Перейти к содержанию

Стоит ли рожать, если мужу 50 лет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 31 год. Есть сын, ему 13. Сейчас во втором браке. Мужу 50, тоже есть ребёнок от первого брака уже  взрослый, живёт отдельно. Вместе мы 10 лет.  Вопрос планирования беременности стоит у нас уже достаточно давно, но всегда находились какие-то причины пока не беременеть ( основная- жильё, сейчас этот вопрос решён). Я не могу сказать, что безумно хочу второго ребёнка, иначе, наверно, давно бы уже родила, но всё же хочу, хотя страхи и сомнения  присутствуют. Но больше всего переживаю из-за возраста супруга, к тому же со здоровьем у него так себе. Грыжи, остеохондроз и т.п.  Он говорит, что как я решу, так и будет.  Бабушек-дедушек нет ни с одной стороны. Финансово живем средненько, есть кредиты. Понимаю, что спрашивать рожать-не рожать у посторонних людей неправильно, это дело только моей семьи, но сама решить это вопрос пока не могу, поэтому хочу послушать ваши мнения. Мой сын, кстати, категорически против второго ребенка в семье, говорит что "его решили заменить" .  Да, и еще, мы ходили на приём к генетику по вопросу планирования, она говорит о повышенном риске  пороков в связи с возрастом мужа, и я очень этого стала бояться. Это в общих чертах. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу с научной точки зрения.

Для начала отправьте вашего мужа на спермограмму. В том числе на все сопутствующие анализы для выявления возможных патологий, связанных с возрастом. У женщины количество яйцеклеток заложено при рождении. Они созревают, а не зарождаются с нуля. У мужчины выработка сперматозоидов идет в течение всей жизни, и если функциональные ткани семенников в порядке, и он не болел заболеваниями, вызывающими патологии половой системы, то проблем не будет. Вы молоды. 

Лично я не вижу объективных проблем для рождения второго ребенка, если все хорошо с точки зрения медицины. Кредиты - не проблема. Отношение первого сына может измениться, если правильно с ним разговаривать и не обделять его вниманием.

Проблему вижу субъективную. Вы сомневаетесь. Ответьте себе на главный вопрос - действительно ли вы хотите ребенка. Готовы ли вы его любить несмотря ни на что?  Если не бай бог ваше материальное положение ухудшится, не будете ли вы винить в этом ребенка и ваше решение рожать второй раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикиньте сами: через 5 лет, вам 36, мужу 55, сыну 18,  ребенку 4 года... Как чувствуется?

Через 10 лет, вам 41, мужу 60, сыну 23,  ребенку 9 лет... Как чувствуется? 

Понимаете, одни и те же вещи разным людям могут быть минусами и плюсами.

Муж в 60 на пенсии может сопровождать по школам и секциям, а вы -зарабатывать... Это плюс или минус для вас?

Вы еще долго будете одна добытчица в семье. Это плюс или минус для вас?

Мне кажется, главная проблема не в "заводить ли ребенка", а в вашей разнице в возрасте с мужем.  Может, ваш муж живчик, но в целом гравитация/мужская менопауза делает свое дело в 60 лет. Т.е., например, вам может опротиветь его натуральное замедление/оседание в кресле в ваши еще неплохие 45, и что тогда?  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение однозначно, потому что Вы не привели ни одного довода "за", вообще не поняла откуда вопрос, зачем, с какой целью Вы сейчас задались вопросом о втором ребёнке. Если уж 10 лет назад не решились (названные причины - отговорка), то теперь при всех исходящих: старый, больной потенциальный отец, риск патологии у ребёнка, к тому же мужская часть семьи не нуждается в ребёнке, сын вообще против, материальной базы, как таковой нет, придётся копейки считать, помощников нет, а, ведь не факт, что вы сама после родов встанете и побежите, как молодая козочка... Не понимаю, о чём тут думать вообще. Объясните мне, пожалуйста, что Вами движет в желании родить второго ребёнка.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю людей, которые завели ребенка в точно таком возрасте, вашего и мужа. Но там у женщины ребенка вообще не было, поэтому понятно, да и люди обеспеченные, нянька живет в доме постоянно, а у вас с двух сторон есть дети, живите и радуйтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Каштан сказал:

