Перейти к содержанию

4-летний сын увидел секс родителей


Рекомендуемые сообщения

Произошло то, чего боятся большинство родителей - сын 4х лет стал свидетелем сцены нашего с мужем секса...Был очень поздний час, сын должен был спать, и мы немного расслабились, а потому дверь была не до конца запертой. Самое ужасное, что он напугался, замкнулся в себе. Я была бы рада, если бы он захотел как-то обсудить эту ситуацию, хотя если честно, как отвечать на его вопросы, я не знаю. Что теперь делать, как себя вести? Я в панике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, azazelle сказал:

Что теперь делать, как себя вести?

1.  Можно с оттенком шутки сказать про этикет, что если в следующий раз ему ночью вдруг понадобится мама или папа,  то чтобы постучал в дверь, прежде чем войти.   )

2. Шутки и юмор помогают сгладить напряженность в любых взаимоотношениях. Используйте их. 

3. В следующий раз не забывайте закрывать дверь, перед тем как будете сексом заниматься.

Можете при этом в комнате негромко включить какой-нибудь ночной фильм , вам будет удобнее.

Звуки из телевизора перекроют звуки ваших постанываний во время секса. )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой там такт в 4 года. Поинтересуйтесь, чем он напуган. Так и спросите, ты чего-то испугался?

Вообще, смотря что он там увидел. Скорее всего и не понял ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а как вы поняли, что он вас увидел? вы занимались сексом, а он к вам подошел? или вы слишком громко кричали и он подумал, что вас бьют? что конкретно произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, azazelle сказал:

Произошло то, чего боятся большинство родителей - сын 4х лет стал свидетелем сцены нашего с мужем секса...Был очень поздний час, сын должен был спать, и мы немного расслабились, а потому дверь была не до конца запертой. Самое ужасное, что он напугался, замкнулся в себе. Я была бы рада, если бы он захотел как-то обсудить эту ситуацию, хотя если честно, как отвечать на его вопросы, я не знаю. Что теперь делать, как себя вести? Я в панике.

То что испугался, ничего удивительного.

Дети в таком маленьком возрасте не понимают, что если папа что то такое делает с мамой, и мама кричит - это совсем не значит что папа маме делает больно.

Замкнулся скорее всего он потому, что вы показали своим смущенным видом что эту тему не нужно разговаривать, ведь не хочет же он маме тоже сделать больно.

Ребенок точно напуган? Может быть, это вы сами напуганы, а он реагирует на ваше напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, azazelle сказал:

В том то и дело, что ничего не говорит! Хотите сказать,это тактичное молчание?

выглядит напуганным.

Может быть он выглядит напуганным, от того, что вы с мужем перепугались?)))))))

Скорее всего, кстати..

47 минут назад, АНИК сказал:

Какой там такт в 4 года. Поинтересуйтесь, чем он напуган. Так и спросите, ты чего-то испугался?

Вообще, смотря что он там увидел. Скорее всего и не понял ничего. 

Именно. Мама с папой без него играли во что то интересное. И напряглась, когда он увидел. Ой, если они испугались... То мир вообще рушится..

27 минут назад, Радугa сказал:

То что испугался, ничего удивительного.

Дети в таком маленьком возрасте не понимают, что если папа что то такое делает с мамой, и мама кричит - это совсем не значит что папа маме делает больно.

Замкнулся скорее всего он потому, что вы показали своим смущенным видом что эту тему не нужно разговаривать, ведь не хочет же он маме тоже сделать больно.

Ребенок точно напуган? Может быть, это вы сами напуганы, а он реагирует на ваше напряжение?

Именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, azazelle сказал:

1. Самое ужасное, что он напугался, замкнулся в себе.

2.Я была бы рада, если бы он захотел как-то обсудить эту ситуацию, хотя если честно, как отвечать на его вопросы, я не знаю.

3.Что теперь делать, как себя вести? Я в панике.

Сложно давать советы в такой ситуации, потому что многое зависит от нюансов, например, что конкретно увидел ребёнок, что сказали ему родители.

1. Вы уверены, что он испугался? "замкнулся в себе" - это как, совсем не общается, напишите, как конкретно изменилось поведение сына, например, не обращается к маме с папой, сидит в уголочке и молчит, на обращения к нему не отвечает. А Ваше поведение изменилось? 

2. Не представляю, как можно это обсуждать с ребёнком, может быть лучше не акцентировать внимание на этом, пройдёт время и он забудет. Обычно из дошкольного детства в памяти остаётся только общее ощущение радостной беззаботности, доброта, которую получает ребёнок дома, в детском саду, в гостях у бабушек и дедушек.

