Перейти к содержанию

Жалко денег на единственное хобби в жизни


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, постараюсь максимально емко и коротко описать ситуацию, которая меня немного тревожит. Но при этом постараюсь также ничего не упустить.

Мне 29 лет и я очень люблю путешествовать. Живу в Сибири, каждый перелет в города Европы - это 22 - 28 тысяч рублей "туда-обратно" - это только за перелет. Бюджетные тарифы находить умею, но чаще всего получается бюджетно улететь только туда, а обратно ты все равно платишь "по среднерыночной цене". Последний год упали доходы. Путешествовать я себе могу позволить до сих пор, но, грубо говоря, когда ты зарабатываешь 400 000 руб в месяц, то можешь себе позволить без особых оглядок на неделю слетать в Барселону и в сумме потратить на это путешествие около 80-100 тысяч рублей. Сюда входит все - перелет, проживание, развлечения, питание, проезд по Испании и т.д.

Но когда твой ежемесячный доход урезается в 2-3 раза, банально жаба душит такие деньги тратить. Я живу в очень скучном и сером городе (Новосибирск). Здесь практически ничего не происходит - иностранцы сюда почти не приезжают (ну кроме студентов, но мне уже не очень интересно с ними общаться, у студентов мало житейского жизненного опыта и мудрости). Какие-то артисты с мировым именем - тоже крайне редкие гости в нашем городе. В целом культурная жизнь на очень низком уровне, что-то интересное случается дай Бог, если 1-2 раза в год. А я очень люблю "ивенты", каждую неделю ходил бы куда-нибудь, но, увы, возможности такой нет, т.к. банально наш город никто не посещает. Я все это написал в разрезе своих интересов, конечно. Допускаю, что для кого-то Новосибирск - это центр мировой культурной жизни )))

Так вот, банально жалко денег на путешествия в Европу сейчас. Когда твой доход в месяц плавает около цифры 130 000 руб в месяц, при этом тебе нужно помогать родителям, содержать семью (у меня жена и дочка 1 год), хочется хорошо питаться, ну в общем кто меня понял - тот меня понял. Почти вся эта сумма уходит как сквозь пальцы. Для кого эти цифры космос - те меня не поймут. Не покрасоваться пришел, просто не вижу смысла скрывать подобные детали. Раньше 2-3 месяца жил и работал в Новосибе, потом на недельку куда-нибудь в Италию, Испанию, во Францию. Там душой и телом отдыхал от вечной сибирской мерзлоты, хмурых людей, наглости, хамства, наслаждался местными деликатесами, созерцал прекрасную архитектуру. В общем эта неделя была всегда строго необходима, чтобы зарядиться и продолжить работу. Сейчас же таких поездок могу себе позволить, пожалуй, не больше двух раз в год. А то и 1 раз в год. Это катастрофически мало после того, что я видел и как я жил.

Выхода я не вижу. Точнее выходы есть, но все они для слабых духом людей. например "смириться" - ну это совсем не для меня. Или "путешествовать по РФ" - но мне не очень интересна природа, а с архитектурной точки зрения разве что Питер имеет какую-то ценность (опять же, это мой субъективный взгляд, прошу не спорить со мной, не люблю это дело. Я пишу свои ценности и свой взгляд на мир. Если кто-то думает, что Рязань прекрасна - это Ваш выбор, но мне его навязывать не нужно. Извините, если резко, просто я знаю, как беспардонно ведут себя люди в Интернете - всему виной анонимность). Еще выход - переехать в Европу, но пока это нереально, к сожалению... Да и своих проблем там хватает, уж я это точно знаю. Как говорится "не надо путать командировку с ПМЖ". В командировке все прекрасно, а как приезжаешь туда же на ПМЖ - вскрываются не самые приятные нюансы...