Здравствуйте. Мне 31 год. Есть сын, ему 13. Сейчас во втором браке. Мужу 50, тоже есть ребёнок от первого брака уже  взрослый, живёт отдельно. Вместе мы 10 лет.  Вопрос планирования беременности стоит у нас уже достаточно давно, но всегда находились какие-то причины пока не беременеть ( основная- жильё, сейчас этот вопрос решён). Я не могу сказать, что безумно хочу второго ребёнка, иначе, наверно, давно бы уже родила, но всё же хочу, хотя страхи и сомнения  присутствуют. Но больше всего переживаю из-за возраста супруга, к тому же со здоровьем у него так себе. Грыжи, остеохондроз и т.п.  Он говорит, что как я решу, так и будет.  Бабушек-дедушек нет ни с одной стороны. Финансово живем средненько, есть кредиты. Понимаю, что спрашивать рожать-не рожать у посторонних людей неправильно, это дело только моей семьи, но сама решить это вопрос пока не могу, поэтому хочу послушать ваши мнения. Мой сын, кстати, категорически против второго ребенка в семье, говорит что "его решили заменить" .  Да, и еще, мы ходили на приём к генетику по вопросу планирования, она говорит о повышенном риске  пороков в связи с возрастом мужа, и я очень этого стала бояться. Это в общих чертах. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Любовь это творец и если нет непреодолимых преград,то плод любви будет желанен... Но повод,чтобы не засеять поле,при желании,всегда найти можно. А дети юные всегда,наверное,будут ревновать своих родителей и поступать по отношению к ним эгоистично. Считаю что в таком важном и ответственном вопросе должно быть обоюдное желание супругов. Конечно же если они уверены друг в друге и в чувствах своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вестись только на обоюдное желание весьма недальновидно. *Хачуребенка*, авторша, это довольно эгоистичная позиция, особенно учитывая тот факт, что достаток не очень высок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, MrGreen сказал:

Отвечу с научной точки зрения.

Для начала отправьте вашего мужа на спермограмму. В том числе на все сопутствующие анализы для выявления возможных патологий, связанных с возрастом. У женщины количество яйцеклеток заложено при рождении. Они созревают, а не зарождаются с нуля. У мужчины выработка сперматозоидов идет в течение всей жизни, и если функциональные ткани семенников в порядке, и он не болел заболеваниями, вызывающими патологии половой системы, то проблем не будет. Вы молоды. 

Лично я не вижу объективных проблем для рождения второго ребенка, если все хорошо с точки зрения медицины. Кредиты - не проблема. Отношение первого сына может измениться, если правильно с ним разговаривать и не обделять его вниманием.

Проблему вижу субъективную. Вы сомневаетесь. Ответьте себе на главный вопрос - действительно ли вы хотите ребенка. Готовы ли вы его любить несмотря ни на что?  Если не бай бог ваше материальное положение ухудшится, не будете ли вы винить в этом ребенка и ваше решение рожать второй раз?

Да, я действительно сомневаюсь. Ребёнка хочу,  но боюсь всех возможных сложностей ( роды, финансы, воспитание). Знаю, что если хочешь, то делаешь, но я вообще человек по жизни сомневающийся во всём. Боюсь, что этот мой шаг будет эгоизмом по отношению к мужу, что ему будет тяжело. То, что ребёнка буду любить несмотря ни на что - однозначно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Margari_ta сказал:

...да и любите ли вы мужа и хотите ли вы от него детей...

Люблю и хочу, но он наверное скорее не хочет, чем хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, GreatBigSea сказал:

Прикиньте сами: через 5 лет, вам 36, мужу 55, сыну 18,  ребенку 4 года... Как чувствуется?

Через 10 лет, вам 41, мужу 60, сыну 23,  ребенку 9 лет... Как чувствуется? 

Понимаете, одни и те же вещи разным людям могут быть минусами и плюсами.

Муж в 60 на пенсии может сопровождать по школам и секциям, а вы -зарабатывать... Это плюс или минус для вас?

Вы еще долго будете одна добытчица в семье. Это плюс или минус для вас?

Мне кажется, главная проблема не в "заводить ли ребенка", а в вашей разнице в возрасте с мужем.  Может, ваш муж живчик, но в целом гравитация/мужская менопауза делает свое дело в 60 лет. Т.е., например, вам может опротиветь его натуральное замедление/оседание в кресле в ваши еще неплохие 45, и что тогда?  

