Перейти к содержанию

Сосуществование атеизма и православия в рамках одной семьи


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Появилась проблема, зашел в тупик. Не могу понять как лучше поступить. Есть два мальчика 6 и 7 лет, жена православная воцерковленная (7 лет ходит в церковь, соблюдает посты и т.д.), и муж - просто атеист (не яростный). Скажу честно я пытался , покрестился в 33, повенчались потом спустя 5лет после свадьбы с женой, пытался ходить в церковь, но потом здравый смысл и советское образование и воспитание взяло вверх :) Дети крещенные. Жена изредка ходит на причастие, иногда детей водит. Как то тема религии у нас никогда не всплывала и не поднималась, ибо жена поняла, что меня не переделать. Ну а я ей не мешаю.  Но давеча, когда укладывал детей спать, старший к чему то выдал мне, что Землю создал Бог, ну и человека заодно создал, а младший его активно поддержал. Я еще поинтересовался, что они знают и выяснил что при причастии это кровь и плоть Исуса они пьют ну и т.д. прочая православная атрибутика Т.е. все основные догмы жена и детский сад (к ним приходит в сад из церкви человек, что то рассказывает, возят их на причастие) уже успели внедрить в головы. Я был в состоянии шока, что то попытался им рассказать, про альтернативные варианты, что религий много и т.д. но они упирались и сказали, что нет, я не прав. В итоге не стал уже с ними спорить, а отправился с женой разбираться. В итоге разговор закончился тем, что она не собирается отказываться от воспитания детей вне православия, и все что с ним связано она им будет рассказывать. В свою очередь, она не запрещает и не против, если я буду рассказывать им альтернативные варианты, про атеизм, другие религии и т.д. Можно съездить в Дарвиновский музей и т.д.. Но основное условие , что я не должен принижать и оскорблять православие (дети потом ей рассказали, что когда я в состоянии аффекта с ними говорил, то я сказал, что для меня иконы не более чем картинки (понимаю, что наверное слишком грубо и глупо поступил, но был настолько шокирвоан проиошедим, что не подумал о последствиях)) и не мешать ей заниматься их воцерковлением. Так как жена отказывается прекращать церковную пропаганду, а я не хочу чтобы дети росли воцерковленными, то у нас возник конфликт.  
Теперь по проблеме. У меня есть большое опасение, что если я сейчас активно начну им рассказывать про атеизм, динозавров и прочие научные точки зрения, то это может как-то негативно сказаться либо на психике, либо на восприятии мироощущения либо еще на чем-то, о чем я даже не догадываюсь. Повторюсь другими словами, а то может невнятно объяснил. Не будет ли сейчас больше вреда, чем пользы от моих попыток изменить их текущее миропредставление? Ведь они уже верят, в то что им внедрили в голову про Бога и церковь, а я получается выбиваю у них из под ног некую опору, ну и дискредитирую в некоторой степени мать. Но в то же время смириться и просто наблюдать как моих же детей превращают в послушных религиозных существ я не могу...  "Как жить, дядь Мить?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, об этом стоило думать раньше, но лучше поздно, чем никогда.

Так или иначе, лучший вариант - Вам с женой договориться о согласованных правилах изложения и их придерживаться. Примерно так: каждый из вас подчёркивает, что есть разные точки зрения, что мама думает вот так, папа думает вот эдак, они уважают точки зрения друг друга и несмотря на их различие, счастливы вместе, есть вот такая информация вот здесь, другая информация вот здесь, когда вырастете - сами решите, к чему склоняетесь.

Вот только если такой огромный кусок важной информации прошёл мимо Вас - задумайтесь, почему так случилось. Возможно, Вы проводите с детьми меньше времени, чем стоило бы, и возможно, жена предпочитала действовать тихой сапой - в последнем случае договорённость типа приведённой выше далеко не факт, что с её стороны будет исполняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, kogor сказал:

Добрый день, коллеги!

