Перейти к содержанию

Странные вопросы от 9-летнего сына


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Моему сыну 9 лет, замечательный ребенок, немного импульсивный, но быстро отходит, может нагрубить , но потом ему становится совестно, понимает свою вину. Вобщем ничего критичного, пока. 

Вчера встретил меня с порога вопросом : "Мам, ты меня любишь ?" Я конечно ответила , что люблю больше всех на свете. Потом выяснилось что в этот же день он и у бабушки спрашивал "Вы меня любите ?вы меня никуда не отдадите?". Замечу, что ребенок не особо любит проявления нежности и любви, сразу смущается. У нас с сыном достаточно доверительные отношения, мы с ним каждый день перед сном общаемся о прошедшем дне. Видя вчера ,что сын плаксивый и встревоженный и особенно после таких вопросов,  я стала распрашивать, что случилось. Оказалось, что он думает, что он толстый, хотя это совсем не так, он стройный высокий мальчик, правда бочки есть, но не критично.Потом сказал , что кажется влюбился , но на 20% ,а потом выяснилось что ему эта девочка нравится с 1 класса.

Вобщем , вроде бы ничего страшного, но меня смутила и напугала вчерашние странные вопросы , откуда и почему они могут возникнуть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, нормальные вопросы. С современным культом красоты, как мужской и женской, множество людей обзаводятся комплексами. В школе кому-то достаточно сообщить ему, что он толстый - и все, реакция сомнений запущена. А дети в 9 лет уже прекрасно понимают, что некрасивые, больные, другие часто бывают не нужны. Обществу не нужны, не семье, но дети не всегда понимают различия. Я примерно в этом же возрасте начала замечать, что сильно отличаюсь от сверстников. И у меня тоже были сомнения - а нужна ли я буду родителям такая некрасивая и странная.

Так что вы все правильно сыну сказали. Если он будет и дальше заморачиваться по поводу того, что он толстый, не сажайте его на диеты. Даже если он сам захочет. В 9 лет ребенок еще развивается. В этом случае предложите ему спортивные секции - это будет так и так полезно, у него через 3-4 года начнется половое созревание, в рост пойдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ ! Будем и дальше продолжать наши вечерние беседы , надеюсь он не закроется когда начнется этот переходный возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Пумбович сказал:

Естественно, все мамы говорят, что их дети не толстые, даже если их "бочки" размером с Пумбу

Я адекватная мама, рост ребенка 158, весит 45 кг. На мой взгляд, это нормально 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, 1aprelya сказал:

Я адекватная мама, рост ребенка 158, весит 45 кг. На мой взгляд, это нормально 

Да у вас великанчик растёт, в 9 лет с такими параметрами))

Такие рост и вес нормальны для 13 лет, а не для 9.

 

Сдаётся мне, ник неспроста был выбран)))

image.png.7fec9904d517d9e15d41d45ac4d695ae.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пост то не о росте и весе))) 

ещё он мне говорит, что очень волнуется и краснеет из-за своей влюбленности и не знает как себя вести ) 

Что мне ему посоветовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, 1aprelya сказал:

Спасибо большое за ответ ! Будем и дальше продолжать наши вечерние беседы , надеюсь он не закроется когда начнется этот переходный возраст.

Главное не скатитесь в гиперопеку.

26 минут назад, 1aprelya сказал:

Я адекватная мама, рост ребенка 158, весит 45 кг. На мой взгляд, это нормально 

Да, вполне нормально. Высокий парень будет. Прямо как мой брат двоюродный. Он тоже лет в 9-10 был под 160-164, за 2 метра вымахал в итоге)

3 минуты назад, 1aprelya сказал:

ещё он мне говорит, что очень волнуется и краснеет из-за своей влюбленности и не знает как себя вести ) 

Что мне ему посоветовать ?

Скажите, что это нормально - волноваться и краснеть. Что первая любовь - это прекрасно. А потом... Вспомните себя в 9 лет. Какое поведение мальчиков вам нравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MrGreen сказал:

Скажите, что это нормально - волноваться и краснеть. Что первая любовь - это прекрасно. А потом... Вспомните себя в 9 лет. Какое поведение мальчиков вам нравилось?

А что, бывают такие, которым нравится в 9 лет поведение нормальных мальчиков?? Ни одна мама не посоветует своему ребенку быть таким, какие мальчики нравятся девочкам в 9 лет )) Это, как правило либо хулиганы, либо ловеласы, либо мажоры с нулевой степенью серьезности, не думающие не об учебе, не о чем кроме нового айфона и похода с папой в пейнтбол поиграть или на сноуборде покататься.

Можно советовать вести себя "по-джентльменски", но не факт, что это даст положительный результат. И для того родители и есть, чтоб если у ребенка неудачная первая и вторая влюбленность получилась, нужно знать, что говорить. А для этого статей надо начитаццо психологических в инете.

Ну а вообще, да, можно советовать и в кино сходить, и по парку погулять, и с собой девочку на прогулку пригласить (с родителями, например, куда-нить съездить). Но любая адекватная мама должна быть готова к тому, что ребенок может оказаться отвергнутым, и не потому, что сына не такой, а потому что в таком возрасте тяжело понравится нормальному мальчику, чаще все-таки "ненормальные" нравятся. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Верона_ сказал:

А что, бывают такие, которым нравится в 9 лет поведение нормальных мальчиков??

Ну...да. В мои девять лет мы с удовольствием играли с мальчиками в супергероев, воевали с драконами, ходили гулять в парк (если мороженое купит без просьбы - вообще замечательно!), в кино. Тут главным было, чтобы не выпячивал вперед свое я, за волосы не дергали. Ну и чтобы общие темы для разговора были.

Правда тут я могу быть не права. Много времени прошло, приоритеты у детей поменялись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В мое время" не "в мое время"... Ой, да ладно... Материальное меняется, а моральное как было, так и остается ) Хулиганы, богатые (если симпатишные) и маленькие ловеласы, как правило, привлекают большинство девочек. И очень повезет, если понравилась девочка, которой сразу прям в 9-10 лет, и уже нравятся нормальные адекватные мальчики. Ну редкость же )

Я тоже играла в казаки-разбойники и даже в футбол взяли ))) Потому как с мальчиками всегда была в хороших отношениях. На велике гоняли, и так далее... Но это никак не мешало мне влюбиться в мальчика, который был самый "красивый" (моднее всех одет был) и самый сформировавшийся в плане ловеласо-популярных отношений. Хотя в меня влюблены были "хорошие парни", которые ну абсолютно мне были не интересны в "мужском плане", просто хорошие друзья (как сейчас и остались некоторые). А тот мальчик ухаживал за самой модной в классе девочкой. Знаете, сколько страданий моих было?! А потом, гад, в 9 классе признался, что меня любил, но не знал, как подойти, а та просто вся такая раскрепощенная была.... Мало того, говорят, в 9 классе у них уже вроде бы и интим случился. А после этого он МНЕ в любви признается (когда я в другую школу перешла). Вот такой винегрет )))) Дети! )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...