 

Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да, забыл добавить. Еще вариант решения проблемы - путешествовать в страны, где можно дешево жить и мало тратить "на месте". Но это тоже никакое не решение проблемы, а попытка заткнуть тряпками течь в трубах. Предположим, в таких странах, как Сербия или Латвия можно бюджетно провести неделю отдыха. Но какая может быть Сербия после Марселя, Валенсии и Болоньи? Извините меня за резкое сравнение, но это все равно что от молодой, красивой и умной жены уйти к маргиналке, которая тебя старше на 5-10 лет. Короче, настоящий выход только один - снова зарабатывать по 400 000 руб в месяц )))

Но пока что я не вижу, как можно вернуться к тем цифрам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень часто на самом деле. Раньше 4-5 раз в год летал. Для москвичей, питерцев и тех, кто живет рядом, эта цифра покажется смешной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, abnero сказал:

при этом тебе нужно помогать родителям, содержать семью (у меня жена и дочка 1 год), хочется хорошо питаться, ... Почти вся эта сумма уходит как сквозь пальцы. 

Вам лично это нужно?  Или воспринимаете это как навязанное извне?

А про "ивенты".... Ну напоминает жителей в Утика, Канзас... Мол, "ничего здесь не происходит... Все в Вашингтонах да Сиэтлах..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, abnero сказал:

...Раньше 2-3 месяца жил и работал в Новосибе, потом на недельку куда-нибудь в Италию, Испанию, во Францию. Там душой и телом отдыхал от вечной сибирской мерзлоты, хмурых людей, наглости, хамства, наслаждался местными деликатесами, созерцал прекрасную архитектуру. В общем эта неделя была всегда строго необходима, чтобы зарядиться и продолжить работу. Сейчас же таких поездок могу себе позволить, пожалуй, не больше двух раз в год. А то и 1 раз в год. Это катастрофически мало после того, что я видел и как я жил.

Что скажите?

Скажу, что Вы поспешили задать вопрос участникам психологического форума. Сам искали ответ в интернете? Вам другой форум нужен, тот, где делятся опытом путешественники по Европе.  Можно очень дёшево путешествовать, надо только собрать побольше информации, проанализировать и выбрать.

Буквально вчера в общем разговоре одна пенсионерка рассказала, как съездила в Италию буквально за копейки, по приглашению какого-то дворянина, увлекающегося эсперанто, он приглашал пожить в его замке, с пансионом, тех, кто разделяет его увлечения. Моя знакомая быстренько подучила язык, толком так ничего и не выучила, и поехала. В результате осталась очень довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, abnero сказал:

Всем привет, постараюсь максимально емко и коротко описать ситуацию, которая меня немного тревожит. Раньше 2-3 месяца жил и работал в Новосибе, потом на недельку куда-нибудь в Италию, Испанию, во Францию. Там душой и телом отдыхал от вечной сибирской мерзлоты, хмурых людей, наглости, хамства, наслаждался местными деликатесами, созерцал прекрасную архитектуру. В общем эта неделя была всегда строго необходима, чтобы зарядиться и продолжить работу. Сейчас же таких поездок могу себе позволить, пожалуй, не больше двух раз в год. А то и 1 раз в год. Это катастрофически мало после того, что я видел и как я жил.

Что скажите?

Привет.

У вас путешествие не хобби, а нечто другое: посмотрите на свои мотивы, которые управляют вашим желанием путешествовать.

Вы попали сейчас в ловушку: вы разряжаетесь от всего того в Новосибирске, что описали, а зарядиться в тех городах Европы, в которых нет того, что в  вашем городе - не позволяют финансы.

Получается, что вы с помощью путешествий убегаете от той жизни, которую ведете в России, но сколько бы вы не убегали от себя, вам никогда не убежать.

Поэтому вам нужно выявить и понять свою проблему, в которой вы застряли, и решать ее, так как убегание от себя с помощью путешествий - как показывает ваша жизнь - отрезается.

