Перейти к содержанию

Как возникает дружба?


lone wolf

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Хотелось бы обсудить с вами тему дружбы между людьми. Как она возникает?
Вот мой пример. Я почитал статьи на эту тему и понял,что большая часть людей,которые меня окружают это либо разряд знакомых,либо товарищей,друзей нет. 

Но вот чего я так и не смог понять,так это то как становятся друзьями? Какие шаги для этого предпринимают? Я так понимаю,что каждые отношения должны развиваться,но как их развивать после знакомства не знаю. Вот познакомился с кем-то, как дальше то отношения строить?
Может мне кто-то схематически изобразить? Может тогда я наконец перестану быть один...
Будет с кем пойти в тренажерный,кино,бар...а то всегда один бываю.
Механизм ведь какой-то есть?
Я порой удивляюсь,у людей большие компании есть,они могут куда-то вместе поехать,организовать что-то, а я с детства сам по себе бываю.
Помню в начальных классах меня родители спрашивали подружился ли я с кем-то,приглашу ли я кого-то на день рождения, а я толком то даже не разговаривал ни с кем. У меня что тогда,что сейчас некий барьер,ступор и недоверие к людям. Раньше я не задумывался о таких вещах, а сейчас,в очередной раз прогулявшись один до бассейна или посидев в спорт-баре,почувствовал себя каким-то ущербным...Масло в огонь подлили родители,когда дома надо было помочь с ремонтом,мне заявили,"Что ты за человек такой,что даже нет друга,который бы помог?".
А действительно, что я за человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, lone wolf сказал:

Хотелось бы обсудить с вами тему дружбы между людьми. Как она возникает?

Через общение возникают знакомые. 

А через взаимопомощь кто-то из знакомых превращается в подруг, друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Niki- сказал:

нет.

краткость - она конечно сестра брата, но ..раскроете тезис?) 

23 минуты назад, МуZыкА сказал:

Должна быть комплиментарность между людьми, в чем то они должны быть схожи.

Надо было б тут прибавить и взаимодополняющи. Но в основе должно быть нечто сходное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, МуZыкА сказал:

краткость - она конечно сестра брата, но ..раскроете тезис?) 

ну просто это не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, lone wolf сказал:

Добрый день!
Хотелось бы обсудить с вами тему дружбы между людьми. Как она возникает?
Вот мой пример. Я почитал статьи на эту тему и понял,что большая часть людей,которые меня окружают это либо разряд знакомых,либо товарищей,друзей нет. 

Но вот чего я так и не смог понять,так это то как становятся друзьями? Какие шаги для этого предпринимают? Я так понимаю,что каждые отношения должны развиваться,но как их развивать после знакомства не знаю. Вот познакомился с кем-то, как дальше то отношения строить?
Может мне кто-то схематически изобразить? Может тогда я наконец перестану быть один...
Будет с кем пойти в тренажерный,кино,бар...а то всегда один бываю.
Механизм ведь какой-то есть?
Я порой удивляюсь,у людей большие компании есть,они могут куда-то вместе поехать,организовать что-то, а я с детства сам по себе бываю.
Помню в начальных классах меня родители спрашивали подружился ли я с кем-то,приглашу ли я кого-то на день рождения, а я толком то даже не разговаривал ни с кем. У меня что тогда,что сейчас некий барьер,ступор и недоверие к людям. Раньше я не задумывался о таких вещах, а сейчас,в очередной раз прогулявшись один до бассейна или посидев в спорт-баре,почувствовал себя каким-то ущербным...Масло в огонь подлили родители,когда дома надо было помочь с ремонтом,мне заявили,"Что ты за человек такой,что даже нет друга,который бы помог?".
А действительно, что я за человек?

"С голубого ручейка начинается река
Ну а дружба начинается с улыбки" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 17.03.2018 в 08:35, kvadraten сказал:

А у Вас уже есть товарищи, которых Вы хотите перевести в статус друга?

Есть просто знакомые,дальше этого этапа я не доходил.

Сейчас я хочу понять,почему всю жизнь у меня вот так получается. Хочу психологию отношений человеческих понять.

