Перейти к содержанию

Психотерапевт оскорбляет, выясняет отношения


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Softwarer сказал:

Определить - да, важно. Ярлыков я не вешаю, зато просил кое без чего обойтись. Поток сознания... ну ок, если Вам комфортнее так - Ваше право.

Мне в час ночи комфортнее пойти спать, чем разбираться в том, где вы увидели манипуляции  и кто кому эгоист :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

27 минут назад, Softwarer сказал:

И Вы учите его перейти из лагеря "эксплуатируемых" в лагерь "эксплуататоров". Довольно типичное поведение клиента после такого обучения - "меня столько лет использовали, по справедливости я заслужил компенсацию". И вытягивать эту компенсацию он будет с тех не-эгоистов, которые по старой памяти считают его своим, любят его и всячески ему помогают. А если в результате уже у них появятся психические проблемы... что ж, они придут к Вам, Вы и их научите быть сволочами. Такой вот процесс...

Возможно, на каком то этапе так долго эксплуатируемый и захочет получить компенсацию (загуглите "Кандибоберы на терапии. Откуда?"), но это временно, ну если отношения с теми, которые по старой памяти считают его своим, любят его и всячески ему помогают, ему дороги. О том, что этим тем отношения с ним дороги, мы вроде бы уже приняли на веру.

А вот насчет того, что у них от этого тоже появятся психические проблемы... может, они у них сразу и были, просто оттерапевтированный, сволочь такая, раньше компенсировал их своим поведением, не?


А вообще резонный вопрос - если человека его окружение считает своим, любит и всячески ему помогает, то какого хрена он поперся на терапию, да еще и из лагеря "эксплуатируемых"? Малина, а не окружение, и что ему в нем не сиделось?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Радугa сказал:

Это не утверждение, а уточняющий вопрос.

Вспомните собственные слова:

1 час назад, Радугa сказал:

Ну сейчас это сделали Вы.

Ими Вы однозначно и недвусмысленно приписали мне утверждение из этого "уточняющего вопроса".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Softwarer сказал:

Вспомните собственные слова:

Ими Вы однозначно и недвусмысленно приписали мне утверждение из этого "уточняющего вопроса".

 

Ну Вы же не ответили нет на уточняющий вопрос, из чего в сумме к Вашему тексту складывается впечатление, что Вы это и утверждаете. 

Если неправильно Вас поняла, прошу прощения.

Так все таки почему  научение отстаивать границы  Вы называете - становиться сволочью? Не ставя между этими двумя вещами прямого знака равенства.

Спокойной ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Радугa сказал:

Возможно, на каком то этапе так долго эксплуатируемый и захочет получить компенсацию (загуглите "Кандибоберы на терапии. Откуда?"), но это временно, ну если отношения с теми, которые по старой памяти считают его своим, любят его и всячески ему помогают, ему дороги.

В нашем мире всё временно. Дороги... ну да, когда-то были дороги. Только "эксплуатируемого" предупредили, что отношения изменятся и будут неизбежные потери, он в принципе готов к этому. Более того, его уже подготовили к тому, что те, кто в результате отвалятся - это как раз и есть те, кто ему больше всех мешал.

Загуглил. Я бы уточнил изложенную там картину. Наблюдаемая реальность выглядит примерно так: вот к бывшей Мамочке пришли друзья. Те из них, которые активнее всех сосали сиську - так и продолжают её сосать. Потому что у Мамочки привычное поведение и всё такое, примерно каждый первый терапевтируемый говорит что-нибудь типа "я, конечно, стал гораздо увереннее в себе... но вот с мамой (с мужем, с ребёнком, с начальником - в общем, с основным антигероем) у меня по-прежнему проблемы, ничего не могу с собой поделать". Зато те, кто ходил к ней не за сиськой, а просто потому, что она хорошая и интересная - внезапно получают пизды. Ибо им можно вмазать безопасно, не особо опасаясь, что тебя мигом скрутят в бараний рог, как оно всегда было.

