Перейти к содержанию

Существует ли внешний мир?


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, granit201z сказал:

 

4 часа назад, granit201z сказал:

А если ближе к физике, то материя в форме микроскопических кусочков тверди не существует, насколько мне известно.

 

Насколько мне известно - кирпич реален/существует.  Молекулы, составляющие кирпич реальны/существуют. Нуклоны атомов (электроны, протоны, нейтроны) молекул кирпича реальны/существуют.
 

 

4 часа назад, granit201z сказал:

внутри любой программистской программы переменные также материальны как в нашем мире материя,

"Программистская программа" существует в виде идеи в голове программера. Любая мыслеформа - материальна.
Затем "программистская программа" существует в виде "иероглифов" на бумаге - тоже реальна.
Затем "программистская программа" начинает существовать в виде "ноликов" и "единичек" в "мозгах" компьютера, т.е определённых состояний атомов вещества.
Так что на всех этапах своего существования  "программистская программа" - реальна.

4 часа назад, granit201z сказал:

Проблема остается только в обьяснении термина материя.

"Материя" обладает одним качеством/(проявлением) - оказывать механическое воздействие на другой элемент материи.
См. "законы Ньютона"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

4 часа назад, granit201z сказал:

Реинкарнация есть.

Откуда такая уверенность?

 

4 часа назад, granit201z сказал:

занимание вашей сутью разных тел. Сие происходит и при жизни

поясни суть тирады. Не уловил смысл и суть.

 

4 часа назад, granit201z сказал:

следовательно в принципе возможно.

"В_принципе" - в_принципе да.
А на деле?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2018 в 10:40, Пенсионер сказал:

Согласно определению, принятому в теории потребностей, истиной является не то, что соответствует действительности, а то, что обеспечивает нам существование.

Дурацкое определение истины. Это примерно как если бы кто-то спросил вас "как выглядит слон?", а вы ему в ответ "давайте назовем кота - слоном. Итак, слон  - это небольшое, покрытое мехом (исключая сфинксов) животное, которое царапается и мяучит."

То, что обеспечивает существование - это замечательно, очень важно, вы можете молиться идее обеспечения существования как вашему личному Богу, но при чем тут истина? Истина - это нечто другое.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Genkov сказал:

Насколько мне известно - кирпич реален/существует.  Молекулы, составляющие кирпич реальны/существуют. Нуклоны атомов (электроны, протоны, нейтроны) молекул кирпича реальны/существуют.
 

 

"Программистская программа" существует в виде идеи в голове программера. Любая мыслеформа - материальна.
Затем "программистская программа" существует в виде "иероглифов" на бумаге - тоже реальна.
Затем "программистская программа" начинает существовать в виде "ноликов" и "единичек" в "мозгах" компьютера, т.е определённых состояний атомов вещества.
Так что на всех этапах своего существования  "программистская программа" - реальна.

"Материя" обладает одним качеством/(проявлением) - оказывать механическое воздействие на другой элемент материи.
См. "законы Ньютона"

Кирпич молекулы атомы протоны - цепочка верная. Но дело в том, что протоны и нейтроны состоят из кварков. А вот кварки и электроны проявляют свойства которые не присущи частицам, если бы они были кусками тверди.

Программа существует всегда даже когда не написана и не подумана в виде возможности своего написания. Особенно отчетливо это можно понять на детерминированной системе, каковой во времена того же Ньютона и считался мир

4 часа назад, Genkov сказал:

Откуда такая уверенность?

 

поясни суть тирады. Не уловил смысл и суть.

 

"В_принципе" - в_принципе да.
А на деле?!

Тут и пояснять нечего. Организм раз в 7-10 лет полностью поатомноно обновляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, granit201z сказал:

 Но дело в том, что протоны и нейтроны состоят из кварков. А вот кварки и электроны проявляют свойства которые не присущи частицам, если бы они были кусками тверди.

Забудьте как страшный сон эту "истину" которую вам твердят ядрённые физики-теоретики. Они вам ещё про "очарованные частицы" расскажут.
То что они искусственно наколотили при помощи ускорителей тысячи частиц не означает, что мир функционально/структурно составляется именно из этих частиц.
Это всё едино если детали любого устройства/механизма расколотить на мелкие кусочки. А потом утверждать, что такой-то механизм состоит из таких кусочков.

"электроны проявляют свойства которые не присущи частицам"
Злектроны проявляют свойства той же  волны, потому, что не являются "куском монолита", а представляют собой сложное образование из более мелких частиц.
Это подобно тому, как рой комаров - это  далеко не "кусок монолита".

 

2 часа назад, granit201z сказал:

детерминированной системе, каковой во времена того же Ньютона и считался мир

Сейчас это не так?
 

 

2 часа назад, granit201z сказал:

если бы они были кусками тверди

Все частицы представляют собой "куски_тверди", т.е. взаимодействуют друг с другом согласно законов Ньютона.
(* не забывай про "рой комаров")

 

2 часа назад, granit201z сказал:

Программа существует всегда даже когда не написана и не подумана в виде возможности своего написания.

Вот тут, уважаемый, ты вторгаешься в область детерменированности/(не_полной_детерменированности) Мира, в "Хроники Акаши" и т.д. 
Если программе суждено_быть_написанной, то вероятно она присутствует в этой самой "Хронике". Не берусь судить что собой представляет эта "Хроника". Стоит предположить. что она представляет собой также некоторую форму материи. (Подобно мыслеформе). 
Но всё это только в области гипотез.
Нам бы с "обычной" материей разобраться сначала :) 

2 часа назад, granit201z сказал:

Тут и пояснять нечего. Организм раз в 7-10 лет полностью поатомноно обновляется.

