Перейти к содержанию

Психотерапевт оскорбляет, выясняет отношения


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Меркуцио сказал:

Психотерапевт использует метод дзен - парадоксальное поведение. Не бойтесь - все нормально. Если  он уже вывел Вас из комфортной зоны - это начало терапии. 

Уже видно, что это - хороший специалист. Я бы даже сказал очень хороший специалист. Пара слов - и Вы почти в трансе ))))) 

И потом - Вам же его посоветовали.Это не человек с улицы.Вы настолько не доверяете своим друзьям ?

 

Меня сейчас в транс ввести не так уж трудно ))) Нервная система не в лучшем состоянии.

Мне его не друзья посоветовали, а такой же как он специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Меркуцио сказал:

Так, дамы, почитайте про парадоксальную интенцию, разработанную Франклом и перестаньте давать плохие советы.

 

Терапия это в кабинете и после заключения терапевтического контракта в той или иной форме.

Хамство во время телефонного звонка для предварительной записи - не терапия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Радугa сказал:

Зачем читать про провокативную терапию, если она не в терапии?

"Позвонил сосед, спросил выйду ли я на субботник, я провел ему сеанс провокативной терапии" (с)

Верона, вы еще даже не договорились что он станет Вашим терапевтом, а у Вас к нему уже неприятие. Оно Вам нужно - пробиваться через свое сопротивление к специалисту, который не вызвал у Вас доверия, только лишь потому, что о нем хорошие отзывы?

 

 

Ну как бы всегда поступала так - не нравится, если ничего не связывает - идите лесом. А сейчас вот диссонанс случился. Он со мной так негативно поговорил, а посоветовали его как хорошего специалиста. И если бы не моя трудная сейчас ситуация, я б и не заморачивалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Верона_ сказал:

Меня сейчас в транс ввести не так уж трудно ))) Нервная система не в лучшем состоянии.

Мне его не друзья посоветовали, а такой же как он специалист.

  Его манера поведения - часть той линии психотерапии, которую он использует.

3 минуты назад, Радугa сказал:

Терапия это в кабинете и после заключения терапевтического контракта в той или иной форме.

Хамство во время телефонного звонка для предварительной записи - не терапия.

Вот подобное занудство про контракты и т.д - это не психотерапия, а бухгалтерство и проституция для души. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это единственный терапевт на весь город? Вам обязательно нужен лучший?

Вы сейчас негативно заряжены в отношении него, готовы ли тратить время на то, чтобы в терапии пробиваться какое то время через эти эмоции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Меркуцио сказал:

Так, дамы, почитайте про парадоксальную интенцию, разработанную Франклом и перестаньте давать плохие советы.

 

Я почитала.

Парадокса́льная инте́нция — методика, применяемая в психотерапии. Данный метод был разработан австрийским психиатром и психологом Виктором Франклом для своей логотерапии. В рамках данной методики пациенту, имеющему определённую фобию, предлагается противоречивая попытка возжелать то, чего он больше всего боится. Это может быть объект, действие или ситуация, в которой пациент очень боится оказаться. Также методика используется для лечения обсессивно-компульсивного расстройства. (Википедия)

Но ОН МЕНЯ НЕ ЗНАЕТ, НЕ СЛУШАЛ МОИ ПРОБЛЕМЫ, НЕ ВИДЕЛ! Откуда он узнал, чего я очень боюсь?!? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Радугa сказал:

Это единственный терапевт на весь город? Вам обязательно нужен лучший?

Вы сейчас негативно заряжены в отношении него, готовы ли тратить время на то, чтобы в терапии пробиваться какое то время через эти эмоции?

Вы у своего адвоката спросили, соответствует ли Ваш пост нормам поведения психолога, психотерапевта ?

Вы унижаете клиента непозволительными намеками на то, что ее город, возможно, принадлежит не к экономически развитой части страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Меркуцио сказал:

  Его манера поведения - часть той линии психотерапии, которую он использует.

Вот подобное занудство про контракты и т.д - это не психотерапия, а бухгалтерство и проституция для души. 

Здесь на форуме было время, когда попытки неадекватного поведения персоналий со статусом и зелеными лычками объяснялось групповой динамикой, и психотерапией, без согласия на "психотерапию" бедных не спрятавшихся терапевтируемых.

Вот не надо. Будет назначена встреча - тогда пожалуйста, терапию. А в другое время халат психотерапевта, пожалуйста, на гвоздик у двери кабинета

2 минуты назад, Меркуцио сказал:

Вы у своего адвоката спросили, соответствует ли Ваш пост нормам поведения психолога, психотерапевта ?

Вы бредите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Радугa сказал:

Это единственный терапевт на весь город? Вам обязательно нужен лучший?