Если не поймете свою проблему и не решите ее, то вы себя обречете на мучения, которые доведут вас окончательно через некоторое время.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, abnero сказал:

Короче, настоящий выход только один - снова зарабатывать по 400 000 руб в месяц )))

Сам спросил, сам отсек все ненужные еще невысказанные мнения, сам нашел выход. Вперед и с песней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши путешествия сродни алкоголизму, всегда хочется догнаться, еще чуть-чуть и наступит эйфория. А она уже не наступает, только похмелье.

В путешествиях нет никакого смысла, и Вы уже начинаете об этом догадываться.

Что у Вас с личной жизнью, друзьями, работой, самореализацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Читаю это письмо, и такое ощущение, что от моего лица. Только у меня в жизни всё прекрасно, я свободный человек. Обожаю Европу. 2 раза была в Греции, по разу - в Испании, Вьетнаме, Таиланде, в этом году собираюсь на Кипр! Когда-то тоже путешествовала по 2 раза в год за границу. Доходы у меня, конечно, в несколько раз меньше ваших. Но я на автомобиле не езжу, никого не содержу, а отношение к Сибири и холодам - как у вас, автор! Тоже обожаю жару, менталитет южных людей (в основном, греков!), море, солнце, еду! Я тоже родилась и выросла в Новосибирске.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо когда зависишь от то внешних вещей, которые не всегда тебе подвластны. Допустим вы не сможете в старости себе позволить путешествовать, и тогда вас накроет депрессией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, ну переезжайте на запад России, поближе к границам..

оттуда и билеты дешевле, и своим ходом ближе к вашим любимым местам.

если у вас требующаяся профессия и вы спец своего дела - везде найдете работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ТолькоТвоя сказал:

автор, ну переезжайте на запад России, поближе к границам..

оттуда и билеты дешевле, и своим ходом ближе к вашим любимым местам.

если у вас требующаяся профессия и вы спец своего дела - везде найдете работу.

Да на западе россии хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна с мнением,что никакое это ни хобби. Все что угодно, побег от себя, понты, и т.д. Когда у человека есть хобби любимое, он и без денег будет им заниматься, если у вас страсть к путешествиям такое сильное,то вы автостопом будете ездить...но нет,вы хотите только с комфортом, ..человек,который повернут на своем хобби, не ждет когда появятся деньги на это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, GreatBigSea сказал:

Вам лично это нужно?  Или воспринимаете это как навязанное извне?

А про "ивенты".... Ну напоминает жителей в Утика, Канзас... Мол, "ничего здесь не происходит... Все в Вашингтонах да Сиэтлах..." 

Да, у меня с родителями хорошие отношения. Они мне во многих делах помогают, на которые я просто не нахожу времени, ленюсь где-то и т.д. Я им также помогаю чем могу. На счет "ивентов" еще раз подчеркну, что каждому свое. Мне не интересны, например, концерты наших исполнителей, я люблю симфо-пауэр метал. Звезды мировой величины не заезжают в Новосиб ))) Тоже самое касается каких-то спортивных мероприятий - одно дело ФК "Сибирь", совсем другое дело - Барселона, Атлетико Мадрид, туринский Ювентус, Челси. Билеты, кстати, и на концерты, и на футбол в Европе стоят вменяемых денег (50-80 евро... можно себе позволить). У нас просто нет достаточного предложения по моим интересам, к сожалению. я понимаю, что это мои проблемы. Но от этого не легче.

 

16 часов назад, Jural сказал:

Привет.

У вас путешествие не хобби, а нечто другое: посмотрите на свои мотивы, которые управляют вашим желанием путешествовать.

Вы попали сейчас в ловушку: вы разряжаетесь от всего того в Новосибирске, что описали, а зарядиться в тех городах Европы, в которых нет того, что в  вашем городе - не позволяют финансы.

Получается, что вы с помощью путешествий убегаете от той жизни, которую ведете в России, но сколько бы вы не убегали от себя, вам никогда не убежать.

