Перейти к содержанию

Существует ли внешний мир?


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Genkov сказал:

(и продолжаешь выкаблучиваться)

Я не продолжаю, а поддерживаю беседу в твоем тоне. Переходим на Вы? - без проблем. Что скажете об отличиях живого от неживого (мой вопрос в пред посте)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

5 часов назад, Трасимах сказал:

Я не продолжаю, а поддерживаю беседу в твоем тоне. Переходим на Вы? - без проблем. Что скажете об отличиях живого от неживого (мой вопрос в пред посте)?

Это не мой тон. Ты ошибся. Этот тон задалSuffle. Это его тон.
Ты можешь переходить и на "вы", я обычно предпочитаю дружеское "ты"

 

Название темы вообще-то:"Существует ли внешний мир?" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2018 в 07:44, Genkov сказал:

Людей-то много, но ты то при чём? Ты ж не принадлежишь к этому виду животных.

У меня есть человеческое тело, ты об этом что ли, дружище? Но это же итак понятно. Я же не об этом говорю. Я говорю что ты будешь видеть когда тело умрет и разложится на атомы, я об этом. Конечно внешний мир будет существовать, если не будет какого то тела, моя мысль о том, откуда растут ноги у идеи, что внешний мир - это иллюзия. Такие мысли можно легко обесценить, но труднее понять. И у меня в принципе нет важности говорить об этом. Кому интересно я с удовольствием обменяюсь опытом. Такое понимание можно выудить из книжек, но мне интересно, кто понял после опыта работы над собой, как идеалистическую точку зрения после практики. А материалистическая точка зрения итак понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши не соответствующие органы восприятия представляют для переработки несовершенному мозгу свои продукты. Это первая реальность. Вторая реальность это переработанные мозгом продукты. Третья - это созвучащие, резонирующие с нами звучатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Правильно сказал:

Наши не соответствующие органы восприятия представляют для переработки несовершенному мозгу свои продукты

Раскрой свою мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Suffle сказал:

У меня есть человеческое тело, ты об этом что ли, дружище? Но это же итак понятно. Я же не об этом говорю. Я говорю что ты будешь видеть когда тело умрет и разложится на атомы, я об этом. Конечно внешний мир будет существовать, если не будет какого то тела, моя мысль о том, откуда растут ноги у идеи, что внешний мир - это иллюзия. Такие мысли можно легко обесценить, но труднее понять. И у меня в принципе нет важности говорить об этом. Кому интересно я с удовольствием обменяюсь опытом. Такое понимание можно выудить из книжек, но мне интересно, кто понял после опыта работы над собой, как идеалистическую точку зрения после практики. А материалистическая точка зрения итак понятна.

Так обожди (мы с тобой несколько отвлеклись (( ), ты за что топишь? За то что мир реален? Или у тебя есть какие-то другие мысли?

2 часа назад, Трасимах сказал:

Я - тоже. Проехали...

Ок. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Genkov сказал:

За то что мир реален? Или у тебя есть какие-то другие мысли?

Я топлю, за то, а что именно является реальностью, если предположим, что материальный мир - иллюзия. Для животного безусловно материальный мир - это единственная реальность, но мы же все таки люди. Вот и психологи бились, почему животное не может работать, а люди могут. Разница все же есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Suffle сказал:

если предположим, что материальный мир - иллюзия.

почему животное не может работать, а люди могут. Разница все же есть.

Какие предпосылки у тебя есть для того, чтобы предположить, что "мир-иллюзия"?
И что значит "иллюзия"?
-его нет совсем
-он реален только в наших мозгах
- он реален в наших "коллективных мозгах"
- .....................

"Работа" животных - это охота - добыча себе пропитания. Это строительство себе жилья (норы, гнезда...). Это воспитание потомства. Это обеспечение безопасности - охрана жилища/стаи/потомства.
Так что животные работают точно так же как люди. Только люди оторвавшись от природы кроме природно_необходимой работы проделывают ещё кучу дополнительной для создания себе комфортной жизни. (и тратят на это ахриненно много времени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материальный мир-иллюзия, это больше метафора, как и наркота - это иллюзия. И все это бегство от реальности. 

Неплохо сказано в ведах

Это мир, безусловно, существует, и глупо было бы отрицать его существование. Однако энергия, из которой он состоит, является по сути иллюзией. Она не вечна, изменчива и подвержена разрушению, поэтому мир материи называют майей, и цепляться за материальные вещи неразумно, потому что рано или поздно все материальное будет потеряно, и это не будет приятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Suffle сказал:

Это мир, безусловно, существует, и глупо было бы отрицать его существование. Однако энергия, из которой он состоит, является по сути иллюзией. Она не вечна, изменчива и подвержена разрушению, поэтому мир материи называют майей, и цепляться за материальные вещи неразумно, потому что рано или поздно все материальное будет потеряно, и это не будет приятно.

Энергия - это мера движения элементов материи. Всего лишь навсего. 
Отдельно от материи никакой       "энергии_самой_по_себе"        нет !

Мир называется "майей" поскольку в самой первооснове материя не существует. Т.е. первоэлементы состоят из ничего/пустоты
Существующий же мир, безусловно/объективно реален. (Не является чьим-то сном/галюционацией и пр. )

За материальные вещи цепляться нет смысла потому, как мы конечны/смертны. И самое большее что мы можем "унести" с собой - это добрую память людей о нас.
Если всё же реинкарнации реальны, то в последующие рождения мы прийдём с улучшенной кармой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Genkov сказал:

И самое большее что мы можем "унести" с собой - это добрую память людей о нас.

Унести куда? Унести в чем? Зачем?

 

  Скорее всего наоборот: не уносим а отдаем. Отдаем все и хорошее и плохое но людям остается хорошее, скажем нужное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, LovelyD сказал:

я убежден в том что мира нет

В смысле кругом война? :smile:

Цитата

Если всё же реинкарнации реальны, то в последующие рождения мы прийдём с улучшенной кармой.

Прийдем, прийдем куда мы денемся с подводной лодки :smile:

1 час назад, ludoved сказал:

Животные работают молча, красиво и не пи..дят о реальности всякую ахинею.

Что с Вами Ludoved с Патриком переобщались? Столько агрессии. А по сути? Вы же умный человек, наверняка что нибудь можете сказать интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ludoved сказал:

А я уже устал........или так и будет  могила вас поправлять?

Но агрессия тоже не даст подняться в более светлый уровень сознания. Вы правы в том, что агрессия даст усталость. Сегодня выходной, солнышко светит (у меня по крайне мере :)  ) А у Вас?

 Попробуйте успокоиться и выразить свою мысль по существу и по теме, а то совершенно не понятно что Вы хотите сказать. То что я козёл? Так это я итак знаю, это не ново, да и тема не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Suffle сказал:

Понятно. Просто нет мира. Или мира неееету.

главное мир в душе, и душа мира на фронтах войны за мир 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Suffle сказал:

О как. 

война как следствие отсутствия мира нивелирует отсутствие войны при наличии мира, иными словам потенциальный мир содержится потенциальной войне и наоборот, из чего можно сделать вывод что мира не существует, а можно сделать вывод что мир существует, потому как ни война ни мир к существованию мира отношения не имеют, или имеют, как вам больше нравится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мир существует и он никак не связан с войной и миром, то это не тот мир в котором мы живем, а тот, который не существует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...