Вы сейчас негативно заряжены в отношении него, готовы ли тратить время на то, чтобы в терапии пробиваться какое то время через эти эмоции?

Вы знаете, я по жизни не всегда делаю то, что мне приятно, если знаю, что это может помочь. Но в данном случае возникли именно сомнения, что человек сможет помочь. Тратить не только время, но и немалые деньги к тому же...

 

Ава у вас хорошая - успокаивает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Радугa сказал:

Здесь на форуме было время, когда подобные попытки неадекватного поведения персоналий со статусом и зелеными лычками объяснялось групповой динамикой, и психотерапией.

Вот не надо. Будет назначена встреча - тогда пожалуйста, терапию. А в другое время халат психотерапевта, пожалуйста, на гвоздик у двери кабинета

Вы бредите?

Почему Вы меня оскорбляете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Радугa сказал:

Почему Вы мне задаете странные вопросы?

Эти вопросы кажутся только для Вас странными .Поэтому это не повод для оскорблений. Да, в принципе, для оскорблений не существует поводов.Впрочем, такие как Вы это никогда не поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Верона_ сказал:

Вы знаете, я по жизни не всегда делаю то, что мне приятно, если знаю, что это может помочь. Но в данном случае возникли именно сомнения, что человек сможет помочь. Тратить не только время, но и немалые деньги к тому же...

 

Ава у вас хорошая - успокаивает )

Делаете ли то, что неприятно, если знаете, что может помочь? )

У меня такое ощущение от прочтения темы, как будто бы Вы на весах взвешиваете - вот здесь хорошие отзывы о нем специалиста, и моего мужа, вот здесь мой негативный опыт телефонного общения, и интуитивное сомнение, что он может мне помочь. Чаша колеблется, я не могу выбрать. Если я добавлю на ту или иную чашу весов сторонние мнения форумчан, то одна из чаш перевесит, и я приму решение.

Ну не знаю ))) Вдруг это будет не совсем Ваше решение, а кого нибудь из форумчан? ))

 

Аву много лет назад мне подарил один хороший человек на форуме, так нравится, что жалко даже на время переодеть ))

Только что, Меркуцио сказал:

Эти вопросы кажутся только для Вас странными .Поэтому это не повод для оскорблений. Да, в принципе, для оскорблений не существует поводов.

Ну то есть это адекватный вопрос?

Цитата

Вы у своего адвоката спросили, соответствует ли Ваш пост нормам поведения психолога, психотерапевта ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы начали рассказывать про 

18 минут назад, Верона_ сказал:

 

Но ОН МЕНЯ НЕ ЗНАЕТ, НЕ СЛУШАЛ МОИ ПРОБЛЕМЫ, НЕ ВИДЕЛ! Откуда он узнал, чего я очень боюсь?!? 

Он еще не узнал.Он пытается нащупать.Как врач пробует наощупь и спрашивает - Здесь больно ?

Ну, видимо, нащупал , раз Вы так реагируете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Меркуцио сказал:

Вы начали рассказывать про 

Он еще не узнал.Он пытается нащупать.Как врач пробует наощупь и спрашивает - Здесь больно ?

Ну, видимо, нащупал , раз Вы так реагируете.

 

Мне кажется, любой человек реагировал бы точно так же, если ему ответили бы по телефону, что очень хотят его ударить. Нащупали что то у него, или не нащупали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АринаА сказал:

Терапевт не в состоянии выдерживать границы. Если ваш муж к нему обращался, он обращается к вам уже из своей лояльности к клиенту. Т.е. к вашему мужу. Вам нужен другой специалист. 

Мне, кстати, давно любопытен этот момент. Попробую объяснить, почему.

Можно, не теряя общности, сказать, что задача психотерапевта - помочь клиенту измениться. При этом эти изменения мы, в общем, считаем хорошими и правильными. Теперь давайте рассмотрим тот факт, что специалисты обычно отказываются от такого формата (например, консультировать супругов отдельно друг от друга), объясняя это возможным конфликтом интересов. Однако! Если брак двух людей сколько-нибудь добросовестный, если один из них не является сволочью, осознанно паразитирующей на втором, то, в общем, в интересах обоих супругов, чтобы и другой, и он сам изменились к лучшему. Здесь нет почвы для конфликта интересов. Возникает вопрос: так почему же?

И вот здесь всплывает то наблюдение, которое сформировалось у меня в результате общения и с лично знакомыми людьми, так или иначе консультирующимися у психологов, и на форумах итп. с малознакомыми людьми, и по чтению различного рода книг. Довольно часто - слишком часто, я бы сказал - выходит так, что психолог или психотерапевт по сути учит клиента быть сволочью или, во всяком случае, эгоистом. Не то чтобы откровенной - но большей, чем тот был до обращения. Нет, конечно, это называется не так. Это называется каким-нибудь благозвучным оборотом, например "отстаивать границы" или там "блюсти свои интересы", но если посмотреть глубже - какие именно изменения происходят в человеке, как он начинает мыслить и действовать - то моя формулировка оказывается ближе к реальности.