Появилась проблема, зашел в тупик. Не могу понять как лучше поступить. Есть два мальчика 6 и 7 лет, жена православная воцерковленная (7 лет ходит в церковь, соблюдает посты и т.д.), и муж - просто атеист (не яростный). Скажу честно я пытался , покрестился в 33, повенчались потом спустя 5лет после свадьбы с женой, пытался ходить в церковь, но потом здравый смысл и советское образование и воспитание взяло вверх :) Дети крещенные. Жена изредка ходит на причастие, иногда детей водит. Как то тема религии у нас никогда не всплывала и не поднималась, ибо жена поняла, что меня не переделать. Ну а я ей не мешаю.  Но давеча, когда укладывал детей спать, старший к чему то выдал мне, что Землю создал Бог, ну и человека заодно создал, а младший его активно поддержал. Я еще поинтересовался, что они знают и выяснил что при причастии это кровь и плоть Исуса они пьют ну и т.д. прочая православная атрибутика Т.е. все основные догмы жена и детский сад (к ним приходит в сад из церкви человек, что то рассказывает, возят их на причастие) уже успели внедрить в головы. Я был в состоянии шока, что то попытался им рассказать, про альтернативные варианты, что религий много и т.д. но они упирались и сказали, что нет, я не прав. В итоге не стал уже с ними спорить, а отправился с женой разбираться. В итоге разговор закончился тем, что она не собирается отказываться от воспитания детей вне православия, и все что с ним связано она им будет рассказывать. В свою очередь, она не запрещает и не против, если я буду рассказывать им альтернативные варианты, про атеизм, другие религии и т.д. Можно съездить в Дарвиновский музей и т.д.. Но основное условие , что я не должен принижать и оскорблять православие (дети потом ей рассказали, что когда я в состоянии аффекта с ними говорил, то я сказал, что для меня иконы не более чем картинки (понимаю, что наверное слишком грубо и глупо поступил, но был настолько шокирвоан проиошедим, что не подумал о последствиях)) и не мешать ей заниматься их воцерковлением. Так как жена отказывается прекращать церковную пропаганду, а я не хочу чтобы дети росли воцерковленными, то у нас возник конфликт.  
Теперь по проблеме. У меня есть большое опасение, что если я сейчас активно начну им рассказывать про атеизм, динозавров и прочие научные точки зрения, то это может как-то негативно сказаться либо на психике, либо на восприятии мироощущения либо еще на чем-то, о чем я даже не догадываюсь. Повторюсь другими словами, а то может невнятно объяснил. Не будет ли сейчас больше вреда, чем пользы от моих попыток изменить их текущее миропредставление? Ведь они уже верят, в то что им внедрили в голову про Бога и церковь, а я получается выбиваю у них из под ног некую опору, ну и дискредитирую в некоторой степени мать. Но в то же время смириться и просто наблюдать как моих же детей превращают в послушных религиозных существ я не могу...  "Как жить, дядь Мить?!"

Мда. Тяжко.
Жена посредством церкви уже изнасиловала мозги твоих детей.
Если оставить разрешение проблемы на_потом, то "потом" будет уже "рано".
 

Надо рассказывать и про динозавров и про бесконечную вселенную и т.д. Чтобы у них мозги встали на место.
Борись
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не вижу каких-то особых противоречий в сознании ребенка между динозаврами и утверждением: "Бог создал человека". Про кровь и плоть тоже все иносказательно.

Единственное, на что я бы дополнительно обратил Ваш отцовский взор, так это на походы в церковь и сопутствующие этим походам коллективные лобызания всего и вся. Обычно все целуют икону, которая по центру стоит, все целуют руку попа, крест, про причастие вообще молчу: все облизывают одну и ту же ложку (по крайней мере так было лет 20-30 назад, когда меня родители матери тягали, с тех пор на церковные службы не ходил). Не думаю, что сейчас стало все более гигеенично.

Пройдет человек 50 перед тобой на причастии, каждый оближет эту ложку (в ложке кусок хлеба, вином смоченный, который каждый с этой ложки ртом и берет), а потом и тебе ее дают. Как вспомню, до сих пор передергивает.

