Перейти к содержанию

Жалко денег на единственное хобби в жизни


Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, Belladonna__ сказал:

для тебя море - это просто соленая вода.

а для тех, кто любит море - это удовольствие - проводить время на море. смотреть вдаль, вдыхать морской воздух, плавать.

и не нужно с лесом сравнивать.

Разумный человек сам выбирает от чего ему получать удовольствия. Если у меня нет возможности кататься с гор на сноуборде, я буду кататься с удовольствием у дома на беговых лыжах. Не удовольствия управляют разумным осознанным человеком, а он удовольствиями.

29 минут назад, Belladonna__ сказал:

у нас реально много мрачных лиц... ну или озабоченных каких-то, нерадостных. особенно среди людей в возрастной категории за сорок. да и в возрастной категории 30-40 тоже хватает. среди молодняка все же иная картина. не прибитые жизнью еще.))

Лиц вообще много разных, только это не повод их бояться и бежать от них. Я, кстати таких почти не вижу, может быть потому, что сам улыбаюсь и мрачные лица вокруг меняются. Кроме того, мрачное лицо - это субъективная категория. Я бы не рискнул определять по лицу, что происходит во внутреннем мире человека. То, что на западе есть установка улыбаться, говорит только об этой установке, а не о радостных людях кругом. Они такие же как мы, просто там с детства учат не проявлять свои проблемы на виду. То есть это просто обман, который покупается как истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

abneroвы привыкли к впечатлениям, к сожалению, обратный эффект обязательно настигает. Зависимость от впечатлений - не самое приятное, но вполне решаемое состояние. Проще говоря у вас психологическая зависимость. Нужно что-то менять в своей жизни, чтобы не убегать подальше...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, frustration сказал:

abneroвы привыкли к впечатлениям, к сожалению, обратный эффект обязательно настигает. Зависимость от впечатлений - не самое приятное, но вполне решаемое состояние. Проще говоря у вас психологическая зависимость. Нужно что-то менять в своей жизни, чтобы не убегать подальше...

 

Вы психолог, если нет, слава богу.

Вся жизнь состоит из новых впечатлении. С каких пор желание жить, познавать стало называться зависимостью, тем более когда речь идет (дополнительно) о разуме в этом подходе.

 

Автор, у Вас рациональный подход к распределению приоритетов. Иногда это пугает и кажется непонятным. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Margari_ta сказал:

Вся жизнь состоит из новых впечатлении. С каких пор желание жить, познавать стало называться зависимостью

Зависимость может иметь место везде. А чего познает то автор, соленость моря или кривизну велосипедных дорожек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kvadraten сказал:

Зависимость может иметь место везде. А чего познает то автор, соленость моря или кривизну велосипедных дорожек?

Ок. Дайте любое определение зависимости и примените его к тому, о чем пишет автор. Потом будем рассуждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, abnero сказал:

ХЗ, меня больше ничего не цепляет. Гулять пешком еще люблю. Но это не на круглый год

Вообще, на счет хобби, удивительное наблюдение есть. Сейчас тренд, что "ты должен быть интересным человеком". Прессуют со всех сторон - если нет тяги к иностранным языкам, ты лузер ; если не можешь (или не хочешь) путешествовать - ты лузер ; если не умеешь играть на музыкальном инструменте - ты тоже лузер. Тренд на то, что человек должен быть клевым, разносторонне развитым, кроме работы у него должны оставаться силы и желание еще на что-нибудь. Мне кажется это все полная чушь, банальные стереотипы, которые навязаны обществом. Раньше считалось крутым стремиться к огромному богатству, строить себе королевские особняки, иметь по семь любовниц (каждую на свой день недели), ездить на дорогих авто. Сейчас тренд на "разностороннюю личность". Мне кажется, что ваше "найди себе другое хобби" - из этого же разряда. Мне нравится путешествовать, посещать рок-концерты (вполне конкретных групп, но их не одна и не два, конечно) и посещать футбольные/хоккейные матчи. Не могу вспомнить, чтобы за 30 лет моей жизни мне нравилось что-нибудь еще. Хотя я пытался и научиться на гитаре играть, и в тренажерку заставлял себя ходить, и языки учил через силу, но все это для меня не имеет ценности. Языки я знаю только в том объеме, который мне нужен "для поговорить" (а это невысокий уровень и углубляться очень трудно для меня), свое тело поддерживаю в физическом состоянии "чтобы не болеть и хорошо себя чувствовать", но о каких-то рекордах даже не думаю. Музыка вообще мимо )))

 

У вас какое-то странное представление о хобби, любимое занятие это как раз то, чем занимаются просто так, для себя, а не ради какого-то грандиозного развития или высоких результатов. Впрочем я вам свое мнение навязывать не собираюсь, это ваша жизнь и вам решать что с ней делать.

