Перейти к содержанию

Личные границы или все таки пофигизм?


Рекомендуемые сообщения

Только что, Margari_ta сказал:

Ненависть - любовь?

Любовь без ненависти не бывает?

А как Вы ощутите полноценный вкус любви без горечи ненависти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

5 минут назад, Nindzjan сказал:

А как Вы ощутите полноценный вкус любви без горечи ненависти?

Это другая плоскость.

Вы сейчас фактически подошли к тому, что хотелось сказать в теме "безусловной любви".

Вы любите резкую мимику человека, именно потому что она резкая - как пример.

 

Ненависть....это реакция....не принятие...

Разъубедите меня, я не сильна в психологии, в терминах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, VadimT сказал:

Естессно. Но смотри, насколько противоположные внешние выражения.
И как ты определила? Или это интуитивно понятно?

Как я определила.. ну ненависть невозможно спутать с любовью. И я не помню, чтоб хоть раз в мои чувства к сыну, вписалось хоть-что, хотя бы близко похожее на ненависть. Ну, это может быть что угодно, но точно не она. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Nindzjan сказал:

А как Вы ощутите полноценный вкус любви без горечи ненависти?

Расставанием, тоской, внутренней болью. Но не ненавистью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, qwinter сказал:

 

Софт выше все правильно расписал.

Чё расписал-то? про сестру, после которой брезгуют помыть чашечку? и какое это имеет отношение к границам?

4 минуты назад, Patrik Killpatrik сказал:

либидо унд мортидо,

Тетки какие страшильные.. брр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мэриэнн сказал:

Чё расписал-то? про сестру, после которой брезгуют помыть чашечку? и какое это имеет отношение к границам?

Нет, о том, что личное пространство он совершенно свое у каждого. И как ни крути одному в паре его нужно расширить, а второму сузить, что бы иметь возможность счастливо существовать вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Nindzjan сказал:

А как Вы ощутите полноценный вкус любви без горечи ненависти?

Противоположность любви не обязательно ненависть. Даже, скорее всего, не она. Равнодушие, отвращение, презрение - да. Но ненависть к любимому.. не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Мэриэнн сказал:

 

Тетки какие страшильные.. брр..

это да)негры! - тут бы и фрейдовский кокс не помог))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, qwinter сказал:

Нет, о том, что личное пространство он совершенно свое у каждого. И как ни крути одному в паре его нужно расширить, а второму сузить, что бы иметь возможность счастливо существовать вместе.

А, это. Так это не только в паре так. И в коллективе, и с приятелями, и с другом, и с подругой, да даже и здесь, на форуме. Причем, в каждом конкретном случае, границы очень разные. И флажки на разных позициях. То, что в одном случае - разрешено, в другом - категорически стоп. Флажки передвигаются.

6 минут назад, Patrik Killpatrik сказал:

все правильно расписал))) в том смысле какое там на хер Кляйн да Зигмунд,

хулэ всем чашки мыть и все.

Мне кто бы монитор помыл)) только что усердно убирала запятую, которой не было))))))

А так ты прав. Умничают тут.. я себя такой дурой чувствую. Начну, пожалуй, ненавидеть умников, вот и узнаю, что такое любовь-ненависть)) Ачё?! пусть не нарушают моих границ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Margari_ta сказал:

Ненависть....это реакция....не принятие...

Разъубедите меня, я не сильна в психологии, в терминах. 

55 минут назад, VadimT сказал:

помимо выражения своей любви, вынуждена также подавлять свою ненависть.

Я так понимаю в нормальной психи "эгоистичный ген"(который переживает только за свою репликацию), берет верх над теми неудобствами и ограничениями которые пришли с новорожденным.