Я уже не говорю об риске подцепить какую-нибудь заразу подобным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы подумала, на вашем месте, что на данном этапе их жизни быть воцерковленными детям вроде не вредно, а даже полезно. А потом в школе им расскажут про динозавров, атеизм и другие религии. Зато, благодаря религиозности,  возможно их минут некоторые проблемы, вроде раннего курения, пьянства из любопытства и т п. Это банально выгодно. А прозреть они успеют. Критическое мышление можно воспитывать на других примерах, используя другие сферы жизни. Главное привить саму схему. Не переживайте, в общем. И, кстати, в этом возрасте их лучше не путать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kogor сказал:

Теперь по проблеме. У меня есть большое опасение, что если я сейчас активно начну им рассказывать про атеизм, динозавров и прочие научные точки зрения, то это может как-то негативно сказаться либо на психике, либо на восприятии мироощущения либо еще на чем-то, о чем я даже не догадываюсь. Повторюсь другими словами, а то может невнятно объяснил. Не будет ли сейчас больше вреда, чем пользы от моих попыток изменить их текущее миропредставление?

Вам нужен конфликт с женой и развод? 

Тогда не надо "активно" и навязчиво что-то рассказывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Softwarer сказал:

Боюсь, об этом стоило думать раньше, но лучше поздно, чем никогда.

Так или иначе, лучший вариант - Вам с женой договориться о согласованных правилах изложения и их придерживаться. Примерно так: каждый из вас подчёркивает, что есть разные точки зрения, что мама думает вот так, папа думает вот эдак, они уважают точки зрения друг друга и несмотря на их различие, счастливы вместе, есть вот такая информация вот здесь, другая информация вот здесь, когда вырастете - сами решите, к чему склоняетесь.

Именно такой вариант жене я и предложил. Косвенно, она не против него, но предлагает мне самому рассказывать. И вопрос то у меня был именно про то стОит ли сейчас на детей вываливать все остальные теории? 

 

15 часов назад, Softwarer сказал:

Вот только если такой огромный кусок важной информации прошёл мимо Вас - задумайтесь, почему так случилось. Возможно, Вы проводите с детьми меньше времени, чем стоило бы, и возможно, жена предпочитала действовать тихой сапой - в последнем случае договорённость типа приведённой выше далеко не факт, что с её стороны будет исполняться.

Нет, здесь я совершенно спокоен, детьми я занимаюсь достаточно. Просто что меня и еще возмутило/поразило, что вот именно это было сделано втихую. Моей ошибкой было то что я не обсудил с ней вопрос как мы будем детям давать информацию по религии раньше. Но, скажем так, я не ожидал подставы с этой стороны и со своей стороны, даже не подумал, что она будет настолько погружать в православие со всем присущими ему атрибутами, а не расскажет только поверхностно о православной культуре в целом. Но свято место пусто не бывает :)...

15 часов назад, Genkov сказал:

Надо рассказывать и про динозавров и про бесконечную вселенную и т.д. Чтобы у них мозги встали на место.
Борись
 

Я не собираюсь сдаваться, но как сказал выше, боюсь что встав на активную позицию уже сейчас, могу наоборот лишь навредить. Мне не понятен только этот вопрос...

 

14 часов назад, -george- сказал:

Единственное, на что я бы дополнительно обратил Ваш отцовский взор, так это на походы в церковь и сопутствующие этим походам коллективные лобызания всего и вся. Обычно все целуют икону, которая по центру стоит, все целуют руку попа, крест, про причастие вообще молчу: все облизывают одну и ту же ложку (по крайней мере так было лет 20-30 назад, когда меня родители матери тягали, с тех пор на церковные службы не ходил). Не думаю, что сейчас стало все более гигеенично.

Пройдет человек 50 перед тобой на причастии, каждый оближет эту ложку (в ложке кусок хлеба, вином смоченный, который каждый с этой ложки ртом и берет), а потом и тебе ее дают. Как вспомню, до сих пор передергивает.