"поатомноно обновляется"
Только не "по_атомно", а по_клеточно

 

Как это связано с реинкарнацией?
Ничего общего.
Физическая замена элементов/клеток организма на новые - естественный механизм само-сохранения. А "цель" любого вида живых существ - выживаемость/экспансия/(завоевание жизненного пространства).
Замена идёт в соответствии с твоими ДНК-программами, поэтому клетки меняются один-в-один. Ты остаёшься тем же человеком, что и был.
Реинкарнация же предполагает
- изъятие души (тонко_материального образования) и
- подселение её в новое физическое (грубо_материальное образование) тело.

Это несколько напоминает одержимость. (Один раз столкнулся с данным явлением. Явление то ещё).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Карабас сказал:

Дурацкое определение истины. ...Истина - это нечто другое.

Определения не доказываются. Школьная программа, между прочим; пятый класс, вторая четверть.

Это похоже на то, как если бы Лобачевский сказал Евклиду: "дурацкое определение параллельных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Пенсионер сказал:

Определения не доказываются.

Я не сказал, что у вас какие-то проблемы с "доказательствами". Я сказал, что вы тут написали глупость, и объяснил, почему.

Цитата

Школьная программа, между прочим; пятый класс, вторая четверть.

Почему котов не стоит называть слонами (спойлер: чтобы не было путаницы в языке и люди могли друг друга понимать) - это даже не школа, а младшая группа детского сада.

Цитата

Это похоже на то, как если бы Лобачевский сказал Евклиду: "дурацкое определение параллельных".

Вы себя Евклидом считаете? Ну-ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Карабас сказал:

Я не сказал, что у вас какие-то проблемы с "доказательствами". Я сказал, что вы тут написали глупость, и объяснил, почему.

Всё верно, с доказательствами у меня проблем нет и быть не могло, и именно потому, что определения не доказываются. Но я надеялся, судя по вашему нравоучительному тону, что вы догадаетесь сами, что отсюда следует. Но я в вас ошибся. Исправляю свою ошибку: коль скоро определения не доказываются, то... как вы думаете , что отсюда следует? Не тот ли факт, что истинность определения принимается априори? А знаете, почему? Нет, вряд ли вы это знаете, лучше я вам скажу. Эта истина банальна, даже тривиальна: определение есть процедура введения логической категории в теоретическую модель, т.е. в аксиоматическую систему. Стало быть, ничьего согласия, в том числе и вашего, эта операция не требует. Если автор захочет переименовать окружность в квадрат, а квадрат в окружность, то истинность самой теории от этого ничуть не изменится, ибо слова - всего лишь материальный носитель смысла, и этот носитель может быть любым. Назовите хоть горшком, только в печь не ставьте. Или кота назовите слоном, пожалуйста! Только верхом не садитесь.

А теперь, любезнейший, объясните мне, почему моё определение глупость (таково требование не моё, а закона достаточного основания). Потому что то, что вы назвали "объяснением", на самом деле таковым не является, ибо оно просто-напросто отсутствует в вашем тексте. Может, вы по ошибке его "слоном" обозвали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Пенсионер сказал:

Всё верно, с доказательствами у меня проблем нет и быть не могло, и именно потому, что определения не доказываются.

Вы еще похвалите себя за соблюдение правил орфографии (как будто бы кто-то вам за них предъявлял претензии).

Цитата

Но я надеялся, судя по вашему нравоучительному тону, что вы догадаетесь сами, что отсюда следует. Но я в вас ошибся. Исправляю свою ошибку: коль скоро определения не доказываются, то... как вы думаете , что отсюда следует? Не тот ли факт, что истинность определения принимается априори? А знаете, почему? Нет, вряд ли вы это знаете, лучше я вам скажу. Эта истина банальна, даже тривиальна: определение есть процедура введения логической категории в теоретическую модель, т.е. в аксиоматическую систему. Стало быть, ничьего согласия, в том числе и вашего, эта операция не требует. Если автор захочет переименовать окружность в квадрат, а квадрат в окружность, то истинность самой теории от этого ничуть не изменится, ибо слова - всего лишь материальный носитель смысла, и этот носитель может быть любым. Назовите хоть горшком, только в печь не ставьте. Или кота назовите слоном, пожалуйста! Только верхом не садитесь.

Я вам ваше уже объяснил почему не следует одному термину присваивать значение другого термина. Вся эта болтовня в духе "я могу называть что хочу как хочу" о вашем уме не свидетельствует, скорее наоборот.

Цитата

А теперь, любезнейший, объясните мне, почему моё определение глупость (таково требование не моё, а закона достаточного основания). Потому что то, что вы назвали "объяснением", на самом деле таковым не является, ибо оно просто-напросто отсутствует в вашем тексте. Может, вы по ошибке его "слоном" обозвали?

Уже объяснил, на простом примере про "слона" и "кота". Ситуация, когда одному термину вы придаете значение другого - ни к чему, кроме смысловой путаницы не ведет. Это даже "кухонной философией" назвать нельзя, больше похоже на упражнение в демагогии с вашей стороны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...