Поэтому вам нужно выявить и понять свою проблему, в которой вы застряли, и решать ее, так как убегание от себя с помощью путешествий - как показывает ваша жизнь - отрезается.

Если не поймете свою проблему и не решите ее, то вы себя обречете на мучения, которые доведут вас окончательно через некоторое время.

 

Приветствую! Я убегаю от холодов, от отсутствия моря (как следствие - отсутствие хороших морепродуктов), от мрачных людей вокруг, от отсутствия велодорожек, хороших общественных пространств для прогулок и т.д. Список можно продолжать. Не спорю, что во время путешествий у меня почти все из перечисленного есть и, конечно, я там душой отдыхаю. А в Новосибе живу и работаю. Из плюс Новосиба - здесь семья, здесь друзья, здесь ясное и понятное для меня законодательство (пусть его и можно повернуть в любую сторону, но я по-крайней мере готов ко многим правовым вопросам), здесь русский язык - единственный, на котором я могу по-настоящему свободно общаться, шутить, понимать юмор, какие-то метафоры в речь добавлять. Английский я знаю заметно хуже, чем русский. Испанский - тем более хуже.

 

12 часов назад, ТолькоТвоя сказал:

автор, ну переезжайте на запад России, поближе к границам..

оттуда и билеты дешевле, и своим ходом ближе к вашим любимым местам.

если у вас требующаяся профессия и вы спец своего дела - везде найдете работу.

 

Я уже думал бросить бизнес и начать "работать на дядю" с перспективой переезда в Москву. Специальность у меня хорошая. Конечно, в деньгах потеряю, но это, наверное, единственный способ перебраться в Москву. Не сказать, что я в восторге от столицы, но там хорошо платят, высокий уровень жизни (относительно регионов) и хорошая доступность Европы опять же.

 

14 часов назад, devoid сказал:

Попробуйте найти себе другое хобби. Оно не должно так сильно зависеть от жизненных обстоятельств.

 

ХЗ, меня больше ничего не цепляет. Гулять пешком еще люблю. Но это не на круглый год

Вообще, на счет хобби, удивительное наблюдение есть. Сейчас тренд, что "ты должен быть интересным человеком". Прессуют со всех сторон - если нет тяги к иностранным языкам, ты лузер ; если не можешь (или не хочешь) путешествовать - ты лузер ; если не умеешь играть на музыкальном инструменте - ты тоже лузер. Тренд на то, что человек должен быть клевым, разносторонне развитым, кроме работы у него должны оставаться силы и желание еще на что-нибудь. Мне кажется это все полная чушь, банальные стереотипы, которые навязаны обществом. Раньше считалось крутым стремиться к огромному богатству, строить себе королевские особняки, иметь по семь любовниц (каждую на свой день недели), ездить на дорогих авто. Сейчас тренд на "разностороннюю личность". Мне кажется, что ваше "найди себе другое хобби" - из этого же разряда. Мне нравится путешествовать, посещать рок-концерты (вполне конкретных групп, но их не одна и не два, конечно) и посещать футбольные/хоккейные матчи. Не могу вспомнить, чтобы за 30 лет моей жизни мне нравилось что-нибудь еще. Хотя я пытался и научиться на гитаре играть, и в тренажерку заставлял себя ходить, и языки учил через силу, но все это для меня не имеет ценности. Языки я знаю только в том объеме, который мне нужен "для поговорить" (а это невысокий уровень и углубляться очень трудно для меня), свое тело поддерживаю в физическом состоянии "чтобы не болеть и хорошо себя чувствовать", но о каких-то рекордах даже не думаю. Музыка вообще мимо )))

 

13 часов назад, океан888 сказал:

Плохо когда зависишь от то внешних вещей, которые не всегда тебе подвластны. Допустим вы не сможете в старости себе позволить путешествовать, и тогда вас накроет депрессией. 

