Перейти к содержанию

Дети 6 и 11 лет. Мальчики. Как они перенесут развод родителей?


Рекомендуемые сообщения

Дети 6 и 11 лет. Мальчики. Как они перенесут развод родителей? Это очень большая травма? Как минимизировать их боль? Как объяснить почему мама и папа не живут вместе? Не станут ли они ненавидеть отца за то, что ушёл, ведь мама для детей лучшая всегда и любимая. Как они воспримут появление новой тёти или дяди с мамой или папой? Или детям будет лучше, если родителям лучше? Мне очень важна эта тема. Кто может помочь разобраться, буду крайне признательна. Или это обязанность вырастить детей до 18 лет чтобы они жили в полноценной семье, ведь они не виноваты что у родителей угасла любовь? И нужно жить вместе и давать детям полноту семьи и любовь как мамы так и папы ежедневно?...

Иначе они сочтут, что развод это нормально, и в будущем могут не создать полных семей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как перенесут и как воспримут новых - всё индивидуально, вы своих детей знаете лучше, чем кто либо

Нервничать и задавать вопросы дети будут, но при правильном подходе все последствия развода можно свести к минимуму

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть это решает ваш мужчина, который выбор свой уже сделал! лучше пытаться начинать свою новую жизнь, а он пусть живет так, как выбрал....

если одному ребенку 11 и ему нужен отец (какон вам говорит), значит с тем, кому 6, он уж точно будет до 11, а там и до 18...мужчина уже сделал свой выбор,а вас он просто мучает_! так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, michella сказал:

Дети 6 и 11 лет. Мальчики. Как они перенесут развод родителей?

Зависит от конкретной ситуации в вашем случае, и в первую очередь от поведения взрослых до, во время и после развода. На эту тему написаны хорошие книги, в частности, если не изменяет память, у Гиппенрейтер. Если родители - адекватные люди и адекватно себя ведут, то, в общем, нормально перенесут.

16 минут назад, michella сказал:

Как объяснить почему мама и папа не живут вместе?

Так же, как в любом другом случае при общении с детьми. Честно, откровенно, без ненужных подробностей. Сосредоточившись на сути, без лишних деталей и адаптируя ответ к уровню мышления ребёнка. Всячески подчеркнув, что это проблема исключительно между мамой и папой, что дети в этом никоим образом не виноваты, и что родители разводятся друг с другом, а с детьми сохранят сколь возможно прежние отношения.

16 минут назад, michella сказал:

ведь мама для детей лучшая всегда и любимая

Я бы не стал на это безоговорочно рассчитывать. Тем более для ребёнка одиннадцати лет, в этом возрасте уже пора не столь инфантильно смотреть на мир.

16 минут назад, michella сказал:

Как они воспримут появление новой тёти или дяди с мамой или папой?

Зависит от конкретного случая. Моя дочка - на момент развода восьми лет - восприняла замечательно. Вплоть до желания называть "новую тётю" мамой.

16 минут назад, michella сказал:

Или детям будет лучше, если родителям лучше?

Именно так.

16 минут назад, michella сказал:

Иначе они сочтут, что развод это нормально, и в будущем могут не создать полных семей?

Развод - это нормально. Ненормально - мучиться и давать детям ежедневный уродливый пример "что такое жизнь в семье". Вот у детей, родители которых "выращивали до восемнадцати", потом действительно огромные проблемы с тем, чтобы создать хорошую семью.

3 минуты назад, Brungi сказал:

пусть это решает ваш мужчина, который выбор свой уже сделал!

Я понимаю, что пристрастность застилает Вам глаза, но судя по списку вопросов, выбор делает как раз дама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Softwarer сказал:

 

Я понимаю, что пристрастность застилает Вам глаза, но судя по списку вопросов, выбор делает как раз дама.

В плане? тему предыдущую почитайте...это дети ее любовника, который выбрал жить  с семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей приятельницы мальчик, ему 5 лет, 3 года в разводе, папа сына любит, на выходные забирает, водит на спорт, мальчик видит, что у папы каждые 2-3 месяца дома ночуют другие тети и абсолютно нормально реагирует, папа  выходные полностью посвящает сыну и ребенок растет спокойным, послушным, воспитанным мальчиком. Мне кажется, ребенку важна атмосфера вокруг, а то, что папа и мама не живут вместе уже второстепенно, главное не показывать что родители расстались врагами и не настраивать ребенка, как делают многие недалекие родители. Моя знакомая три года ходила на психотерапию, чтобы избавиться от ненависти к предавшему мужу и заодно к другим мужчинам, и это помогло ей адаптироваться и правильно построить отношения после развода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Brungi сказал:

В плане? тему предыдущую почитайте...это дети ее любовника, который выбрал жить  с семьей.

