Перейти к содержанию

не могу заставить себя принять подарок


Рекомендуемые сообщения

Моя знакомая подарила мне 6 кг пряжи. Я люблю вязать.  Если покупать самой, то это где то 6т.р. Мне очень неудобно перед ней. Я специально выбрала самую мрачную пряжу. Ну не буду же я наглеть и самую лучшую забирать.

Так же она давала мне вязальную машинку. Но мне пришлось вернуть, по семейным обстоятельствам, муж всю плеку мне проел. Она массивная шумная, плюс старинная, и выглядит некомильфо. 

Я пыталась уравновесить весы. Я связала ей салфетку, плюс убрала снег вокруг ее дома. Дорогу чистила им часами и днями. Вобщем я осилила то что обычно делает трактор. Мне так стало на душе спокойнее. 

И вот она все предлагает еще пряжу. У нее ее вагон. Она лет 40 или больше ее скупала. Я когда увидела у нее чемодан пряжи я подумала как много А когда я увидела что у нее 20 таких чемоданов я вообще потеряла дар речи.

Так вот, с одной стороны, я бы взяла, я вяжу каждый день себе в удовольствие. А она уже не может себя заставить вязать, хотя у нее 6 вязальных машинок. Видимо надоело ей. Может и я потом устану вязать.

И я в муках. Вроде - дают бери. А я... 

Я бы даже заплатила ей. Но у меня муж жадный, он меня съет с потрахами. Я вообще привыкла мужа слушаться, с ним согласовывать.

Но и платить нет смысла, она вроде не нуждается, сама не возьмет.... она не выглядит нуждающейся.

Вобщем она угощает меня чаем, пирогами, прям закормила.

Раньше мы тоже ее и ее мужа угощали, столы накрывали, дружили семьями. Но мой муж устал от этого, и я не могу его заставить.Поэтому у нас однобокое общение. Я хожу изредка к ней. Если бы я ей столы накрывала мне было бы не так совестно.

 

По ватсапу я шлю ей фотки своих вязаных вещиц, она хвалит, такое ощущение что я - словно она в молодости. Может это ее и подкупает. Приятно когда кто то берет эстафету и продолжает начатое. У нее сын, внук, внучка, но ей годик, так что не скоро она станет вязать. )))

Вспоминаю как настойчиво моя бабушка учила меня вязать и шить. Видимо людям старшего поколения приятно передать что то будущим поколениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вяжите, например, каждую третью вещь ей. Пряжа - такая вещь, которая долго не лежит. Слеживается, выцветать может, моль ее поест.

Вяжите вещи для ее внука и внучки из ее пряжи. Не постоянно, изредка. Но я думаю, что такому подарку вона обрадуется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ей вообще не нужна эта пряжа, так бери спокойно))) ну не нужно ей, пропадет или типа)) это ты этому цену знаешь))  я бы подумала, что мне фуфло втюхивают и мимо бы прошла))) дают - бери, если конечно она это дает просто так.....а если она дает, а в обмен надо всю жизнь батрачить на нее - это другой вопрос....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, MrGreen сказал:

Так вяжите, например, каждую третью вещь ей. Пряжа - такая вещь, которая долго не лежит. Слеживается, выцветать может, моль ее поест.

Вяжите вещи для ее внука и внучки из ее пряжи. Не постоянно, изредка. Но я думаю, что такому подарку вона обрадуется.

 

мы хотим сменить место жительства, так что я вероятно не смогу ей отплатить добром.

да и она вяжет лучше меня, я новичек в этом, я пол года как вяжу, а она 2 года курсы посещала. 

Плюс не все люди любят вязанные вещи, сейчас это прошлый век.

40 минут назад, Brungi сказал:

Если ей вообще не нужна эта пряжа, так бери спокойно))) ну не нужно ей, пропадет или типа)) это ты этому цену знаешь))  я бы подумала, что мне фуфло втюхивают и мимо бы прошла))) дают - бери, если конечно она это дает просто так.....а если она дает, а в обмен надо всю жизнь батрачить на нее - это другой вопрос....