В этом, конечно, есть определённая логика. В конце концов, если человек умирает от голода - ему в общем оправданно украсть; аналогично, если нехватка того или избыток другого приводят человека к психотерапевту - ему оправданно отрегулировать это не очень этичными методами. Но всё же это весьма сомнительный подход.... во всяком случае, слишком уж часто такое наблюдается. Такое впечатление, что это просто простой путь; клиент учится решать свои проблемы, а то, что при этом вокруг него возникнут другие люди с проблемами из-за действий этого клиента - плевать.

Во всяком случае, это объясняет, откуда появляется конфликт интересов. Неразумно одновременно учить быть сволочами обоих супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Радугa сказал:

Мне кажется, любой человек реагировал бы точно так же, если ему ответили бы по телефону, что очень хотят его ударить. Нащупали что то у него, или не нащупали.

Если кажется надо креститься. Перед тем как давать советы, будьте любезны, избавьтесь от собственных тараканов в голове, которые отбрасывают  огромную тень на то , что Вы говорите  и то что Вы делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Меркуцио сказал:

Если кажется надо креститься. Перед тем как давать советы, будьте любезны, избавьтесь от собственных тараканов в голове, которые отбрасывают  огромную тень на то , что Вы говорите  и то что Вы делаете.

Предлагаю Вам сначала применить Ваш совет к себе, прежде чем давать подобные советы мне, и советовать что либо автору )

5 минут назад, Softwarer сказал:

Мне, кстати, давно любопытен этот момент. Попробую объяснить, почему.

Можно, не теряя общности, сказать, что задача психотерапевта - помочь клиенту измениться. При этом эти изменения мы, в общем, считаем хорошими и правильными. Теперь давайте рассмотрим тот факт, что специалисты обычно отказываются от такого формата (например, консультировать супругов отдельно друг от друга), объясняя это возможным конфликтом интересов. Однако! Если брак двух людей сколько-нибудь добросовестный, если один из них не является сволочью, осознанно паразитирующей на втором, то, в общем, в интересах обоих супругов, чтобы и другой, и он сам изменились к лучшему. Здесь нет почвы для конфликта интересов. Возникает вопрос: так почему же?

И вот здесь всплывает то наблюдение, которое сформировалось у меня в результате общения и с лично знакомыми людьми, так или иначе консультирующимися у психологов, и на форумах итп. с малознакомыми людьми, и по чтению различного рода книг. Довольно часто - слишком часто, я бы сказал - выходит так, что психолог или психотерапевт по сути учит клиента быть сволочью или, во всяком случае, эгоистом. Не то чтобы откровенной - но большей, чем тот был до обращения. Нет, конечно, это называется не так. Это называется каким-нибудь благозвучным оборотом, например "отстаивать границы" или там "блюсти свои интересы", но если посмотреть глубже - какие именно изменения происходят в человеке, как он начинает мыслить и действовать - то моя формулировка оказывается ближе к реальности.

В этом, конечно, есть определённая логика. В конце концов, если человек умирает от голода - ему в общем оправданно украсть; аналогично, если нехватка того или избыток другого приводят человека к психотерапевту - ему оправданно отрегулировать это не очень этичными методами. Но всё же это весьма сомнительный подход.... во всяком случае, слишком уж часто такое наблюдается. Такое впечатление, что это просто простой путь; клиент учится решать свои проблемы, а то, что при этом вокруг него возникнут другие люди с проблемами из-за действий этого клиента - плевать.

Во всяком случае, это объясняет, откуда появляется конфликт интересов. Неразумно одновременно учить быть сволочами обоих супругов.

Почему отстаивать границы = быть сволочью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Радугa сказал:

Почему отстаивать границы = быть сволочью?

Спросите об этом у кого-либо, кто такое утверждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Softwarer сказал:

Спросите об этом у кого-либо, кто такое утверждает.

Ну сейчас это сделали Вы.

Цитата

 

И вот здесь всплывает то наблюдение, которое сформировалось у меня в результате общения и с лично знакомыми людьми, так или иначе консультирующимися у психологов

Довольно часто - слишком часто, я бы сказал - выходит так, что психолог или психотерапевт по сути учит клиента быть сволочью

 Это называется каким-нибудь благозвучным оборотом, например "отстаивать границы" или там "блюсти свои интересы"

 

Потому и вопрос обращаю к Вам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...