Чувствуется, что семья получается "разновозрастная". Понимаю, что во возрасту отец будет дедушкой. Но муж действительно пока живчик, а вот как будет через лет 5-10, не могу даже предположить. То, что я буду вынуждена быть добытчицей, для меня минус, боюсь не справиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Смирина сказал:

Моё мнение однозначно, потому что Вы не привели ни одного довода "за", вообще не поняла откуда вопрос, зачем, с какой целью Вы сейчас задались вопросом о втором ребёнке. Если уж 10 лет назад не решились (названные причины - отговорка), то теперь при всех исходящих: старый, больной потенциальный отец, риск патологии у ребёнка, к тому же мужская часть семьи не нуждается в ребёнке, сын вообще против, материальной базы, как таковой нет, придётся копейки считать, помощников нет, а, ведь не факт, что вы сама после родов встанете и побежите, как молодая козочка... Не понимаю, о чём тут думать вообще. Объясните мне, пожалуйста, что Вами движет в желании родить второго ребёнка.  

Очень сложный вопрос.  Хочу в роддоме держать на руках наш маленький комочек, кормить грудью, заботиться о  малыше,  потом наблюдать за его развитием и взрослением. Почему-то представляю себе именно девочку. Может, это просто во мне гормоны говорят.  Вообще я сирота, и желание иметь большую, дружную, крепкую семью у меня с детства. Исходящие у нас конечно мягко говоря "не очень", я это понимаю, поэтому и не могу решиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Каштан сказал:

Очень сложный вопрос.  Хочу в роддоме держать на руках наш маленький комочек, кормить грудью, заботиться о  малыше,  потом наблюдать за его развитием и взрослением. Почему-то представляю себе именно девочку.

У вас для девочки есть отдельная комната? Ведь дети с большой разницей в возрасте, а также дети разного пола должны жить отдельно. А у вас тут и то, и то.

Как вы расположитесь в своей квартире при рождении нового ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Конфуций сказал:

Любовь это творец и если нет непреодолимых преград,то плод любви будет желанен... Но повод,чтобы не засеять поле,при желании,всегда найти можно. А дети юные всегда,наверное,будут ревновать своих родителей и поступать по отношению к ним эгоистично. Считаю что в таком важном и ответственном вопросе должно быть обоюдное желание супругов. Конечно же если они уверены друг в друге и в чувствах своих.

Абсолютно согласна, будем разбираться, есть ли обоюдное желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lssd сказал:

Вестись только на обоюдное желание весьма недальновидно. *Хачуребенка*, авторша, это довольно эгоистичная позиция, особенно учитывая тот факт, что достаток не очень высок.

 

И с этим тоже не могу не согласиться. 

13 минут назад, Ioanna сказал:

У вас для девочки есть отдельная комната? Ведь дети с большой разницей в возрасте, а также дети разного пола должны жить отдельно. А у вас тут и то, и то.

Как вы расположитесь в своей квартире при рождении нового ребенка?

Да, комната отдельная есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полтос - грыжи и остеохандроз? Он у Вас бревна на стройке таскал?

Если сейчас в такой кондиции, к пЭнсии просто свалится.

Зачем Вы вышли за дядьку в два раза старше себя, не спрашиваю. Понятно, родила в 18, без угла, без копья, хотелось хоть на кого-то повеситься. Но сейчас-то?

Образование хоть какое есть? Профессия? Прокормите себя и детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Каштан сказал:

Да, комната отдельная есть. 

Т.е. личная территория каждого не пострадает при наличии нового члена семьи?

Ни у мужа, ни у вас, ни у сына?

Если так, то это +.

Расскажите о своем жилье. Так ли это, как вам сейчас видится?

 

Тогда расчитывайте только на себя. Мужчина в этом возрасте будет только небольшой помощник в материальном и физическом смысле. По врачам, в школу, учить уроки - все сами. Он только где-то погулять, подвезти. Так как возраст у него возраст дедушки, то и помощь от него будет дедушкиная - небольшая во все родительских делах.

Еще ребенку, скорее всего, в садике будет неудобно, когда ваш муж за ним будет приходить. Ко всем молодые папы, а за ним - дедушка. Так будут видеть другие дети и это озвучивать постоянно при виде вашего мужа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, momus сказал:

В полтос - грыжи и остеохандроз? Он у Вас бревна на стройке таскал?

так это он, по словам автора, еще и "живчик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, momus сказал:

В полтос - грыжи и остеохандроз? Он у Вас бревна на стройке таскал?