Другое дело, если вам хочется именно развиваться в определенной сфере и достигать результатов, возможно стоит это сделать своей работой. По крайней мере, сможете совмещать приятное с полезным, а не просто спускать деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Margari_ta сказал:

Ок. Дайте любое определение зависимости и примените ее к тому о чем пишет автор. Потом будем рассуждать

Когда человек в ущерб своей семье вкладывает деньги в то, что приносит лишь временное облегчение, это зависимость.

В 18.03.2018 в 00:20, abnero сказал:

Сейчас же таких поездок могу себе позволить, пожалуй, не больше двух раз в год. А то и 1 раз в год. Это катастрофически мало после того, что я видел и как я жил.

Автор уже страдает, у него ломка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Margari_ta сказал:

Вы психолог, если нет, слава богу.

 

слава богу, что вы не мой пациент)) а то вы смешали все люди, кони, все в кучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, kvadraten сказал:

Разумный человек сам выбирает от чего ему получать удовольствия. Если у меня нет возможности кататься с гор на сноуборде, я буду кататься с удовольствием у дома на беговых лыжах. Не удовольствия управляют разумным осознанным человеком, а он удовольствиями.

 

человек получает удовольствие от того, что ему доставляет приятные эмоции.

при этом сила эмоций и их спектр варьируется. 

как не говори халва во рту слаще не станет.)) 

да занимаясь на тренажерах дома, можно получать приятные эмоции. от заряда энергии от физ нагрузок, от осознания, что поддерживаешь тело в тонусе. но это совсем иной спектр эмоций, чем те, которые получает любитель кататься с гор на горных спусках. когда эмоции буквально распирают. тут и сравнивать нечего.

твой пример из разряда: любишь море? да забей. получай эмоции от бассейна.))

смешно. 

любишь мясо? представь, что картоха это мясо.:lol:

 

12 часов назад, kvadraten сказал:

Лиц вообще много разных, только это не повод их бояться и бежать от них. Я, кстати таких почти не вижу, может быть потому, что сам улыбаюсь и мрачные лица вокруг меняются. Кроме того, мрачное лицо - это субъективная категория. Я бы не рискнул определять по лицу, что происходит во внутреннем мире человека. То, что на западе есть установка улыбаться, говорит только об этой установке, а не о радостных людях кругом. Они такие же как мы, просто там с детства учат не проявлять свои проблемы на виду. То есть это просто обман, который покупается как истина.

при каком тут: сам улыбаюсь и мрачные лица меняются?

поменяться может лицо чела рядом, который увидел твою улыбку. и то не факт, что поменяется.

я говорю о наблюдении со стороны за людьми.

при чем картинка отличается в зависимости от возрастной категории. например, если говорить о молодняке так о них как раз не скажешь, что много напряженных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, frustration сказал:

abneroвы привыкли к впечатлениям, к сожалению, обратный эффект обязательно настигает. Зависимость от впечатлений - не самое приятное, но вполне решаемое состояние. Проще говоря у вас психологическая зависимость. Нужно что-то менять в своей жизни, чтобы не убегать подальше...

 

я вижу по иному ситуацию автора.

как некую озабоченность тем, что не может вести привычный образ жизни.

и тут дело не в зависимости от впечатлений. было б это так, так он бы последние деньги просаживал на поездки, дабы впечатления получить.)) тут же этого нет. напротив - поездки откладываются. 

если у чела меняется образ жизни - это может вносить некий раздрай.

и тут или принять новый образ жизни и не заморачиваться, что былых доходов нет. да и приоритеты несколько сместились.

или пытаться выйти на прежний уровень жизни. 

10 часов назад, kvadraten сказал:

Когда человек в ущерб своей семье вкладывает деньги в то, что приносит лишь временное облегчение, это зависимость.

Автор уже страдает, у него ломка.

а где ты прочел, что он  в ущерб семьи просаживает деньги?)

он как раз таки в первую очередь беспокоится о нуждах семьи и о помощи родителям.

а свое хобби идет уже по остаточному принципу. и он  старается сэкономить и раздумывает над целесообразностью трат - строя планы на поездки и отказываясь от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Belladonna__ сказал:

человек получает удовольствие от того, что ему доставляет приятные эмоции.

при этом сила эмоций и их спектр варьируется.

Дело в том, что эмоции это не безусловный рефлекс, это эффект запоминания приятного ощущения. Часто ощущение сопровождается построением положительного образа. Возможностей для получения положительных эмоций и создания положительных образов бесконечное множество, соответственно каждый может себе выбрать свой подходящий вариант. Не использование этих возможностей, а зацикливание на одном ощущении, вызывает привыкание и зависимость. Человек уже не видит альтернатив, он уверен, что это единственный путь к удовольствию, и при не получении этого удовольствия, он страдает

10 часов назад, Belladonna__ сказал:

как не говори халва во рту слаще не станет.)) 

