Перейти к содержанию

Психотерапевт оскорбляет, выясняет отношения


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Margari_ta сказал:

Да не психотерапевт вас оскорбил. А просто мужчин по профессии психотерапевт.

Мужчина оскорбил по профессии психотерапевт?

2 минуты назад, Меркуцио сказал:

Радуга , "go away and shut up "(c) Гэвин Уильямсон

+

29 минут назад, Меркуцио сказал:

Почему Вы меня оскорбляете ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не оскорбляю.Я цитирую только что родившийся  мэм 21 века, который , в принципе , нужно и можно использовать в разговоре с теми  , кто  не в состоянии вести разумный диалог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Softwarer сказал:

Мне, кстати, давно любопытен этот момент. Попробую объяснить, почему.

 задача психотерапевта - помочь клиенту измениться.

Нет.Это не так. Задача психотерапевта -  скорректировать модели поведения . Поменять браузер Гугл Хром на Опера - это не изменить компьютер.Это - изменить настройки реагирования на определенные изменения окружающей среды.Гугл Хром прекрасно работает с видео файлами, но подвисает с текстовыми . Задача психотерапевта - встроить новый браузер , который способен адекватно отреагировать на цели и задачи , которые ставит перед клиентом социум.

Для его же блага , кстати,  больше , чем   для блага социума .Потому что социум уничтожит неприспособившегося индивидуума.Даже не поморщится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Softwarer сказал:

Это неправда. Попробуйте прочитать и понять сказанное.

Вы пишете что наблюдали на личном опыте что терапевты учат клиентов быть сволочью и называет это "отстаивать границы", где в этом требуется найти тайный смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Радугa сказал:

Мужчина оскорбил по профессии психотерапевт?

+

 

Да.

Пусть не мужчина.

Человек по профессии психотерапевт.

А что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Меркуцио сказал:

Я не оскорбляю.Я цитирую только что родившийся  мэм 21 века, который , в принципе , нужно и можно использовать в разговоре с теми  , кто  не в состоянии вести разумный диалог.

Аа, тогда понятно. Спасибо за разъяснения. Почаще медитируйте с этим текстом перед зеркалом, должно обязательно подействовать.

1 минуту назад, Margari_ta сказал:

Да.

А что?

Как сказал мужчина-психотерапевт: "Пока на мне белый халат психотерапевта, я не мужчина".

Следовательно, если оскорбил мужчина, то он снял халат и сейчас не психотерапевт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Радугa сказал:

Вы пишете что наблюдали на личном опыте что терапевты учат клиентов быть сволочью и называет это "отстаивать границы"

Да, я так сказал. И из этого никак не следует утверждение, которое приписываете мне Вы:

30 минут назад, Радугa сказал:

отстаивать границы = быть сволочью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Softwarer сказал:

Мне, кстати, давно любопытен этот момент. Попробую объяснить, почему.

Можно, не теряя общности, сказать, что задача психотерапевта - помочь клиенту измениться. При этом эти изменения мы, в общем, считаем хорошими и правильными. Теперь давайте рассмотрим тот факт, что специалисты обычно отказываются от такого формата (например, консультировать супругов отдельно друг от друга), объясняя это возможным конфликтом интересов. Однако! Если брак двух людей сколько-нибудь добросовестный, если один из них не является сволочью, осознанно паразитирующей на втором, то, в общем, в интересах обоих супругов, чтобы и другой, и он сам изменились к лучшему. Здесь нет почвы для конфликта интересов. Возникает вопрос: так почему же?

И вот здесь всплывает то наблюдение, которое сформировалось у меня в результате общения и с лично знакомыми людьми, так или иначе консультирующимися у психологов, и на форумах итп. с малознакомыми людьми, и по чтению различного рода книг. Довольно часто - слишком часто, я бы сказал - выходит так, что психолог или психотерапевт по сути учит клиента быть сволочью или, во всяком случае, эгоистом. Не то чтобы откровенной - но большей, чем тот был до обращения. Нет, конечно, это называется не так. Это называется каким-нибудь благозвучным оборотом, например "отстаивать границы" или там "блюсти свои интересы", но если посмотреть глубже - какие именно изменения происходят в человеке, как он начинает мыслить и действовать - то моя формулировка оказывается ближе к реальности.

