Перейти к содержанию

О чем песня?


grace

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие форумчане!

Вопрос у меня, конечно, странный, но очень плотно засел он у меня в голове. Посидели недавно с подругами в кафе с "живой" музыкой, где среди прочего музыканты исполнили песню В.Меладзе "Се ля ви". И такой жаркий спор у нас с подругами разгорелся на счет смысла песни, что до сих пор не можем договориться. 

Вот решили зарегистрироваться и спросить, кто как думает? О чем песня? Это как бы прощание или наоборот призыв к чему-то? О каких "истинах" речь? Почему они надоели? И какие мы "не такие"? Что за крылья? И чем помочь? Я выделила эти моменты в тексте. 

 

Чтобы никому не искать, ниже копирую текст.

 

Прости меня именно за то, что я выменял
Тебя на одну минуту прошлого
За что на мою свалилась голову
Внезапная эта ностальгия
Ты зрелая, смелая, чёрным по белому
Пишешь проверенные истины
Они надоели мне немыслимо
Опомнись, ведь мы же не такие


Это был неравный бой
Между небом и людьми
Между сердцем и судьбой
Под названьем се ля ви

Победитель будет прав
Проигравший просто жить
Остальное лишь игра
Под названьем се ля ви

 

От берега к берегу как до Америки
Пол-океана самолётами
Возьми мои крылья. Хочешь? Вот они
Душа просит в небо, помоги ей

Прости меня именно за то, что я выменял
Тебя на одну минуту прошлого
За что на мою свалилась голову
Внезапная эта ностальгия

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, МуZыкА сказал:

Про любовь, трогательное и очень умное!

Я о конкретных моментах спросила. Что про любовь и сомнений не было :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем была у них ЛЮБОВЬ, он ей изменил с подружкой левой из прошлого, но ЛЮБИТ он конечно только её, она обвиняет его в измене Пишешь проверенные истины Они надоели мне немыслимо Опомнись, ведь мы же не такие, а он не может достучаться до неё, что любит он только её и всегда любил, и говорит, что всё готов отдать, только чтобы она поверила, что только её любит , Возьми мои крылья. Хочешь? Вот они Душа просит в небо, помоги ей

а та просто ошибка случайная, как-то так...)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Клеопатра))) сказал:

Вообщем была у них ЛЮБОВЬ, он ей изменил с подружкой левой из прошлого, но ЛЮБИТ он конечно только её, она обвиняет его в измене, а он не может достучаться до неё, что любит он только её и всегда любил, и говорит, что всё готов отдать, только чтобы она поверила, что только её любит, а та просто ошибка случайная, как-то так...)))

 

Интересно! 
В Вашем контексте появились еще вопросы. Если всё так, как Вы описали, то припев тогда вообще о чем? Какой "неравный бой" между "сердцем" и "судьбой"? По-моему, это как раз о любовнице (если по-простому)/любимой (если по Меладзе), с который быть не "судьба". Как бы "сердце" хочет одного, но "судьба" распорядилась иначе. Я не права?

 

Только сейчас увидела, что Вы отредактировали :-) . Стало еще интересней!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы судьба не пыталась их разъединить (появление любовницы), победит истина, т.е. Любовь, или Любовь, если она действительно истиная))), они не такие, это означает, что у них действительно ЛЮБОВЬ, а не всякие там глупости)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Клеопатра))) сказал:

Вообщем была у них ЛЮБОВЬ, он ей изменил с подружкой левой из прошлого, но ЛЮБИТ он конечно только её, она обвиняет его в измене Пишешь проверенные истины Они надоели мне немыслимо Опомнись, ведь мы же не такие, а он не может достучаться до неё, что любит он только её и всегда любил, и говорит, что всё готов отдать, только чтобы она поверила, что только её любит , Возьми мои крылья. Хочешь? Вот они Душа просит в небо, помоги ей

а та просто ошибка случайная, как-то так...)))

 

1. Если "обвиняет в измене", то в чем "истины"? И какие "не такие"? 

2. Если "крылья", это к тому, чтобы она поверила, то к чему начало 2 куплета? Как может быть "От берега к берегу как до Америки Пол-океана самолётами", если это близкие люди? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она обвиняет в измене, а он не считает это изменой, ведь он любит её, пытается достучаться, спасти их любовь, а от берега к берегу и тд, то это  крик его души, о том что он ни в чём перед ней не виноват, что он любит её, а она не может этого никак понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Клеопатра))) сказал:

Как бы судьба не пыталась их разъединить (появление любовницы), победит истина, т.е. Любовь, или Любовь, если она действительно истиная))), они не такие, это означает, что у них действительно ЛЮБОВЬ, а не всякие там глупости)

 

Нет, в припеве нет ничего про "истину".