А вот станет. Вкусовые рецепторы также имеют свойство адаптироваться и то, что для одного человека одна ложка сахара в стакане сладко, для другого будет приторно, а для третьего: Я же просил с сахаром.

10 часов назад, Belladonna__ сказал:

твой пример из разряда: любишь море? да забей. получай эмоции от бассейна.))

смешно. 

любишь мясо? представь, что картоха это мясо

Да, именно так. То что человек что-то любит, это всего лишь сформированное убеждение или зависимость, которая легко может быть ликвидирована и заменена. Кстати именно так, через осознание, я почти прекратил потреблять мясо, хотя и считаю его весьма вкусным продуктом.

 

10 часов назад, Belladonna__ сказал:

де ты прочел, что он  в ущерб семьи просаживает деньги?)

он как раз таки в первую очередь беспокоится о нуждах семьи и о помощи родителям.

а свое хобби идет уже по остаточному принципу. и он  старается сэкономить и раздумывает над целесообразностью трат - строя планы на поездки и отказываясь от них.

Да, я то же перешел с водки на спирт, ради семьи.

Говорить о беспокойстве и что-то делать это разные вещи.

Деньги вообще не вечны, сегодня они есть, завтра не будет. Судя по словам автора, он при наличии высокого дохода да же не создал финансовую подушку на плохие времена. Все излишние деньги он тратит на получение кратковременного удовольствия и не думает о будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, kvadraten сказал:

Дело в том, что эмоции это не безусловный рефлекс, это эффект запоминания приятного ощущения. Часто ощущение сопровождается построением положительного образа. Возможностей для получения положительных эмоций и создания положительных образов бесконечное множество, соответственно каждый может себе выбрать свой подходящий вариант. Не использование этих возможностей, а зацикливание на одном ощущении, вызывает привыкание и зависимость. Человек уже не видит альтернатив, он уверен, что это единственный путь к удовольствию, и при не получении этого удовольствия, он страдает

 

неверно называть эмоции эффектом запоминания.)

эмоции - это психический процесс, отражающий субъективное отношение к тем или иным событиям/ситуациям, как существующим, так и возможным.

другое дело, что да может возникать эффект запоминания, связанный с каким-то действием/событием.

 

16 минут назад, kvadraten сказал:

Не использование этих возможностей, а зацикливание на одном ощущении, вызывает привыкание и зависимость.

ну так ясное дело, что человек получает эмоции от разных вещей.

с этим как бы никто и не спорит.))

от каких-то ситуаций эмоции более сильные. от каких-то слабее.

 

19 минут назад, kvadraten сказал:

А вот станет. Вкусовые рецепторы также имеют свойство адаптироваться и то, что для одного человека одна ложка сахара в стакане сладко, для другого будет приторно, а для третьего: Я же просил с сахаром.

 

так твой пример никак не подтверждает, что если говорить халва, во рту станет сладко.)

если чел любит чай с двумя ложками сахара, насыпь ему одну, ему будет не хватать сладости, вообще не насыпь, ему будет невкусно, потому как он любит сладкий чай.

но вкусы могут и поменяться со временем - это да.

27 минут назад, kvadraten сказал:

Да, именно так. То что человек что-то любит, это всего лишь сформированное убеждение или зависимость, которая легко может быть ликвидирована и заменена. Кстати именно так, через осознание, я почти прекратил потреблять мясо, хотя и считаю его весьма вкусным продуктом.

 

касаемо: убедить себя, что бассейн ничем не хуже моря...)

теоретически и такое возможно. 

вопрос в том: а нафейхуа?)

 

35 минут назад, kvadraten сказал:

Деньги вообще не вечны, сегодня они есть, завтра не будет. Судя по словам автора, он при наличии высокого дохода да же не создал финансовую подушку на плохие времена. Все излишние деньги он тратит на получение кратковременного удовольствия и не думает о будущем.

это уже твои домыслы, что он не создал фин подушки.

я вот без понятия, создал он подушку или нет. и домысливать не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Belladonna__ сказал:

 

касаемо: убедить себя, что бассейн ничем не хуже моря

вопрос в том: а нафейхуа?)

Ну так не всегда наши возможности совпадают с нашими желаниями

Тогда и приходиться менять либо возможности либо желания)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, niu сказал:

Ну так не всегда наши возможности совпадают с нашими желаниями

Тогда и приходиться менять либо возможности либо желания)) 

это да.)

но в ситуации автора все не настолько критично, что бы море бассейном заменить, убеждая себя, что в бассейне плескаться ничем не хуже.))

да и откровенно говоря такое убеждение - самообман.

