Перейти к содержанию

Психотерапевт оскорбляет, выясняет отношения


Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, Верона_ сказал:

Я так поняла, что вам главное, чтоб вы были правы.

Это типичная проекция, которая возникает у многих моих собеседников, когда им кажется, что я посягаю на их исконную прерогативу.

48 минут назад, Сама по себе_ сказал:

Знаете, не только у психотерапевта , а вообще у многих людей возникает желание ударить зануду,или, по крайней мере встряхнуть, чтобы говорил по существу , а не мямлил.

Если у человека возникает желание первым кого-либо ударить - ему надо лечить либо мораль, либо нервы.

Зануда как раз говорит по существу. Например, если собеседник сделал в своём утверждении пять логических ошибок - он их перечислит. Что и вызывает у "многих людей" гнев, ибо они уверены, что "по существу правы", а сделанные ими ошибки - незначащие мелочи, не стоящие упоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сама по себе_ сказал:

Знаете, не только у психотерапевта , а вообще у многих людей возникает желание ударить зануду,или, по крайней мере встряхнуть, чтобы говорил по существу , а не мямлил.

И есть ли смысл на это обижаться?

Если вы провоцируете в людях такие эмоции, логичнее задуматься о себе, о том, как вы подаете информацию, какое впечатление производите. Подумать крепко и исправить это.

Вам дали обратную связь- самое ценное, что может помочь сориентироваться и сделать выводы. А вы вместо того, чтобы поблагодарить, обижаетесь.

:smile: Спасибо за мнение! )

Это первый человек, который захотел меня ударить из-за неприятностей в общении ) Общество говорит как раз обратное ) В основном.

Ну и в принципе, я решила уже все )

И да, кстати, если бы со всеми, кто общался неприятно, оппоненты так себя вели, то выйти на улицу было бы просто страшно - были бы сплошные драки и "встряхивания" друг друга ))

11 минут назад, Softwarer сказал:

Это типичная проекция, которая возникает у многих моих собеседников, когда им кажется, что я посягаю на их исконную прерогативу.

 

пусть так )

11 минут назад, Softwarer сказал:

Если у человека возникает желание первым кого-либо ударить - ему надо лечить либо мораль, либо нервы.

Зануда как раз говорит по существу. 

А вот с этими двумя позициями я с вами полностью согласна. И да, зануда говорит по существу - точно подмечено. Мямлят другие личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2018 в 17:02, Верона_ сказал:

Я в растерянности, помогите советом!

психотерапевт тоже человек, не нужно его идеализировать. не нравится этот ищите другого 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, LovelyD сказал:

психотерапевт тоже человек, не нужно его идеализировать. не нравится этот ищите другого 

да, спасибо, так и делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хах, если кому интересно, случилось неожиданное развитие событий ) Я позвонила узнать у этого психотерапевта (кстати, он и психиатр ещё по первому образованию) насчет мужа кое-что и наших с ним отношений, и тот вдруг, хотя я этого вопроса больше не касалась, начал мне говорить извиняющимся тоном по поводу того события (когда "он захотел меня ударить") и объяснять, почему он так сказал. Сказал, что выражался некорректно и разговаривал со мной плохо, не извинялся, но видно было, что как бы оправдывается.... Вот такая ситуевина ))

Все мы люди... Что-то у него, видать, перемкнуло в тот момент ) Кстати, из того, что он мне говорил, похоже, что таки, проявил некую "мужскую солидарность", ну или как это называется в психологии по-правильному? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытный психиатр-психотерапевт не будет озвучивать, что ему захотелось вас ударить, как бы ему этого не хотелось. Так что "профессионал" этот - обычный хам. И то, что  он извинялся, говорит о том, что метод провокаций использовать не собирался. Кстати, о  провокационном методе. При первом контакте ПО ТЕЛЕФОНУ ни  один специалист так делать не будет. Так что  коллеги, считающие эту ситуацию специальной провокацией и особым суперметодом, можете задуматься о своей профессиональной компетентности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2018 в 11:51, Верона_ сказал:

И да, кстати, если бы со всеми, кто общался неприятно, оппоненты так себя вели, то выйти на улицу было бы просто страшно - были бы сплошные драки и "встряхивания" друг друга ))

 

Желание  не всегда означает действие. Да, многие люди вызывают негатив. На кого-то хочется крикнуть, кого-то растормошить, а некоторых, иногда и вовсе  конкретно прибить. Но мы же этого не делаем.