21 минуту назад, Радугa сказал:

А вообще резонный вопрос - если человека его окружение считает своим, любит и всячески ему помогает, то какого хрена он поперся на терапию, да еще и из лагеря "эксплуатируемых"? Малина, а не окружение, и что ему в нем не сиделось?

Хм. Вы искренне не понимаете разницы между общим и частным, раз сводите кучу разных людей до единообразного "окружения"? Тогда объясню. Ложка дерьма портит бочку мёда. Поэтому если у человека в окружении "бочка мёда" и "ложка дерьма", то его окружение - вовсе не "малина", и он вполне резонно попадает на терапию. Однако это совершенно не означает, что со всеми его окружающими следует обходиться как с дерьмом. Далеко не все из них такими являются.

7 минут назад, Радугa сказал:

Ну Вы же не ответили нет на уточняющий вопрос, из чего в сумме к Вашему тексту складывается впечатление, что Вы это и утверждаете. 

Очаровательно.

Вы спрашиваете у меня: "Почему корнеплоды кусачие?"

Я прямым текстом отвечаю Вам: я такого не говорил, спросите у кого-нибудь, кто так утверждает.

Вы говорите: "Раз Вы не ответили на вопрос, создаётся впечатление, что Вы именно это и утверждаете".

Могу лишь пожать плечами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Softwarer сказал:

В нашем мире всё временно. Дороги... ну да, когда-то были дороги. Только "эксплуатируемого" предупредили, что отношения изменятся и будут неизбежные потери, он в принципе готов к этому. Более того, его уже подготовили к тому, что те, кто в результате отвалятся - это как раз и есть те, кто ему больше всех мешал.

Доброе утро.

Ну в принципе, они могут не отваливаться, а обходиться без сиськи, или пользоваться сиськой наиболее экологичным и дозволяемым хозяином сиськи способом. Они могут меняться вместе с терапевтируемым, или отваливаться, если отношения без сиськи на равных их не устраивают.

7 часов назад, Softwarer сказал:

Наблюдаемая реальность выглядит примерно так: вот к бывшей Мамочке пришли друзья. Те из них, которые активнее всех сосали сиську - так и продолжают её сосать. Потому что у Мамочки привычное поведение и всё такое, примерно каждый первый терапевтируемый говорит что-нибудь типа "я, конечно, стал гораздо увереннее в себе... но вот с мамой (с мужем, с ребёнком, с начальником - в общем, с основным антигероем) у меня по-прежнему проблемы, ничего не могу с собой поделать". Зато те, кто ходил к ней не за сиськой, а просто потому, что она хорошая и интересная - внезапно получают пизды. Ибо им можно вмазать безопасно, не особо опасаясь, что тебя мигом скрутят в бараний рог, как оно всегда было.

Ну вот Вы сами берете и из частного выводите общее. Могу предположить что в наблюдаемом Вами случае пациент недотерапевтированный, либо Вы как то не так истолковываете сиську, а оттерапевтированный верно расставил приоритеты, и забрал ее у всех лишних. 

 

7 часов назад, Softwarer сказал:

Хм. Вы искренне не понимаете разницы между общим и частным, раз сводите кучу разных людей до единообразного "окружения"? Тогда объясню. Ложка дерьма портит бочку мёда. Поэтому если у человека в окружении "бочка мёда" и "ложка дерьма", то его окружение - вовсе не "малина", и он вполне резонно попадает на терапию. Однако это совершенно не означает, что со всеми его окружающими следует обходиться как с дерьмом. Далеко не все из них такими являются.

Так мы будем общее рассматривать, или частное?

Вы же сами пишете

Цитата

 Довольно часто - слишком часто, я бы сказал

слишком часто, то есть говорите не о частном/частных случаях, а о многих

случаях, в силу слишком большой частоты претендующие на общую тенденцию. Опять таки, Вы этого не утверждали?

Человек в терапию не приходит потому что ему хорошо. Он приходит потому что ему плохо. И если человек/люди из его окружения начинают чувствовать себя плохо, после того как ему стало хорошо, но при этом пытаются свалить на него вину и ответственность за свое самочувствие, то возможно есть резон не в его, а в их консерваториях генеральную уборку навести, ибо процесс общения взаимный и равнонаправленный. Вероятно, не особо то они любили, считали своим, и всячески ему помогали, а как раз таки, ходили только на сиську-с, эксплуатируя по самое не балуйся?

