Перейти к содержанию

Пятничное про безусловную любовь


Безусловная любовь: да или нет?  

14 проголосовавших

  1. 1. Есть ли безусловная любовь, о которой так много говорят?

    • Да. Точно знаю, что есть.
      8
    • Да. Хочу верить, но сам не сталкивался.
      2
    • Нет. Любая любовь условна и (или) содержит вторичную выгоду.
      4
    • Нет. Существуют лишь инстинкты, обернутые (под)сознанием в презентабельный вид.
      0


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Softwarer сказал:

На первый взгляд хочется сказать "Всё понятно, и вообще, я люблю свою жену именно так". А потом возникают вопросы. Ведь как ни крути, я не знаю её до конца и не способен достоверно предсказать, как она изменится в будущем и как поведёт себя в какой ситуации. Не исключено, есть такие поступки, которые я не смогу ей простить - и есть шанс, что она их совершит. Наверное, и даже наверняка, есть изменения, которые с ней могут произойти и после которых я перестану любить её-нынешнюю. Так безусловна ли такая любовь?

Если бы да кабы во рту росли грибы, тогда бы это был не рот, а целый огород. Никто не обязан прощать поступки, которые разрушают связь и доверие. Абсолютная безусловная любовь - это , конечно,  скорее духовное понятие, имхо. К этому можно только приближаться.  В реальности - привязанность не тождественна любви. И часто ее путают с любовью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно. Человек напрочь условен. 

А, ну да, один был, помнится, правда, его распяли. Как раз те самые, кого он любил безусловно. Такшта, кагбэ "не рекомендую")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, -george- сказал:

Ну а Вы что думаете?

Словосочетание "безусловная любовь" имеет право на жизнь как описательная характеристика, скажем отношения матери к ребёнку или ребёнка к родителям, вполне. Но единственный способ функционирования мышления - причинно-следственный, потому, конечно, не существует в психических актах чего-то беспричинного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АринаА сказал:

В реальности - привязанность не тождественна любви. И часто ее путают с любовью. 

Это, конечно, правда. В то же время я сильно сомневаюсь в способности кого бы то ни было, взглянув на другого человека, достоверно сказать, что именно тот испытывает, и в целом, полагаю, от спекуляций на этой разнице вреда больше, чем от путаницы между тем и другим. С чего вдруг в этом месте всплыла ещё и привязанность - не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Softwarer сказал:

Это, конечно, правда. В то же время я сильно сомневаюсь в способности кого бы то ни было, взглянув на другого человека, достоверно сказать, что именно тот испытывает, и в целом, полагаю, от спекуляций на этой разнице вреда больше, чем от путаницы между тем и другим. С чего вдруг в этом месте всплыла ещё и привязанность - не понимаю.

Не поняла - при чем тут "посмотреть и сказать что испытывает". О чем это? Я говорю о привязанности в психологическом смысле, не в бытовом - типа "привычка". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, что это, скорее, путь. Сначала хорошо бы  почувствовать безусловную любовь к себе(= самопринятие), затем  к ребенку.  К мужчине(женщине)- это уже высший пилотаж. Но, думаю, для человека, который принимает себя, это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АринаА сказал:

Не поняла - при чем тут "посмотреть и сказать что испытывает". О чем это? Я говорю о привязанности в психологическом смысле, не в бытовом - типа "привычка". 

Вы сказали, что часто путают. Сам человек, если он и путает свою привязанность с любовью (или наоборот) определить это не сможет - он ведь путает и считает, что всё определил верно. Таким образом, чтобы это утверждать - нужно посмотреть на другого человека и достоверно, без ошибки сказать: чувак, ты путаешь, то, что ты испытываешь, это не любовь, а привязанность (или - это не привязанность, а любовь). Так вот, я изрядно подозреваю, что говорящий так - ошибается куда чаще, нежели тот, кого он пытается поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Softwarer сказал:

Вы сказали, что часто путают. Сам человек, если он и путает свою привязанность с любовью (или наоборот) определить это не сможет - он ведь путает и считает, что всё определил верно. Таким образом, чтобы это утверждать - нужно посмотреть на другого человека и достоверно, без ошибки сказать: чувак, ты путаешь, то, что ты испытываешь, это не любовь, а привязанность (или - это не привязанность, а любовь). Так вот, я изрядно подозреваю, что говорящий так - ошибается куда чаще, нежели тот, кого он пытается поправить.

Не сможет. Он Боулби и Мери Эйнсуорд не читал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так скажу. В отношениях между мужчиной и женщиной безусловной любви быть не может.

Она может быть только в отношениях мать–ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловное принятие, как разделение человека и его поступка, может быть ярко выражена в родительско детских отношениях и  в терапевтическом в сеттинге,  насколько это возможно в обычных мирских отношениях, не скажу.

Другое дело да, лучше принять тот факт, что однозначно хороших и плохих людей нет, не существует расщепления на плюс и минус и каждый человек многополярен.. А чтоб это принять, нужно "повзрослеть.")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, МуZыкА сказал:

Безусловное принятие, как разделение человека и его поступка, может быть ярко выражена в родительско детских отношениях и  в терапевтическом в сеттинге,  насколько это возможно в обычных мирских отношениях, не скажу.