В этом, конечно, есть определённая логика. В конце концов, если человек умирает от голода - ему в общем оправданно украсть; аналогично, если нехватка того или избыток другого приводят человека к психотерапевту - ему оправданно отрегулировать это не очень этичными методами. Но всё же это весьма сомнительный подход.... во всяком случае, слишком уж часто такое наблюдается. Такое впечатление, что это просто простой путь; клиент учится решать свои проблемы, а то, что при этом вокруг него возникнут другие люди с проблемами из-за действий этого клиента - плевать.

Во всяком случае, это объясняет, откуда появляется конфликт интересов. Неразумно одновременно учить быть сволочами обоих супругов.

Хорошими и правильными мы считаем - кто эти мы? Для кого это хорошо и правильно и что именно хорошо и правильно? Отказываются потому что это может вносить напряжение в отношения. Потому что тут можно потерять нейтральность, запутаться в переносах и контрпереносах. Да, я помогаю быть эгоистом )). Обычно это касается работы с психологической зависимостью :)Клиент учиться решать свои психологические проблемы и это запускает процесс изменений вокруг него. Очевидно окружение может шокировать тот факт, что клиент вообще умеет "ходить своими ногам", "сволочь он эдакая а мы думали что он хороший человек". Окружение либо тоже растет, либо прежняя система отношений становится под вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Радугa сказал:

Аа, тогда понятно. Спасибо за разъяснения. Почаще медитируйте с этим текстом перед зеркалом, должно обязательно подействовать.

Как сказал мужчина-психотерапевт: "Пока на мне белый халат психотерапевта, я не мужчина".

Следовательно, если оскорбил мужчина, то он снял халат и сейчас не психотерапевт.

Вы верно поняли мою мысль.

только я еще поправила....перевела личностные отношения....так как контакт был по делу и роли не играло мужчна или женщина.

4 минуты назад, АринаА сказал:

Хорошими и правильными мы считаем - кто эти мы? Для кого это хорошо и правильно и что именно хорошо и правильно? Отказываются потому что это может вносить напряжение в отношения. Потому что тут можно потерять нейтральность, запутаться в переносах и контрпереносах. Да, я помогаю быть эгоистом )). Обычно это касается работы с психологической зависимостью :)Клиент учиться решать свои психологические проблемы и это запускает процесс изменений вокруг него. Очевидно окружение может шокировать тот факт, что клиент вообще умеет ходить, "сволочь он эдакая а мы думали что он хороший человек". Окружение либо тоже растет, либо прежняя система отношений становится под вопрос. 

Клиент учится, прошу прощение, или решает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Меркуцио сказал:

Нет.Это не так. Задача психотерапевта -  скорректировать модели поведения

Это игра словами, инвариантная относительно сказанного мной. Вы просто заменяете общий термин частным, причём не полностью верно. Тем не менее, если хотите, везде у меня читайте вместо "измениться" "скорректировать модель поведения" - смысл сказанного от того практически не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АринаА сказал:

Решает и учится  решать :) А что вас смущает?

Зона ответственности возможно?

Где учится, у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Softwarerв целом в Вашем наблюдении есть логика, вот только выводы Вы делаете не совсем верные.

Человек идет в терапию, испытывая определенный дискомфорт от взаимоотношений с окружающими (чаще всего близкими). При этом близкие от взаимодействия с ним дискомфорта не испытывают, иначе бы они тоже пошли к терапевту, правда ведь? Но если от взаимодействия двоих одному плохо а другому хорошо, то оно как то нерационально взаимодействует, правда? Возможно первый гасит и компенсирует нечто дискомфортное для второго, и вот второму хорошо, а первому плохо?

И вот в процессе терапии человек начинает вести себя как то не так как раньше, второму становится не так комфортно, ну молчал же и глотал, а тут о границах заговорил, сволочь такая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Softwarer сказал:

 Тем не менее, если хотите, везде у меня читайте вместо "измениться" "скорректировать модель поведения" - смысл сказанного от того практически не изменится.

