Перейти к содержанию

Как вы выставляете границы?


Рекомендуемые сообщения

Во-первых, спасибо за форум) крутой) Мне очень помог в моей первой теме задать верные вопросы. Но есть еще один важный. Как выставлять границы? То есть, как тактично не допускать человека до вашей личной жизни? Если спрашивают - в отношениях ли ты, например, а ты не хочешь вдаваться в свои любовные перипетии, или если родители говорят, что внуков им надо здесь и сейчас. Это же тоже нарушение границ. Как вообще тактично реагировать на людей, которые лезут не в свое дело с видом мудрецов? То есть, если не замужем, говорят - да ты еще не встретила того самого. Хочется сказать, скольких я встретила, но молчу))) Ну и вообще. Бесит эта милая российская привычка лезть в личное пространство. Даже вчера в транспорте ехала, и слышала разговор между неблизкими знакомыми "ну, что? дочка замужем?" - "Ааааа, вот внучку мне родили" - "Ну, теперь за вторым надо, за мальчиком". Вот кому надо?)))))) Это что за хрень)) Ну и про оправдание чужих ожиданий - отдельный момент. Все ждут, когда у меня будут дети и муж, а я на это никак не настроена. Ну и жалеют или давить начинают. Хочу, чтобы просто не лезли никак. Не затрагивали мое личное. Есть много интересных тем, кроме детей и мужей. Кому надо - сама рассказываю о своих перипетиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

5 минут назад, momus сказал:

Если это люди, с которыми еще детей крестить (сорри))) - можно отшутиться.

Если посторонние - игнорировать или ставить на место.

Родители в основном, если честно. Лимит отшутилок исчерпан( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда - природа не создала ничего лучше откровенного разговора. Дорогие папо-мамо, еще одно замечание о моей личной жизни, и я буду посылать матом и сразу. Заранее звиняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ShyenBlu сказал:

Как выставлять границы? То есть, как тактично не допускать человека до вашей личной жизни?

 

С чужими можно не церемониться, сразу говоришь, что в моей личной жизни все стабильно и я не ищу перемен.

Со своими близкими- отшучиваешься.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ShyenBlu сказал:

Даже вчера в транспорте ехала, и слышала разговор между неблизкими знакомыми "ну, что? дочка замужем?" - "Ааааа, вот внучку мне родили" - "Ну, теперь за вторым надо, за мальчиком". Вот кому надо?)))))) Это что за хрень))

Почему хрень?

Это такой жизненный уклад, это особенность менталитета. В России традиционно велика роль семьи и авторитет родителей. Не вижу в этом ничего плохого. Бабушки-дедушки с нетерпением ждут внуков и с удовольствием помогают молодежи нянчиться. Это же прекрасно!

В Европе такого рвения нет, там бабули- дедули путешествуют по миру, загорают топлес на пляжах, накалывают пирсинг во всех местах и не парятся на счет своих внуков.

Просто сейчас мы во многом отказываемся от своих традиционных ценностей, заражаемся западными веяниями и идеями, и нам наши традиции кажутся чем-то устаревшим, не модным и архаичным. Разумеется, если часть вашей семьи живет по одним принципам, а часть по другим- конфликт мировоззрений неизбежен.

Желаю вам терпимости и понимания в отношении к родителям. В конце концов это самые близкие люди , и случись какя беда, кроме них, идти будет не к кому. А беды в нашей жизни случаются весьма нередко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Сама по себе_ сказал:

Почему хрень?

Это такой жизненный уклад, это особенность менталитета. В России традиционно велика роль семьи и авторитет родителей. Не вижу в этом ничего плохого. Бабушки-дедушки с нетерпением ждут внуков и с удовольствием помогают молодежи нянчиться. Это же прекрасно!

В Европе такого рвения нет, там бабули- дедули путешествуют по миру, загорают топлес на пляжах, накалывают пирсинг во всех местах и не парятся на счет своих внуков.

Просто сейчас мы во многом отказываемся от своих традиционных ценностей, заражаемся западными веяниями и идеями, и нам наши традиции кажутся чем-то устаревшим, не модным и архаичным. Разумеется, если часть вашей семьи живет по одним принципам, а часть по другим- конфликт мировоззрений неизбежен.

Желаю вам терпимости и понимания в отношении к родителям. В конце концов это самые близкие люди , и случись какя беда, кроме них, идти будет не к кому. А беды в нашей жизни случаются весьма нередко.