Другое дело да, лучше принять тот факт, что однозначно хороших и плохих людей нет, не существует расщепления на плюс и минус и каждый человек многополярен.. А чтоб это принять, нужно "повзрослеть.")

Существует расщепления, это одно из условий любви.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Margari_ta сказал:

А чтобы почувствовать надо жить.

Наука это знание/-я.

Знания мертвы. Вы пытаетесь нечто засунуть в рамки стереотипа, уж простите.

 

 

Вы прощены. Живите, вы имеете на это право.))

А в теме напрашивается рассуждение о шизо параноидной ( расщепление) и депрессивной  ( интеграция) позициях. 

Это немного т. называемого " мертвого знания")

 

9 минут назад, Margari_ta сказал:

Существует расщепления, это одно из условий любви.

 

Развернете мысль?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, МуZыкА сказал:

Вы прощены. Живите, вы имеете на это право.))

А в теме напрашивается рассуждение о шизо параноидной ( расщепление) и депрессивной  ( интеграция) позициях. 

Это немного т. называемого " мертвого знания")

 

Развернете мысль?))

Шизопараноидную?

Зачем она вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Margari_ta сказал:

Шизопараноидную? 

Термин «депрессивная позиция» был использован М. Кляйн при рассмотрении специфики интеллектуального и эмоционального развития младенца. Она исходила из того, что в первые три или четыре месяца жизни ребенка у него развивается депрессивная тревога, основанная на чувствах любви и деструктивных импульсах по отношению к материнской груди, что приводит к параноидно-шизоидной позиции (двойственное отношение к первому объекту - "хорошая" и "плохая" грудь). Затем в течение второй четверти первого года жизни развитие ребенка характеризуется младенческой депрессивной позицией, свидетельствующей о наступлении определенных изменений в его отношениях с окружающим миром, у него усиливается идентификация с матерью, она воспринимается как "цельный объект", а также развивается способность выражать свои эмоции по отношению к другим людям и окружающему миру. В его психике начинают действовать процессы синтеза и интеграции, способствующие ослаблению противоречий между внутренними и внешними образами. Вместе с тем, эти же процессы становятся причиной того, что предшествующие конфликты между любовью и ненавистью набирают силу, а амбивалентность переживается по отношению к целостным объектам.

 

Как понимаете отрывок, Маргари_та?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, МуZыкА сказал:

Термин «депрессивная позиция» был использован М. Кляйн при рассмотрении специфики интеллектуального и эмоционального развития младенца. Она исходила из того, что в первые три или четыре месяца жизни ребенка у него развивается депрессивная тревога, основанная на чувствах любви и деструктивных импульсах по отношению к материнской груди, что приводит к параноидно-шизоидной позиции (двойственное отношение к первому объекту - "хорошая" и "плохая" грудь). Затем в течение второй четверти первого года жизни развитие ребенка характеризуется младенческой депрессивной позицией, свидетельствующей о наступлении определенных изменений в его отношениях с окружающим миром, у него усиливается идентификация с матерью, она воспринимается как "цельный объект", а также развивается способность выражать свои эмоции по отношению к другим людям и окружающему миру. В его психике начинают действовать процессы синтеза и интеграции, способствующие ослаблению противоречий между внутренними и внешними образами. Вместе с тем, эти же процессы становятся причиной того, что предшествующие конфликты между любовью и ненавистью набирают силу, а амбивалентность переживается по отношению к целостным объектам.

 

Как понимаете отрывок, Маргари_та?

Это обязательно к ответу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Margari_ta сказал:

Это обязательно к ответу?

 

Как сами посчитаете необходимым.) Спасибо, что ознакомились с приведенной выше позицией.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎16‎.‎03‎.‎2018 в 22:36, VadimT сказал:

Словосочетание "безусловная любовь" имеет право на жизнь как описательная характеристика, скажем отношения матери к ребёнку или ребёнка к родителям, вполне. Но единственный способ функционирования мышления - причинно-следственный, потому, конечно, не существует в психических актах чего-то беспричинного.

А причем тут любовь и мышление? В любви мыслить особо не надо!:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловная любовь, какой я ее вижу в себе - это любовь не только к ближним, но и к незнакомым людям. Когда я иду в московском метро в толпе, толкнувший меня человек вызывает больше понимания, чем гнева. Раньше было по-другому. Лет в 25 дело могло дойти до конфликта. Негативные реакции сейчас слабы, не горят, а тлеют, угасая быстрее обычного. С годами они меркнут все больше, все быстрее, уступая место тишине, умиротворению и наверное той самой безусловной любви. Я не смогу намеренно сделать другому больно или обмануть, подставить. Очень легко прощаю, месть и обида всегда были далекими субстанциями. Я не хороший, и не плохой. Больше созерцаю, чем делаю. И чем меньше делаю в спокойном состоянии, тем лучше результат. Среди людей стереотипы не позволяют говорить о себе хорошо, но я говорю. И как правило, живу своей теневой стороной. По другому судить о любви не получится, только через себя, через чувства. Левым полушарием безусловную любовь осмыслить категорически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...