Перейти к содержанию

Личные границы или все таки пофигизм?


Рекомендуемые сообщения

Читаю многочисленные темы этой недели связанные с личными границами, прихожу просто в ужас, что за исключением единиц люди не понимают, что личное пространство заканчивается ровно там, где начинается личное пространство партнера. И свой пофигизм к партнеру пытаются выставить за какой то там непонятный свой личный мир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

8 минут назад, qwinter сказал:

Читаю многочисленные темы этой недели связанные с личными границами, прихожу просто в ужас, что за исключением единиц люди не понимают, что личное пространство заканчивается ровно там, где начинается личное пространство партнера. И свой пофигизм к партнеру пытаются выставить за какой то там непонятный свой личный мир?

Есть у человека проблемы с границами, то это значит, что как его живность от овец до тараканов пасется на чужом участке, равно как и в обратную сторону, можно только представить, что творится на его участке...

Это не делает его ни плохим и ни хорошим, это просто делает его человеком с нарушенными границами. Каждый нарушаемый становится сам нарушителем, это вроде цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этнопсихологии у разных народов разные личные границы

жители северных стран  больше любят физическую дистанцию при коммуникации

в отличии то южных более густонаселенных стран.

c точки зрения рассмотрения комплексов - попытки нарушения чужих границ без контекста

ситуаций это отвлеченые рассуждения о психопатиях,и аналитич заморочек из серии признания "другими"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Patrik Killpatrik сказал:

в этнопсихологии у разных народов разные личные границы

жители северных стран  больше любят физическую дистанцию при коммуникации

в отличии то южных более густонаселенных стран.

c точки зрения рассмотрения комплексов - попытки нарушения чужих границ без контекста

ситуаций это отвлеченые рассуждения о психопатиях,и аналитич заморочек из серии признания "другими"

Соглашусь, нарушение границ - штука ситуативная, национально культурный аспект тоже значим.

2 минуты назад, Patrik Killpatrik сказал:

 

ситуаций это отвлеченые рассуждения о психопатиях,и аналитич заморочек из серии признания "другими"

Вопрос, встречаются обвинения старика Фрейда в том, что он образно говоря натягивал сову на глобус, брал единичные случаи из детства какого нибудь Ганса и выводил из этого глобальный закон развития человеческого природы. Как считаете, имело ли это место быть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, qwinter сказал:

прихожу просто в ужас, что за исключением единиц люди не понимают, что личное пространство заканчивается ровно там, где начинается личное пространство партнера.

Личное пространство - слишком нечёткое и индивидуальное понятие, каждый понимает его по-своему. Вопрос в том, что в паре нужно либо изначально обладать, либо выработать в достаточной степени совместимые представления о личном пространстве каждого.

Вообще, на тему "начинается" у меня есть одна забавная история. В первые дни моих отношений с будущей женой я был у неё, когда в гости зашла её сестра. Привет-привет, не хочешь ли чаю - в общем, я взял чашку и передал её налить этого чая. БЖ резко метнулась, сказала "нет", взяла у меня эту чашку, бросилась мыть другую, налила чай в ту. Потом, когда мы остались одни, объяснила: это - моя чашка, моя чашка - это святое, я никому, даже сестре, не разрешаю из неё пить. А я слушал это и всё больше офигевал, поскольку взял именно эту чашку по одной простой причине: за пятнадцать минут до того БЖ именно в неё наливала чай для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, МуZыкА сказал:

 

Вопрос, встречаются обвинения старика Фрейда в том, что он образно говоря натягивал сову на глобус, брал единичные случаи из детства какого нибудь Ганса и выводил из этого глобальный закон развития человеческого природы. Как считаете, имело ли это место быть?

 

деда в чем только не обвиняют и это трагикомедия всех новаторов,да и просто публичных людей

есть понятие от патологии к норме,какой еще глобальный закон?

давай чтоб яснее,что имело место быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Patrik Killpatrik сказал:

деда в чем только не обвиняют и это трагикомедия всех новаторов,да и просто публичных людей

есть понятие от патологии к норме,какой еще глобальный закон?

давай чтоб яснее,что имело место быть?

ммм, а мы давно на ты?)

12 минут назад, Patrik Killpatrik сказал:

есть понятие от патологии к норме

есть, конечно. но речь о контексте, вы же сами выше отписались

30 минут назад, Patrik Killpatrik сказал:

 

ситуаций это отвлеченые рассуждения о психопатиях,и аналитич заморочек из серии признания "другими"

я если что деда ни в чем не обвиняю, великий был человек, интересно, насколько фобия конкретного пятилетнего мальчика может быть приписана всем остальным пятилетним мальчикам и почему?

деда защищать от меня не надо, я предлагаю порассуждать. если да, то почему, если нет, то почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, МуZыкА сказал:

ммм, а мы давно на ты?)

это так тебе важно,

или рассуждения по теме?ну так отвечай мне тоже на ты,в чем проблема?или это нарушение границ о которых мы тут пытаемся говорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, МуZыкА сказал:

да

к примеру, вы можете сказать, существует ряд  исследований и наблюдений, подтверждающих теорию и т.д.  

1 минуту назад, Patrik Killpatrik сказал:

это так тебе важно,

или рассуждения по теме?ну так отвечай мне тоже на ты,в чем проблема?или это нарушение границ о которых мы тут пытаемся говорить

не хочется)

могу, но не хочу сейчас, я перейду на ты, но когда сочту, что мне этого хочется. это тоже пример упражнения по границам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, МуZыкА сказал:

 

насколько фобия конкретного пятилетнего мальчика может быть приписана всем остальным пятилетним мальчикам и почему?

