Перейти к содержанию

Прошу помочь определиться с состоянием


elviraelf

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 22 года. Студентка медицинского университета, 4 курс. В последнее время постоянно хочу спать, ночью сплю около 7 часов+2-3 часа днем( раньше хватало 30 минут на дневной отдых), все время хочется плакать, глаза на мокром месте, в семье есть кое-какие проблемы со старшим братом, не могу поговорить о своем состоянии со своей мамой, так как чувствую, что это ее все порядком достало, а папе нельзя волноваться( сердечник), из-за него тоже переживаю. Были мысли о суициде, но знаю, что не смогу этого сделать. Постоянная неудовлетворенность собой и своей жизнью, не думаю о будущем, выполнять повседневную работу и домашку тяжело, не могу сосредоточиться и взять себя в руки. На учебе могу расплакаться из-за пустяка. Несколько раз обращалась к психотерапевту, она назначила Мебикар и Фенибут, раньше препараты помогали, сейчас чувствую, что уже нет. Прошу помочь с разъяснением состояния, я не думаю, что это депрессия. просто как всегда все преувеличиваю. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ
1 минуту назад, Sukkub сказал:

Щитовидку проверяли?

да, показатели ттг и т4 в норме, такое состояние у меня возникает периодами через меся- два месяца, дится может месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала исключите органические причины. Вам уже посоветовали проверить щитовидку - поддерживаю. Вообще, проверьте гормоны. Органические заболевания ЦНС тоже стоит исключить, хотя я сомневаюсь, что дело в них. Там обычно симптоматика идет.

Но насколько я знаю, 3 и 4 курс меда - самые адские в плане нагрузки. Вы хорошо питаетесь? Как вообще переносите стрессы?

и более интимный вопрос - по женской части все без проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MrGreen сказал:

Для начала исключите органические причины. Вам уже посоветовали проверить щитовидку - поддерживаю. Вообще, проверьте гормоны. Органические заболевания ЦНС тоже стоит исключить, хотя я сомневаюсь, что дело в них. Там обычно симптоматика идет.

Но насколько я знаю, 3 и 4 курс меда - самые адские в плане нагрузки. Вы хорошо питаетесь? Как вообще переносите стрессы?

и более интимный вопрос - по женской части все без проблем?

Завтракаю и обедаю регулярно, ужинаю не всегда, так как вечером обычно кушать не хочу. Сейчас 4 курс намного легче. Стрессовонеустойчива, если не пить таблетки, то возникает тревожность, чувство страха, трясутся руки. Поставили вегето-сосудистую дистонию, но от этого не легче. Перед сессией всегда пью корвалол. В последний раз была задержка.

3 минуты назад, kvadraten сказал:

Почему? Чем Вы так плохи?

Плоха во всем, в учебе в первую очередь. Из меня будет ужасный врач

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, elviraelf сказал:

Плоха во всем, в учебе в первую очередь. Из меня будет ужасный врач

Кто произвел оценку Вашего будущего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, elviraelf сказал:

Объективное собственное мнение.

Разьве собственное мнение может быть объективным, по моему, оно априори субъективно. Еще доказательства есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем-то ваше состояние похоже на синдром хронической усталости.

5 минут назад, elviraelf сказал:

Объективное собственное мнение.

Бред) Так думает любой студент. Особенно студент-медик. Все мы через это проходили) Хорошего врача из вас сделает практика и желание быть хорошим врачом. И опытный завинтернатурой. А пока ваша задача стараться усваивать и запоминать теоретический материал. Сейчас вы готовите себе базу для того, чтобы стать врачом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kvadraten сказал:

Разьве собственное мнение может быть объективным, по моему, оно априори субъективно. Еще доказательства есть?

Я не закончу универ на красный диплом, материал усваиваю с трудом, на практике применяю с трудом, нет клинического мышления. Боюсь разговаривать с пациентами о их заболевании.

3 минуты назад, MrGreen сказал:

Чем-то ваше состояние похоже на синдром хронической усталости.

Бред) Так думает любой студент. Особенно студент-медик. Все мы через это проходили) Хорошего врача из вас сделает практика и желание быть хорошим врачом. И опытный завинтернатурой. А пока ваша задача стараться усваивать и запоминать теоретический материал. Сейчас вы готовите себе базу для того, чтобы стать врачом. 

Спасибо за терпение и понимание. Тогда, надеюсь, это все в скором времени пройдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, elviraelf сказал:

Я не закончу универ на красный диплом, материал усваиваю с трудом, на практике применяю с трудом, нет клинического мышления. Боюсь разговаривать с пациентами о их заболевании.

У Вас комплекс отличницы, ничего не имеющий общего с реальностью.

 

5 минут назад, elviraelf сказал:

Боюсь, мне это вообще не светит

Омраченный низкой самооценкой.

Кто Вам так опустил самооценку, родители? Заставляли учиться, любили только за успехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kvadraten сказал:

У Вас комплекс отличницы, ничего не имеющий общего с реальностью.

 

Омраченный низкой самооценкой.

Кто Вам так опустил самооценку, родители? Заставляли учиться, любили только за успехи?