Ярко выраженной ненависти может и не быть, но какие срывы бывают у матерей со своими детьми? Бессонные ночи и тому подобное, что иногда приводит к каким мыслям?! Известно только родителям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать, ненавидящая своего новорожденного младенца? Ну объясните мне, куда девалось ее инстинктивное яжежматеринсво? Или рассматривается какая-то бракованная мама с системной поломкой основного механизма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Мэриэнн сказал:

 

А так ты прав. Умничают тут.. я себя такой дурой чувствую. Начну, пожалуй, ненавидеть умников, вот и узнаю, что такое любовь-ненависть)) Ачё?! пусть не нарушают моих границ!!

да все правильно, давай е#ашь уже че там)))

моник тебе может пользователь ЛСД вылизать

если очками не покарябает четырехглазый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nindzjan сказал:

Я так понимаю в нормальной психи "эгоистичный ген"(который переживает только за свою репликацию), берет верх над теми неудобствами и ограничениями которые пришли с новорожденным.

Ярко выраженной ненависти может и не быть, но какие срывы бывают у матерей со своими детьми? Бессонные ночи и тому подобное, что иногда приводит к каким мыслям?! Известно только родителям.

 

Почему Вы думаете, что это из-за ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Мэриэнн сказал:

Противоположность любви не обязательно ненависть. Даже, скорее всего, не она. Равнодушие, отвращение, презрение - да. Но ненависть к любимому.. не представляю.

Ненависть скорее не желание видеть человека из-за предательства и принесенной боли.

Как магнит наоборот.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Patrik Killpatrik сказал:

да все правильно, давай е#ашь уже че там)))

моник тебе может пользователь ЛСД вылизать

если очками не покарябает четырехглазый

Ого) чем он тебя так?) не любишь интеллигентов в очках?)

1 минуту назад, Nindzjan сказал:

Ненависть скорее не желание видеть человека из-за предательства и принесенной боли.

Как магнит наоборот.

 

Аа.. вот как. Дайте подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мэриэнн сказал:

Ого) чем он тебя так?) не любишь интеллигентов в очках?)

я позеров ненавижу!)

а интелегенция это понятие растяжимое,

я интелегент в лучшем смысле этого слова(ну эт другая пестня))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VadimT сказал:

Схематично - смысл в том, что помимо любви существует ещё и ненависть, это два влечения работающие в паре - либидозное и агрессивное.
В паре мать-ребёнок мать, помимо выражения своей любви, вынуждена также подавлять свою ненависть.
Вот как про это пишет Винникотт (раз уж я упомянул):

 

"Мать начинает ненавидеть своего ребенка с самого начала. Фрейд считал, что мать при некоторых условиях может испытывать только любовь к своему сыну; впрочем, мы может усомниться в этом. Мы знаем о материнской любви и признаем ее реальность и силу. Позвольте мне все же указать причины, по которым мать ненавидит своего ребенка, даже если это мальчик.

 

Ребенок — не ее собственная (психическая) концепция.
Ребенок — не единственно из ее детской игры, он — и папин ребенок, и ребенок брата и т.п.
Ребенок появился на свет не по волшебству.
Ребенок — угроза материнскому телу при беременности и родах.
Ребенок — вмешательство в личную жизнь матери и вызов ей.

В большей или меньшей степени мать чувствует, что ее собственная мать испытывала потребность в ребенке и что этот ее ребенок отражает требование ее матери.
Ребенок повреждает соски матери даже при сосании, которое является проявлением жевательной активности.
Он безжалостен, обращается с ней, как тиран, она — его бесправная прислуга, рабыня.
Она полюбила его, его выделения и все, связанное с ним, пока он не начинает возражать ей по поводу себя самого.

Он пытается навредить ей, периодически бьет ее.
Он показывает свое разочарование ею.
Его возбужденная любовь — корыстная любовь; так что получив то, что он хочет; он желает вышвырнуть ее, как корку апельсина.
Ребенок поначалу должен доминировать, должен быть защищен от любых случайностей, жизнь должна подчиняться его желаниям, и все это требует от матери постоянного и детального приобретения знаний. Например, она не должна быть тревожной, когда держит его на руках.
Ребенку не следует знать всего, что ей приходится делать ради него или чем она для него жертвует. И прежде всего он не должен вызывать ее ненависти.
Он подозрителен, отказывается от ее хорошей пищи, заставляя ее не доверять себе самой, но хорошо ест, когда его кормит тетка.

