Перейти к содержанию

Психотерапевт оскорбляет, выясняет отношения


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста разобраться.

Ситуация такая: мне нужно обратиться к психотерапевту для лечения психосоматики. В моем городе мне посоветовали хорошего специалиста. Посоветовали сами специалисты в области психотерапии. Говорят, о нем хорошие отзывы, и вообще, он врач: в прошлом - психиатр, следующее образование - психотерапевт. Последние много лет работает именно психотерапевтом. 

Позвонила ему в первый раз проконсультироваться об отношениях с мужем. Задала вопрос. В процессе разговора вместо того, чтоб ответить на вопрос, сказал, что ему меня ударить захотелось. Я в шоке! Позвонила своему знакомому психологу с вопросом: стоит ли к нему теперь обращаться? Та ответила: спросите у него, почему он так сказал, и в процессе разговора поймете. Я ж позвонила ещё раз, спросила. Он ответил мне на этот вопрос так: вы очень занудно говорили, и я вам подчеркнул таким образом, что вы говорите неприятно для меня. ?!?!?! Я сказала, что я вообще-то объясняла ситуацию, на что он мне в ответ тупо начал выяснять отношения. Мне это уже неинтересно стало, я его прервала, и говорю: то есть, вы мне помочь не сможете? Он говорит: тут вопрос в том, захотите ли вы ко мне после всего этого обращаться.

Я перезвонила человеку, который мне его рекомендовал, спросила может есть другой какой-то хороший, объяснила ситуацию. Этот человек мне сказал, что как раз дал самого лучшего, а других особо не знает, может мне стоит попробовать с этим, может это он уже начал свою терапию таким образом... Не очень поняла, как можно начать терапию, если человек к тебе ещё не обратился, просто звонит узнать, сможет ли тот помочь в вопросе и назначить встречу (то есть, проблема ещё не была описана толком как раз из-за того, что вместо выслушивания меня, начались непонятные выяснения отношений).

В общем, может кто сталкивался с подобными ситуациями, ну или просто жизненный опыт - стоит ли обращаться в таком случае?

Дело в том, что я уже решила не обращаться, но мне говорит тоже психотерапевт, что и даже в таком случае тот может помочь, потому как налаживание контакта с психотерапевтом - это длительный и иногда болезненный процесс.

Я в растерянности, помогите советом!

 

ПС: об отношениях с мужем я ему 1-й раз задала вопрос, потому что муж тоже к нему обращался, и тот сказал, что может помочь нам в наших отношениях (у нас есть некие проблемы), что мы должны обратиться оба. (Хотя изначально мне посоветовали его для лечения именно психосоматики).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мне тоже так показалось. Но именно из-за того, что советовал мне его тоже хороший спец (просто живет и работает в другом городе, и к нему я обратиться не могу - принимает только очно), сбилась с толку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы видите первую встречу, что хотелось бы узнать, какое хотели бы отношение к сеье?

Это пример вопросов, который бы я задала бы себе перед еще поиском психолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я в первую очередь хочу пролечить психосоматику. Я никак не вижу первую встречу по той причине, что на другой стороне неизвестный мне оппонент, и я могу просто прийти и проконсультироваться, при возможности - начать лечение. Но он берет недешево, и поэтому идти и платить деньги за то, что мне ещё раз нахамят и будут выяснять отношения, не очень то хочется. ТО есть "попробовать, а вдруг получится?" за такие деньги как-то не айс.

Отношение к себе я всегда вижу уважительное. Те, кому это недоступно, обычно идут лесом (если близкий человек, то пытаюсь объяснить, что мне неприятно и выяснить причину его неуважительного поведения, если все продолжается в таком же духе - также - пусть идет лесом :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че тут думать? Такие вещи говорят о непрофессиональности спеца. Ищите другого. Хотя если его советуют, будет трудно найти нормального, если будете и дальше советоваться с другими врачами. А как еще найти норм спеца? только методом тыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот привыкла как-то чаще обращаться к кому-то по рекомендации тех людей, которым доверяю. Не всегда получается, правда, хороший результат, но тут просто растерялась, потому что для меня это, скажем так, очень тонкая и деликатная тема - психотерапия (это ж не подстригли плохо - ниче, отрастет). Доверяться кому попало не хоцца, а тут говорят: супер спец, поможет... 

Видимо, придется методом "тыка" таки... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Верона_ сказал:

Ну я в первую очередь хочу пролечить психосоматику. Я никак не вижу первую встречу по той причине, что на другой стороне неизвестный мне оппонент, и я могу просто прийти и проконсультироваться, при возможности - начать лечение. Но он берет недешево, и поэтому идти и платить деньги за то, что мне ещё раз нахамят и будут выяснять отношения, не очень то хочется. ТО есть "попробовать, а вдруг получится?" за такие деньги как-то не айс.