Вот я б хотела родителей из второй категории:))) Хотя, они и так много путешествуют. Но мою жизнь бдят. Надоело - сил нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, на сколько люди могут влезть в вашу жизнь, определяете только вы. И вы всегда можете установить нужную вам дистанцию.

Вам лет сколько? Живете одна или с родителями? На сколько вы от них зависите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ShyenBlu сказал:

Вот я б хотела родителей из второй категории:))) Хотя, они и так много путешествуют. Но мою жизнь бдят. Надоело - сил нет. 

но что Вам мешает самой стать дочерью "второй категории"? Общаться только по поводам, не грузить родителей своими проблемами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сама по себе_ сказал:

То, на сколько люди могут влезть в вашу жизнь, определяете только вы. И вы всегда можете установить нужную вам дистанцию.

Вам лет сколько? Живете одна или с родителями? На сколько вы от них зависите?

мне 32, живу отдельно, конечно. Не завишу никак. Но ,в силу воспитания в детстве,  долго было важно их мнение. Оч авторитарный папа. Мама это все переживаниями прикрывает. Что ей фото внуков подруги в лицо тычут. А ей ответить нечем. А я здесь при чем? Внуков хочет короче. И каждый раз при встрече то манипулирует, то жалуется, то просит. Ну и говорила однажды : лучше б был не один ребенок. Возможно, он был бы нормальным и родил нам внуков. Оч приятно. Родителей люблю, но сейчас на них в основном раздражаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, ShyenBlu сказал:

Во-первых, спасибо за форум) крутой) Мне очень помог в моей первой теме задать верные вопросы.

А что за тема была, кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сама по себе_ сказал:

А что за тема была, кстати?

После секса неинтересно. Одним словом, ищу постоянного мужчину для встреч без перспектив в виде брака и детей. Просто для удовольствия. Ну и быстро теряю интерес. Или оба, или мужчина. Там много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ShyenBlu сказал:

мне 32, живу отдельно, конечно. Не завишу никак. Но ,в силу воспитания в детстве,  долго было важно их мнение. Оч авторитарный папа. Мама это все переживаниями прикрывает. Что ей фото внуков подруги в лицо тычут. А ей ответить нечем. А я здесь при чем? Внуков хочет короче. И каждый раз при встрече то манипулирует, то жалуется, то просит. Ну и говорила однажды : лучше б был не один ребенок. Возможно, он был бы нормальным и родил нам внуков. Оч приятно. Родителей люблю, но сейчас на них в основном раздражаюсь. 

А вы сама-то хотите замуж и детей?

И почему у вас в 32 года этого нет? Вы принципиально против или же что-то не получается?

У меня складывается впечатление, что родители вас бесят тем, что давят на больную мозоль. Потому вы и реагируете болезненно. Было бы вам безразлично, вы бы не раздражались.

1 минуту назад, ShyenBlu сказал:

После секса неинтересно. Одним словом, ищу постоянного мужчину для встреч без перспектив в виде брака и детей. Просто для удовольствия. Ну и быстро теряю интерес. Или оба, или мужчина. Там много. 

Избегаете серьезных отношений. Не пускаете никого к себе в душу. И тело, естественно, быстро пресыщается, потому как чисто механические фрикции без душевности- это скучно. Вам с причинами этого надо разбираться. Почему избегаете, почему закрываетесь и почему ставите блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сама по себе_ сказал:

А вы сама-то хотите замуж и детей?

И почему у вас в 32 года этого нет? Вы принципиально против или же что-то не получается?

У меня складывается впечатление, что родители вас бесят тем, что давят на больную мозоль. Потому вы и реагируете болезненно. Было бы вам безразлично, вы бы не раздражались.

Нет, не этим. а тем, что не принимают меня такой, какая я есть. И мои взгляды относительно личных взаимоотношений - тоже. Родительская любовь - безусловная. Но я не чувствую, что у них она такая. Я успешна. Профессионально. И они об этом рассказывают право и налево. Гордятся. А мне неприятно. Вот недавно показали мельком в репортаже первого канала (снимали , есссно, не меня), но гордости - валом. А если бы я закончила ПТУ , а не ведущий ВУЗ города Москвы? И торговала бы апельсинами?) любили бы меня так же? Вот такие вопросы. Ну и я спрашивала папу - а что, если б я не пошла на высшее? ответ был такой, что в нашей семье и варианта такого быть не могло. Быть простым рабочим низзззя. бесит короче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сама по себе_ сказал:

А вы сама-то хотите замуж и детей?