После ужасного утра, проведенного с ним, она отстраняется от него, а он улыбается чужому человеку, который говорит: “Ну разве он не мил?”.
Если она когда-либо забывает о нем, то знает, что он всегда будет отплачивать ей тем же.
Он возбуждает ее, но и фрустрирует: она не может съесть его или использовать для занятия сексом.
Я думаю, что в анализе психотиков и на завершающих этапах анализа даже психически здорового человека аналитик должен придерживаться позиции, сходной с позицией матери по отношению к новорожденному ребенку. Глубоко регрессируя, пациент не может идентифицировать себя с аналитиком или принимать его точку зрения, подобно тому, как плод или новорожденный не может сочувствовать матери.
Мать в состоянии ненавидеть своего ребенка, никак не проявляя этого внешне. Она не может продемонстрировать ему свою ненависть, опасаясь сделать что-то не то, она не может естественно не ненавидеть, когда ребенок делает ей больно, она отступает к мазохизму. Я думаю, здесь лежит источник ложной теории природного мазохизма у женщин. Наиболее замечательная особенность матери — ее готовность нести определенный ущерб от своего ребенка, быть в достаточной мере ненавидимой им, будучи не вправе отплатить тем же, и ее способность ждать наград, которые могут и не прийти. Может быть, она находит некоторую поддержку в напеваемых ею детских песенках, которые так нравятся ее ребенку, но смысла которых он, к счастью, не понимает.

На верхушке дерева, баю-баю, детка, 
Дует, дует ветер, качает колыбельку, 
Сломится ветка — рухнет колыбелька,
С колыбелькой — детка, с деткой — все-все-все.

Я думаю о матери (или отце), которые играют с маленьким ребенком; ребенок доволен игрой и не знает, что родитель своими словами выражает ненависть, причем, может быть, в терминах родового символизма. Сентиментальность непригодна для родителей, фактически она отрицает ненависть, и сентиментальность матери — это, с точки зрения ребенка, совсем не хорошо. Я сомневаюсь, что ребенок в процессе развития способен полностью выдержать свою ненависть, находясь в сентиментальном окружении. Ему нужна ненависть в ответ на ненависть"

это всё сразу ясно на чисто интуитивном уровне, если без самообмана, но осознанная любовь именно к личности ребенка выводит связь за эти рамки. Мать должна уже с внутриутробного п-да начинать узнавать какой он..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу откровенно, прочитав было я попыталась провести аналогию с тем, как бранятся милые. Спор, например, может вызвать негативную реакцию у любящего человека. Т.е. между двумя любящими людьми не всегда все тишь да глядь, где-то и поспорят. Но это не имеет отношения к люьви. Это имеет отношение к взаимодействию. Как то так. И это не ненависть ...это сердитость.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Margari_ta сказал:

Почему Вы думаете, что это из-за ребенка?

В какой еще причине уделяется столько своего личного времени, внимания, переживаний и энергии?  На столь длительное время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Patrik Killpatrik сказал:

я позеров ненавижу!)

а интелегенция это понятие растяжимое,

я интелегент в лучшем смысле этого слова(ну эт другая пестня))

Позер, значит. А ты пытаешься его позу изменить из стояния в лежание, а еще лучше - в ползание?) Да, есть такое в Леседе)) любит покрасоваться) а кто нет, собственно как по мне, мы все тут требуем нарциссотерапии))

6 минут назад, Niki- сказал:

это всё сразу ясно на чисто интуитивном уровне, если без самообмана, но осознанная любовь именно к личности ребенка выводит связь за эти рамки. Мать должна уже с внутриутробного п-да начинать узнавать какой он..

Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...