3. Панику надо убрать, всеми силами заставить себя не думать об этом.  Скажите себе: "Ничего изменить нельзя, моё волнение только мешает, буду вести себя так, будто не было ничего." Именно так надо себя вести, как-будто ничего не было. Следите за интонацией, говорить надо спокойно, тон обычный, перед тем, как обращаться к ребёнку, успокойтесь и отрегулируйте дыхание. 

Ситуацию можно обсудить с профессиональным психологом, позвонив по телефону доверия (такой телефон есть в каждом городе), звонок анонимный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Смирина сказал:

Обычно из дошкольного детства в памяти остаётся только общее ощущение радостной беззаботности, доброта, которую получает ребёнок дома, в детском саду, в гостях у бабушек и дедушек.

Если за дошкольный период сохранились слайды или фотографии, то ребенок хорошо вспомнит свое дошкольное детство. Я вот даже 1981 год помню, хотя мне было тогда 3 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, azazelle сказал:

В том то и дело, что ничего не говорит! Хотите сказать,это тактичное молчание?

выглядит напуганным.

Молчание - повод для проекций. Причем Ваших, Автор.

"Выглядит напуганным" - сколько времени прошло? и если он не говорит Вам, что он чего-то боится - из какого его поведения Вы сделали вывод. что он напуган именно сценой секса между Вами и мужем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ауструми сказал:

Если за дошкольный период сохранились слайды или фотографии, то ребенок хорошо вспомнит свое дошкольное детство. Я вот даже 1981 год помню, хотя мне было тогда 3 года. 

Не думаю, что наша героиня будет напоминать сыну этот эпизод, значит он забудет. 

О том, что дошкольные годы стираются из памяти, могу судить из общения со своими бывшими воспитанниками (я  много лет проработала воспитателем в детском саду), они рассказывали, что воспоминания сводятся к тому, что было хорошо, доброе отношение помнят, а конкретные события, даже праздники, очень смутно, без подробностей, разве только по фотографиям вспоминают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, azazelle сказал:

хотя если честно, как отвечать на его вопросы, я не знаю.

Есть универсальное правило, как отвечать на вопросы детей. Это надо делать честно, без дурацких выдумок, без смущения и ханжества, но в то же время без лишних подробностей и адаптируя рассказ к уровню мышления ребёнка. Надо объяснить суть, и это практически всегда можно сделать без ненужных деталей. Например, я в своё время смог ответить на вопрос восьмилетней дочери, зачем мне по ночам ездить к любовнице. Когда завершите паниковать - продумайте десяток его возможных вопросов и свои ответы на них.

P.S. Думаю, что появление в результате этого процесса детей - как раз та лишняя деталь, которую сейчас лучше не упоминать. Иначе ребёнок решит, что вы делали ему братика, и это приведёт к новым осложнениям.

6 часов назад, azazelle сказал:

Самое ужасное, что он напугался, замкнулся в себе. Я была бы рада, если бы он захотел как-то обсудить эту ситуацию,

Подумайте: этими словами Вы перекладываете ответственность на четырёхлетнего ребёнка. Вы были бы рады, если бы он захотел обсудить (то есть подошёл и начал бы разговор), но сама этого не делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, azazelle сказал:

Самое ужасное, что он напугался, замкнулся в себе. .... Что теперь делать, как себя вести?

Это случилось прошлой ночью? Что происходило после этого?

Если ребёнок действительно напугался и замкнулся - вне зависимости от того, по каким причинам это произошло, оставлять ситуацию разрешаться саму собой, имхо, рискованно. Да, у детей есть полезная привычка забывать травмирующие ситуации... и есть вредная привычка потом от этого страдать. Многих людей, если спросишь - отвечают, что помнят себя в лучшем случае со школы... и при этом комплекс на комплексе, невроз на неврозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны читаешь и ....ой

А с другой...ничего страшного не произошло. 

Двое родителей обнимали друг друга...

Ребенок в первую очередь, это понятно.

Автор, а Вы сами не хотите сходить к психологу? У Вас какой стрес, на Вас он не отразится? А муж как среагировал? На нем не отразится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Смирина сказал:

 они рассказывали, что воспоминания сводятся к тому, что было хорошо, доброе отношение помнят, а конкретные события, даже праздники, очень смутно, без подробностей, разве только по фотографиям вспоминают.

Так "детский сад вообще" - это рутина, и "даже праздники" - это тем более рутина. Сколько их было? Мальчики-зайчики, девочки-снежинки... С тем же успехом можно спрашивать, помните ли Вы уроки в октябре девятого класса.