7 часов назад, Softwarer сказал:

Очаровательно.

Вы спрашиваете у меня: "Почему корнеплоды кусачие?"

Я прямым текстом отвечаю Вам: я такого не говорил, спросите у кого-нибудь, кто так утверждает.

Вы говорите: "Раз Вы не ответили на вопрос, создаётся впечатление, что Вы именно это и утверждаете".

Могу лишь пожать плечами.

Ну я так понимаю, что когда Вы писали этот текст

Цитата

И вот здесь всплывает то наблюдение, которое сформировалось у меня в результате общения и с лично знакомыми людьми, так или иначе консультирующимися у психологов, и на форумах итп. с малознакомыми людьми, и по чтению различного рода книг. Довольно часто - слишком часто, я бы сказал - выходит так, что психолог или психотерапевт по сути учит клиента быть сволочью или, во всяком случае, эгоистом. Не то чтобы откровенной - но большей, чем тот был до обращения. Нет, конечно, это называется не так. Это называется каким-нибудь благозвучным оборотом, например "отстаивать границы" или там "блюсти свои интересы", но если посмотреть глубже - какие именно изменения происходят в человеке, как он начинает мыслить и действовать - то моя формулировка оказывается ближе к реальности.

кто то другой, не Вы, водили Вашей рукой по клавиатуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездуховные создания обсуждают проблемы духовного создания.Прикольно.Естессно ушли в дебри словоблудия.

Люди  , лишенные моральных ценностей достаточно забавны до той поры пока они не начинают насильственно навязывать свое больное мировоззрение.

Обратите внимание, насколько они агрессивны.

В Германии,которая собаку съела на пробуждении агрессивности проводятся исследования , откуда ж родился этот коллективный Гитлер..Именно оттуда - невежество, подавленные сексуальные желания, восприятие Персоны как себя самого , как это написал  фрик чуть выше.

Мир ждут большие потрясения. Возник конфликт между культурными людьми и  бездушными шариковыми , которые начали формировать элиту.Верхи не могут управлять по-старому, низы не хотят жить по-старому.Ситуация по Марксу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хожу к врачам, на платных не хватает денег, на бесплатных - здоровья. Да и не болею особенно. Ходить к психотерапевтам, я считаю, это просто кормить их на свои кровные за здорово живешь. Но у меня года три назад тоже был случай, похожий на случай автора.  Я сильно ушибла руку и она у меня долго болела, решила пойти в платную поликлинику. Вхожу в кабинет, здороваюсь. Вдруг врач вместо приветствия начинает очень грубо меня попрекать, что ему не нравится у меня выражение лица: "Чего вы с таким лицом пришли, как будто вам тут кто-то что-то должен!"  Сам, кстати, страшнее атомной войны, очень противный. я удивилась, сказала, что ничего плохого не имела в виду. Он продолжал в том же духе, а когда я попыталась сесть напротив него, ну как всегда у врачей сидят, он резко сказал, чтобы я села в дальний угол. Очень жалею, что не ушла сразу же. Кончилось тем, что он дал мне кучу направлений   и грубо заявил: "Никакого лечения не будет". До сих пор не могу себе простить, что я по требованию регистратора заплатила за этот, с позволения сказать, прием. Больше я к нему, естественно, ни ногой. И автору советую не иметь с хамом никаких дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Меркуцио сказал:

Бездуховные создания обсуждают проблемы духовного создания.

А кто у нас тут бездуховный, а кто духовный, огласите весь список, пожалуйста!

