Перейти к содержанию

Пятничное про безусловную любовь


Безусловная любовь: да или нет?  

14 проголосовавших

  1. 1. Есть ли безусловная любовь, о которой так много говорят?

    • Да. Точно знаю, что есть.
      8
    • Да. Хочу верить, но сам не сталкивался.
      2
    • Нет. Любая любовь условна и (или) содержит вторичную выгоду.
      4
    • Нет. Существуют лишь инстинкты, обернутые (под)сознанием в презентабельный вид.
      0


Рекомендуемые сообщения

В большом числе тем на форуме фигурирует т.н. "безусловная любовь".

Что это? Есть ли такое явление на самом деле или это какая-то фантазия? - Каждый решает для себя сам.

Однако, чтобы как-то определить "среднюю температуру по больнице" :) , решил сделать небольшой опрос.

Просьба голосовать и при желании отписываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто. Безусловная любовь - это безусловное принятие, не требующее платы . Которое, однако, не обязывает к согласию со всем или попустительству. Если мы говорим о взрослых людях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АринаА сказал:

Все просто. Безусловная любовь - это безусловное принятие, не требующее платы . Которое, однако, не обязывает к согласию со всем или попустительству. Если мы говорим о взрослых людях. 

Интуитивно понятно, но смутно. Можно тогда хотя бы какой-нибудь пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит безусловная?

27 минут назад, АринаА сказал:

Все просто. Безусловная любовь - это безусловное принятие, не требующее платы . Которое, однако, не обязывает к согласию со всем или попустительству. Если мы говорим о взрослых людях. 

Такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, -george- сказал:

Интуитивно понятно, но смутно. Можно тогда хотя бы какой-нибудь пример.

Если ваши ценности противоречат в чем-то моим, например, ценностям, если у вас есть какие-то личностные особенности, предпочтения, склонности, привычки, если вы поступаете каким-то образом - я могу принимать вас как человека. Не оценивать вас как плохого или идеального, не оценивать ваши поступки как правильные или неправильные. Но это не значит, что я должна и буду отказываться от себя, от своих ценностей и позволять вам наносить мне какой-либо ущерб. .  Я разделяю человека и его поступки. У меня есть свобода выбирать и у вас она есть . Безусловная любовь как принятие не выдвигает условия "Я люблю тебя, если ты поступаешь определенным образом и соответствуешь моим ожиданиям"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Margari_ta сказал:

Что значит безусловная?

Думаю то и значит, что безусловная :)

А так есть разные определения безусловной любви и в психологии, и в религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, АринаА сказал:

Если ваши ценности противоречат в чем-то моим, например, ценностям, если у вас есть какие-то личностные особенности, предпочтения, склонности, привычки, если вы поступаете каким-то образом - я могу принимать вас как человека. Не оценивать вас как плохого или идеального, не оценивать ваши поступки как правильные или неправильные. Но это не значит, что я должна и буду отказываться от себя, от своих ценностей и позволять вам наносить мне какой-либо ущерб. .  Я разделяю человека и его поступки. У меня есть свобода выбирать и у вас она есть . Безусловная любовь как принятие не выдвигает условия "Я люблю тебя, если ты поступаешь определенным образом и соответствуешь моим ожиданиям"

Если речь идет только лишь о принятии, то к этому можно прийти и путем чисто логических рассуждений. Мировоззрение и психика формируется исходя из физиологических предпосылок и полученного человеком жизненного опыта. Как, грубо говоря, я могу давать оценку Вашим ценностям, когда находясь в аналогичных Вашим условиям у меня были бы с большой долей вероятности точно такие же ценности? Где же тут любовь как чувство или эмоция?

Опрос я ставил большей частью подразумевая "безусловную любовь" в общем случае и в частности между родителями и детьми, т.к. на форуме много историй, в которых люди ищут причину своих проблем в детстве и приходят к выводу, что в их детстве отсутствовала т.н. "безусловная любовь". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация.

Два человека. Один к другому стоит спиной. Другой видит эту спину. Тот кто стоит спиной падает назад. Здесь как раз речь о доверии и любви. Так вот я люблю своего партнера, я его принимаю, абсолютно (безусловно) доверяю, он справится. И я падаю назад. Так делают женщины, любя своего мужа - это нормально. Я ему верю безусловно.

Вопрос, а имею ли я право так доверять, "вешать" свое доверие на него. Почему я это делаю.

И еще один вопрос: что такое безусловная любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, -george- сказал:

А так есть разные определения безусловной любви и в психологии...

Интересно прочитать, как там в психологии "безусловничают", если не сложно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Niki- сказал:

Христос.

Ну и Христос не был женат и нет детей?