нет, меня любили в любом случае, никогда не ругали за плохую учебу. Видимо просто я такая неправильная) Простите, что отняла Ваше время. Просто нужно относиться к жизни проще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, elviraelf сказал:

нет, меня любили в любом случае, никогда не ругали за плохую учебу. Видимо просто я такая неправильная) Простите, что отняла Ваше время. Просто нужно относиться к жизни проще)

Вы сделали правильный первый шаг, что написали здесь, теперь Вам необходимо понять причины, по которым Вас так "плющит".

Зачем Вам красный диплом, если по статистике через 3 года после окончания Вуза по специальности работают менее 10% выпускников?

Чего Вы боитесь в учебе? Почему боитесь разговаривать с пациентами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kvadraten сказал:

Вы сделали правильный первый шаг, что написали здесь, теперь Вам необходимо понять причины, по которым Вас так "плющит".

Зачем Вам красный диплом, если по статистике через 3 года после окончания Вуза по специальности работают менее 10% выпускников?

Чего Вы боитесь в учебе? Почему боитесь разговаривать с пациентами?

Потому что у меня недостаточно знаний, боюсь сделать что-то не так. Красный диплом - свидетельство, что ты хороший врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, elviraelf сказал:

Я не закончу универ на красный диплом, материал усваиваю с трудом, на практике применяю с трудом, нет клинического мышления. Боюсь разговаривать с пациентами о их заболевании.

а у меня были трояки по ботанике и математике. И по гистологии. Тупила я часто. Вообще не видела себя в науке. Сейчас на мне вся гистология в лаборатории, я уже шесть лет как веду исследования и удивляюсь тому, как я себя недооценивала раньше.

Вам всего 22. Вы еще студентка. У вас впереди вся жизнь, дорогая! Цвет вашего диплома в больнице не будет иметь значения. Учеба - вещь сложная, тем более медицина. У вас впереди как минимум интернатура. Где вас и будут учить клиническому мышлению, врачебной этике и общению с больными. Поверьте, через такое проходит каждый молодой врач. Сомнения - это нормально. Но сомнения не должны вас тормозить и угнетать. Они должны быть стимулом к развитию. Кто не сомневается, тот делает больше ошибок)))) Не торопите события. Все придет со временем и с практикой.

Вам на данном этапе очень важен отдых. Не только сон. Переключение  мозга с учебы на нечто немедицинское. Прогулки. Может, активный отдых. Если мозг постоянно загружен одним и тем же, он устает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, elviraelf сказал:

Потому что у меня недостаточно знаний, боюсь сделать что-то не так. Красный диплом - свидетельство, что ты хороший врач.

Вы меня насмешили. Кто Вам эту чушь наплел? Знания имеют смысл только в разрезе опыта, без него знания-ничто, гугл все равно больше знает. Красный диплом лишь свидетельство прилежной учебы и ничего большего.

Здесь недавно темка была про доброго паренька, золотая медаль, красный диплом, кандидатская и полный провал в жизни. Никакого успеха, нищенская зарплата, отсутствие личной жизни и социализации. Мама хотела видеть мальчика умным. Хотите стать такой же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MrGreen сказал:

а у меня были трояки по ботанике и математике. И по гистологии. Тупила я часто. Вообще не видела себя в науке. Сейчас на мне вся гистология в лаборатории, я уже шесть лет как веду исследования и удивляюсь тому, как я себя недооценивала раньше.

Вам всего 22. Вы еще студентка. У вас впереди вся жизнь, дорогая! Цвет вашего диплома в больнице не будет иметь значения. Учеба - вещь сложная, тем более медицина. У вас впереди как минимум интернатура. Где вас и будут учить клиническому мышлению, врачебной этике и общению с больными. Поверьте, через такое проходит каждый молодой врач. Сомнения - это нормально. Но сомнения не должны вас тормозить и угнетать. Они должны быть стимулом к развитию. Кто не сомневается, тот делает больше ошибок)))) Не торопите события. Все придет со временем и с практикой.

Вам на данном этапе очень важен отдых. Не только сон. Переключение  мозга с учебы на нечто немедицинское. Прогулки. Может, активный отдых. Если мозг постоянно загружен одним и тем же, он устает.

Вот именно, что я постоянно занимаюсь всяким разным, а не учебой к сожалению. Очень трудно заставить себя сосредоточиться на учебе

6 минут назад, kvadraten сказал:

Вы меня насмешили. Кто Вам эту чушь наплел? Знания имеют смысл только в разрезе опыта, без него знания-ничто, гугл все равно больше знает. Красный диплом лишь свидетельство прилежной учебы и ничего большего.

Здесь недавно темка была про доброго паренька, золотая медаль, красный диплом, кандидатская и полный провал в жизни. Никакого успеха, нищенская зарплата, отсутствие личной жизни и социализации. Мама хотела видеть мальчика умным. Хотите стать такой же?

Я просто хочу помогать людям. Но очень велик страх перед неизвестным будущим. Даже сейчас я сижу и плачу, не понимаю даже из-за чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, elviraelf сказал:

Вот именно, что я постоянно занимаюсь всяким разным, а не учебой к сожалению. Очень трудно заставить себя сосредоточиться на учебе

потому что не верите в свои силы?

16 минут назад, elviraelf сказал:

Я просто хочу помогать людям. Но очень велик страх перед неизвестным будущим. Даже сейчас я сижу и плачу, не понимаю даже из-за чего

скажите, вы продолжаете посещать психотерапевта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...