Не стало :)  Меня это тоже напрягает. Но верующие, они ж такие верующие... Разве может там случиться что то плохое?!

14 часов назад, Энелиум сказал:

Я бы подумала, на вашем месте, что на данном этапе их жизни быть воцерковленными детям вроде не вредно, а даже полезно. А потом в школе им расскажут про динозавров, атеизм и другие религии. Зато, благодаря религиозности,  возможно их минут некоторые проблемы, вроде раннего курения, пьянства из любопытства и т п. Это банально выгодно. А прозреть они успеют. Критическое мышление можно воспитывать на других примерах, используя другие сферы жизни. Главное привить саму схему. Не переживайте, в общем. И, кстати, в этом возрасте их лучше не путать.

Т.к. нет опыта ни у меня, ни у друзей и окружения, страшно что может быть поздно... Пока я вижу только один плюс от всей этой истории с религией, что дети спокойно воспринимают события связанные со смертью (когда им было 2 и 3 умер отец жены, и они помнят об этом). Вроде как это один из сильных детских страхов. Но с другой стороны, я помню себя. И т.к у меня отец был коммунистом, то мне естественно ничего такого не рассказывали, но я не помню у себя никаких страхов или боязни смерти, даже без разговоров о небесах, поэтому довод может быть и сомнительный. А вот как родители мне это объясняли в детстве, к сожалению не помню. 

12 часов назад, ауструми сказал:

Вам нужен конфликт с женой и развод? 

Тогда не надо "активно" и навязчиво что-то рассказывать. 

Оставить своих детей в цепях мракобесия мне не позволит воспитание и совесть :) Надеюсь до этого не дойдет, хотя , конечно, жена уже сказала, что она не знает как мы дальше будем жить и находить согласие по остальным вопросам (в данном конкретном случае она имела в виду определенные исторические события и роль в них личностей)

10 часов назад, Evil Within сказал:

Все нормально, тревогу надо будет бить, если они скажут, что земля плоская а над ней купол...

Тогда боюсь уже будет совсем поздно.

Кстати интересный факт из личной жизни. У меня есть знакомые связанные с космонавтикой в России и США. Так вот один знакомый ходит каждую пятницу к астронавту Джеффу Уильямсу на мероприятие bible study. Сначала я думал это кодовое название для совместного распития спиртных напитков. Но потом выяснилось, что ходит с женой. В общем он знакомому долго объяснял, чего они там делают с библией. И насколько мы смогли разобраться, то они изо всех сил притягивают старые еврейские байки к современным реалиям. И в числе наших людей, связанных с космосом, и космонавтов, тоже есть очень религиозные люди. Как это все у них умещается в голове, для меня загадка)))

 

Спасибо всем кто откликнулся. Но на свой вопрос пока не смог найти ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, kogor сказал:

 Но на свой вопрос пока не смог найти ответ...

Ничего страшного в вашей семье не происходит))

Раньше ходить в церковь, общаться со священниками было нормой, да собственно как и сейчас

В семье моей сестры трое детей, там муж и в церковь ходит и посты соблюдает, собачку в квартире грех, пить/курить грех, а сестра другая, обычная. Все дети ходили в воскресную школу при церкви,  помогали служащим церкви свечки убирать, и при этом ходили в обычные кружки (лепка, рисование, спорт, танцы) 

Так и все нормально с ними))) Выросли интересными, разностороними личностями, воспитанными, без всякой «помешанности» на религии

Главное всё в меру))

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, kogor сказал:

но на свой вопрос пока не смог найти ответ...

как жить? Да живите, как жили. Пятилетке и семилетке вполне безвредно верить в Деда Мороза, ангелов, сотворение мира, кота в сапогах и тайну золотого ключика.

Будут изучать школьную  программу - тут то Вы и выйдете из кустов с Дарвиновским музеем и научной концепцией.

Тем более, что современная физика уже пришла к области мифов - гипотезы невозможно ни подтвердить ни опровергнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, kogor сказал:

Именно такой вариант жене я и предложил. Косвенно, она не против него, но предлагает мне самому рассказывать.