Не было обязательств как таковых: Хотите слушайте меня, хотите нет.

Любовь Христа к кому?

Христос не заходил в своих границах отношении в зону интммности.

Благодаря "границам" как раз не нарушая их, он и давал человеку возможность "увидеть себя". Но сам не касался его. Он не не принимал или принимал.....он просто был. Просто Любовь.

 

Сам термин "безусловная"....содержит условие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, VadimT сказал:

Интересно прочитать, как там в психологии "безусловничают", если не сложно.)

Эрих Фромм писал на эту тему. У Карен Хорни тоже есть. Больше как-то трудно вспомнить так сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрих Фромм скорее социолог, его писанина возвышенна, но не находит практического подтверждения в жизни. Сам, кстати, не стал живым примером, олицетворяющим своё же учение. Карен Хорни психоаналитик, вторая жена Фромма кажется, интересна какая-нибудь цитата, а не просто упоминание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, VadimT сказал:

Эрих Фромм скорее социолог, его писанина возвышенна, но не находит практического подтверждения в жизни. Сам, кстати, не стал живым примером, олицетворяющим своё же учение. Карен Хорни психоаналитик, вторая жена Фромма кажется, интересна какая-нибудь цитата, а не просто упоминание.

Ну... конкретного определения о том, что есть "безусловная любовь", наподобие закона Ома, я не встречал.

Да, наверное, и дать такое определение было бы слишком примитивно. Хотя предполагаю, если упростить все до минимума, то основная характеристика такой любви - безусловная, т.е. без дополнительных явных или скрытых мотивов. Однако, все уходит уже в какую-то философию.

По поводу "писанина возвышена" или такая любовь реально существует - так для этого и голосовалку поставил вначале, чтобы выяснить кто как думает.

Однако почему-то форумчане не слишком активничают :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АринаА сказал:

Все просто. Безусловная любовь - это безусловное принятие, не требующее платы . Которое, однако, не обязывает к согласию со всем или попустительству. Если мы говорим о взрослых людях. 

На первый взгляд хочется сказать "Всё понятно, и вообще, я люблю свою жену именно так". А потом возникают вопросы. Ведь как ни крути, я не знаю её до конца и не способен достоверно предсказать, как она изменится в будущем и как поведёт себя в какой ситуации. Не исключено, есть такие поступки, которые я не смогу ей простить - и есть шанс, что она их совершит. Наверное, и даже наверняка, есть изменения, которые с ней могут произойти и после которых я перестану любить её-нынешнюю. Так безусловна ли такая любовь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, -george- сказал:

Ну... конкретного определения о том, что есть "безусловная любовь", наподобие закона Ома, я не встречал.

Да, наверное, и дать такое определение было бы слишком примитивно. Хотя предполагаю, если упростить все до минимума, то основная характеристика такой любви - безусловная, т.е. без дополнительных явных или скрытых мотивов. Однако, все уходит уже в какую-то философию.

По поводу "писанина возвышена" или такая любовь реально существует - так для этого и голосовалку поставил вначале, чтобы выяснить кто как думает.

Однако почему-то форумчане не слишком активничают :-)

В психологии, естественно, такого быть не может, если конечно речь идёт о науке, а не всяких эзотерических учениях, безосновательно называющих себя психологией, но никакого отношения к ней не имеющих. Что Хорни, что сам Фромм психоаналитики, просто мигрировавшие от классического психоанализа, и этот факт сам собой исключает предположения о их воззрениях на любовь, как нечто безусловное.
з.ы. это в качестве уточнения, если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует.

Но это не повод есть мою шоколадку.

Любовь как отношение к человеку. Или любовь как взаимодействие. 

9 минут назад, VadimT сказал:

В психологии, естественно, такого быть не может, если конечно речь идёт о науке, а не всяких эзотерических учениях, безосновательно называющих себя психологией, но никакого отношения к ней не имеющих. Что Хорни, что сам Фромм психоаналитики, просто мигрировавшие от классического психоанализа, и этот факт сам собой исключает предположения о их воззрениях на любовь, как нечто безусловное.

А как в эзотерике?

Хотя, какая разница.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, VadimT сказал:

Ну, а сами что думаете, про безусловную?

Между вторым и третьим больше склоняюсь к третьему варианту: любая любовь условна и (или) содержит вторичную выгоду. За него и проголосовал. Но хотелось бы узнать, что думают другие люди.

Ну а Вы что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Margari_ta сказал:

А как в эзотерике?

Ой, вот честно, не знаю. Но предположу что и там небезусловно. Это крутой козырь, грех его не использовать.

А вообще это неважно, для каждого человека его психическая реальность и есть настоящая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...