросить ее помощи вас перенаправить. Есть еще предложения гипноза от всех фобий, но я не знаю насколько это эффективно. напишите модератору, думаю она вам посоветует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, КошкаБ сказал:

Найдите вверху раздел Объявления психологов, там психологи с темами и с предложением своих услуг. Модератор АринаА. Там есть ее темы, думаю можно зайти и попросить ее помощи вас перенаправить. Есть еще предложения гипноза от всех фобий, но я не знаю насколько это эффективно. напишите модератору, думаю она вам посоветует

Хорошо. Так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...