Если углубиться в эту тему,то можно придти к выводу,что чтобы быть в статусе "знакомый",достаточно представления друг с другом:"Привет я Петя! - Привет я Вова!" Дальше начинаются проблемы. Я либо не знаю как дальше надо, либо из-за стеснения,то ли из-за того,что мне человек неприятен, останавливаюсь.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3/16/2018 в 22:23, lone wolf сказал:

Помню в начальных классах меня родители спрашивали подружился ли я с кем-то,приглашу ли я кого-то на день рождения, а я толком то даже не разговаривал ни с кем. У меня что тогда,что сейчас некий барьер,ступор и недоверие к людям. Раньше я не задумывался о таких вещах,

Смотрите, у вас по жизни были "некий барьер, ступор, и недоверие к людям". С начальных классов. Вы тогда что-то предпринимали, чтобы изменить ситуацию? И позже, в старшей школе, и далее? Нет, вы сами говорите, что не задумывались о таких вещах. Перевод: вам это не было нужно. То, что человеку необходимо, как воздух, он выкарабкивается изо всех сил, чтобы этот воздух вдохнуть. А нужно ли вам это и сейчас? Вы просто наблюдаете как кино: вот компании, вот походы, вот помощь с ремонтом. Но жить то живете так же, как и раньше? Так нужно ли оно вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GreatBigSea сказал:

Смотрите, у вас по жизни были "некий барьер, ступор, и недоверие к людям". С начальных классов. Вы тогда что-то предпринимали, чтобы изменить ситуацию? И позже, в старшей школе, и далее? Нет, вы сами говорите, что не задумывались о таких вещах. Перевод: вам это не было нужно. То, что человеку необходимо, как воздух, он выкарабкивается изо всех сил, чтобы этот воздух вдохнуть. А нужно ли вам это и сейчас? Вы просто наблюдаете как кино: вот компании, вот походы, вот помощь с ремонтом. Но жить то живете так же, как и раньше? Так нужно ли оно вам?

Хороший вопрос. Детство у меня трудным выдалось. Помню все детали его. Когда меня отдавали в 4 или 5 лет в детский сад,я со скандалом и плачем уходил.Я был очень сильно привязан к дому,к маме, папе и дедушке. А попав в чужое место замкнулся в себе.Примерно до 6-го класса,мне абсолютно было пофиг на все.Я хотел чтобы побыстрее прошел день и я пошел бы домой.На тот момент я хотел только сидеть дома с семьей.Я никак не контактировал с другими детьми,для меня жизнь вне дома казалась какой-то тюрьмой.

Со временем,это стало меня меньше беспокоить и уже начал выходить на контакт с одноклассниками. 

Поступив в универ я  понял,что жизнь есть и за пределами дома и в приоритете уже было завести друзей,общаться с девушками. Начал читать много психологии и понял,что у меня выработалась застенчивость.

Просто сейчас мне стало скучно жить вот так. Тянет как можно больше общаться,встречаться,что-то организовывать,это прекрасная альтернатива домоседству. Из-за детства у меня нет понимания как заводятся знакомства, как становятся товарищами и друзьями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, lone wolf сказал:

Просто сейчас мне стало скучно жить вот так. Тянет как можно больше общаться,встречаться,что-то организовывать,это прекрасная альтернатива домоседству. Из-за детства у меня нет понимания как заводятся знакомства, как становятся товарищами и друзьями. 

Вы подходите к человеку, и говорите: "Я хочу, чтобы мы стали друзьями, потому, что мне стало скучно жить". 

Что произойдет, как думаете?

Или вы подходите к человеку, и говорите: "Я наблюдал, как ты делал NNNN. Классно! Как бы и мне хотелось этому научиться! Как ты начал?" 

Что в этом случае произойдет?

То есть два подхода: с фокусом на себя ("мне скучно") и с фокусом на другого.   

Конечно, можно наткнуться и на другого "мне скучно", то есть единомышленника. Вы будете тогда два "мне скучных", скучно ходить, скучно не понимать, зачем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, lone wolf сказал:

Есть просто знакомые,дальше этого этапа я не доходил.

Сейчас я хочу понять,почему всю жизнь у меня вот так получается. Хочу психологию отношений человеческих понять.

Если углубиться в эту тему,то можно придти к выводу,что чтобы быть в статусе "знакомый",достаточно представления друг с другом:"Привет я Петя! - Привет я Вова!" Дальше начинаются проблемы. Я либо не знаю как дальше надо, либо из-за стеснения,то ли из-за того,что мне человек неприятен, останавливаюсь.