А, автор здесь со стороны. Вы правы, виноват. Не задумался о таком варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, michella сказал:

Дети 6 и 11 лет. Мальчики. Как они перенесут развод родителей? Это очень большая травма? Как минимизировать их боль? Как объяснить почему мама и папа не живут вместе? Не станут ли они ненавидеть отца за то, что ушёл, ведь мама для детей лучшая всегда и любимая. Как они воспримут появление новой тёти или дяди с мамой или папой? Или детям будет лучше, если родителям лучше? Мне очень важна эта тема. Кто может помочь разобраться, буду крайне признательна. Или это обязанность вырастить детей до 18 лет чтобы они жили в полноценной семье, ведь они не виноваты что у родителей угасла любовь? И нужно жить вместе и давать детям полноту семьи и любовь как мамы так и папы ежедневно?...

Иначе они сочтут, что развод это нормально, и в будущем могут не создать полных семей?

 

Господе, да спасайте уже себя, пока не выпилились, деточка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы не туда залезли...парень выбрал семью, ТОЧКА....больше тут нечего понимать...если вы хотите и так любите и на всё готовы, можете родить от него, как вариант...но если вы в уме,просто нужно забывать начинать...ждать тут особо нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Brungi сказал:

Автор, вы не туда залезли...парень выбрал семью, ТОЧКА....больше тут нечего понимать...если вы хотите и так любите и на всё готовы, можете родить от него, как вариант...но если вы в уме,просто нужно забывать начинать...ждать тут особо нечего

тема о том, о чём тема и выходить за её пределы можно во второй теме, но не в этой. Я хотела бы разобраться для себя в ситуации. Спасибо конечно за советы, но они не по теме. Интересует именно то, что освящено в данной теме, с позиции детей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, michella сказал:

тема о том, о чём тема и выходить за её пределы можно во второй теме, но не в этой. Я хотела бы разобраться для себя в ситуации. Спасибо конечно за советы, но они не по теме. Интересует именно то, что освящено в данной теме, с позиции детей

 

Ваша ситуация в теме абстракта, абстрактные ответы вы и получите, да собственно вы и сами их знаете

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала родите детей и дорастите до указанного возраста, чтобы рассуждать, что для них хорошо, а что плохо. Такие вопросы решают РОДИТЕЛИ. А не посторонние тетеньки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, michella сказал:

Дети 6 и 11 лет. Мальчики. Как они перенесут развод родителей? Это очень большая травма? Как минимизировать их боль? Как объяснить почему мама и папа не живут вместе? Не станут ли они ненавидеть отца за то, что ушёл, ведь мама для детей лучшая всегда и любимая. Как они воспримут появление новой тёти или дяди с мамой или папой? Или детям будет лучше, если родителям лучше? Мне очень важна эта тема. Кто может помочь разобраться, буду крайне признательна. Или это обязанность вырастить детей до 18 лет чтобы они жили в полноценной семье, ведь они не виноваты что у родителей угасла любовь? И нужно жить вместе и давать детям полноту семьи и любовь как мамы так и папы ежедневно?...

Иначе они сочтут, что развод это нормально, и в будущем могут не создать полных семей?

 

Станут они ненавидеть своего отца или нет,во многом будет зависеть от вас,автор. А если между мужем и женой раздор и рост взаимной антипатии,то дети в этом случае будут страдать ещё больше. Не нужно детям здесь врать и пытаться объяснить кто прав в разводе,а кто не прав - ибо вырастут и обнаружат обман и могут возненавидеть того родителя,который им врал,выгораживая себя. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот дадут вам советов, дальше что?
Вы их будете любовнику зачитывать вслух, чтобы он выбрал вас, а не семью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети реагируют ровно так, как реагируют на этот процесс их родители... если папа после жуткого скандала похватал вещи и свалил, а мамаша рыдает целыми днями и голосит на луну, поливает всякими словами козла и сволочь бросившего семью - какая будет реакция детей???

и ровно наоборот - если все происходит спокойно, никаких "бросил", "предатель" и прочего... хорошо бы еще пару фильмов "случайно" посмотреть где родители в разводе, но дети и там и там всегда желанны и любимы...

вот ей богу проблемы сами себе придумывают и накручивают... как будто дети это абсолютные дебилы, которые ничего не видят и не чувствуют, которые не дай бог узнают что  родители могут жить раздельно.. что родители и "муж и жена" это совершенно разные вещи!   Знала бы Автор своих детей лучше сама, не задавала бы дурацких вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, koori сказал:

 Знала бы Автор своих детей лучше сама, не задавала бы дурацких вопросов.

Так у автора нет детей )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...