Если сейчас в такой кондиции, к пЭнсии просто свалится.

Зачем Вы вышли за дядьку в два раза старше себя, не спрашиваю. Понятно, родила в 18, без угла, без копья, хотелось хоть на кого-то повеситься. Но сейчас-то?

Образование хоть какое есть? Профессия? Прокормите себя и детей?

По поводу брёвен на стройке - почти в точку. По поводу всего остального-всё мимо. Хотелось на кого-то повеситься - даже немного обидно.  Серьезных мужчин- ровесников в мои 21 не встретила, да их в этом возрасте наверно и не существует.  У меня два высших образования, первое даже с красным дипломом ( инженер и бухгалтер) . Работаю не по профессии. Зарабатываю неплохо. Прокормить смогу, а вот дать какой-то старт - образование/ жильё двоим - скорее нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Каштан сказал:

Да, я действительно сомневаюсь. Ребёнка хочу,  но боюсь всех возможных сложностей ( роды, финансы, воспитание). Знаю, что если хочешь, то делаешь, но я вообще человек по жизни сомневающийся во всём. Боюсь, что этот мой шаг будет эгоизмом по отношению к мужу, что ему будет тяжело. То, что ребёнка буду любить несмотря ни на что - однозначно. 

Когда мы стажировались в клинике ЭКО, была у нас молодая пара бездетная. С невероятно редкой особенностью: жена с генотипом XY. Генетически она была мужчиной, фенотипически - женщина. Недоразвитые тяжи яичников ей удалили еще в пубертате, потом она пила гормоны, чтобы так называемая "ювенильная матка" развилась до такой степени, чтобы она смогла родить. 9 попыток ЭКО с донорскими яйцеклетками. Девятая оказалась успешной. Всю беременность пациентка находилась на гормонотерапии под строгим наблюдением врачей. Выносила и родила абсолютно здорового мальчика.

Так сложности по части медицины решаемы, особенно если серьезно подойти к этому вопросу.В вашем случае, если решитесь, посещение центра планирования семьи и весь комплекс анализов биоматериала мужа обязателен.

В общем, мое мнение такое. Поговорите с мужем. Объясните свои страхи. Выслушайте его позицию. Что бы он ни говорил, его мнение имеет значение. И его участие важно. Тщательно проанализируйте свою финансовую ситуацию. Решите, где находится тот финансово-жилищный минимум, который позволит вам в случае появления маленького ребенка не скатиться за черту бедности.

Если муж все же хочет ребенка, если вы решили, что потяните,то говорите с сыном. Он уже взрослый мальчик. Да, он боится потерять во внимании. Наверняка он боится появления в доме младенца, к которому черт знает как подступиться. Ваша задача - пояснить ему, что один ребенок никогда не заменит другого, что вы не станете его любить меньше. И самое сложное останется сделать потом - действительно любить его не меньше, чем раньше. Кстати, у вашего сына с вашим мужем какие отношения? А у вас с его ребенком от первого брака?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Ioanna сказал:

Т.е. личная территория каждого не пострадает при наличии нового члена семьи?

Ни у мужа, ни у вас, ни у сына?

Если так, то это +.

Расскажите о своем жилье. Так ли это, как вам сейчас видится?

 

Тогда расчитывайте только на себя. Мужчина в этом возрасте будет только небольшой помощник в материальном и физическом смысле. По врачам, в школу, учить уроки - все сами. Он только где-то погулять, подвезти. Так как возраст у него возраст дедушки, то и помощь от него будет дедушкиная - небольшая во все родительских делах.

Еще ребенку, скорее всего, в садике будет неудобно, когда ваш муж за ним будет приходить. Ко всем молодые папы, а за ним - дедушка. Так будут видеть другие дети и это озвучивать постоянно при виде вашего мужа.

 

У нас свой довольно-таки большой дом, места хватит всем. Этот вопрос мы и решали последние лет семь. Папа - дедушка это то, что меня пугает, хотелось бы, чтобы и ребёнку, и папе было комфортно, но время, к сожалению, уже упущено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой способ определиться к чем ты склоняешься больше.

Возьмите монетку. Загадайте что будет значить орел, а что решка. И подбросьте. Постарайтесь уловить свое тайное желание перед тем как монетка упадет. 

Как если бы вы держали кулачки  и говорили себе лишь бы выпал орел.

Таким образом вы вскроете свое подсознательное желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...