 

конечно плохо

но большинство людей "зависят от внешних вещей"

 

15 часов назад, Karminiya сказал:

Всем доброго дня! Читаю это письмо, и такое ощущение, что от моего лица. Только у меня в жизни всё прекрасно, я свободный человек. Обожаю Европу. 2 раза была в Греции, по разу - в Испании, Вьетнаме, Таиланде, в этом году собираюсь на Кипр! Когда-то тоже путешествовала по 2 раза в год за границу. Доходы у меня, конечно, в несколько раз меньше ваших. Но я на автомобиле не езжу, никого не содержу, а отношение к Сибири и холодам - как у вас, автор! Тоже обожаю жару, менталитет южных людей (в основном, греков!), море, солнце, еду! Я тоже родилась и выросла в Новосибирске.) 

 

Тебя я тоже приветствую!

Ой, в Греции я не был, в остальных из перечисленных стран был. Испания и Италия нравятся особенно (но только не Мадрид!). И вообще больше 20 стран уже "пробил". Тем, кто не ощутил кайф путешествий, нас не понять. Да, наверное нужно переходить на дауншифтинг, правда я и так последнее время живу в хостелах. Осталось только самому себе еду готовить во время путешествий - будет очень приличная экономия средств.

 

18 часов назад, Смирина сказал:

Скажу, что Вы поспешили задать вопрос участникам психологического форума. Сам искали ответ в интернете? Вам другой форум нужен, тот, где делятся опытом путешественники по Европе.  Можно очень дёшево путешествовать, надо только собрать побольше информации, проанализировать и выбрать.

Буквально вчера в общем разговоре одна пенсионерка рассказала, как съездила в Италию буквально за копейки, по приглашению какого-то дворянина, увлекающегося эсперанто, он приглашал пожить в его замке, с пансионом, тех, кто разделяет его увлечения. Моя знакомая быстренько подучила язык, толком так ничего и не выучила, и поехала. В результате осталась очень довольна.

 

Приветствую Вас! Форум Винского я знаю, часто там то одно, то другое спрашиваю. Можно очень дешево путешествовать - не спорю. И в целом все то, что Вы написали, верно. Выход из моей ситуации есть - каучсерфинг, например. Меня от путешествий останавливают последнее время не только "траты на месте" (авиабилеты + проживание + питание + развлечения), но еще и НЕДОЗАРАБОТАННЫЕ деньги. Каждый день вне дома - это потраченные деньги + недозаработанные деньги. Был бы я наемником, таких мыслей бы не было. Правда, у наемников другая проблема - 28 отпускных дней в году ))) и, обычно, такая зарплата, что приходится концы с концами еле сводить или просто аппетиты сильно поумереть.

 

16 часов назад, kvadraten сказал:

Ваши путешествия сродни алкоголизму, всегда хочется догнаться, еще чуть-чуть и наступит эйфория. А она уже не наступает, только похмелье.

В путешествиях нет никакого смысла, и Вы уже начинаете об этом догадываться.

Что у Вас с личной жизнью, друзьями, работой, самореализацией?

 

Хорошее сравнение. Наверное вы правы. У меня жена и дочка, друзья есть, правда не так часто видимся. Но я сам сместил акценты в пользу дочки, так что все ок. Работа и самореализация - читайте выше. В двух словах - с работой все ок, с "самореализацией" (если это не про работу) все грустно. Ничто не цепляет. А если за что-то берусь - хватает меня ненадолго, быстро ко всему остываю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Edelezi сказал:

согласна с мнением,что никакое это ни хобби. Все что угодно, побег от себя, понты, и т.д. Когда у человека есть хобби любимое, он и без денег будет им заниматься, если у вас страсть к путешествиям такое сильное,то вы автостопом будете ездить...но нет,вы хотите только с комфортом, ..человек,который повернут на своем хобби, не ждет когда появятся деньги на это

 