Слишком уж

1 час назад, Меркуцио сказал:

агрессивный

наезд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Сладостная фига сказал:

Я не хожу к врачам, на платных не хватает денег, на бесплатных - здоровья. Да и не болею особенно. Ходить к психотерапевтам, я считаю, это просто кормить их на свои кровные за здорово живешь. Но у меня года три назад тоже был случай, похожий на случай автора.  Я сильно ушибла руку и она у меня долго болела, решила пойти в платную поликлинику. Вхожу в кабинет, здороваюсь. Вдруг врач вместо приветствия начинает очень грубо меня попрекать, что ему не нравится у меня выражение лица: "Чего вы с таким лицом пришли, как будто вам тут кто-то что-то должен!"  Сам, кстати, страшнее атомной войны, очень противный. я удивилась, сказала, что ничего плохого не имела в виду. Он продолжал в том же духе, а когда я попыталась сесть напротив него, ну как всегда у врачей сидят, он резко сказал, чтобы я села в дальний угол. Очень жалею, что не ушла сразу же. Кончилось тем, что он дал мне кучу направлений   и грубо заявил: "Никакого лечения не будет". До сих пор не могу себе простить, что я по требованию регистратора заплатила за этот, с позволения сказать, прием. Больше я к нему, естественно, ни ногой. И автору советую не иметь с хамом никаких дел.

Сочувствую. Вот говнюк!(((

Вас обидел один врач, а вы обиделись на все медицинское сообщество, и расплачиваетесь (если имеете какие то проблемы), или можете расплатиться здоровьем.

Мне кажется, оно того не стоит. Тоже попадались врачи хамло, помнится эндокринолог орала до побеления за то что заступила на край расстеленного в кабинете ковра и топала ножками.

Но это один эндокринолог, есть другой/другие, мое здоровье мне нужнее, чем обиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Верона_ сказал:

Хорошо, пусть так... Допустим, иногда я занудна ) Но это уже у меня профессиональная деформация наверное - я в таком виде деятельности работаю - там без этого вообще никак. В чем смысл - ну показали мне мое занудство, хотя я об этом и так догадываюсь. Но я знаю, что оно проявляется там, где мне надо что-то разъяснить или доказать - не более. Зачем мне это показывать? Ещё и просто в телефонном обращении? Это надо лечить? Тогда я не смогу работать. А этот "спец" даже не знает мою профессию, но уже подчеркнул. ЗАЧЕМ?

Даже если речь о том что вам якобы надо меняться, то "спец" высказал вам доброе пожелание негативным тоном, своим недовольством. Центром вопроса он ставит уже не улучшение ситуации, а вас.
Это переход на личности, что отражает его глупость
а второе там где о добром извещают недовольством и негативом, там неустройство и все худое.
Неустройство потому что вы как клиент лишь потеряетесь в том что не так и что надо делать. иначе говоря при каждом слове должны дергаться что что то делаете не так.
такое подход приносит лишь смятение, и это создает психолог, но в целом ясно что скорее всего он заявит что это ваша проблема что вы так реагируете.
а все худое, потому что "спец" включает оценочный подход, позволяя образам своего ума сливать вас в раздел униженного положения, мягко говоря. А попроще - сливая в дерьмо...

Тут особо выяснять нечего, на таких людей даже минуту времени тратить не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сладостная фига сказал:

Я не хожу к врачам, на платных не хватает денег, на бесплатных - здоровья. Да и не болею особенно. Ходить к психотерапевтам, я считаю, это просто кормить их на свои кровные за здорово живешь. Но у меня года три назад тоже был случай, похожий на случай автора.  Я сильно ушибла руку и она у меня долго болела, решила пойти в платную поликлинику. Вхожу в кабинет, здороваюсь. Вдруг врач вместо приветствия начинает очень грубо меня попрекать, что ему не нравится у меня выражение лица: "Чего вы с таким лицом пришли, как будто вам тут кто-то что-то должен!"  Сам, кстати, страшнее атомной войны, очень противный. я удивилась, сказала, что ничего плохого не имела в виду. Он продолжал в том же духе, а когда я попыталась сесть напротив него, ну как всегда у врачей сидят, он резко сказал, чтобы я села в дальний угол. Очень жалею, что не ушла сразу же. Кончилось тем, что он дал мне кучу направлений   и грубо заявил: "Никакого лечения не будет". До сих пор не могу себе простить, что я по требованию регистратора заплатила за этот, с позволения сказать, прием. Больше я к нему, естественно, ни ногой. И автору советую не иметь с хамом никаких дел.