Отношение к себе я всегда вижу уважительное. Те, кому это недоступно, обычно идут лесом (если близкий человек, то пытаюсь объяснить, что мне неприятно и выяснить причину его неуважительного поведения, если все продолжается в таком же духе - также - пусть идет лесом :))

Ну хорошо.

Попробуйте оттолкнуться от своих же запросов к врачу.

Вы пишете: лучшего.

Что значит лучший? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Margari_ta сказал:

Ну хорошо.

Попробуйте оттолкнуться от своих же запросов к врачу.

 

Хочу чтоб помог, но не хочу чтоб хамили ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Верона_ сказал:

 Он говорит: тут вопрос в том, захотите ли вы ко мне после всего этого обращаться.

Надо сказать, что общение довольно специфическое. Но, во первых, Вы с ним не встречались, а телефонный разговор с двух незнакомых людей по телефону мало что значит. Кроме того, это может быть профессиональная фишка, типа испытания. То как его характеризуют коллеги, говорит о том, что в клиентуре любой ценой, он не нуждается, поэтому может выбирать себе пациентов. Такая провокация и может быть отбором. Если Вы не готовы и сдаетесь сразу, то и терапию не пройдете, ведь напрягаться нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Margari_ta сказал:

Вы пишете: лучшего.

Что значит лучший? 

Ну знаете как - обычно в определенной среде по городу знают нескольких очень хороших специалистов - их называют - "лучшие". Как-то так... 

8 минут назад, Margari_ta сказал:

Психосоматика....связано с физическим телом, насколько я понимаю....здесь еще один врач может понадобится....получится комплексный процесс.

Значит желательно иметь какой-то договор....какую то историю и т.д.

Я лечусь у врачей, просто как раз нужен второй специалист - психотерапевт со специализацией - психосоматика

4 минуты назад, kvadraten сказал:

Надо сказать, что общение довольно специфическое. Но, во первых, Вы с ним не встречались, а телефонный разговор с двух незнакомых людей по телефону мало что значит. Кроме того, это может быть профессиональная фишка, типа испытания. То как его характеризуют коллеги, говорит о том, что в клиентуре любой ценой, он не нуждается, поэтому может выбирать себе пациентов. Такая провокация и может быть отбором. Если Вы не готовы и сдаетесь сразу, то и терапию не пройдете, ведь напрягаться нужно.

к нему до этого обратился мой муж. ничего подобного и близко не было.

и второй вопрос: уважение, как по мне, должно присутствовать в любом виде общения, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, kvadraten сказал:

Надо сказать, что общение довольно специфическое. Но, во первых, Вы с ним не встречались, а телефонный разговор с двух незнакомых людей по телефону мало что значит. Кроме того, это может быть профессиональная фишка, типа испытания. То как его характеризуют коллеги, говорит о том, что в клиентуре любой ценой, он не нуждается, поэтому может выбирать себе пациентов. Такая провокация и может быть отбором. Если Вы не готовы и сдаетесь сразу, то и терапию не пройдете, ведь напрягаться нужно.

Эта фишка говорит о его некомпетентности. Глупости какие. оч. смешно =)))) испытания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, kvadraten сказал:

Надо сказать, что общение довольно специфическое. Но, во первых, Вы с ним не встречались, а телефонный разговор с двух незнакомых людей по телефону мало что значит. Кроме того, это может быть профессиональная фишка, типа испытания. То как его характеризуют коллеги, говорит о том, что в клиентуре любой ценой, он не нуждается, поэтому может выбирать себе пациентов. Такая провокация и может быть отбором. Если Вы не готовы и сдаетесь сразу, то и терапию не пройдете, ведь напрягаться нужно.

кстати, подумала, ваше мнение вполне может быть верно, но наверное чуть в другом ракурсе. может он просто, не нуждаясь особо в клиентах, таким образом отсеивает не понравившихся ему по разговору людей - чё общаться с неприятными? денег хватает.... Разве что так. Но это не исключает того, что он просто хам получается... Я другим образом никак не могу объяснить такое его поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам не кажется, что если у него народу и так хоть отбавляй, он так и скажет, мест нет, все забито. Хотя такое вряд ли случится. Если психолог\психотерапевт популярен он повышает цену за свои услуги тем самым регулируя поток клиентов... мдя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Fedot сказал:

А Вам не кажется, что если у него народу и так хоть отбавляй, он так и скажет, мест нет, все забито. Хотя такое вряд ли случится. Если психолог\психотерапевт популярен он повышает цену за свои услуги тем самым регулируя поток клиентов... мдя...