деда защищать от меня не надо, я предлагаю порассуждать. если да, то почему, если нет, то почему.

черт возьми какая фобия?какого мальчика и каким еще мать его мальчикам она приписана,ты про эдип так что ли пытаешся рассуждать и что мол оттуда устанавливаются границы?

давай вот только без этой лунатичной передергивающей херни(никто никого не защищает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, МуZыкА сказал:

я если что деда ни в чем не обвиняю, великий был человек, интересно, насколько фобия конкретного пятилетнего мальчика может быть приписана всем остальным пятилетним мальчикам и почему?

Есть ещё Дора и конверсионная истерия. Там же не о конкретной фобии,  а о механизме функционирования психики. Инструмент не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Patrik Killpatrik сказал:

это так тебе важно,

или рассуждения по теме

а это манипуляшка в чистом виде, типа легкий газлайт, заставить собеседника поколебаться " а точно я этого хочу? а почему я этого хочу? а это нормально?"

это как там,  в мульте про Простоквашино, тебе как бутер, колбасой вверх или вниз? можно , вверх, можно вниз,  а можно и без хлеба)))

Патрик, относитесь ко всему этому не как к наезду, вот правда далека от этой идеи, а как к упражнению насчет границ)

3 минуты назад, VadimT сказал:

Есть ещё Дора и конверсионная истерия. Там же не о конкретной фобии,  а о механизме функционирования психики. Инструмент не работает?

Есть и много чего есть и это хорошо, что это есть, дед человек незаурядный. Каким образом получаем подверждение работы механизма функционирования психики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, МуZыкА сказал:

Есть и много чего есть и это хорошо, что это есть, дед человек незаурядный. Каким образом получаем подверждение работы механизма функционирования психики?

"Старик", или "дед" использовал научный метод, вы наверное глубоко знакомы с его работами, раз разродились сомнениями. Или просто изнутри подпирает, как было сегодня с цитатой из Кляйн? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Patrik Killpatrik сказал:

эдип

Давайте попробуем про Эдипа, вот как психолог ( вроде вы в  разделах для психологов отписывались  и интересно  порой отписывались), что скажете, приходит к  вам клиент, говорит, а с фига ли вы Эдипа впариваете?  Кляйн какая то, какая то шизо параноидная позиция, живее надо быть, к людям ближе, а на вопросы смотреть поширше...Тут неадавно про Кляйн упомянула, так примерно такой комментарий и прилетел в ответ.

Это ни в коем случае не пожаловаться, это из любопытства, что таким клиентам ответили б?) Дурак ты типа и уши у тебя холодные? Можно, но не очень терапевтично.

7 минут назад, Patrik Killpatrik сказал:

никто никого не защищает

Это правильно.

3 минуты назад, VadimT сказал:

"Старик", или "дед" использовал научный метод, вы наверное глубоко знакомы с его работами, раз разродились сомнениями. Или просто изнутри подпирает, как было сегодня с цитатой из Кляйн? ))

Выше ответила, Патрику. Сомнения тут не при делах.

В чем научность методики Фрейда?  Я пытаюсь вас тут, господа, вывести на развернутые рассуждения. )

6 минут назад, VadimT сказал:

подпирает

А что может подпирать с Кляйн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, МуZыкА сказал:

 

Это правильно.

так щас не много от темы в сторону отойду,ну видимо просто поржать - скучно же

так ты паранойщица Дора?да когда ж вам(в массе своей)надоест эта игруха как клонирование?

спасибо Вадим по местам расставил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, МуZыкА сказал:

вывести на развернутые рассуждения. )

Конечно, ничего не получилось, хотя впрочем, попробовать  все таки стоило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, МуZыкА сказал:

В чем научность методики Фрейда?  Я пытаюсь вас тут, господа, вывести на развернутые рассуждения. )

Будем пикироваться вопросами?))
Мне наверное сложно будет в двух словах, вот как вы про "натягивание совы на глобус" и обоснование "глобальных законов" на основании единичных случаев.
"Дора" как продолжение "Толковании сновидений" и есть признак "научного метода", я потому и упомянул. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VadimT сказал:


"Дора" как продолжение "Толковании сновидений" и есть признак "научного метода", я потому и упомянул. 

Да, так. Но я немного о другом спрашивала. Клиент к примеру задает вопрос, если выходить за рамки психоаналитического дискурса, каким образом можно обосновать эту теорию. Внутри теории это все логично и это работа в глубь.  А выходя за рамки концепции, каким образом получаем обоснование идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, МуZыкА сказал:

А что может подпирать с Кляйн?

Да вот фиг знает, хотел ниже процитировать Винникотта, но потом смекнул, что Маргарите Кляйн была процитирована с неконвенциональными целями)), понятно же что она не в теме. Начала бы ещё волноваться)), пурга про "безусловную любовь/принятие" питают сами по себе, хотя бы подсознательным желанием обвинить тех, кто якобы на неё/него не способен.)
Хотя не исключаю, что мне просто померещилось.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, VadimT сказал:

Да вот фиг знает, хотел ниже процитировать Винникотта, но потом смекнул, что Маргарите Кляйн была процитирована с неконвенциональными целями)), понятно же что она не в теме. Начала бы ещё волноваться)), пурга про "безусловную любовь/принятие" питают сами по себе, хотя бы подсознательным желанием обвинить тех, кто якобы на неё/него не способен.)
Хотя не исключаю, что мне просто померещилось.)

А я раз за разом совершаю ошибку, не беря в рассчет, что собеседнику, в данном случае Маргарите,  Кляйн до ....Что безусловная любовь - пурга еще та, так и я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...