Вопрос не только в том, что рассказывать, но и в том, как. Если папа будет говорить "одни думают так, другие эдак", а мама - "оно точно вот так, а папа просто заблуждается", это создаст почву для нехороших эффектов.

44 минуты назад, kogor сказал:

И вопрос то у меня был именно про то стОит ли сейчас на детей вываливать все остальные теории? 

Вываливать - не стоит. Для начала стоит просто чётко обозначить несогласие, причём без конфликта. Скажем, на "Бог создал мир" ответить "Это вовсе не обязательно так". А дальше и дети сами захотят разобраться, и по ходу общего развития сможете знакомить их с самыми разными материалами.

1 час назад, kogor сказал:

Просто что меня и еще возмутило/поразило, что вот именно это было сделано втихую

Конечно. И именно поэтому я и подчёркиваю, что и следующие договорённости могут быть втихую изменены или слиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kogor сказал:

Я не собираюсь сдаваться, но как сказал выше, боюсь что встав на активную позицию уже сейчас, могу наоборот лишь навредить. Мне не понятен только этот вопрос...

Навредить кому? 

Как я понял у вас с женой договорённость, что каждый имеет право учить детей своим знаниям. Но вы то знаете, что религия - это бред не соответствующий реальности. Религия - это вдалбливание и слепое принятие.

Если религия рассказывает, что животных и человека создал некий бог, а вы сможете показать естественно-природное их происхождение, то в голове у них возникнет диссонанс, сомнение. Сомнение рождает желание самому разобраться в вопросе.

Критическое мышление. Вот что должно быть на вашей стороне!
Развивайте у детей его. Старайтесь, чтобы они сами думали и находили решение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, momus сказал:

Тем более, что современная физика уже пришла к области мифов - гипотезы невозможно ни подтвердить ни опровергнуть.

Наука без подтверждения - это не наука. Это именно мифы.
Гипотезы ты можешь выдвигать абсолютно любые. А потом следует стадия доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы со своим "научным атеизмом"  и " диалектическим материализмом"застряли в 19 -начале 20 веке и механистической картине мира Исаака Ньютона. Сам-то  он был верующим, но на основе его открытий тогда была выработана картина вселенной, как статичного механизма, все законы которого уже познаны человечеством, а которые еще  не познаны, во-вот познаем и будем им управлять. А Бог нам не нужен. На таких позициях стояли Маркс-Энегельс-Ленин , три кита, на которых стояло ваше "светское воспитание и критическое мышление", ибо все что не от них, при коммунистах объявлялось "не научным и мракобесным, придуманном загнивающими гадами для оправдания эксплуатации пролетариата".  Конец этой механистической картине мира положила не религия, а сама наука в лице Альберта Эйнштейна, Эдвна Хаббла и,такие открытия, как реликтовое излучение. Вселенная не бесконечна ни во времени, ни в пространстве , всему есть предел , ее возраст около 13 800 млн. лет, и не знать этого сейчас просто странно...  
Религия уже давно отдельно от науки и каждая занимается своим делом: наука изучает устройство этого мира, религия занимается духовными сферами, к науке никаким боком не имеющими отношения. Почитайте Семена Франка, да и просто погуглите "наука и религия", узнаете много интересного.  Только не пытайтесь переубедить вашу жену и детей, приводя в качестве аргументов динозавров, а также полет Гагарина и т.п.

И, наконец, по вашей теме. Ваша жена уже предоставила вам прекрасную модель ваших отношений. Так и живите. Предоставьте детям право выбрать собственное мировоззрение на этот счет, которое у них поменяется еще не раз, пока не сложится зрелая личность с твердыми убеждениями.  А пытаться рвать попу, оказывая партнеру свои убеждения религиозного,политического,либо какого угодно, мировоззрения и устраивание скандалов по этому поводу- самый действенный способ отношения уничтожить . Более надежный, чем запить или завести любовницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...