Что, например, я помню из детского сада... помню, как мы с одной девочкой (привет, Ира) во время тихого часа, лёжа на раскладушках через проход, тихонько наплевали на полу целую лужу, как она выдрала у себя несколько клоков длинных белых волос, и мы пускали их плавать по этой луже. Помню, как скакал в раздевалке по скамейкам, и одна из них провернулась под ногой и очень больно защемила. Помню, как из-за карантина ходил в другую группу, и там была манная каша и противная воспитательница. Помню, как одна девочка, кажется её звали Лена, писала в туалете, и я вдруг как-то восхитился от того, что её попа перекрывает весь унитаз. Помню, как Ваня Петухов с разбега пнул ногой маленькое железное ведёрко, и оно случайно прилетело мне в лицо, до сих пор можно заметить шрам прямо под глазом. Помню, как на субботнике родители чинили нашу прогулочную площадку, а мой папа варил и красил игрушечный грузовик. Помню, как на прогулке обкакался, и нянечка увела меня в группу и там как-то очень ловко и делово подмывала. Помню, как лепили из пластилина, как играли в троллейбус, как однажды все расхватали из деревянного конструктора длинные параллелепипеды и играли в войнушку, крича, что это винтовки, а мне достался только короткий, поэтому я говорил, что это автомат. Помню, как воспитатели устроили собрание и долго песочили мальчика, который ударил другого мальчика игрушечным металлическим танком и выбил тому зуб. Это всё воспоминания из первого года в саду, когда мне было три или четыре года. Если хотите, могу ещё много написать, не говоря уже про общие вещи типа распорядка дня, вкусного компота, лестниц и рисунков на шкафчиках. А уж про последующие годы, например, как мы сквозь дырку в заборе убегали играть на "более взрослую" площадку, как я заработал растяжение связок, прыгая с крыши беседки итп... В общем, я бы не рассчитывал на то, что дети совсем ничего не помнят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Margari_ta сказал:

С одной стороны читаешь и ....ой

А с другой...ничего страшного не произошло. 

Двое родителей обнимали друг друга...

Ребенок в первую очередь, это понятно.

Автор, а Вы сами не хотите сходить к психологу? У Вас какой стрес, на Вас он не отразится? А муж как среагировал? На нем не отразится?

 

А зачем автору к психологу идти? Там с неё только денег возьмут. 

А ситуацию она может разрулить и своими силами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если автор и ее муж смогут сами справиться с перенесенным стресом и он не отразится на их далтнейшие взаимотношения мнжду собой, то незачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Margari_ta сказал:

Если автор и ее муж смогут сами справиться с перенесенным стресом и он не отразится на их далтнейшие взаимотношения мнжду собой, то незачем.

А у автора откуда стрессу взяться? )

Секс- это наоборот антистрессовая вещь. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Brungi сказал:

Автор, а как вы поняли, что он вас увидел? вы занимались сексом, а он к вам подошел? или вы слишком громко кричали и он подумал, что вас бьют? что конкретно произошло?

он открыл дверь, и мы предстали вот в таком, странном ему свете((( всё было очевидно. У нас ни секунды не было, чтобы предупредить это(

19 часов назад, Смирина сказал:

Не думаю, что наша героиня будет напоминать сыну этот эпизод, значит он забудет. 

О том, что дошкольные годы стираются из памяти, могу судить из общения со своими бывшими воспитанниками (я  много лет проработала воспитателем в детском саду), они рассказывали, что воспоминания сводятся к тому, что было хорошо, доброе отношение помнят, а конкретные события, даже праздники, очень смутно, без подробностей, разве только по фотографиям вспоминают.

Согласна с Вами.Это меня утешает)) Сама помню только детство (причем, включая даже старший школьный возраст!) какими-то вспышками. То ли с кадров фотографий, то ли из родительских рассказов.

6 часов назад, ауструми сказал:

 

А зачем автору к психологу идти? Там с неё только денег возьмут. 

А ситуацию она может разрулить и своими силами. 

раз форумчане меня все единодушно поддерживают и говорят, что для сына этот эпизод - сущая ерунда, то я потихоньку успокаиваюсь. Спасибо всем большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎17‎.‎03‎.‎2018 в 15:24, azazelle сказал:

Самое ужасное, что он напугался, замкнулся в себе.

До этого дня он разве был другим? 

11 минут назад, azazelle сказал:

он открыл дверь, и мы предстали вот в таком, странном ему свете((( всё было очевидно. У нас ни секунды не было, чтобы предупредить это(

А что, свет вы не выключали? )

Он разве говорил о том, что считает что-то  странным, или вы сами за него решили? ))

 

15 минут назад, azazelle сказал:

раз форумчане меня все единодушно поддерживают и говорят, что для сына этот эпизод - сущая ерунда, то я потихоньку успокаиваюсь. Спасибо всем большое!

Хорошо, что успокаиваетесь. ) Как намерены решать вопрос со своей интимной жизнью на будущее? 

Ведь он и в следующий раз может открыть дверь. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...