так во-первых я не "повернут" на путешествиях. Сижу вот в Новосибе с конца сентября и ничего, живой-здоровый. Иногда тоска накатывает, особенно когда футбол смотрю (Лигу Чемпионов) и думаю, что вот сейчас было бы круто оказаться в Барселоне, Турине или Мюнхене на этом матче. Прочувствовать эту атмосферу, пропитаться этими эмоциями, насладиться игрой высочайшего класса. Но в целом все нормально. Билеты мониторил за эти полгода, даже какие-то маршруты себе рисовал. Но потом прикидывал, сколько денег у меня уйдет на эти развлечения (это и потраченные в путешествии деньги, и недополученные во время путешествия тоже!), откладывал все свои написанные маршуруты в сторонку и говорил сам себя "подожду еще чуть-чуть, сейчас не лучшее время". Но вот боюсь, что "лучшего времени" может еще долго не наступить

 

Во-вторых, на счет комфорта. Легко говорить про автостопы, сон непонятно где, когда тебе 18-20 лет. А в 30 хочется нормальной постели, душ и туалет в номере, и желательно чтобы вечером никто над ухом не верещал, потому что ты возвращаешься уставший после насыщенного дня. Хочется спать или просто элементарно отдохнуть, почитать книжку в тишине. Я не думаю, что из-за этого можно делать какие-то выводы, "настоящее" у меня хобби или нет. Понтами стараюсь не бросаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, abnero сказал:

 

так во-первых я не "повернут" на путешествиях. Сижу вот в Новосибе с конца сентября и ничего, живой-здоровый. Иногда тоска накатывает, особенно когда футбол смотрю (Лигу Чемпионов) и думаю, что вот сейчас было бы круто оказаться в Барселоне, Турине или Мюнхене на этом матче. Прочувствовать эту атмосферу, пропитаться этими эмоциями, насладиться игрой высочайшего класса. Но в целом все нормально. Билеты мониторил за эти полгода, даже какие-то маршруты себе рисовал. Но потом прикидывал, сколько денег у меня уйдет на эти развлечения (это и потраченные в путешествии деньги, и недополученные во время путешествия тоже!), откладывал все свои написанные маршуруты в сторонку и говорил сам себя "подожду еще чуть-чуть, сейчас не лучшее время". Но вот боюсь, что "лучшего времени" может еще долго не наступить

 

за какую команду болеешь?
я за Барсу.:smile: еще Атлетико Мадрид нравится.

да конечно по тв смотреть не то, что на стадике.

несколько раз была на матчах на Камп Ноу. эмоций от таких посещений через край.)

обожаю Барселону, классный город.

да и в целом - путешествия это кайфово.))

 

В 18.03.2018 в 01:20, abnero сказал:

Так вот, банально жалко денег на путешествия в Европу сейчас.

 

а вот почему тебе жалко денег на путешествия...тут стоит в себе покопаться.

с одной стороны, ты пишешь, что это твое хобби и поездки дают заряд положительных эмоций. и в этом я тебя понимаю.))

с другой, вроде как у тебя сомнения в целесообразности этих трат. строишь маршрут, потом откладываешь поездку.

возможно другие траты для тебя сейчас более приоритетны все же...) ну и плюс к этому доходы упали.

а так что бы хватило и на то и на это - не выходит. вот и приходится ограничивать себя в количестве поездок.

но это ведь не критично...

1-2 раза в год съездить - это вполне нормальный вариант.)

 

насчет твоей идеи свернуть бизнес и перебраться в Москву по найму... а стоит ли.

есть уверенность, что там сможешь заработать существенно выше, чем имеешь у себя в городе?

хотя... для тебя этот переезд важен не только с точки зрения дохода.

тогда может и стоит рискнуть. все тщательно взвесив.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Jural сказал:

Привет.

У вас путешествие не хобби, а нечто другое: посмотрите на свои мотивы, которые управляют вашим желанием путешествовать.

Вы попали сейчас в ловушку: вы разряжаетесь от всего того в Новосибирске, что описали, а зарядиться в тех городах Европы, в которых нет того, что в  вашем городе - не позволяют финансы.