И почему у вас в 32 года этого нет? Вы принципиально против или же что-то не получается?

У меня складывается впечатление, что родители вас бесят тем, что давят на больную мозоль. Потому вы и реагируете болезненно. Было бы вам безразлично, вы бы не раздражались.

И снова ошибочное мнение.  Меня к примеру так же бесят подобные вопросы.. от бывших однокласниц, от каких то непонятных знакомых.. к счастью родители перестали, коллеги сами все в большинстве в свободном полете, а кто случайно оказался замужем не терзает всем окружающим мозги пеленками или сколько зубов вылезло.. спросят - ответят, но сами тему не поднимают.. 

И это не больная мазоль, это каждый раз удивление насколько нашему человеку чуждо понятие личного пространства,  умеренности интереса,  и самое поразительное - полнейшая дезактивация  "а мое ли это вообще собачье дело?".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ShyenBlu сказал:

Нет, не этим. а тем, что не принимают меня такой, какая я есть. И мои взгляды относительно личных взаимоотношений - тоже. Родительская любовь - безусловная. Но я не чувствую, что у них она такая. Я успешна. Профессионально. И они об этом рассказывают право и налево. Гордятся. А мне неприятно. Вот недавно показали мельком в репортаже первого канала (снимали , есссно, не меня), но гордости - валом. А если бы я закончила ПТУ , а не ведущий ВУЗ города Москвы? И торговала бы апельсинами?) любили бы меня так же? Вот такие вопросы. Ну и я спрашивала папу - а что, если б я не пошла на высшее? ответ был такой, что в нашей семье и варианта такого быть не могло. Быть простым рабочим низзззя. бесит короче. 

А здесь Вы поддаетесь родителям и ответственность Ваша.

Смотрите.

Шаг родителей: вау, успех дочери, похвала.

Ваш шаг (ваш выбор): обида, средитость и т.д.

Вы можете изменить Ваш шаг относительно родителей.

Принять родителей такими какие они есть, с их взглядами, мнениями и т.д. Это не Ваше, Вы это изменить не можете, это стена. Просто факт. И Ваша задача, что сделать с этим фактом. Они такие, они так видят ситуацию.

А дальше Ваш выбор.

 

Подскажите, а Вы им озвучивали Ваше, что Вам не нравится и как бы вы хотели чтобы они относились к вам и вашему выбору, вашей жизни?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ShyenBlu сказал:

Нет, не этим. а тем, что не принимают меня такой, какая я есть. И мои взгляды относительно личных взаимоотношений - тоже. Родительская любовь - безусловная. Но я не чувствую, что у них она такая. Я успешна. Профессионально. И они об этом рассказывают право и налево. Гордятся. А мне неприятно. Вот недавно показали мельком в репортаже первого канала (снимали , есссно, не меня), но гордости - валом. А если бы я закончила ПТУ , а не ведущий ВУЗ города Москвы? И торговала бы апельсинами?) любили бы меня так же? Вот такие вопросы. Ну и я спрашивала папу - а что, если б я не пошла на высшее? ответ был такой, что в нашей семье и варианта такого быть не могло. Быть простым рабочим низзззя. бесит короче. 

Есть такая хорошая русская поговорка: "Не хвались своим отцом, а хвались сыном-удальцом".

Я отлично понимаю ваших родителей. Для них ваш успех и ваша профессиональная востребованность- это и их достижение тоже.

Уверена, они многое вам дали в свое время, вовремя направили, вовремя скорректировали ваше развитие, не позволили где-то сглупить, отступить. Они в огромной степени приложили свои силы для того, чтобы вы были бы успешной. Неужели вы станете это отрицать?

 

2 минуты назад, koori сказал:

 "а мое ли это вообще собачье дело?".  

Родители имеют некоторое право не считать себя собаками.

6 минут назад, koori сказал:

И снова ошибочное мнение.  Меня к примеру так же бесят подобные вопросы..

Если вас бесит мнение, это вовсе не означат, что оно ошибочно.

6 минут назад, koori сказал:

И снова ошибочное мнение.  Меня к примеру так же бесят подобные вопросы..