Если вы будете изучать теорию как правильно "ходить" то вы не научитесь ходить. Если вы будете изучать как правильно "дышать", то вы не научитесь дышать. То же самое с дружбой.
Как говорил Мао Цзе Дун: "чтобы научиться плавать - надо плавать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что в самом начале жизни у Вас выработалось базовое недоверие миру и сформировалась  глухая защита от реальности.

Вы не имеете друзей, потому что чтобы их иметь, их нужно пропустить через эту защиту, что вызывает панику,  и соответственно отторжение человека

Вывод, нужно учиться доверять, не бояться последствий и ошибок. А еще нужно учиться отдавать часть себя другим. Сначала это будет больно и страшно, потом выработается навык и будет проще, в том числе сходиться с людьми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2018 в 06:23, lone wolf сказал:


Может мне кто-то схематически изобразить?

Механизм ведь какой-то есть?
 

Не всё в этой жизни можно объяснить при помощи схем. Есть механизмы, а есть чувства.

У вас, судя по всему, с чувствами как-раз и напряженка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно найти людей или одного человека со схожими интересами.На фоне  этого и начинаете общаться.Когда людей что то обьединяет,им проще найти точки соприкосновения.Например,вы ходите в спортзал или на курсы ин.яз.,там разговариваете с некоторыми на ваш взгляд наиболее приятными и расположеными к вам людьми.При взаимной симпатии,наличии времени это общение переходит за пределы зала (например кто то пригласил вас или вы пригласили попить пивка после тренировки,сходить на футбол и т.д.).Постепенно люди сближаются.Им интересно общаться,ходить куда то вместе,они получают положительные эмоции от общения друг с другом и чувствуют потребность в этом общении.Дружба-это долгий путь,особенно в зрелом возрасте.Это не как в детстве,поиграли в одной песочнице и теперь друзья.Главное условие для дружбы-взаимность,открытость и доверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2018 в 07:38, Сама по себе_ сказал:

Не всё в этой жизни можно объяснить при помощи схем. Есть механизмы, а есть чувства.

У вас, судя по всему, с чувствами как-раз и напряженка.

Нет,с чувствами проблем нет. Однозначно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2018 в 07:27, Квадрат сказал:

Предположу, что в самом начале жизни у Вас выработалось базовое недоверие миру и сформировалась  глухая защита от реальности.

Вы не имеете друзей, потому что чтобы их иметь, их нужно пропустить через эту защиту, что вызывает панику,  и соответственно отторжение человека

Вывод, нужно учиться доверять, не бояться последствий и ошибок. А еще нужно учиться отдавать часть себя другим. Сначала это будет больно и страшно, потом выработается навык и будет проще, в том числе сходиться с людьми

Вы правы. С большим трудом дается доверие к новым людям. Мне нужно некое доказательство,подтверждение того,что человеку можно доверять. Ему можно писать в соц сетях,ему можно звонить,в общем,чтобы общение с ним было для меня комфортным,не было чувства неудобства. Но разве так не у всех? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8 классе я посещал секцию спортивную, и в спортзал приходили ребята,  1 парень и 3 девочки. Это были друзья. Всегда  вместе,совместно занимались и веселились,а я в стороне стоял, хотел к ним,но мне было неудобно влезать. Было ощущение,что я лишний там буду. И вот подобное чувство до сих пор осталось. Сейчас похожие ситуации также возникают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lone wolf сказал:

Вы правы. С большим трудом дается доверие к новым людям. Мне нужно некое доказательство,подтверждение того,что человеку можно доверять. Ему можно писать в соц сетях,ему можно звонить,в общем,чтобы общение с ним было для меня комфортным,не было чувства неудобства. Но разве так не у всех? 

А разьве есть чего бояться?

Что страшного может случиться, если человек окажется не достойным доверия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2018 в 07:26, Квадрат сказал:

А разьве есть чего бояться?

Что страшного может случиться, если человек окажется не достойным доверия?

отношения негативного к себе побаиваюсь. окажусь непонятым и дебилом в лице людей. потом будут обо мне говорить:" Аа...это же тот придурок!"

Я просто часто слышу как говорят о некоторых людях, и это малоприятно. Знакомые о других знакомых высказываются  в очень негативном негативном ключе,я с трудом переживу если обо мне скажут также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...