Получается, что вы с помощью путешествий убегаете от той жизни, которую ведете в России, но сколько бы вы не убегали от себя, вам никогда не убежать.

Поэтому вам нужно выявить и понять свою проблему, в которой вы застряли, и решать ее, так как убегание от себя с помощью путешествий - как показывает ваша жизнь - отрезается.

Если не поймете свою проблему и не решите ее, то вы себя обречете на мучения, которые доведут вас окончательно через некоторое время.

 

6 часов назад, abnero сказал:

 

Приветствую! Я убегаю от холодов, от отсутствия моря (как следствие - отсутствие хороших морепродуктов), от мрачных людей вокруг, от отсутствия велодорожек, хороших общественных пространств для прогулок и т.д. Список можно продолжать. Не спорю, что во время путешествий у меня почти все из перечисленного есть и, конечно, я там душой отдыхаю. А в Новосибе живу и работаю. Из плюс Новосиба - здесь семья, здесь друзья, здесь ясное и понятное для меня законодательство (пусть его и можно повернуть в любую сторону, но я по-крайней мере готов ко многим правовым вопросам), здесь русский язык - единственный, на котором я могу по-настоящему свободно общаться, шутить, понимать юмор, какие-то метафоры в речь добавлять. Английский я знаю заметно хуже, чем русский. Испанский - тем более хуже.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы перечислили внешние вещи, от которых убегаете, но ваша проблема не в этих внешних вещах, а в ваших внутренних вещах.

Поэтому - если вы действительно хотите разобраться в себе и покончить со своей проблемой, которую пока не видите, и которую вам - при разборке в себе - нужно выяснить.

 

Вы можете сказать, что из всего вами перечисленного для вас наиболее неприятно? - холод, мрачные люди и так далее.

Возможно, вы не все перечислили и есть еще что-то такое из внешних вещей, что вам наиболее неприятны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, abnero сказал:

 

Приветствую! Я убегаю от холодов, от отсутствия моря (как следствие - отсутствие хороших морепродуктов), от мрачных людей вокруг, от отсутствия велодорожек, хороших общественных пространств для прогулок и т.д. Список можно продолжать

А что, потребление морепродуктов улучшает настроение? Как отсутствие велодорожек влияет на удовольствие от велоспорта? А что такое море, кроме того, что это соленая вода, и чем оно отличается? Неужели прогулка в лесу хуже общественных пространств?

А вот про мрачных людей поподробнее. Вы их где находите и как они на Вас влияют?

У Вас есть собственная семья, Вы с ними выезжаете на отдых?

Вы не боитесь, что бессмысленно выбрасывая кровно заработанные безвозвратно, Вы подрываете финансовую устойчивость семьи? Вам не нравиться Ваш бизнес?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kvadraten сказал:

А что, потребление морепродуктов улучшает настроение? Как отсутствие велодорожек влияет на удовольствие от велоспорта? А что такое море, кроме того, что это соленая вода, и чем оно отличается? Неужели прогулка в лесу хуже общественных пространств?

 

 

для тебя море - это просто соленая вода.

а для тех, кто любит море - это удовольствие - проводить время на море. смотреть вдаль, вдыхать морской воздух, плавать.

и не нужно с лесом сравнивать.

по лесу тоже приятно побродить.

только вопрос, а зачем море, если есть лес сродни: а зачем тебе мясо, если можно есть рыбу?))
да потому что хочется. и одно другого не заменит.

1 час назад, kvadraten сказал:

А вот про мрачных людей поподробнее. Вы их где находите и как они на Вас влияют?

 

у нас реально много мрачных лиц... ну или озабоченных каких-то, нерадостных. особенно среди людей в возрастной категории за сорок. да и в возрастной категории 30-40 тоже хватает. среди молодняка все же иная картина. не прибитые жизнью еще.))

в Европе нет такого. не то что бы прям все идут и улыбаются. но нет такой напряженности в лицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...