не знаю... наверное у всех по-разному. я сама общаюсь с клиентами (в другой сфере), и в ситуации, когда перебор и я просто не успеваю обслужить (хотя сейчас такое очень редко бывает), я действительно отказываюсь. Но если меня кто-то рекомендовал, то я стараюсь уже обслужить, ну или посоветовать другого хорошего специалиста. Как-то так...

Но в любом случае, так не "развлекаюсь", потому что 1. мир тесен, а 2. сама не люблю хамить, зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. Выбирайте другого специалиста. Одно дело, когда вам хотелось с человеком работать, и в процессе терапии после какого-то времени возникли сложности в отношениях, и совсем другое, когда вы еще не начав работать чувствуете напряжение, причем по объективной причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kirll Krauft сказал:

Здравствуйте. Выбирайте другого специалиста. Одно дело, когда вам хотелось с человеком работать, и в процессе терапии после какого-то времени возникли сложности в отношениях, и совсем другое, когда вы еще не начав работать чувствуете напряжение, причем по объективной причине.

Спасибо! Ваш совет профессиональный, я так понимаю? Вы - психолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Только что, Верона_ сказал:

Спасибо! Ваш совет профессиональный, я так понимаю? Вы - психолог?

Я психолог. Не могу судить что там на самом деле, и как это все происходило, но по вашему описанию - ситуация уже напряженная. К тому же, вы говорите муж был у него. Если это не семейная терапия, то ходить к одному специалисту родственникам не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kirll Krauft сказал:

Я психолог. Не могу судить что там на самом деле, и как это все происходило, но по вашему описанию - ситуация уже напряженная. К тому же, вы говорите муж был у него. Если это не семейная терапия, то ходить к одному специалисту родственникам не айс.

Понятно, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Верона_ сказал:

Помогите пожалуйста разобраться.

Ситуация такая: мне нужно обратиться к психотерапевту для лечения психосоматики. В моем городе мне посоветовали хорошего специалиста. Посоветовали сами специалисты в области психотерапии. Говорят, о нем хорошие отзывы, и вообще, он врач: в прошлом - психиатр, следующее образование - психотерапевт. Последние много лет работает именно психотерапевтом. 

Позвонила ему в первый раз проконсультироваться об отношениях с мужем. Задала вопрос. В процессе разговора вместо того, чтоб ответить на вопрос, сказал, что ему меня ударить захотелось. Я в шоке! Позвонила своему знакомому психологу с вопросом: стоит ли к нему теперь обращаться? Та ответила: спросите у него, почему он так сказал, и в процессе разговора поймете. Я ж позвонила ещё раз, спросила. Он ответил мне на этот вопрос так: вы очень занудно говорили, и я вам подчеркнул таким образом, что вы говорите неприятно для меня. ?!?!?! Я сказала, что я вообще-то объясняла ситуацию, на что он мне в ответ тупо начал выяснять отношения. Мне это уже неинтересно стало, я его прервала, и говорю: то есть, вы мне помочь не сможете? Он говорит: тут вопрос в том, захотите ли вы ко мне после всего этого обращаться.

Я перезвонила человеку, который мне его рекомендовал, спросила может есть другой какой-то хороший, объяснила ситуацию. Этот человек мне сказал, что как раз дал самого лучшего, а других особо не знает, может мне стоит попробовать с этим, может это он уже начал свою терапию таким образом... Не очень поняла, как можно начать терапию, если человек к тебе ещё не обратился, просто звонит узнать, сможет ли тот помочь в вопросе и назначить встречу (то есть, проблема ещё не была описана толком как раз из-за того, что вместо выслушивания меня, начались непонятные выяснения отношений).

В общем, может кто сталкивался с подобными ситуациями, ну или просто жизненный опыт - стоит ли обращаться в таком случае?

Дело в том, что я уже решила не обращаться, но мне говорит тоже психотерапевт, что и даже в таком случае тот может помочь, потому как налаживание контакта с психотерапевтом - это длительный и иногда болезненный процесс.

Я в растерянности, помогите советом!

 

ПС: об отношениях с мужем я ему 1-й раз задала вопрос, потому что муж тоже к нему обращался, и тот сказал, что может помочь нам в наших отношениях (у нас есть некие проблемы), что мы должны обратиться оба. (Хотя изначально мне посоветовали его для лечения именно психосоматики).

 

На провокативку  похоже.

Кстати, очень эффективная методика.

Специалист  дал обратную связь на Ваше « занудство» , дал возможность увидеть, что чувствуют другие порой при общении с Вами.

Жестко, обидно, но даёт возможность увидеть себя со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...