Вы считаете, что Ваша Персона - это Ваше Я.  Душу отождествляете с телом.Да Бог Вам в помощь.Что еще сказать.Здесь любой смертный бессилен в помощи Вам.Тот, кто вас, бездуховных, бездушных, создал - пусть Вами и занимается.Я другому Господину служу.

Кстати, вот здесь Радуга есть. Можете к ней обратиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Margari_ta сказал:

Зона ответственности возможно?

Где учится, у кого?

Подозреваю что у нас разные представления о понятии "учиться". Учится через отношения. Приобретает новый опыт. Из моей парадигмы в большей степени говорю, разумеется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, АринаА сказал:

Очевидно окружение может шокировать тот факт, что клиент вообще умеет "ходить своими ногам", "сволочь он эдакая а мы думали что он хороший человек".

Давайте без манипуляций?

10 минут назад, АринаА сказал:

Отказываются потому что это может вносить напряжение в отношения.

И? Если один человек пришёл консультироваться, то внести напряжение в его отношения с другим - нормально, а если оба пришли и знают про такую возможность, то внести напряжение - это конфликт интересов? Не клеится :)

11 минут назад, АринаА сказал:

Да, я помогаю быть эгоистом )). Обычно это касается работы с психологической зависимостью :)Клиент учиться решать свои психологические проблемы и это запускает процесс изменений вокруг него.

Верно. И это вполне логично, если его окружение - эгоисты, и он среди них - белая ворона. Вот только на практике это оказывается несколько по-другому. На практике в его окружении сколько-то эгоистов и сколько-то не-эгоистов. И Вы учите его перейти из лагеря "эксплуатируемых" в лагерь "эксплуататоров". Довольно типичное поведение клиента после такого обучения - "меня столько лет использовали, по справедливости я заслужил компенсацию". И вытягивать эту компенсацию он будет с тех не-эгоистов, которые по старой памяти считают его своим, любят его и всячески ему помогают. А если в результате уже у них появятся психические проблемы... что ж, они придут к Вам, Вы и их научите быть сволочами. Такой вот процесс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АринаА сказал:

Подозреваю что у нас разные представления о понятии "учиться". Учится через отношения. Приобретает новый опыт. 

Ну так люди всю жизнь "учатся".

Возможно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Верно. И это вполне логично, если его окружение - эгоисты, и он среди них - белая ворона. Вот только на практике это оказывается несколько по-другому. На практике в его окружении сколько-то эгоистов и сколько-то не-эгоистов. И Вы учите его перейти из лагеря "эксплуатируемых" в лагерь "эксплуататоров". Довольно типичное поведение клиента после такого обучения - "меня столько лет использовали, по справедливости я заслужил компенсацию". И вытягивать эту компенсацию он будет с тех не-эгоистов, которые по старой памяти считают его своим, любят его и всячески ему помогают. А если в результате уже у них появятся психические проблемы... что ж, они придут к Вам, Вы и их научите быть сволочами. Такой вот процесс...

Это очень важно - определить и повесить ярлык? Все остальное - это какой-то ваш поток сознания, простите. К процессу консультирования и к "эгоизму" не имеющий отношения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Softwarer сказал:

Да, я так сказал. И из этого никак не следует утверждение, которое приписываете мне Вы:

 

Это не утверждение, а уточняющий вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

И? Если один человек пришёл консультироваться, то внести напряжение в его отношения с другим - нормально, а если оба пришли и знают про такую возможность, то внести напряжение - это конфликт интересов? Не клеится :)

Видите ли.. Процесс консультирования - очень сложный по своему содержанию. Хотя выглядит просто. Для людей других профессий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АринаА сказал:

Это очень важно - определить и повесить ярлык? Все остальное - это какой-то ваш поток сознания, простите. К процессу консультирования и к "эгоизму" не имеющий отношения

Определить - да, важно. Ярлыков я не вешаю, зато просил кое без чего обойтись. Поток сознания... ну ок, если Вам комфортнее так - Ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...