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше тоже переживала, когда для меня кто-то что-то делал, мне казалось, что я от этого становлюсь должницей. 
Успокоилась, когда научилась ценить людей так же как себя. 
Если я совершаю добрые поступки от души и не жалею, что так поступила, тогда возникает вопрос:  разве другие люди хуже меня? Они тоже творят для меня добро от всей души. 
Если я делаю подарок, то сама получаю от этого удовольствие. Отсюда прямой вывод: другие люди тоже получают удовольствие, когда дарят мне подарки.
Значит, не надо стремится отплатить за добро, потому что тот, кто меня облагодетельствовал, уже получил своё удовольствие.
В конце концов, раз люди любят со мной общаться, хотят делать для меня приятное, значит, я для них сама как подарок. 
Так что не переживайте, живите себе спокойно и радуйтесь, что есть женщина, которая Вас ценит, и что Вы даёте ей возможность чувствовать себя заботливой и щедрой. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите и не переживайте. Ей хочется передать в хорошие руки то, что было когда-то для нее любимым занятием. Ей хочется, чтобы это все не пропало и кому-то пригодилось. Принимая от нее пряжу и оборудование, Вы делаете для нее только приятное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, океан888 сказал:

И всетаки я взяла еще пряжи. Сумочку. )))

 

Вас устраивает жизнь с жадным мужем, которого вы слушаетесь беспрекословно?

И жалость этой женщины? Дело- то не в подарках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно время я тоже была помешана на вязании, пачками скупала пряжу, приобрела вязальную машину, старую правда - у меня Нева-2. Ночами сидела и занималась этим делом, вязала мужу, дочке, себе. Потом это увлечение сменилось другим, теперь лежит пряжа и стоит без дела вязальная машина, никто не пользуется. Я бы с удовольствием отдала и пряжу и вязальную машину в хорошие руки, лишь бы человек все это пустил в работу! Но пока придерживаю, так как у меня подрастает дочь. Ваша знакомая видит, как у вас дело спорится, как вы получаете удовольствие от процесса, как даете материалам новую жизнь. Она же сама получает удовольствие, что ничто не пропадает даром. А деньги.. Ей видимо, приятней отдать это добро вам, а не чужому человеку за деньги.  Берите с благодарностью и творите с удовольствием! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Pattiori сказал:

Вас устраивает жизнь с жадным мужем, которого вы слушаетесь беспрекословно?

Не жадным, а бережливым и экономным. Может, малость чрезмерно... :grin:

Ну, и правильно жена поступает, что не бодается. Это мудро. Зато мир в семье... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2018 в 02:36, Дедя сказал:

Не жадным, а бережливым и экономным. Может, малость чрезмерно... :grin:

Ну, и правильно жена поступает, что не бодается. Это мудро. Зато мир в семье... :grin:

Как ни странно но меня устраивает, 10 лет. Даже подруги побоку. 

Сама думаю, ради подруг не готова на подвиги, а ради мужа готова. Он у меня в приоритете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2018 в 09:59, океан888 сказал:

Как ни странно но меня устраивает, 10 лет. Даже подруги побоку. 

Сама думаю, ради подруг не готова на подвиги, а ради мужа готова. Он у меня в приоритете.

Значица, в семье гармоничные отношения... Прямо по апостолу Павлу: «А жена да боится своего мужа» (Ефес. 5:33)   В смысле, будет уважать и любить его, относиться к нему с абсолютным доверием... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня спросила у него, почему я терплю все его недостатки? 10 лет терплю и примиряюсь. Ну значит устраивает.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, океан888 сказал:

Я сегодня спросила у него, почему я терплю все его недостатки? 10 лет терплю и примиряюсь. Ну значит устраивает.)

Это таки любоф... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...