Однако, если человек вызывает у окружающих подобные эмоции, все-же лучше ему об этом знать, чем пребывать в иллюзиях, что те, кто тебе мило улыбаются , и на самом деле твои друзья. Открытое признание наличия негатива куда ценнее, чем приятная улыбка, под которой прячется злоба.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2018 в 21:12, NeuroP сказал:

Опытный психиатр-психотерапевт не будет озвучивать, что ему захотелось вас ударить, как бы ему этого не хотелось. Так что "профессионал" этот - обычный хам. И то, что  он извинялся, говорит о том, что метод провокаций использовать не собирался. Кстати, о  провокационном методе. При первом контакте ПО ТЕЛЕФОНУ ни  один специалист так делать не будет. Так что  коллеги, считающие эту ситуацию специальной провокацией и особым суперметодом, можете задуматься о своей профессиональной компетентности.

есть такой анекдот: "психиатр от пациента отличается только цветом халата" ))

именно для врачей этого профиля, мне кажется, это высказывание очень подходит )

и да, спасибо! я, кстати, уже, похоже, разобралась по этому поводу. и да, мне кажется, что он не супер-специалист, как мне его описывали. нашла другого )

В 09.04.2018 в 09:52, Сама по себе_ сказал:

Однако, если человек вызывает у окружающих подобные эмоции, все-же лучше ему об этом знать, чем пребывать в иллюзиях, что те, кто тебе мило улыбаются , и на самом деле твои друзья. Открытое признание наличия негатива куда ценнее, чем приятная улыбка, под которой прячется злоба.

главное, чтоб это было к месту )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2018 в 09:52, Сама по себе_ сказал:

Однако, если человек вызывает у окружающих подобные эмоции, все-же лучше ему об этом знать, чем пребывать в иллюзиях,

Если потенциальный клиент вызывает негатив, достаточно сказать "Простите, я не буду Вас обслуживать" - и адекватный человек поступит именно так. Добавлять что-нибудь типа "потому что меня от Вас блевать тянет" уже совершенно не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.03.2018 в 18:53, Верона_ сказал:

Ну я говорю не о том, что хамят, а о том, что хирурги не вежливые в большинстве своем. Если хорошие. У них работа специфическая, часто характер скверный, жесткий...

Так вы обратились к психологу ? Вообще. К этому или другому ?

( можно предположить что психолог захотел съязвить дабы- и посмотреть реакцию пациента- на негатив как он впринципе реагирует ( или на критику). )

Сейчас примерная цена психологов какая? Я слышала что от 2тысяч за час.У вас как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.03.2018 в 14:02, Верона_ сказал:

Помогите пожалуйста разобраться.

 

ПС: об отношениях с мужем я ему 1-й раз задала вопрос, потому что муж тоже к нему обращался, и тот сказал, что может помочь нам в наших отношениях (у нас есть некие проблемы), что мы должны обратиться оба. (Хотя изначально мне посоветовали его для лечения именно психосоматики).

 

Как у психотерапевта у самого с семейной жизнью? Не любопытствовали?

20 часов назад, Натали1400 сказал:

Так вы обратились к психологу ? Вообще. К этому или другому ?

( можно предположить что психолог захотел съязвить дабы- и посмотреть реакцию пациента- на негатив как он впринципе реагирует ( или на критику). )

Сейчас примерная цена психологов какая? Я слышала что от 2тысяч за час.У вас как ?

За "съязвить" можно и диплома лишиться как проф.непригодному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда не действует принцип сознательности,то тогда может включиться принцип страха,который  наиболее эффективнее в донесении информации, нежели первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.03.2018 в 18:30, Верона_ сказал:

Ну тут "палка о двух концах", конечно...

Я ещё не видела ни одного хирурга хорошего, например, который будет вежливо с тобой разговаривать. Тут надо не путать: "вежливость" и "не хамить".