можно и в бассейне поплескаться в удовольствие. и при том без всякого убеждения себя.)

но все ж одно на море больше приятных эмоций чел получит, если он любит море. и с бассейном не сравнить.

море-бассейн - это просто пример. иллюстрация. можно заменить на любой другой пример.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Belladonna__ сказал:

касаемо: убедить себя, что бассейн ничем не хуже моря...)

теоретически и такое возможно. 

вопрос в том: а нафейхуа?)

Чтобы синхронизировать желания и возможности. Ведь страдает же автор. Два раза в год теперь отдыхать ездит, так ведь и депрессию можно получить от таких страданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не поняла, автор один путешествует? Вроде семья есть, жена наверное тоже хочет) Но одному дешевле) С такой ЗП как сейчас можно позволить выезжать пару раз в год, когда сильно уж прижмет..

А я поняла, что в Новосибирске может прижать)) Сама никогда не была там, но недавно дочку (работает по контракту в южной стране) послали в командировку в Новосибирск на конференцию, еще и зимой, она говорит, мрак, как там люди живут, говорит наверное выживают потому что каждый день бухают! Там  норма накрывать поляну водка плюс селедка) Говорит, еще б неделю побыла и спилась бы))) Кругом серость и уныние реально из ее рассказа..

 И тягу автора поменять обстановку, страну, можно понять, если работа напряженная, там не расслабишься никак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, КошкаБ сказал:

  говорит наверное выживают потому что каждый день бухают Там  норма накрывать поляну водка плюс селедка) Говорит, еще б неделю побыла и спилась бы)))

Ну вот, традиции угощать гостя, посчитали за бухание.

Пьют, потому что любят пить или алкоголики, причем здесь мрачность. А то, что человек с юга, приехав на север почувствовал себя неуютно, то это естественно. Примерно также естественно, как когда люди, уехавшие с севера на юг жить, ностальгируют по северу, потому что там более разнообразный климат, а не как на югах лето и осень.

12 минут назад, КошкаБ сказал:

И тягу автора поменять обстановку, страну, можно понять, если работа напряженная, там не расслабишься никак!

Если работа такая, что нужно бежать, может лучше работу сменить и получать удовольствие от жизни каждый день, чем 11 месяцев в году страдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, простите, но Вы с жиру беситесь. 130 тыщ - это до фига для провинции. Честно говоря, не понимаю проблемы. Я помню, когда 40 тыщ получала, спокойно путешествовала в Европу. Может, Вы не по средствам живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще эта тяга к путешествиям, не подкрепленная интересом к иностранным языкам, сомнительное хобби. Вам тут правильно писали. Как-то это... банально что ли. Как будто Вы бабуся какая-то, которая вырвалась из совка в Европу. Сейчас, если знаешь языки, то можно очень бюджетно путешествовать. Я бесплатно училась и жила в Германии полгода, например. Советую выучить нормально хотя бы английский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kvadraten сказал:

Чтобы синхронизировать желания и возможности. Ведь страдает же автор. Два раза в год теперь отдыхать ездит, так ведь и депрессию можно получить от таких страданий.

Мне бы так пострадать дважды в год!

Я вижу суть проблемы в том, что деньги автор может зарабатывать только в *опе мира, а тратить их хочет на юге Европы. Естественно, средиземноморский климат, кухня и само море приятнее сибирской зимы. Чего скрывать- я тоже влюблена в Испанию.

Но только выхода из этой ситуации нет. По крайней мере красивого и изящного. Либо уезжать из Новосиба куда-то на юг России, не Испания/Италия, но все приятнее, и лишаться дохода, но получить море и солнце, либо вовсе покинуть Родину, следуя за своей мечтой и остаться вовсе без копейки денег, либо вкалывать где живешь и путешествовать как позволяют финансы.

Но там , за границей, на курортах, приятно ведь именно потому, что не работаешь, а наслаждаешься, созерцаешь прекрасное. Если там придется выживать, то вообще не до красот будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Family_matters сказал:

И вообще эта тяга к путешествиям, не подкрепленная интересом к иностранным языкам, сомнительное хобби. Вам тут правильно писали. Как-то это... банально что ли. Как будто Вы бабуся какая-то, которая вырвалась из совка в Европу. Сейчас, если знаешь языки, то можно очень бюджетно путешествовать. Я бесплатно училась и жила в Германии полгода, например. Советую выучить нормально хотя бы английский.

Фэмэли, автор вообще-то писал, что на разговорном уровне знает английский и испанский.)

этого вполне достаточно, что бы самостоятельно путешествовать.

купить билет, забронить бюджетный вариант проживания, передвигаться на месте - тут без надобности прям отличное знание языков.

касаемо каучсерфинга - такой отдых на любителя. да и опять же разговорного уровня языка вполне хватит.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...