Фига, дело не в том, что мне неприятно. Хотя, понятно, это имеет место быть. Дело в том, что я так поняла, что если уже человек общается так на этапе знакомства и разговора по телефону, то помощь я толковую не получу. Но на мои предположения знакомый мне психотерапевт сказала, что это ещё ничего не значит, и что помощь можно получить, несмотря ни на что. Плюс муж тоже о нем хорошо отозвался, вот я и растерялась. Хотя уже нашлась ))

17 часов назад, Margari_ta сказал:

Да не психотерапевт вас оскорбил. А просто мужчин по профессии психотерапевт.

Да, логично, в тот момент он повел себя не как специалист, а как "обычный человек"...

18 часов назад, АринаА сказал:

Дело даже не в мужской солибарности, а в том что консультировать пару в индивидуальном формате - это рискованно. Нужно очень точно очерчивать границы и занимать нейтральную позицию по отношению к каждому. 

А если пара не в конфликте, просто каждый приходит со своими проблемами, тогда можно? (но это не наш случай, просто из интереса:smile:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Радугa сказал:

Делаете ли то, что неприятно, если знаете, что может помочь? )

У меня такое ощущение от прочтения темы, как будто бы Вы на весах взвешиваете - вот здесь хорошие отзывы о нем специалиста, и моего мужа, вот здесь мой негативный опыт телефонного общения, и интуитивное сомнение, что он может мне помочь. Чаша колеблется, я не могу выбрать. Если я добавлю на ту или иную чашу весов сторонние мнения форумчан, то одна из чаш перевесит, и я приму решение.

Ну не знаю ))) Вдруг это будет не совсем Ваше решение, а кого нибудь из форумчан? ))

 

Аву много лет назад мне подарил один хороший человек на форуме, так нравится, что жалко даже на время переодеть ))

 

Да, делаю. Как и многие. Ну это как лекарство горькое выпить, а потом благодаря ему выздороветь. Что-то из этой серии...

Дело не в том, что я приму чье-то мнение и так и решу, дело в том, что я узнаю информацию. "Кто владеет информацией, тот владеет миром" (с) :smile: Ну до владения миром мне пока далеко, а вот владеть собой - самое то :smile:

Да, ава - класс! Точно гипнокотэ )

17 часов назад, Меркуцио сказал:

Вы начали рассказывать про 

Он еще не узнал.Он пытается нащупать.Как врач пробует наощупь и спрашивает - Здесь больно ?

Ну, видимо, нащупал , раз Вы так реагируете.

 

Как можно начать "щупать" человека, который ещё не пришел на прием??

17 часов назад, Softwarer сказал:

Мне, кстати, давно любопытен этот момент. Попробую объяснить, почему.

Можно, не теряя общности, сказать, что задача психотерапевта - помочь клиенту измениться. При этом эти изменения мы, в общем, считаем хорошими и правильными. Теперь давайте рассмотрим тот факт, что специалисты обычно отказываются от такого формата (например, консультировать супругов отдельно друг от друга), объясняя это возможным конфликтом интересов. Однако! Если брак двух людей сколько-нибудь добросовестный, если один из них не является сволочью, осознанно паразитирующей на втором, то, в общем, в интересах обоих супругов, чтобы и другой, и он сам изменились к лучшему. Здесь нет почвы для конфликта интересов. Возникает вопрос: так почему же?

И вот здесь всплывает то наблюдение, которое сформировалось у меня в результате общения и с лично знакомыми людьми, так или иначе консультирующимися у психологов, и на форумах итп. с малознакомыми людьми, и по чтению различного рода книг. Довольно часто - слишком часто, я бы сказал - выходит так, что психолог или психотерапевт по сути учит клиента быть сволочью или, во всяком случае, эгоистом. Не то чтобы откровенной - но большей, чем тот был до обращения. Нет, конечно, это называется не так. Это называется каким-нибудь благозвучным оборотом, например "отстаивать границы" или там "блюсти свои интересы", но если посмотреть глубже - какие именно изменения происходят в человеке, как он начинает мыслить и действовать - то моя формулировка оказывается ближе к реальности.