Если с хирургом параллель проводить, то это словно - ему бы звонил потенциальный пациент, а тот ему в ответ - Уже так хочется тебя прирезать... :biggrin:

 

Конечно, подобное звучит - мягко говоря - странновато - как ни крути... Хоть с морально-этической точки зрения, хоть с точки зрения здравого смысла /клиент и мани скорее всего тютю-улюлю после такого "хлебосольного" приема/...

А тебе надо было ему сказать - после того, как произнес, что ему уже хочется тебя ударить...

- А Вы в ответ не боитесь получить по роже... :lol:

/Интересно - как бы он отреагировал и разрулил вот такой поворот событий - специалист без страха и упрека.../

Выходит этот кудесник твоему супругу винтики в голове настраивал. Наверное ему нужен другой "хирург" - все снова сломать и пересобрать по-новому...) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, FimaSobak сказал:

Как у психотерапевта у самого с семейной жизнью? Не любопытствовали?

Вопрос бессмысленный. Профессионал не станет на него отвечать, т.к. это к делу не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.05.2018 в 11:38, Натали1400 сказал:

Так вы обратились к психологу ? Вообще. К этому или другому ?

( можно предположить что психолог захотел съязвить дабы- и посмотреть реакцию пациента- на негатив как он впринципе реагирует ( или на критику). )

Сейчас примерная цена психологов какая? Я слышала что от 2тысяч за час.У вас как ?

К другому обратилась. Остальное я по-моему тебе писала.

да, примерно 2 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.05.2018 в 08:16, FimaSobak сказал:

Как у психотерапевта у самого с семейной жизнью? Не любопытствовали?

пыталась полюбопытствовать у другого психотерапевта:) (они друг друга знают). Но тот не знает. Говорит, что сын есть, а вот женат ли - не знает... Ну а с другой стороны - какая разница? Специалист же какбэ от этого не должен зависеть в своем поведении, а тем более специалист такого плана. Кстати, настроен он как раз на сохранение семьи, а не наоборот (семью ценит! )). И что самое интересное, мужу он меня хвалил почему-то, а передо мной потом извинялся ) Странный дядько ) Ну я там смотрела его фотки, видео - он и на фотках немного странноватый, похож на такого вот - увлеченного ученого плохо социализированного... ну во всяком случае на мой взгляд )

Ещё мы с ним после этого общались, и он со мной хорошо общается, отвечает на все вопросы, нормально, уважительно, но мне все-таки кажется, что я его чем-то напрягаю... Думаю, что то личное... Ну мне уже все-равно, я разобралась с этим вопросом )

28.05.2018 в 08:16, FimaSobak сказал:

За "съязвить" можно и диплома лишиться как проф.непригодному.

только по-моему не в нашей стране )

28.05.2018 в 10:44, Конфуций сказал:

Когда не действует принцип сознательности,то тогда может включиться принцип страха,который  наиболее эффективнее в донесении информации, нежели первый.

моего страха? или его страха? Конфуций, я  вас не поняла )

28.05.2018 в 12:01, Джи сказал:

Если с хирургом параллель проводить, то это словно - ему бы звонил потенциальный пациент, а тот ему в ответ - Уже так хочется тебя прирезать... 

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.05.2018 в 12:01, Джи сказал:

А тебе надо было ему сказать - после того, как произнес, что ему уже хочется тебя ударить...

- А Вы в ответ не боитесь получить по роже... :lol:

:)

я не в том состоянии была, когда ему звонила. 

28.05.2018 в 12:01, Джи сказал:

Выходит этот кудесник твоему супругу винтики в голове настраивал. Наверное ему нужен другой "хирург" - все снова сломать и пересобрать по-новому...) :)

да вот непонятно, как настраивал... с одной стороны, говорил про меня хорошее, с другой стороны, гадость ему про меня сказал, чем муж потом на протяжении месяца ещё примерно меня доканывал, пока я не согласилась, что да, он прав, я - бяка, ок... ) потом стало неинтересно )

 

28.05.2018 в 12:01, Джи сказал:

Наверное ему нужен другой "хирург" - все снова сломать и пересобрать по-новому...) :)

стереть память предлагаешь? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...