Если вас бесит мнение, это вовсе не означат, что оно ошибочно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сама по себе_ сказал:

Есть такая хорошая русская поговорка: "Не хвались своим отцом, а хвались сыном-удальцом".

Я отлично понимаю ваших родителей. Для них ваш успех и ваша профессиональная востребованность- это и их достижение тоже.

Уверена, они многое вам дали в свое время, вовремя направили, вовремя скорректировали ваше развитие, не позволили где-то сглупить, отступить. Они в огромной степени приложили свои силы для того, чтобы вы были бы успешной. Неужели вы станете это отрицать?

 

Родители имеют некоторое право не считать себя собаками.

Если вас бесит мнение, это вовсе не означат, что оно ошибочно.

Если вас бесит мнение, это вовсе не означат, что оно ошибочно.

 

Я по-другому воспринимаю. Немного. да, помогали, конечно, но я хочу быть отдельным человеком, и не быть такой, как им нравится. И я имею на это право. Я татуировку сделала только в январе, хотя, давно хотела))) Папа всю жизнь стращал. Ну потому что это не опасно, а ему это тупо не нравится. Вот и все. И я сепарацию начала сильно позже необходимого срока. Моей вины много в этом, но процесс такой..... сложноватый) 

Пусть гордятся, но они живут моей жизнью, а не своей. Хотя, у мамы есть, кем еще гордиться (ученики). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Сама по себе_ сказал:

Если вас бесит мнение, это вовсе не означат, что оно ошибочно.

 

А верность мнения на этот счёт может оценивать только тот, чья это жизнь.

Так, что, если считают ошибочным,значит ошибочное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ShyenBlu сказал:

Я по-другому воспринимаю. Немного. да, помогали, конечно, но я хочу быть отдельным человеком, и не быть такой, как им нравится. И я имею на это право.

А кто у вас это самое право отбирает-то?

И , главное, как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Сама по себе_ сказал:

 Родители имеют некоторое право не считать себя собаками. .

 

Это бестактно лезть туда, куда не просят.

И никакой степенью родства и близости это не прикрыть.

Только что, Сама по себе_ сказал:

А кто у вас это самое право отбирает-то?

И , главное, как?

Навязчивость раздражает.

А навязчивость от самых близких людей, которые по идее призваны обладать чуткостью, очень раздражает и злит.

И только не нужно говорить, что это только в том случае, когда она бьет по-больному.

29 минут назад, Сама по себе_ сказал:

А вы сама-то хотите замуж и детей?

И почему у вас в 32 года этого нет? Вы принципиально против или же что-то не получается? .

Поразительно, но Вы задаёте те же вопросы о которых говорится в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ShyenBlu сказал:

Во-первых, спасибо за форум) крутой) Мне очень помог в моей первой теме задать верные вопросы. Но есть еще один важный. Как выставлять границы? То есть, как тактично не допускать человека до вашей личной жизни? Если спрашивают - в отношениях ли ты, например, а ты не хочешь вдаваться в свои любовные перипетии, или если родители говорят, что внуков им надо здесь и сейчас. Это же тоже нарушение границ. Как вообще тактично реагировать на людей, которые лезут не в свое дело с видом мудрецов? То есть, если не замужем, говорят - да ты еще не встретила того самого. Хочется сказать, скольких я встретила, но молчу))) Ну и вообще. Бесит эта милая российская привычка лезть в личное пространство. Даже вчера в транспорте ехала, и слышала разговор между неблизкими знакомыми "ну, что? дочка замужем?" - "Ааааа, вот внучку мне родили" - "Ну, теперь за вторым надо, за мальчиком". Вот кому надо?)))))) Это что за хрень)) Ну и про оправдание чужих ожиданий - отдельный момент. Все ждут, когда у меня будут дети и муж, а я на это никак не настроена. Ну и жалеют или давить начинают. Хочу, чтобы просто не лезли никак. Не затрагивали мое личное. Есть много интересных тем, кроме детей и мужей. Кому надо - сама рассказываю о своих перипетиях. 

Считается, что просто не пускать человека и все. " я не хочу и не буду говорить об этом". И дальше как он это воспринимает, это его дело.

Часто оценочность служит чем то вроде тарана для пробивания границ, не брать это себе. Вы не пряник и не бакс, всем нравиться. Живете так, как считаете нужным, в рамках УК и это все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...