В этом, конечно, есть определённая логика. В конце концов, если человек умирает от голода - ему в общем оправданно украсть; аналогично, если нехватка того или избыток другого приводят человека к психотерапевту - ему оправданно отрегулировать это не очень этичными методами. Но всё же это весьма сомнительный подход.... во всяком случае, слишком уж часто такое наблюдается. Такое впечатление, что это просто простой путь; клиент учится решать свои проблемы, а то, что при этом вокруг него возникнут другие люди с проблемами из-за действий этого клиента - плевать.

Во всяком случае, это объясняет, откуда появляется конфликт интересов. Неразумно одновременно учить быть сволочами обоих супругов.

В чем по-вашему, проявляется "сволочность"? То есть - психологи учат пациента предавать, подставлять, оставлять в беде близких и далеких людей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, АринаА сказал:

Хорошими и правильными мы считаем - кто эти мы? Для кого это хорошо и правильно и что именно хорошо и правильно? Отказываются потому что это может вносить напряжение в отношения. Потому что тут можно потерять нейтральность, запутаться в переносах и контрпереносах. Да, я помогаю быть эгоистом )). Обычно это касается работы с психологической зависимостью :)Клиент учиться решать свои психологические проблемы и это запускает процесс изменений вокруг него. Очевидно окружение может шокировать тот факт, что клиент вообще умеет "ходить своими ногам", "сволочь он эдакая а мы думали что он хороший человек". Окружение либо тоже растет, либо прежняя система отношений становится под вопрос. 

Как только я начала (тогда ещё неумело) отстаивать свои права, живя в своей семье, то сразу получила, что стала сволочью, и мне на них (близких) плевать. Начались возмущения, и требования "вернуться на место". 

Примечательно, что по отношению к ним я не отказалась от исполнения ни одной своей обязанности, не перестала говорить вежливо, ну в общем, просто донесла то, что мне некоторые вещи не нравятся, и давайте их менять и договариваться. Разве кто-то хочет что-то менять? Естественно, я сразу стала сволочью... ) Это даже, можно сказать, закономерно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Верона_ сказал:

Фига, дело не в том, что мне неприятно. Хотя, понятно, это имеет место быть. Дело в том, что я так поняла, что если уже человек общается так на этапе знакомства и разговора по телефону, то помощь я толковую не получу.

То-то и оно. Специалист-хам -  специалист плохой, и это касается не только врачей, а всех. Парикмахер, который ведет себя по-хамски, пострижет вас так, что неделю будете стесняться из дома выйти. Хам-сапожник так починит обувь, что вам в ногу вопьется гвоздь. Хамка-медсестра так перевяжет, что рана будет наружу, а намотано рядом. Все это - примеры из моей жизни. Так происходит потому, что хамством эти люди прикрывают свою профессиональную несостоятельность. Признаться, что он не умеет работать - нож острый.

Конечно, вежливый специалист - не обязательно хороший, но шансов получить у него качественную услугу больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Сладостная фига сказал:

То-то и оно. Специалист-хам -  специалист плохой, и это касается не только врачей, а всех. Парикмахер, который ведет себя по-хамски, пострижет вас так, что неделю будете стесняться из дома выйти. Хам-сапожник так починит обувь, что вам в ногу вопьется гвоздь. Хамка-медсестра так перевяжет, что рана будет наружу, а намотано рядом. Все это - примеры из моей жизни. Так происходит потому, что хамством эти люди прикрывают свою профессиональную несостоятельность. Признаться, что он не умеет работать - нож острый.

Конечно, вежливый специалист - не обязательно хороший, но шансов получить у него качественную услугу больше.

Хм...от души типа того?)

Да, когда посещаешь одного и того же врача годами, что там...-летиями....становится уже как бы родным....можно обменяться любезностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Сладостная фига сказал:

То-то и оно. Специалист-хам -  специалист плохой, и это касается не только врачей, а всех. Парикмахер, который ведет себя по-хамски, пострижет вас так, что неделю будете стесняться из дома выйти. Хам-сапожник так починит обувь, что вам в ногу вопьется гвоздь. Хамка-медсестра так перевяжет, что рана будет наружу, а намотано рядом. Все это - примеры из моей жизни. Так происходит потому, что хамством эти люди прикрывают свою профессиональную несостоятельность. Признаться, что он не умеет работать - нож острый.