Там "неравный бой" между "небом" (Бог так распорядился, что уже есть обязательства перед семьей, дети и т.д. - и этот крест надо нести, даже если сердце хочет другого) и "людьми" (желанием людей быть вместе). И, соответственно, между "сердцем" и "судьбой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что модераторы перенесли тему сюда. Мне кажется, в теме "Любовный треугольник" обсуждения были бы более интересными и живыми (жизненными). Может, вернете туда, куда я ее изначально пометила, а? 

 

3 минуты назад, Клеопатра))) сказал:

Вообщем всё равно победит ЛЮБОВЬ...)))

Если посмотреть на развитие сценария в жизни самого Меладзе, то, видимо, да :-) Только там побеждает все же "сердце", а не "судьба". 

Вот об этом и спор у нас зашел с подругами. Песня все-таки "прощание" или "призыв"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Клеопатра))) сказал:

Вообщем была у них ЛЮБОВЬ, он ей изменил с подружкой левой из прошлого, но ЛЮБИТ он конечно только её, она обвиняет его в измене Пишешь проверенные истины Они надоели мне немыслимо Опомнись, ведь мы же не такие, а он не может достучаться до неё, что любит он только её и всегда любил, и говорит, что всё готов отдать, только чтобы она поверила, что только её любит , Возьми мои крылья. Хочешь? Вот они Душа просит в небо, помоги ей

а та просто ошибка случайная, как-то так...)))

 

опачки, неушто нормальный тролль объявился? авка с ником зачётно сочетаюцца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Heo сказал:

опачки, неушто нормальный тролль объявился? авка с ником зачётно сочетаюцца

Да не, не тролль я, приличная порядочная девушка с разбитым сердцем)))

3 часа назад, grace сказал:

Жаль, что модераторы перенесли тему сюда. Мне кажется, в теме "Любовный треугольник" обсуждения были бы более интересными и живыми (жизненными). Может, вернете туда, куда я ее изначально пометила, а? 

 

Если посмотреть на развитие сценария в жизни самого Меладзе, то, видимо, да :-) Только там побеждает все же "сердце", а не "судьба". 

Вот об этом и спор у нас зашел с подругами. Песня все-таки "прощание" или "призыв"? 

Думаю, только сам Миладзе сможет ответить на этот вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Клеопатра))) сказал:

Думаю, только сам Миладзе сможет ответить на этот вопрос)

Но песня же написана для слушателей. Поэтому мне и интересно, кто как ее понимает?! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, grace сказал:

Но песня же написана для слушателей. Поэтому мне и интересно, кто как ее понимает?! :-)

Я думаю каждый поймёт её по своему, в зависимости, что у человека на душе творится и даже наверняка примеряет эту песню на себя)

8 минут назад, Niki- сказал:

песня бред сивой кобылы.

А мне песня понравилась, только не стоит её принимать буквально, там каждое слово аллегорично, и  у каждого свои аллегории)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем эта песня, как думаете?

Вот текст:

Faces

You see a lot of people got
two faces
 
You must give your mind
to all the faces
They know the way to be the one
Faces
For every time they got
faces
 
Faces
Faces
Faces
 
Ooh, I'll never walk on the sun
till we can't find a way to love
Ooh, I'll never walk on the sun
till you won't touch your face no more
 
Ooh, I'll never walk on the sun
till we can't find a way to love
Ooh, I'll never walk on the sun
till you won't touch your face no more
 
Faces
You see a lot of people got
two faces
You must give your mind
to all the faces
They know the way to be the one
faces
For every time they got
faces
 
Faces
Faces
Faces
 
Ooh, I'll never walk on the sun
till we can't find a way to love
Ooh, I'll never walk on the sun
till you won't touch your face no more
 
Ooh, I'll never walk on the sun
till we can't find a way to love
Ooh, I'll never walk on the sun
till you won't touch your face no more
 
Ooh, I'll never walk on the sun
till we can't find a way to love
Ooh, I'll never walk on the sun
till you won't touch your face no more
 
Ooh, I'll never walk on the sun
till we can't find a way to love
Ooh, I'll never walk on the sun
till you won't touch your face no more
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы услышать исполнителя и поэта.))

 

Про измену (не обязательно физическую).

Просит прощение за свой какой-то поступок.

Смысл бы слова "ностальгии" бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут все просто.

 Он встречает женщину из прошлого и видимо старые чувства просыпаются. Вероятно следует измена.

Нынешняя женщина узнает об этом и начинает выносить ему мозги супружеской верностью и долгом "пишешь прописные истины и меня это бесит", но видимо сама та еще штучка, потому что он отвечает ей - "опомнись, мы же не такие".

Тем не менее он чувствует свою вину и предлагает ей тоже погулять - "возьми мои крылья" дескать ты же хочешь "душа просится в небо".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...