Конечно, вежливый специалист - не обязательно хороший, но шансов получить у него качественную услугу больше.

Ну тут "палка о двух концах", конечно...

Я ещё не видела ни одного хирурга хорошего, например, который будет вежливо с тобой разговаривать. Тут надо не путать: "вежливость" и "не хамить". То есть хамят - плохо, да... Но не обязательно должен быть вежливым. А вообще у хороших спецов довольно часто скверные характеры бывают.

Но у меня немного не тот случай )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Верона_ сказал:

Ну тут "палка о двух концах", конечно...

Я ещё не видела ни одного хирурга хорошего, например, который будет вежливо с тобой разговаривать. Тут надо не путать: "вежливость" и "не хамить". То есть хамят - плохо, да... Но не обязательно должен быть вежливым.

Но у меня немного не тот случай )

У вас тот же самый случай. Вам этот психотерапевт не поможет. что касается рекомендации, мол, замечательный спец, то я бы ей не верила.

Цитата

А вообще у хороших спецов довольно часто скверные характеры бывают.

Нет, хорошему спецу незачем самоутверждаться за ваш счет.

Что касается хирургов - слава богу,  встречала только одного. Он только увидел меня, сразу начал орать и отчитывать меня за то, что я к нему пришла. Я знала, что дело плохо кончится - правило есть правило (вот только не сказал, что ему меня ударить хочется:haha:. Ну и правда - зашил мне ногу так, что палец теперь не сгибается. Мне сказали, что не сшито сухожилие, и теперь надо делать вторую операцию. Спасибо большое, с меня хватит:bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Сладостная фига сказал:

У вас тот же самый случай. Вам этот психотерапевт не поможет. что касается рекомендации, мол, замечательный спец, то я бы ей не верила.

Нет, хорошему спецу незачем самоутверждаться за ваш счет.

Что касается хирургов - слава богу,  встречала только одного. Он только увидел меня, сразу начал орать и отчитывать меня за то, что я к нему пришла. Я знала, что дело плохо кончится - правило есть правило (вот только не сказал, что ему меня ударить хочется:haha:. Ну и правда - зашил мне ногу так, что палец теперь не сгибается. Мне сказали, что не сшито сухожилие, и теперь надо делать вторую операцию. Спасибо большое, с меня хватит:bye1:

Ну я говорю не о том, что хамят, а о том, что хирурги не вежливые в большинстве своем. Если хорошие. У них работа специфическая, часто характер скверный, жесткий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Верона_ сказал:

Ну я говорю не о том, что хамят, а о том, что хирурги не вежливые в большинстве своем. Если хорошие. У них работа специфическая, часто характер скверный, жесткий...

Моей матери сделали несколько операций (плохо). Один хирург ее спас, тогда, когда я уже думала, что мне придется ее хоронить. Он был безукоризненно вежлив.

Но мы отклонились от темы. Вы придаете большое значение рекомендации. Не стоит. Знакомый врач очень рекомендовал мне свою коллегу, и не раз. Впоследствии выяснилось, что в годы учебы у них была крепкая дружба, переходящая в любовь:blush-anim-cl: Может, она и вправду казалась ему какой-то необыкновенной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А если пара не в конфликте, просто каждый приходит со своими проблемами, тогда можно? (но это не наш случай, просто из интереса:smile:)

В любом случае важно обсудить насколько каждому приемлимо и комфортно ходить на индивидуальное консультирование к одному психологу. А то у меня был случай, когда мой клиент порекомендовал меня же своей матери, не обсудив это со мной и продолжая терапию со мной. Через пять встреч я чувствовала себя странно. Было ощущение, что я сошла с ума и знаю о ком говорит эта женщина, и что я вообще ее где-то встречала. При этом она дозировала информацию. Я рискнула и прямо спросила. В итоге все признались и признали что это не очень комфортно для каждого. Она больше не ходила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...